de-sign-er

Одежда для активного отдыха - применение

Recommended Posts

volchara    195
35 минут назад, izvetra сказал:

есть только три замечания к Райдеру: первое-у куртки все-таки мелоквата центральная молния

То же самое хочу сказать о куртке Protector" мод.2 SoftShell Diamond. Я бы предпочел центральную молнию - тракторную. 

Интересно, можно  заменить силами Сплава? 

Поделиться сообщением

11/22/2018 в 9:06 PM, de-sign-er сказал:

Есть всякие бюджетные варианты в Спортмастере или еще где.

В ...мастере - китайский ноунейм по цене брендов. 

12 минуты назад, volchara сказал:

Я бы предпочел центральную молнию - тракторную. 

Поддерживаю полностью!

Поделиться сообщением

de-sign-er    1347
6 часов назад, volchara сказал:

То же самое хочу сказать о куртке Protector" мод.2 SoftShell Diamond. Я бы предпочел центральную молнию - тракторную. 

Интересно, можно  заменить силами Сплава? 

Скорее всего можно, но за деньги и если найдется молния данного размера.

6 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

В ...мастере - китайский ноунейм по цене брендов. 

Да, ладно https://www.sportmaster.ru/product/10139156/?icid=catalog/muzhskaya_odezhda/dzhempery_i_svitery/|sort_DN|10139156#features , обратите внимание на цену.

И вот брендованные https://alpindustria.ru/?div=catalog&num_on_page=20&page=2&recom=0&new=0&specpred=0&specialprice=0&cat=odejda&subcat=tolstovki-i-svitera&orderby=&h-list-title=Одежда.+Толстовки+и+свитера&price_min=&price_max=&nal[]=-1&nal[]=4

Далеко не все из них из Polartec. 

Минимум четырехкратная разница в цене. Мне совершенно не пристало защищать чужой магазин, но когда вот так прям - не люблю.

Поделиться сообщением

volchara    195
2 часа назад, de-sign-er сказал:

Скорее всего можно, но за деньги и если найдется молния данного размера.

Подождем тогда, когда сломается эта.  

Поделиться сообщением

Дядя А    0

Здравствуйте,сплавчане/форумчане.Есть вопрос,решил спросить здесь.В походах использую следующую многослойность:термофуфайка tacticgrid,куртка techno power stretch,200-й флис El Capitan,сверху софтшелл или мембранная ветровка.Всё ли верно делаю(правильно ли "работают" слои,может что-то лишнее и,допустим,флис не греет полноценно)?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

olmer    24

У меня никакого походного опыта, но подозреваю, что именно холод заставляет надевать две флиски на теплое термобелье. Однако интересно, неужели так удобно? Может, есть какой-нибудь "флис 400", или бейс/резольв вместо них обеих, или можно было техно поменять на полартековую майку?

Поделиться сообщением

Дядя А    0
23 часа назад, TyuMen сказал:

@Дядя А

Это для каких условий?

Для стоянки,в октябре,в водном походе,на р.Нерская(подмосковье).Перечень одежды был указан для малой активности,в лагере.Для неспешной гребли хватало tactigrid+sotshell.

Поделиться сообщением

TyuMen    109

@Дядя А

Лично я бы в такой комбинации при таких условиях и на стоянке бы перегрелся. Но это личное.

Можно попробовать обойтись без ветровки, надевать флиску из поверстретча поверх 200-й флиски. Поверстретч достаточно плотный для защиты от несильного ветра.

Можно вместо флисок и ветровки  использовать непродуваемую куртку с объемным утеплителем, типа Бейза. Должно заменить их комбинацию (кроме дождя, само собой).

12/22/2018 в 8:43 AM, olmer сказал:

есть какой-нибудь "флис 400",

Уже 300-й пожалуй слишком плотный и негнущийся, чтобы его было удобно носить под верхней одеждой. Хайлофты более удобны. Еще есть толстый пушистый поверстретч, он эластичный, но скорее для теплого белья и редкий.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

de-sign-er    1347

В статьи не все заходят. Продублирую еще здесь https://www.splav.ru/expeditions/55/

Там в конце есть, список одежды, наиболее подходящий для описанных в статье условий. Для всего в Сплаве есть мужские аналоги.

22 часа назад, Дядя А сказал:

Для стоянки,в октябре,в водном походе,на р.Нерская(подмосковье).Перечень одежды был указан для малой активности,в лагере.Для неспешной гребли хватало tactigrid+sotshell.

Мы вдоль этой реки Нерской на велике катаемся, часто с ночевками. Если поздняя осень, температура близка к нулю  - лучше, когда приезжаешь (приходишь) на ночевку переодеть флиску (поменять на запасную сухую) и надеть поверх прималофт, что-то типа Barrier или легкую пуховку. Если при этом надо заготавливать дрова, заниматься костром - поверх можно что-то легкое, старое, что не жалко, у меня для этой цели служат ветровки, которые уже не держат воду, старые, драные.

Поделиться сообщением

fedrucho    409
‎12‎/‎23‎/‎2018 в 12:50 PM, Дядя А сказал:

Для стоянки,в октябре,в водном походе,на р.Нерская(подмосковье).Перечень одежды был указан для малой активности,в лагере.Для неспешной гребли хватало tactigrid+sotshell.p59cb9c2811e932449e04d3dcd01c3fe1w800h80

октябрь...он разный бывает!

Поделиться сообщением

Дядя А    0
Monday, December 24, 2018 в 11:16 AM, de-sign-er сказал:

В статьи не все заходят. Продублирую еще здесь https://www.splav.ru/expeditions/55/

Там в конце есть, список одежды, наиболее подходящий для описанных в статье условий. Для всего в Сплаве есть мужские аналоги.

Мы вдоль этой реки Нерской на велике катаемся, часто с ночевками. Если поздняя осень, температура близка к нулю  - лучше, когда приезжаешь (приходишь) на ночевку переодеть флиску (поменять на запасную сухую) и надеть поверх прималофт, что-то типа Barrier или легкую пуховку. Если при этом надо заготавливать дрова, заниматься костром - поверх можно что-то легкое, старое, что не жалко, у меня для этой цели служат ветровки, которые уже не держат воду, старые, драные.

Спасибо за статью,интересно,познавательно!Всё-таки с осторожностью отношусь к Прималофту и пуховкам.Компресия вредна им,нагрузку(Контакт с рюкзаком и пр.) не желателен,утеплитель рано или поздно "скатится в один угол",да и стирка этих изделий требует большего внимания.С флисом попроще.

Sunday, December 23, 2018 в 1:53 PM, TyuMen сказал:

@Дядя А

Лично я бы в такой комбинации при таких условиях и на стоянке бы перегрелся. Но это личное.

Можно попробовать обойтись без ветровки, надевать флиску из поверстретча поверх 200-й флиски. Поверстретч достаточно плотный для защиты от несильного ветра.

Можно вместо флисок и ветровки  использовать непродуваемую куртку с объемным утеплителем, типа Бейза. Должно заменить их комбинацию (кроме дождя, само собой).

Уже 300-й пожалуй слишком плотный и негнущийся, чтобы его было удобно носить под верхней одеждой. Хайлофты более удобны. Еще есть толстый пушистый поверстретч, он эластичный, но скорее для теплого белья и редкий.

Да,я редкостный мерзавец(мёрзну часто и с "удовольствием").в этой комбинации одежды было тепло,комфортно ,и не жарко.Поверстреч не натянуть поверх 200-го флиса(поверстреч облегает,,двухсотка свободного покроя)Мой вопрос состоял в том,не лишним ли был какой-то слой одежды(тактигрид или поверстреч)?может для полноценной работы флиса требуется пространство,а не такой "капустный сэндвич"?

Ещё раз извините,если вопросы дурацкие...)

Поделиться сообщением

fedrucho    409
9 часов назад, Дядя А сказал:

Спасибо за статью,интересно,познавательно!Всё-таки с осторожностью отношусь к Прималофту и пуховкам.Компресия вредна им,нагрузку(Контакт с рюкзаком и пр.) не желателен,утеплитель рано или поздно "скатится в один угол",да и стирка этих изделий требует большего внимания.С флисом попроще.

Да,я редкостный мерзавец(мёрзну часто и с "удовольствием").в этой комбинации одежды было тепло,комфортно ,и не жарко.Поверстреч не натянуть поверх 200-го флиса(поверстреч облегает,,двухсотка свободного покроя)Мой вопрос состоял в том,не лишним ли был какой-то слой одежды(тактигрид или поверстреч)?может для полноценной работы флиса требуется пространство,а не такой "капустный сэндвич"?

Ещё раз извините,если вопросы дурацкие...)

а в чем собственно вопрос? тепло?хорошо!? и славно! х/б не одевайте на тушку в таком "сендвиче" и все гуд! степень "ошпаренности" и отмороженности" увсех разная!)

Поделиться сообщением

akinsel    296
9 hours ago, Дядя А said:

Мой вопрос состоял в том,не лишним ли был какой-то слой одежды(тактигрид или поверстреч)?может для полноценной работы флиса требуется пространство,а не такой "капустный сэндвич"?

Так вы сами на него и ответили -

9 hours ago, Дядя А said:

в этой комбинации одежды было тепло,комфортно ,и не жарко.

Следовательно все правильно.

6 minutes ago, fedrucho said:

а в чем собственно вопрос? тепло?хорошо!? и славно! х/б не одевайте на тушку в таком "сендвиче" и все гуд! степень "ошпаренности" и отмороженности" увсех разная!)

Дон fedrucho как всегда абсолютно прав :)

Организмы у всех немного разные, практика критерий истины, х/б не айс! ))

Поделиться сообщением

Прошу извинить, если пишу не туда - кто-нибудь может что-то сказать о материалах, которые применяет у себя японская Montbell?, не о всех, интересует некий climabarrier. Насколько я вижу - это что-то похожее на neoshell?

Поделиться сообщением

Купил на ибэе штаны Rab Myriad Pro - написано polartec neoshell, еще не тестировал, только пришли, смотрю - ткань сильно тоньше, чем у сплавовских, разные неошеллы или у Сплава еще какой-то софтшелл "приклеен" изнутри? У Rab они совсем тонкие...

On 2/7/2019 at 9:59 AM, yarikmasarik said:

Понял, печально, если реально так... но теперь уже придет куртка скоро, проверю ))

Куртку выгулял, у нас тут еще зима, шли как раз в дикий ветер, и холодно на горе было - вспотел только со стороны спины под рюкзаком, а так впечатления приятные оставила - непродуваемость очень хорошая, и дышит вполне, вентиляшки подмышками открывал только раз...

Поделиться сообщением

de-sign-er    1347
3 часа назад, yarikmasarik сказал:

Купил на ибэе штаны Rab Myriad Pro - написано polartec neoshell, еще не тестировал, только пришли, смотрю - ткань сильно тоньше, чем у сплавовских, разные неошеллы или у Сплава еще какой-то софтшелл "приклеен" изнутри? У Rab они совсем тонкие...

Куртку выгулял, у нас тут еще зима, шли как раз в дикий ветер, и холодно на горе было - вспотел только со стороны спины под рюкзаком, а так впечатления приятные оставила - непродуваемость очень хорошая, и дышит вполне, вентиляшки подмышками открывал только раз...

Neoshell - это целое семейство полотен, включает в себя разные артикулы, соответственно толщины и составляющие. Мембрана общая.

Поделиться сообщением

10 minutes ago, de-sign-er said:

Neoshell - это целое семейство полотен, включает в себя разные артикулы, соответственно толщины и составляющие. Мембрана общая.

Спасибо, понял!

Поделиться сообщением