de-sign-er

Одежда для активного отдыха - применение

Recommended Posts

Alex78    49

Ro_Man, жабры на спине из картинки что-то не видны, хотя было бы неплохо.

Ирина, а какой вес у куртки Rapid Dry получается в базовом размере?

Поделиться сообщением

Футболка "Polartec Power Stretch"

Отличное изделие из безворсового полартека (к сожалению, почему-то снята с производства).

Очень долговечна, что сыграло со мной злую шутку: купил всего 2 шт., а когда (спустя 4 года!) они начали внешне изнашиваться и понадобились новые - оказалось, что уже нет в продаже. Впрочем, этот легкий износ критичен только в городе - на функциональность не повлиял

Использовал в основном как поддевку под энцефалитку или штормовку в летнее время (чтобы не одевать мембрану на голое тело).
Из-за глубокого выреза на шее, юзать как самостоятельную маршрутную одежду не очень удобно. Поэтому, в последнее время, в походах на роль футболки беру Red Fox Climber Tee, которая сделана из похожего по фактуре материала (правда, менее эластичного), но не такой глубокий вырез (грудь совсем не открыта)
Зато очень хорошо эксплуатировать эту модель в городе

Плюсы:
- Ткань (прочная, дышащая, быстро сохнущая, хорошо тянущаяся, износостойкая, тактильно приятная)
- Удобный крой (не стесняет движения, нет швов на плечах)
- Удачные расцветки

Минусы:
- Вырез и еще раз вырез. Я понимаю, что это футболка и у нее еще и короткие рукава, но когда видно то, что одето на шею, и на солнце обгорает даже область ключиц - это уже чрезмерно!
- Снята с производства. 

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

заранее прошу прощения, если не в той теме спрашиваю. если надо - переспрошу в какой-то другой  :roll:

Уже сделали и готовим к производству ветровку Rapid Dry (с капюшоном)

отлично, я в очередь. цвета светлые? как на брюках?

Делаем брюки Rapid Dry mod.2 (похожи на бриджи Rapid Dry)

а в чем отличия? неужели шлевки под ремень замените на трубу как на бриджах?

Рубашки Grid у нас хорошо прижились

есть у меня две с коротким рукавом - IMHO хорошая веселая городская рубашка. за городом немножко не по мне (для велика - не тянется - стесняет движения) IMHO

Новых рубашек пока не планируется

жаль, что-то на базе Сталкера, да из ткани Репид Драй - я бы купил  :???:

Светлые

db3e3aef3499.jpg

212920d655d3.jpg

Идея хорошая. Но больше подходит для города.

Я все время это талдычу - многие куртки позиционируются, как походные, но при этом боковые карманы сделаны слишком низко. Как результат - поясник рюкзака и нижняя обвязка будут их перекрывать.

(Удачные модели в этом плане - Суперлайт и Мантис).

Также непонятна экономия на бедренных карманах -  ведь врезные и задние тоже будут почти все время перекрыты. Да и вообще не понимаю моделей одним карманом - как-то несимметрично смотрится...

Поделиться сообщением

de-sign-er    1353

заранее прошу прощения, если не в той теме спрашиваю. если надо - переспрошу в какой-то другой  :roll:

Уже сделали и готовим к производству ветровку Rapid Dry (с капюшоном)

отлично, я в очередь. цвета светлые? как на брюках?

Делаем брюки Rapid Dry mod.2 (похожи на бриджи Rapid Dry)

а в чем отличия? неужели шлевки под ремень замените на трубу как на бриджах?

Рубашки Grid у нас хорошо прижились

есть у меня две с коротким рукавом - IMHO хорошая веселая городская рубашка. за городом немножко не по мне (для велика - не тянется - стесняет движения) IMHO

Новых рубашек пока не планируется

жаль, что-то на базе Сталкера, да из ткани Репид Драй - я бы купил  :???:

Светлые

db3e3aef3499.jpg

212920d655d3.jpg

Идея хорошая. Но больше подходит для города.

Я все время это талдычу - многие куртки позиционируются, как походные, но при этом боковые карманы сделаны слишком низко. Как результат - поясник рюкзака и нижняя обвязка будут их перекрывать.

(Удачные модели в этом плане - Суперлайт и Мантис).

Также непонятна экономия на бедренных карманах -  ведь врезные и задние тоже будут почти все время перекрыты. Да и вообще не понимаю моделей одним карманом - как-то несимметрично смотрится...

Сея модель является скорее летней городской или для летних загородных прогулок. Для активного туризма прежде всего требуются модели из стрейч тканей. Такие у нас есть, и с высокими карманами.

Поделиться сообщением

Это понятно, что более городское.

А все-таки - куда карман на левой штанине делся? Украл кто-то? :mrgreen:

Изменено пользователем Шмель 82

Поделиться сообщением

UZDM2    172

Насквозь не профильное применение товаров:-) Сплава для активного отдыха.

Сегодня, в городе, на работе обнаружил себя всего в Сплаве для активного отдыха.

Не из Сплава - очки, часы и смартфон, это у Сплава недоработочка вышла.

1. Носки Волкер и ботинки Боден, типа для треккинга:-) из маршрутки в метро.

2. Трусы боксер и брюки винтаж трофи олива, трофи в метро имело место.

3. Термуха актив павердрай и куртка Акшн Тур, и павер и акшн были при небольшой перебежке под мелким дождем.

4. Кепи БДУ, койот (хотел написать - грязный:-) койот, но вовремя одумался, поскольку накануне койота таки постирал, т.к. уже на него даже мухи не садились, а коли садились - то мерли).

Даешь активный отдых на работе в городе!:-)))

Поделиться сообщением

xzserg    206

Мне тоже не нравятся не симметричные карманы, даже брюки из новой серии Алпайн не стал из-за этого смотреть, но это похоже новая мода у Сплава такая))

Поделиться сообщением

de-sign-er    1353

Кризис'с :) Режим строгой экономии.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1353

Ну вот - ещ раз удалось заценить наш комплект применительно к велопокатушкам.

+13 градусов, сначала совсем дождь, потом эпизодически. Место: Московская область - Крутое-Петушки-Покров. Одежда - легкая синтетическая майка, куртка Function Polartec Power Stretch, ветрова Serene light. Сначала пробовала двигаться в мембранке, снаружи дождь, внутри потно. В общем везде мокро  и непонятно,  вспотел или мембрана протекает. Заменила мембранку на Serene light - стало гораздо комфортнее. С легким дождем она вполне справляется. Опробовала брюки Action Alpie light. Пояс на резинке и особенности кроя делают их комфортными для езды на велосипеде. Дождя был больше чем хотелось - промокли, но быстро высохли.

853c1389bfe6.jpg

Поделиться сообщением

Рррра    2

Брюки Panzer Hard

Пуловер Power Stretch Pro

Ветровка Monsoon (на фото ее нет)

Термобелье другого производителя для средней активности

12006622_10205087977942828_8287055021820

Температура +10, высота 2700-2800 н.у.м, ветер умеренный, туман, легкий дождь

При движении тепло, даже жарко. При остановке минут через 10 начинает обдувать ветерком и верху становится прохладно. Ветровка Monsoon в принципе исправляет ситуацию.

Легкий дождь в течение 2 часов брюки и ветровка перенесли на отлично. Низ штанин хорошо заляпался грязью, пришлось смывать в ручье. Грязь смывается легко, даже очень, штанины при этом не промокают.

Пуловер при надевании на термобелье доставляет некоторое неудобство перекрученными рукавами, но в носке его почти не ощущаешь на теле.

Брючины,на мой взгляд, можно немного заузить

Поделиться сообщением

По результатам многолетнего использования различных антимоскитных и противоэнцефалитных костюмов для охоты есть предложение компании сплав попробовать изготовить прозрачную вставку в антимоскитную сетку. На охоте через сетку очень плохо видно. Ни один из производителей одежды пока ничего подобного не предложил. 

Поделиться сообщением

Еще раз спрошу про костюм Охотник http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150413125721434558. Или ткните носом. если уже было где-то.

Можно узнать, какой именно материал там используется?

Поделиться сообщением

и еще

хотелось бы больше ярких красок

а то в тумане растворяешься просто

мы стараемся их делать.  но яркие расцветки плохо покупают.

Поделиться сообщением

AlexandrAS    17

Брюки "Ramble" Polartec SoftShell

Старая версия с усилением. Носилась пока в диапазоне +12 - 0 без поддевок.

Самый экстремальный эпизод: +3+5, сильный ветер до 15 м/с, никакого дискомфорта даже при низкой активности, легкое утепление и очень малая продуваемость материала дают о себе знать.

Без проблем держит моросящий дождь.

Предполагаю, что зимой за счет термобелья типа power stretch диапазон использования должен расшириться до -30 (понятное дело при нормальной активности).

Претензии есть - к нестабильному качеству пошива, к упомянутым на форуме погрешностям, особенно в меньшую сторону там, где уменьшать нежелательно, т.е. везде выше колен.

Еще такой момент. На молниях ухватки матерчатые с полартеком, они по краям как зазубренные, навязчиво цепляются за одежду, напрашиваются на замену паракордом. Ухватку молнии на бедре вообще убрал, там бы еще собачку черную поставить, для большей эстетики :)

Изменено пользователем AlexandrAS

Поделиться сообщением

de-sign-er    1353

Подшлемник Face Control. В данном случае использовался в Вело-ПВД при легком минусе в сочетании с велокаской. В отличии от Keep, который использовали раньше, верхняя ткань этого подшлемника продувается гораздо меньше чем у Keep, при данной температуре Face Control вполне достаточно для комфортного катания. Хорошо защищает лицо и шею. Сам намордник пока при езде не нужен, он удобно складывается под подбородком. В общем - прижился http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150909153848799567 . Вещь хорошо тянется, не имеет размеров - хорошая идея для подарка другу.

b33a4c0a41de.jpg

Изменено пользователем de-sign-er

Поделиться сообщением

Xocc    10

Как-то для походов водных и пешеходных(вт.ч.невысокогорных) использовал натовский камуфляж (штаны + куртка) и натовскую куртку-мембрану (под одеждой тока натуральные ткани[хб или шерсть], старые). Но как-то получилось, что штаны переквалифицировал в рабочие и поэтому решил купить что-то в Сплаве.

Брюки Ramble

Пока использовал 1 раз на Тянь-Шань(Терскей Ала-Тоо). Весь поход лили дожди, я запарился менять куртку-камуфляж на мембрану, а от штанов вообще в восторге, я совершенно не понимал, когда они мокнут, когда они сохнут, это просто не ощущается. Хорошо держали ветер. Единственно не понравилось в этой модели то, что задница обтянута(не пробовал, но вряд ли под них что-то получится пододеть).

По возвращению в город начал использовать штаны на ночных играх Энкаунтер. Вот тут они меня опять же удивили прочностью. бежал на полной скорости и в темноте не увидел трос, натянутый поперёк дороги. В общем грохнулся хорошо на колени и локти-предплечья на асфальт. Натовская куртка не выдержала, местами рукава порвались, а штанам хоть бы хны, при том что под ними колени стесались хорошо (но как-то гладко, без крови).

Теперь вот под впечатление этого уже пару дней читаю форум, пытаюсь понять, что стоит купить для походов, тем более, что хотел бы облегчить свой рюкзак.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1353

Как-то для походов водных и пешеходных(вт.ч.невысокогорных) использовал натовский камуфляж (штаны + куртка) и натовскую куртку-мембрану (под одеждой тока натуральные ткани[хб или шерсть], старые). Но как-то получилось, что штаны переквалифицировал в рабочие и поэтому решил купить что-то в Сплаве.

Брюки Ramble

Пока использовал 1 раз на Тянь-Шань(Терскей Ала-Тоо). Весь поход лили дожди, я запарился менять куртку-камуфляж на мембрану, а от штанов вообще в восторге, я совершенно не понимал, когда они мокнут, когда они сохнут, это просто не ощущается. Хорошо держали ветер. Единственно не понравилось в этой модели то, что задница обтянута(не пробовал, но вряд ли под них что-то получится пододеть).

По возвращению в город начал использовать штаны на ночных играх Энкаунтер. Вот тут они меня опять же удивили прочностью. бежал на полной скорости и в темноте не увидел трос, натянутый поперёк дороги. В общем грохнулся хорошо на колени и локти-предплечья на асфальт. Натовская куртка не выдержала, местами рукава порвались, а штанам хоть бы хны, при том что под ними колени стесались хорошо (но как-то гладко, без крови).

Теперь вот под впечатление этого уже пару дней читаю форум, пытаюсь понять, что стоит купить для походов, тем более, что хотел бы облегчить свой рюкзак.

Ну Action tour (справа) или Action alpine (Слева), к ним вообще идет куртка Action Tour

d2994a7aafb0.jpg

Поделиться сообщением

brut4you    46

Сырая ветренная погода +5-0 градусов, влажность 70-100% . Хорошо показали себя брюки рамбл + термобелье арктик (100 polartec),

даже если моросит дождь и ветер.

Поделиться сообщением

yMopa    211

До последней оттепели успел прокатиться по лесу на лыжах. На одном обледеневшем спуске хорошенько приложился всем корпусом о землю - открыл сезон, при этом проехав пару метров. Хорошая ссадина на руке, разодранный рукав Active Power Grid, при этом никаких следов на одетом сверху Panzer Light: ни куртка, ни брюки падения "не заметили".

Поделиться сообщением

brut4you    46

Сырая ветренная погода +5-0 градусов, влажность 70-100% . Хорошо показали себя брюки рамбл + термобелье арктик (100 polartec),

даже если моросит дождь и ветер.

Я бы растаял в такой одёжке даже при неспешной прогулке. Как это относится к активному отдыху?

Велопрогулка относится к активном отдыху. Я тоже не понимаю людей в пуховиках когда ещё нет ни снега, ни мороза, организм у всех разный.

Поделиться сообщением

ffggaa2    1

Всем привет, получил недавно в подарок термобелье фуфайка active bamboo + штаны active power dry (специально заказывал из разных материалов на пробу), использую сейчас для бега на голое тело + сверху флисовая толстовка adidas, на ноги сверху брюки от спортивного легкого костюма adidas. По ощущениям 0 - минус 1 градус без ветра комфортно, в самый раз. Минус 5, ветер чуть холодит в руках в тонких местах. Плюс 7 жарко, надо менять толстовку на что-то менее теплое. Ногам во всех описанных условиях комфортно.

Фуфайка active bamboo - хорошо тянется во всех направлениях, длинная, не задирается когда поднимаешь руки, если наклониться и опустить голову до колен, чуть поднимается вверх, но поясницу не оголяет. Свою функцию отвода влаги выполняет отлично, это хорошо чувствуется на морозе - не мерзнешь и нет неприятных ощущений. Очень нравится.

Штаны active power dry - по сравнению с фуфайкой не тянутся :razz: , приятные и теплые на ощупь, мне нравятся. Не уверен что понравились бы такие же штаны active bamboo.

Поделиться сообщением

ffggaa2    1

В дополнение к предыдущему отзыву: Фуфайка active bamboo после примерно 10 использований (бег и стирка сразу после) начала разлазиться в районе подмышек. Отвратительное качество, никогда такого не видел ни на какой одежде, никому не советую брать.

Поделиться сообщением

Aranwe    68

Попробую обобщить свой небольшой опыт одежды в лыжных походах.

(а) Северный Урал, 9 ходовых дней, температуры -5..-45, бОльшая часть - в зоне леса (т.е. ветра особо не было), прилично тропёжки, бОльшая часть ночей - в палатке без печки.
(б) Северный Урал, 13 (на самом деле, 12 с небольшим) ходовых дней, -10..-30, движение в основном или по хребту, где фирн и мало снега, или по буранкам, тропёжки мало, ночёвки в палатке с печкой.

Сформировался следующий комплект.

Низ:
 - термобельё "Басег", пауэр стрейч,
 - сотый полар "Сплав Арктик",
 - безымянные флисовые штаны, плотность ок. 200-300,
 - брюки от австрийской формы KAZ 03, обычные армейские штаны из смесовой ткани, с большими набедренными карманами,
 - неведомые утеплённые брюки на тинсулейте, во втором походе протаскал в рюкзаке, ни разу не одел.

Верх:
 - термобельё "Басег", пауэр стрейч,
 - сотый полар "Сплав Арктик",
 - флиска "Сивера Скарлат", хай-лофт,
 - флисовая жилетка "Басег", добавил во втором походе,
 - классический ветрозащитный анорак "Форест-Трамп", лёгкий (220 г) и дёшевый,
 - синтетическая "пуховка" "Сивера Марал".

Аксессуары:
 - термоноски "Сплав Ридж", в втором походе добавил носки "Сплав Каскад в.2",
 - балаклава из совсем тоненького флиса,
 - балаклава из пауэр стрейча,
 - тонкая вязаная шапка,
 - косынка "Сивера Канча" из очень тонкого полара, в качестве шарфа или шейного платка.
 - перчатки ("Форест-Трамп") из виндблока, использовал чаще как рабочие в лагере,

- варежки "Сивера Алаж" из хай-лофта,

- при необходимости - верхонки ("Басег") из виндблока,

- перчатки из пауэр-стрейча,
 - сплавовские напульсники из пауэр стрейча.

Одежда в движении.

Верх:
 -10 - пауэр стрейч, сотый полар,
 -20 - пауэр стрейч, хай-лофт,
 -30 - пауэр стрейч, сотый полар, хай-лофт.

-40 без ветра - всё то же самое, пуховку не одевал (но было некомфортно).
Низ:
по вкусу; по ощущениям, ноги не так сильно потеют, даже если на них будет больше одето.

На привалах одевается пуховка, иногда (совсем редко) - утеплённые штаны.

От чего отказался:

- рабочие трикотажные рукавицы. Оказались бесполезны - смерзаются, и их просто не одеть.

- х/б арафатка. Намокает и не сохнет, при этом объёмная, мешает застёгиваться пуховке.

Комплект нравится.

Как можно улучшить:

I. Ключевое.

1. Сменить флисовый жилет на жилет на прималофте/климашилде, ок. 100 г/кв.м. Зачем: (а) носить под рюкзаком при сильном ветре, когда ходовой анорак продувается, (б) носить в лагере, когда пуховка избыточна или когда пуховку жалко (скажем, у костра). Имеющиеся у "Сплава" жилеты не подходят: "Арес" слишком тёплый для движения под рюкзаком, "Резолв" - с большими вставками по бокам, а именно боковой ветер пакостней всего продувает.

2. Усовершенствовать ходовой анорак (думаю, лучше именно анорак, а не куртку с полной молнией, в -40 даже тракторые YKK тяжело управляются замёрзшими пальцами).
 - Продлить молнию почти до талии, поставить на молнию вторую собачку. Это (а) даст быстрый доступ к нагрудному карману на утепляющем слое, (б) позволит открывать вентиляцию на груди, но оставлять закрытой шею.
 - Раз молнию удлинять, понадобится убрать карман с живота. Либо сделать один большой нагрудный карман и косую молнию (пример - "Сивера Ярец Про"), либо прямую молнию и 2 нагрудных кармана.
 - Капюшон. Добавить глубокий тубус, чтобы защищать лицо от ветра (т.к. маски всё равно толком не работают). Предусмотреть регулировку объёма, чтоб, когда ветра нет, голова сидела в капюшоне неглубоко, и капюшон бы не так мешал обзору. Должно быть, этот вопрос проработан на альпинистских штормовках.

II. Второстепенное.

3. Сменить безымянные флисовые штаны прямого кроя на что-то более анатомичное, плотностью ок. 200. Например, как если бы "Сплав Арктик" отшивались из 200-го полара.

4. На термокофту на талии или чуть выше добавить небольшие кармашки. Особенно этому обрадуются фотографы - носить аккумуляторы.

5. Сменить флиску "Сплав Арктик" на флиску той же толщины, но (а) с более развитым воротником с молнией, или даже с полной молнией, (б) с нагрудным карманом.

6. Сменить ходовые штаны на более анатомичные, но обязательно (!) с развитыми набедренными карманами.

7. Сменить старые тёплые штаны на тёплые самосбросы, но, повторюсь, во втором походе имевшиеся тёплые штаны даже одевать не пришлось.

8. Сменить шапку на ушанку-подшлемник (по типу шапок "Сивера Зяблец", "Баск Mountain Cap"), но из гладкого эластичного Wind Pro. Почему именно такой материал: (а) эластичный, хорошо сядет и на голову, и на 1-2 балаклавы, (б) безмембранный, лучше дышит и меньше мешает слуху, (в) думаю, достаточно хорошо держит ветер.

9. Сменить варежки из хай-лофта на варежки из винд про (пусть менее тёплые, зато меньше продуваются). Сменить верхонки из хай-лофта на верхонки на прималофте/климашилде ок. 100 г/кв.м.

Есть и принципиально другой вариант: отказаться от отдельной ветрозащиты, сделать так, чтобы каждый слой можно было использовать как верхнюю одежду. Вместо сотого полара - винд про, вместо хай-лофта - лёгкая куртка на прималофте/климашилде. Но (а) это дороже, (б) на каждом слое понадобится по капюшону, что неудобно, (в) придётся чаще перекладывать вещи из кармана в карман при переодевании.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу