Перейти к содержимому

Одежда для активного отдыха - применение

de-sign-er

Recommended Posts

• Сотрудник Компании
4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

В связи с тем, что любимый анорак "СуперЛайт" не выпускают в ярких расцветках, а в туризме желательно быть ярким и заметным (особенно в зарослях, в тумане, во время метели) - купил анорак "Бриз" оранжевого цвета. Испытывал в качестве претендента на замену "Суперлайта" во время похода по Кунаширу (конец сентября - начало октября). В теплые анорак надевал поверх термотельника, в статике же и на вершинах поддевал еще флиску (аналог Полара-100).

В целом, анорак неплохой. Крой вполне удобен, движений не стесняет. Анорак защищает от ветра не хуже "Суперлайта". Дышимость субъективно показалась чуть хуже, но в целом сопоставима. А вот на голое тело, в отличие от "Суперлайта", одевать менее приятно из-за каландрированной внутренней поверхности (вероятно, эта ткань изначально предназначалась для пуховиков). Но это ведь внешний слой - вряд ли кто будет так носить.
Удивила прочность этой тоненькой ткани. Пару раз навернулся на камни, при восхождении на вулкан Менделеева несильно натыкался за сучки и обломанные стебли бамбучника (они весьма острые) - повреждений ткани не выявлено. Хотя, конечно, анорак явно не для "буреломинга".

К сожалению, не обошлось и без минусов. Из-за отсутствия плотных манжет, рукава норовят "уехать" проксимально по руке (на "Суперлайте" этого никогда не происходит - там удобные регулируемые паты). Однажды на марше решил привычным движением расстегнуть карманы, чтобы "провентилироваться" - и понял, что сделать это не удастся. "Мешковина" кармана выполнена из основной ткани, а не сетки! Поэтому так часто используемая мной на "Суперлайте" функция вентиляции через сквозной карман на Бризе" отсутствует как таковая. Крайне досадная недоработка!
Однажды решил постирать вещи во время дневки. В целом, анорак после стирки высыхал не просто быстро, а очень быстро. "Ложкой дегтя" послужил тот самый вышеупомянутый карман - 2 слоя ткани долго еще оставались мокрыми, когда остальные части анорака полностью высохли! 

На вершине вулкана Менделеева меня ждал сильный ветер, который заставил меня надеть капюшон. Не тут-то было! Из-за отсутствия утяжек, напор ветра, попадающий в зазоры между тканью и лицом, оказался достаточным, чтобы капюшон самопроизвольно снялся с головы! И это при том, что под ним на голову была надета флисовая шапочка. На "Суперлайте" такое случиться в принципе не может, там капюшон полностью регулируемый и утяжками плотно обхватывает голову. На "Бризе" же эластичная кромочная лента не позволяет этого сделать.

Таким образом, анорак в целом неплох, но есть критичные недоработки. Необходима версия 2, куда были бы внесены следующие исправления:
1) мешковину кармана выполнить из сетки;
2) на капюшоне сделать регулируемую утяжку;
3) манжеты рукавов сделать плотнее или регулируемыми.
Перечисленные меры позволят приблизить анорак к идеалу - которым, ПМСМ, является "Суперлайт"

Все это очень правильно, спасибо за отчет. Новый синтетический анорак на замену Panzer Superlight ярких цветов безусловно нужен, но Breeze задумывался как очень минималистическая защита от ветра, особенностью которого является малый вес и размер. А если добавить сетку в карманы, регулировку капюшона и регулировку рукавов, это сильно изменит картину. В этом случае уже надо брать более плотную ткань.

• Сотрудник Компании
4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

В связи с тем, что любимый анорак "СуперЛайт" не выпускают в ярких расцветках, а в туризме желательно быть ярким и заметным (особенно в зарослях, в тумане, во время метели) - купил анорак "Бриз" оранжевого цвета. Испытывал в качестве претендента на замену "Суперлайта" во время похода по Кунаширу (конец сентября - начало октября). В теплые анорак надевал поверх термотельника, в статике же и на вершинах поддевал еще флиску (аналог Полара-100).

В целом, анорак неплохой. Крой вполне удобен, движений не стесняет. Анорак защищает от ветра не хуже "Суперлайта". Дышимость субъективно показалась чуть хуже, но в целом сопоставима. А вот на голое тело, в отличие от "Суперлайта", одевать менее приятно из-за каландрированной внутренней поверхности (вероятно, эта ткань изначально предназначалась для пуховиков). Но это ведь внешний слой - вряд ли кто будет так носить.
Удивила прочность этой тоненькой ткани. Пару раз навернулся на камни, при восхождении на вулкан Менделеева несильно натыкался за сучки и обломанные стебли бамбучника (они весьма острые) - повреждений ткани не выявлено. Хотя, конечно, анорак явно не для "буреломинга".

К сожалению, не обошлось и без минусов. Из-за отсутствия плотных манжет, рукава норовят "уехать" проксимально по руке (на "Суперлайте" этого никогда не происходит - там удобные регулируемые паты). Однажды на марше решил привычным движением расстегнуть карманы, чтобы "провентилироваться" - и понял, что сделать это не удастся. "Мешковина" кармана выполнена из основной ткани, а не сетки! Поэтому так часто используемая мной на "Суперлайте" функция вентиляции через сквозной карман на Бризе" отсутствует как таковая. Крайне досадная недоработка!
Однажды решил постирать вещи во время дневки. В целом, анорак после стирки высыхал не просто быстро, а очень быстро. "Ложкой дегтя" послужил тот самый вышеупомянутый карман - 2 слоя ткани долго еще оставались мокрыми, когда остальные части анорака полностью высохли! 

На вершине вулкана Менделеева меня ждал сильный ветер, который заставил меня надеть капюшон. Не тут-то было! Из-за отсутствия утяжек, напор ветра, попадающий в зазоры между тканью и лицом, оказался достаточным, чтобы капюшон самопроизвольно снялся с головы! И это при том, что под ним на голову была надета флисовая шапочка. На "Суперлайте" такое случиться в принципе не может, там капюшон полностью регулируемый и утяжками плотно обхватывает голову. На "Бризе" же эластичная кромочная лента не позволяет этого сделать.

Таким образом, анорак в целом неплох, но есть критичные недоработки. Необходима версия 2, куда были бы внесены следующие исправления:
1) мешковину кармана выполнить из сетки;
2) на капюшоне сделать регулируемую утяжку;
3) манжеты рукавов сделать плотнее или регулируемыми.
Перечисленные меры позволят приблизить анорак к идеалу - которым, ПМСМ, является "Суперлайт"

Все это очень правильно, спасибо за отчет. Новый синтетический анорак на замену Panzer Superlight ярких цветов безусловно нужен, но Breeze задумывался как очень минималистическая защита от ветра, особенностью которого является малый вес и размер. А если добавить сетку в карманы, регулировку капюшона и регулировку рукавов, это сильно изменит картину. В этом случае уже надо брать более плотную ткань.

5 минут назад, de-sign-er сказал:

ну дак а не проще просто суперлайт выпустить в дополнительной яркой расцветке?

Всё так! Резинки слабые, а были бы сильнее - давили бы.

В том числе поэтому на бризе сколхозил утяжку по капюшону и по низу. 

Осторожно! Молния просто обрезана и края зашиты в окантовку из резинки, она спасает бегунок молнии от выскакивания. Если отрезать, то пришивать придется также как и было или оплавлять концы молнии.

71fef114a928.jpg

Изменено пользователем R2-D2
2 часа назад, de-sign-er сказал:

Новый синтетический анорак на замену Panzer Superlight ярких цветов безусловно нужен...

Ни когда не понимал желание сделать новое, взамен хорошего.

Тем более если всё из-за расцветки.

Может быть просто модернизацию, ну если есть реальная возможность сделать лучше? Тем более, если сделать лучше, мы начнём ныть, что нужно в Тибете, ну или в Оливе хотя бы :)

Изменено пользователем Листрригон
4 часа назад, MaximumV сказал:

ну дак а не проще просто суперлайт выпустить в дополнительной яркой расцветке?

Это был бы идеальный вариант. Но почему-то "Сплав" не хочет выпускать яркий "Суперлайт"

• 4 weeks later...
В 05.10.2016 в 16:14, de-sign-er сказал:

Для зимнего велика я использую брюки Action SoftShell на термобелье  Power Grid Light - хватает, но больше чем минус 15 я не катаюсь. Наверх надеваю термуху Grid light и Resolve. Когда ветер - Serene light поверх Resolve. Пуховку легкую беру с собой, на привале надеваю.  Обязательно запасные носки и запасные перчатки или варежки. Насобачилась в теплых варежках передачи переключать. Руки вообще в первую очередь замерзают и в последнюю очередь согреваются.

А на лицо что?

С этого года решил попробовать катать при минусах, собираю чужой опыт.

• Сотрудник Компании
В 07.11.2016 в 08:45, TyuMen сказал:

А на лицо что?

С этого года решил попробовать катать при минусах, собираю чужой опыт.

Подшлемник Face Control http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150909153848799567

И шлем сверху. В сильный ветер шлем к рюкзаку креплю и шапку прям на подшлемник надеваю. С намордником не использую, очки потеют. Намордник столько для согревания носа на остановках. Вообще шлемом зимой лучше не пренебрегать. По ледяным тропам на шипах едется достаточно шустро, а падения болезненны и травматичны.

Можно подшлемник Keep использовать, но лучше с шапкой или с горнолыжным шлемом, если есть, он не продувается в отличии от велосипедного. У Keep полотно на макушке более продуваемое для таких развлечений.

Комплект для лыжных походов.

Подобрал для себя подходящий комплект одежды для лыжных походов выходного дня по пересечённой местности. Температура использования до -10. Маршрутная куртка и брюки ActionTour. Первый слой термобельё полартек крид, утеплитель пуловер полартек 100, можно иногда снять, если совсем жарко в пути. Куртка что надо. Дышит отлично, плечи усиленны, входы в боковые карманы завышены ( под поясной ремень рюкзака). На стоянках отлично влезаю в более тёплую куртку. Брюки тоже очень радуют. Свойства идентичны куртке. И самое главное-заужены снизу, как и полагается для беголыжников. Никаких ватных горнолыжных штанов-шароваров и курток, которыми грешат почти все любители лыжных прогулок. Одеваются поверх лыжных ботинок и прицепляются пришитым крючком к шнуркам. В результате снег не попадает в ботинки. Если нужно, то поверх одеваются гамашики. Также прижимаются вшитой по низу штанины резинкой.

Следующий комплект, для более холодной погоды, от -10-15 и ниже, а также для более длительных и дальних лыжных походов.

Куртка и брюки Action SoftShel. Стояночный и лагерный комплект, одеваемый по верх ходового комплекта, куртка и брюки Борей.

Шапка, балаклава, перчатки и носки, другого производителя, не Сплав. Посему указывать не буду.

pa20a89580263d242ae8268f07a582c45w800h800.jpeg

15 часов назад, MaximumV сказал:

action alpine судя по всему.

Да, да Action Alpine. Промахнулся с копированием ссылки на название модели. 

• Сотрудник Компании
В 10.11.2016 в 13:35, none418 сказал:

Вот только брюки на фото явно не Action Tour.

Брюки на фото Action Alpine

В 08.11.2016 в 20:09, de-sign-er сказал:

Подшлемник Face Control http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150909153848799567

И шлем сверху. В сильный ветер шлем к рюкзаку креплю и шапку прям на подшлемник надеваю. С намордником не использую, очки потеют. Намордник столько для согревания носа на остановках. Вообще шлемом зимой лучше не пренебрегать. По ледяным тропам на шипах едется достаточно шустро, а падения болезненны и травматичны.

Можно подшлемник Keep использовать, но лучше с шапкой или с горнолыжным шлемом, если есть, он не продувается в отличии от велосипедного. У Keep полотно на макушке более продуваемое для таких развлечений.

Спасибо. Впрочем, ближайшие полторы недели, пока холода продолжают обещать, выезжать не планирую. Хотя нескольких морозостойких велосипедистов вижу ежедневно.

Более замысловатые подшлемники, типа Шторма, особого смысла в сочетании со шлемом уже не имеют, так?

То, что шлем и летом однозначно полезен, это я своей головой познал. :lol:

Шлем пока на пробу буду использовать вело, с чехлом поверх от ветра. Впрочем все равно нужно докупать по крайней мере очки-маску, обычные защитные с балаклавой не сочетаются.

• Сотрудник Компании
21 час назад, TyuMen сказал:

Спасибо. Впрочем, ближайшие полторы недели, пока холода продолжают обещать, выезжать не планирую. Хотя нескольких морозостойких велосипедистов вижу ежедневно.

Более замысловатые подшлемники, типа Шторма, особого смысла в сочетании со шлемом уже не имеют, так?

То, что шлем и летом однозначно полезен, это я своей головой познал. :lol:

Шлем пока на пробу буду использовать вело, с чехлом поверх от ветра. Впрочем все равно нужно докупать по крайней мере очки-маску, обычные защитные с балаклавой не сочетаются.

Шторм не использовала, думаю - жарко будет. Шлем с чехлом - правильное решение. Очки вообще обычные использую -  хамелеоны с диоптриями, потому как зрение плохое. Вообще стараюсь зимой по лесам ездить, в лесу теплее и ветра нет. У нас в Подмосковье обещанного похолодания не случилось - если плюса к выходным не будет - можно ехать.

В 15.11.2016 в 14:15, de-sign-er сказал:

Шторм не использовала, думаю - жарко будет.

Наверно да, софтшелл на всю голову под шлемом - это избыточно, наверно. У него намордник целиком снимается? Впрочем еще не уверен, что его 59-60 размер на мою голову хорошо налезет. Надо будет заказать и примерить. Того же Мордоконтроля и в интернет-магазине нет.

Кип Пауэргид - он целиком пауэргрид, или аналогично простому Кипу верх имеет из пауэрдрая? В городе в наличии для ощупывания только маски из паурстретча и простой Кип, потому уточняю.

В 26.09.2016 в 11:50, de-sign-er сказал:

Мещера 26.09.2016. Температура от +8 до +12 градусов.

Термобелье http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111229155410033101

Брюки http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150406171221223896

Куртка Proxima - прототип - тонкий SoftShell

Для привала была куртка http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121113185448083234 , которая вечером стала маршрутной

Все хорошо, комфортно, рекомендуется к применению.

a7c79bd826a5.jpg

здравствуйте, а посоветуйте брюки и термобелье верх для температуры примерно от 0 до +10...+15 градусов. Дорога на работу, скорость 20-25. Расстояние километров 10. Можно еще подшлемник и перчатки

• Сотрудник Компании
В 19.11.2016 в 18:13, TyuMen сказал:

Наверно да, софтшелл на всю голову под шлемом - это избыточно, наверно. У него намордник целиком снимается? Впрочем еще не уверен, что его 59-60 размер на мою голову хорошо налезет. Надо будет заказать и примерить. Того же Мордоконтроля и в интернет-магазине нет.

Кип Пауэргид - он целиком пауэргрид, или аналогично простому Кипу верх имеет из пауэрдрая? В городе в наличии для ощупывания только маски из паурстретча и простой Кип, потому уточняю.

подождите немного, "мордоконтроль" появится. Ткань должна на той неделе прийти и спешно в отшив отправим.

• Сотрудник Компании
17 часов назад, Avegga сказал:

здравствуйте, а посоветуйте брюки и термобелье верх для температуры примерно от 0 до +10...+15 градусов. Дорога на работу, скорость 20-25. Расстояние километров 10. Можно еще подшлемник и перчатки

Брюки Action Alpine.

Термобелье от 0 до +7+8 - можно Thermal Grid light. вообще сама от +5 и выше термобелье не использую, у меня с работы 20 км.  Замерзнуть не успеваю.

От 0 до +5 использую подшлемник Face Control, при температурах выше или совсем без или бандана типа Fresh под шлемом.

Перчатки не знаю, я в Декатлоне 2 пары купила, еще есть без пальцев летние без липучек. С липучками плохо - их стирать вместе с другими вещами нельзя, липучки цепляются и портят трикотаж.

Вообще для температур в районе 0 вот:   http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150910172135546831

3 минуты назад, de-sign-er сказал:

Брюки Action Alpine.

Термобелье от 0 до +7+8 - можно Thermal Grid light. вообще сама от +5 и выше термобелье не использую, у меня с работы 20 км.  Замерзнуть не успеваю.

От 0 до +5 использую подшлемник Face Control, при температурах выше или совсем без или бандана типа Fresh под шлемом.

Перчатки не знаю, я в Декатлоне 2 пары купила, еще есть без пальцев летние без липучек. С липучками плохо - их стирать вместе с другими вещами нельзя, липучки цепляются и портят трикотаж.

Вообще для температур в районе 0 вот:   http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150910172135546831

Хотел бы еще немного) уточнить, Action Alpine для этих целей будут получше чем Action Tour? Я термобелье в прохладно/холодное время использую всегда, даже для повседневной носки, мне как то комфортнее, особо когда приходится часто менять местоположение улица-офис-дом-транспорт и вообще я мерзля((. Для случая езды до работы и потом домой мне надо как отвод влаги и именно верх (довольно потливый я). И футболка L/S "Active Drop" не лучше справится чем Thermal Grid light?  А  Face Control от конденсата дыхания не мокнет? Бандана Fresh не продувается? 

• Сотрудник Компании
3 часа назад, Avegga сказал:

Хотел бы еще немного) уточнить, Action Alpine для этих целей будут получше чем Action Tour? Я термобелье в прохладно/холодное время использую всегда, даже для повседневной носки, мне как то комфортнее, особо когда приходится часто менять местоположение улица-офис-дом-транспорт и вообще я мерзля((. Для случая езды до работы и потом домой мне надо как отвод влаги и именно верх (довольно потливый я). И футболка L/S "Active Drop" не лучше справится чем Thermal Grid light?  А  Face Control от конденсата дыхания не мокнет? Бандана Fresh не продувается? 

Action Alpine более узкие, больше подходят для велика. Но если на работу можно и Action Tour, только внизу утянуть чем-нибудь, чтоб цепью не порвать, не попачкать. На счет Drop ничего не могу сказать, не пробовала, но мне оно кажется слишком плотным и парким. Возможно Seamless подойдет. Из бесшовного оно потоньше, получше тянется. На счет потливости - часто сталкивалась с людьми, которые жалуются на потливость, потому как переутепляются. Если нет большого количества лишнего веса - можно подобрать комплект для любых температурных условий так, чтоб не потеть. Но в таком комплекте когда выходишь из теплого помещения первоначально холодно, т.к. организму нужно дать время перестроиться. Когда начнете двигаться и разогреетесь (обычно первые пара километров) становится комфортно.

подшлемник Face control с намордником при езде не использую, дышать мешает и очки потеют. Намордник мне нужен только в горнолыжке на подъемнике.

Бандана Fresh продувается, конечно, но меньше дует, чем просто в шлеме, а в подшлемнике уже жарко.

9 минут назад, de-sign-er сказал:

Action Alpine более узкие, больше подходят для велика. Но если на работу можно и Action Tour, только внизу утянуть чем-нибудь, чтоб цепью не порвать, не попачкать. На счет Drop ничего не могу сказать, не пробовала, но мне оно кажется слишком плотным и парким. Возможно Seamless подойдет. Из бесшовного оно потоньше, получше тянется. На счет потливости - часто сталкивалась с людьми, которые жалуются на потливость, потому как переутепляются. Если нет большого количества лишнего веса - можно подобрать комплект для любых температурных условий так, чтоб не потеть. Но в таком комплекте когда выходишь из теплого помещения первоначально холодно, т.к. организму нужно дать время перестроиться. Когда начнете двигаться и разогреетесь (обычно первые пара километров) становится комфортно.

подшлемник Face control с намордником при езде не использую, дышать мешает и очки потеют. Намордник мне нужен только в горнолыжке на подъемнике.

Бандана Fresh продувается, конечно, но меньше дует, чем просто в шлеме, а в подшлемнике уже жарко.

вот по поводу подшлемника Face control и думал что не очень для велика) ищу подшлемник с виндстопером спереди. Спасибо за консультацию

6 часов назад, de-sign-er сказал:

подождите немного, "мордоконтроль" появится. Ткань должна на той неделе прийти и спешно в отшив отправим.

Хорошо. :) Посмотрю еще изделия Сиверы, которые есть в наличии в городе.

23 часа назад, Avegga сказал:

посоветуйте брюки и термобелье верх для температуры примерно от 0 до +10...+15 градусов.

6 часов назад, Avegga сказал:

Action Alpine для этих целей будут получше чем Action Tour

На мой взгляд:

Штаны - любые из плотной ткани, здесь важнее подбирать под себя, как сидит конкретная модель. Термобелье верх - пауэргрид лайт на погоду похолоднее, полипропиленовое/другое легкое - на потеплее. Здесь разумнее будет на 0 - +10 надевать утепляющий жилет (может с ним даже и пауэргид понадобится только на около нуля).

На руки, как они начинают мерзнуть на руле, надеваю плотные рабочие перчатки под кожаные полуперчатки, пока не мерзнут, но и не жара - только полуперчатки.

6 часов назад, de-sign-er сказал:

А что у них за материал, тонкий флис?

2 часа назад, Avegga сказал:

вот по поводу подшлемника Face control и думал что не очень для велика) ищу подшлемник с виндстопером спереди.

У него как раз спереди "намордник" из Пауэршилда, который, ЕМНИП, будет более дышащим, чем Виндстоппер, при не сильно худшей устойчивости к ветру. @de-sign-er, просветите нас. :unsure::wub:

Изменено пользователем TyuMen
4 часа назад, TyuMen сказал:

На мой взгляд:

Штаны - любые из плотной ткани, здесь важнее подбирать под себя, как сидит конкретная модель. Термобелье верх - пауэргрид лайт на погоду похолоднее, полипропиленовое/другое легкое - на потеплее. Здесь разумнее будет на 0 - +10 надевать утепляющий жилет (может с ним даже и пауэргид понадобится только на около нуля).

У него как раз спереди "намордник" из Пауэршилда, который, ЕМНИП, будет более дышащим, чем Виндстоппер, при не сильно худшей устойчивости к ветру

Да на меня обычно все нормуль садится, если норм сшито))  потому именно просил совет исходя из практики, опыта. И подумал так.....присмотрелся... и действительно надо следовать совету,  Action Alpine  будет поудобнее из-за того что заужены внизу. Верх термобелья меня интересовал именно по влагоотводу, а не по теплу, тут наверное действительно полипропиленовое надо. Если похолоднее, то в наличие есть теплое термобелье от сиверы сноу, как второй слой. А верхний слой вело куртка софтшелл. А по поводу подшлемника мне все таки без намордника надо, там действительно очки запотеют, пробовал я как то бафф на нос поднимать..... И спереди я имел ввиду спереди на голове виндстоппер, а остальное что нить более дышащее.

5 часов назад, Avegga сказал:

Да на меня обычно все нормуль садится, если норм сшито))  потому именно просил совет исходя из практики, опыта. И подумал так.....присмотрелся... и действительно надо следовать совету,  Action Alpine  будет поудобнее из-за того что заужены внизу. Верх термобелья меня интересовал именно по влагоотводу, а не по теплу, тут наверное действительно полипропиленовое надо. Если похолоднее, то в наличие есть теплое термобелье от сиверы сноу, как второй слой. А верхний слой вело куртка софтшелл. А по поводу подшлемника мне все таки без намордника надо, там действительно очки запотеют, пробовал я как то бафф на нос поднимать

Я привык штанины стягивать защелкой или световозвращающей полоской, потому об узости сильно не заморачиваюсь, но вот по верху не каждые штаны мне подходят. Если отдельно теплое белье на утепление есть, то, да, достаточно только полипропиленового на более теплую погоду. Мне лично безрукавка на велосипеде показалась удобнее, чем куртка, но тут  дело личных предпочтений.

Мне кажется, что съемный намордник должен оказаться полезным для некоторых ситуаций, потому как меня жестокий вмордувинд временами доставал, особенно на остановках, иногда и в движении. Буду пробовать.

Изменено пользователем TyuMen

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...