Перейти к содержимому

Одежда для активного отдыха - применение

de-sign-er

Recommended Posts

10/30/2018 в 9:35 PM, Ренат сказал:

Весело тут у вас.

Что поделаешь, человек несовершенен, приходится всячески извращаться для приспособления к условиям окружающей среды ;)

10/30/2018 в 9:35 PM, Ренат сказал:

оказывается надо примерно по фоткам на сайте представить, какой он на ощупь, потом оплатить 100% стоимости, и потом при получении уже померять и пощупать

Ограничение на примерку только у трусов да носков были, без ограничения на пощупать.

Изменено пользователем TyuMen
  • Спустя 2 недели...

А ещё подскажите, вот существуют ростовки 170-176 и 182-188. Какую заказывать при росте 178? [касаемо изотермика] 

Изменено пользователем Ренат
8 часов назад, Ренат сказал:

Какую заказывать при росте 178? [касаемо изотермика] 

Это фактически ростовки 176 и 188. Но с комбинезоном примерка перед покупкой очень желательна.

выбираю средний слой для ски-тура/фрирайда, как вариант смотрел сивера аер, редфокс элемент мерино. какую модель можно подобрать у сплава-техно повер стрейч, крафт полартек?

11/14/2018 в 3:25 AM, izvetra сказал:

выбираю средний слой для ски-тура/фрирайда, как вариант смотрел сивера аер, редфокс элемент мерино. какую модель можно подобрать у сплава-техно повер стрейч, крафт полартек?

Условия какие (температура, активность, что надето первым и третьим слоями)?

Мерино в топку однозначно - впитывает влагу и не отводит

5 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Условия какие (температура, активность, что надето первым и третьим слоями)?

Мерино в топку однозначно - впитывает влагу и не отводит

температура от 0 и до -15 (выше-ниже буду варьировать подбором доп.слоев), активность высокая-долгий подъем в гору, где-то тропление. первый слой-полиэстер Glissade  третий слой-софтшелл сплав райдер. про мерино друзья уже объяснили-дейcтвительно, фиг просушишь. средний слой не должен быть особо толстым, чтобы моментально не упреть, на утепление уже есть резольв прималофт. в средний нужна модель с высоким воротником на молнии, облегающая и умеренно теплая.

Изменено пользователем izvetra
44 минуты назад, izvetra сказал:

температура от 0 и до -15 (выше-ниже буду варьировать подбором доп.слоев), активность высокая-долгий подъем в гору, где-то тропление. первый слой-полиэстер Glissade  третий слой-софтшелл сплав райдер. про мерино друзья уже объяснили-дейcтвительно, фиг просушишь. средний слой не должен быть особо толстым, чтобы моментально не упреть, на утепление уже есть резольв прималофт. в средний нужна модель с высоким воротником на молнии, облегающая и умеренно теплая.

0 и -15 разброс большой. На - 15 посоветовал бы целлу из стриженного полартековского хайлофта. Если они, конечно, остались в наличии. Теплая, но не такая жаркая, как обычный длинный хайлофт, очень дышащяя, при нагрузке великолепно отводит пот. Мягкая и легкая. Сохнет тоже относительно быстро. Но, следует учитывать, что: 1.) продувается 2.) на около 0-вую температуру, да еще и при серьезных нагрузках/активности - пожалуй, что обеспечит переутепление. Хотя мерзлявость/холодоустойчивость у всех разная. Универсальность в таких делах - вещь сложно реализуемая. 

1 час назад, izvetra сказал:

в средний нужна модель с высоким воротником на молнии, облегающая и умеренно теплая.

Вполне подойдет сплавовская флиска, или же третий слой L3 ВКБО или ECWCS.

2 часа назад, izvetra сказал:

Как средний слой на эти условия рекомендую изотермик из термалгрида. Берите на размер меньше

1 час назад, zvnzvnzvn сказал:

0 и -15 разброс большой. На - 15 посоветовал бы целлу из стриженного полартековского хайлофта. Если они, конечно, остались в наличии. Теплая, но не такая жаркая, как обычный длинный хайлофт, очень дышащяя, при нагрузке великолепно отводит пот. Мягкая и легкая. Сохнет тоже относительно быстро. 

При всех достоинствах хайлофта, для указанных условий он избыточен

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

"При всех достоинствах хайлофта, для указанных условий он избыточен"

Во-первых, это не классический хайлофт, а его укороченный вариант с гридовой структурой ткани, посему заметно менее теплый. Во-вторых, я, специально сделал оговорку, что это изделие для варианта ближе к -15. В -15 при обязательном в этих условиях ветре, я, например, в повер гриде дуба дал бы даже под нагрузкой.

А для "около нуля" - полартековский повергрид, и его вариации, например тактигрид - самое то.

2 часа назад, Ренат сказал:

А что такое целла и что за такой стриженный хайлофт? Как модель называется? 

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141215123025553728

Для понимания - выглядит, как подстриженный вдвое или даже короче классический хайлофт + структура ткани как у повер грида - квадратиками. Описание на сайте не самое удачное, т.к. там описан вариант классического хайлофта, а это далеко не так (см.выше). А вот то, что есть вариант в табаке полностью из этого материала без вставок из повергрида в боках, там указано. У меня именно такой в табаке. Кстати, вариант со вставкками будет еще менее утепленным, если это необходимо.

Изменено пользователем zvnzvnzvn
7 часов назад, zvnzvnzvn сказал:

Во-первых, это не классический хайлофт, а его укороченный вариант с гридовой структурой ткани, посему заметно менее теплый. Во-вторых, я, специально сделал оговорку, что это изделие для варианта ближе к -15. В -15 при обязательном в этих условиях ветре, я, например, в повер гриде дуба дал бы даже под нагрузкой.

Да я знаю, что это "гридовый" хайлофт. Но при указанных условиях в нем мне было бы жарко
Я при -15 в изотермике из термалгрида под нагрузкой не мерзну. Тем более, у ТС сверху него будет софтшелл

16 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

У каждого свои -15С..

17 часов назад, zvnzvnzvn сказал:

На - 15 посоветовал бы целлу из стриженного полартековского хайлофта. Если они, конечно, остались в наличии.

Если я правильно понимаю, то Craft - это усложненная Cell (с добавлением нагрудного и внутреннего карманов, что немаловажно для второго слоя). Крафтом пользуюсь несколько лет - очень комфортная куртка (продуваемость лечится ветрозащитой, а временная избыточность теплоизоляции - расстегиванием или снятием рукавиц/капюшона).

2 часа назад, ay007 сказал:

У каждого свои -15С..

Если я правильно понимаю, то Craft - это усложненная Cell (с добавлением нагрудного и внутреннего карманов, что немаловажно для второго слоя). Крафтом пользуюсь несколько лет - очень комфортная куртка (продуваемость лечится ветрозащитой, а временная избыточность теплоизоляции - расстегиванием или снятием рукавиц/капюшона).

1.) Да, действительно, у каждого теплоощущения очень индивидуальны. Всегда стараюсь на это обратить внимание.

Вот тем и хорош форум, что задавший вопрос получает разные ответы и имеет возможность "приложить" информацию из них к своей ситуации и ощущениям.

Но, судя по тому, что задавший вопрос не проявляет интереса к обсуждению?, полагаю, стоит "закрыть" вопрос ?

2.) Крафт не носил, но судя по описанию и наличию классической Целлы, все так, как Вы предположили. Насколько я понимаю, Крафт - это модель изделия, причем, из отзывов довольно удачная. Выпускается она одинакового вида из разных материалов. Та, что по ссылке из такого же хайлофта, как и классическая Целла. 

На всякий случай, продублирую - в своем ответе рекомендовал не классическую Целлу, а её облегченный вариант.

Целиком согласен с тем, что с точки зрения последствий, лучше и проще поборотьсяся с переутеплением, чем с замерзанием?

48 минут назад, zvnzvnzvn сказал:

На всякий случай, продублирую - в своем ответе рекомендовал не классическую Целлу, а её облегченный вариант.

Сложно делать выводы по описаниям на сайте:

Cell  - основной материал  Polartec® High Loft™ - Extreme Warmth w/Stretch, плотность материала 270 г/м2,  Вес изделия: 48-50/170-176 р-р – 384 г

Craft -  основной материал Polartec® High Loft™ - Vlr Solid w/Stretch Mt Look, плотность материала 244 г/м2, Вес изделия: 44-46/170-176 р-р – 414 г

Т.е. у Крафта материал как бы менее плотный, но куртка потяжелее..

1 час назад, zvnzvnzvn сказал:

Но, судя по тому, что задавший вопрос не проявляет интереса к обсуждению?, полагаю, стоит "закрыть" вопрос ?

Нет, я тоже живо интересуюсь этим вопросом. И тоже интересен на утепление средний, или как его называют , третий слой. Для себя пока определил, как я выше запостил - наша, отечественная куртка из ВКБО. Флис. Почитал отзыв - по своим характеристикам ни чуть не уступает амерекосовской L3. Цена более, чем демократична. Это именно на ходовой день. На стоянках есть анорак Stealth" Primaloft® с капюшоном. Но про куртку из Полартека, как вариант тоже рассматриваю. как вторую куртку третьего слоя, но менее теплую. ВКБО теплая, она больше похожа на High Loft, т.к. ворс длинный и с внешней стороны, и с внутренней.  И ваши обсуждения , читаю.

Изменено пользователем volchara
1 час назад, ay007 сказал:

Сложно делать выводы по описаниям на сайте:

Cell  - основной материал  Polartec® High Loft™ - Extreme Warmth w/Stretch, плотность материала 270 г/м2,  Вес изделия: 48-50/170-176 р-р – 384 г

Craft -  основной материал Polartec® High Loft™ - Vlr Solid w/Stretch Mt Look, плотность материала 244 г/м2, Вес изделия: 44-46/170-176 р-р – 414 г

Т.е. у Крафта материал как бы менее плотный, но куртка потяжелее..

Да, по описанию не угадаешь - не каждый, т.е. почти никто?, может разобраться с артикулами ткани в рамках одного названия. Но если есть возможность пощупать - будет много открытий. Вот так я для себя нашел облегченный вариант Целлы, причем полностью из одного материала без вставок по бокам. 

Раньше одним из больших плюсов "Сплава" была возможность выбора "под себя" из большого модельного ряда изделий, часть из которых выпускались в разных материалах/ артикулах одного материала.

1 час назад, volchara сказал:

Нет, я тоже живо интересуюсь этим вопросом. И тоже интересен на утепление средний, или как его называют , третий слой. Для себя пока определил, как я выше запостил - наша, отечественная куртка из ВКБО. Флис. Почитал отзыв - по своим характеристикам ни чуть не уступает амерекосовской L3. Цена более, чем демократична. Это именно на ходовой день. На стоянках есть анорак Stealth" Primaloft® с капюшоном. Но про куртку из Полартека, как вариант тоже рассматриваю. как вторую куртку третьего слоя, но менее теплую. ВКБО теплая, она больше похожа на High Loft, т.к. ворс длинный и с внешней стороны, и с внутренней.  И ваши обсуждения , читаю.

3-го слоя ВКБО у меня нет, хотя отзывы о нем часто встречаю хорошие, особенно, первых партий/годов выпуска. Но, в данном случае, его не советовал по двум причинам:

1. Главная и "идейная"?- вопрос обсужается на форуме "Сплава", посему корректно и логично обсуждать и советовать их изделия. Иные допустимо, полагаю, упоминать только в тех случаях, когда аналога у "Сплава" нет

2. Вторая и фактическая - как я припоминаю из обсуждений, приблизительный аналог 3-го слоя ВКБО у "Сплава" - это Тактикаль. Если это так, то речь идет о полноценном классическом хайлофте с соответствующими характеристиками утепления. Для рассматриваемых в вопросе условий он точно излишне теплый.

И, кстати, тоже, в своё время, озадачился вопросом подбора альтернативного варианта утепляющего слоя для применения в условиях, когда в классическом хайлофте однозначно жарко, а в варианте только второй слой прохладно. В итоге закрыл эту нишу короткошерстной вафельной Целлой, которую и посоветовал автору вопроса.

Привести 3-й слой ВКБО уместно, хотя бы для того, что бы мне или другим коллегам с форума было понятно, что из сплавовской продукции соответствует данной модели. Мне стало понятно, что Тактикаль, как вариант. И Целла, как менее теплый вариант. 

• Сотрудник Компании
11/20/2018 в 2:04 PM, izvetra сказал:

Можно это https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20170602121245593750, только оно с капюшоном. или пуловер Basis https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150720171746005585 , если еще остались размеры, что-то вообще беда с наличием. Эта еще может подойти https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150625113659394003 . Раз есть уже Resolve я бы удовлетворилась тонким флисом или Power Stretch, до минус 7-10 нормально, а дальше уже Resolve можно поддеть. Есть еще такая штука https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110331175111863890 - дешево, а тушку согреет. Учитывая что руки не мерзнут, когда вверх идешь, то можно ограничиться ей. Если ничего в Сплаве не найдете - любая подходящая флиска соточка Вам поможет. Толстого утепления не надо. 

22 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Как средний слой на эти условия рекомендую изотермик из термалгрида. Берите на размер меньше

Изотермик из термал грида, если конечно любишь  комбезы лучше использовать как первый слой, термобелье то бишь.

6 часов назад, ay007 сказал:

У каждого свои -15С..

Вообще разные. 

3 часа назад, volchara сказал:

Господи, сколько Вы на себя слоев всего  то надеваете. " куртка из Polartec  - вторая куртка третьего слоя?" А теперь со всем этим мы попробуем взлететь. :)

4 часа назад, zvnzvnzvn сказал:

Но, судя по тому, что задавший вопрос не проявляет интереса к обсуждению

да тут я, тут-читаю вас,смотрю каталоги,думаю. просто завтра в магазин приходит груз,в котором мой заказ на Райдер-буду забирать костюм и смотреть новое поступление по среднему слою. магазин в Иркутске, если заказывать-то ждать две недели,заказывать кофту смысла нет, буду брать из наличия. либо другую бренд.

• Сотрудник Компании

Использую для фрирайда. Термобелье Energy Polartec Thermal Grid light. Сверху куртка горнолыжная, но она у меня с небольшим утеплителем, до минус десять мне двух этих слоев хватает.  Есть еще SoftShell старая, ее я надеваю, когда сильно жарко с термобельем, но беру с собой тонкую флиску - половер Basic женский, часто погода к обеду портится, поддевать приходится. Еще эту старую куртку SoftShell надеваю когда очень холодно, но с легкой пуховкой внутри. Но при этом только фрирайд. Скитуром не занималась, но исходя из альпинистского опыта думаю - там полегче надо одеваться.

19 минут назад, de-sign-er сказал:

Господи, сколько Вы на себя слоев всего  то надеваете. " куртка из Polartec  - вторая куртка третьего слоя?" А теперь со всем этим мы попробуем взлететь. :)

Да неее. Ну я же дружу с головой то. Всего три. На 0...-10 -  Гольф Стрим, или Тактигрид, второй - Polartec (теплый или не очень) и третий куртка Панцирь Лайт. Это все. 

Так , что ни чего сверхоригинального. 

Я хочу подобрать пару курток из  Polartec, на разную температуру.

Думаю, что если просто одеть Гольф Стрим и сверху ПЛ, то будет холодновато. Все же пешка, это не лыжи, к тому же равнинный маршрут. Ни гор, ни чего такого. 

Изменено пользователем volchara
  • Сотрудник Компании
6 минут назад, volchara сказал:

Да неее. Ну я же дружу с головой то. Всего три. На 0...-10 -  Гольф Стрим, или Тактигрид, второй - Polartec (теплый или не очень) и третий куртка Панцирь Лайт. Это все. 

Думаю, что если просто одеть Гольф Стрим и сверху ПЛ, то будет холодновато. Все же пешка, это не лыжи, к тому же равнинный маршрут. Ни гор, ни чего такого. 

Тут до минус 10 можно и High-Loft. Только ветрозащиты все равно не хватает. Если в лесу вроде как и не надо - в поле выдувает на "ура".

15 минут назад, volchara сказал:

Вам по поводу наличия Вашего размера можно только позавидовать :mrgreen:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...