de-sign-er

Одежда для активного отдыха - применение

Recommended Posts

de-sign-er    1373

В этой теме мы предлагаем делиться опытом использования продукции нашей компании.

Имеется ввиду одежда для спорта и активного отдыха.

Желающие поделиться  - описывайте, пожалуйста вид деятельности, которым занимаетесь, погодные условия, продолжительность, модели одежды.

Также интересны мнения - достоинства и недостатки моделей для данного вида активности.

Примеры активного отдыха: туризм (горный, пеший, водный), альпинизм, скалолазание, горные лыжи, сноубординг, скейтбординг, ролики, велосипед, поездки на квадроциклах и снегоходах, пейнтболл, страйкболл, рафтинг, охота, рыбалка и другие виды.

P.S. поездки от дома на работу, а также шашлыкинг и дачная жизнедеятельность к активному отдыху не причисляется и в данной теме не обсуждается.

Изменено пользователем de-sign-er

Поделиться сообщением

FaNaT    129

Велопокатушки - в Панцирь Лайте.

з.ы. Странновато видеть такую тему, созданную сотрудником фирмы

Поделиться сообщением

В этой теме мы предлагаем делиться опытом использования продукции нашей компании.

Желающие поделиться  - описывайте, пожалуйста вид деятельности, которым занимаетесь, погодные условия, продолжительность, модели одежды.

Также интересны мнения - достоинства и недостатки моделей для данного вида активности.

Примеры активного отдыха: туризм (горный, пеший, водный), альпинизм, скалолазание, горные лыжи, сноубординг, скейтбординг, ролики, велосипед, поездки на квадроциклах и снегоходах, пейнтболл, страйкболл, рафтинг и другие виды.

P.S. поездки от дома на работу, а также шашлыкинг и дачная жизнедеятельность к активному отдыху не причисляется и в данной теме не обсуждается.

Брюки "Экшен Флекс" оливковые

Использовал в походах в осенний (на тонкое термобелье) и зимний (на изотермик из термалгрида) периоды, также для катания на лыжах.

Плюсы:

- не стесняет движений;

- ткань неплохо дышит и быстро сохнет;

- ветрозащита достаточная для большинства применений (где-то между Лайтом и СуперЛайтом);

Минусы:

- слишком широкие голенища снизу (в особенности когда промокнут и нейлон вытягивается - чуть ли не по земле волокутся);

- нефункциональный правый набедренный карман (пользоваться невозможно), ненадежный левый (швы разошлись и отвалилась сетка, вообще конструкция "аховая"), нет молний на верхних карманах;

- шлевки слишком узкие и редко расположены - ремень просто съезжает верх на живот;

- утяжки понизу вывалились в первом же походе.

Что обязательно надо исправить в конструкции:

- заузить штанины снизу;

- изменить конструкцию левого набедренного кармана - сделать из сетки "мешочек", а не пришивать ее к основной ткани (лишь нижний к рай в паре мест прихватить, чтобы не выворачивался);

- правому набедренному карману сделать вход горизонтально и конструкцию как описал выше;

- шлевки сделать шириной 25 мм и расположить чаще;

- на боковые карманы сделать молнии;

- утяжки понизу сделать из цельных резинок, а не как сейчас кусочками, вшитыми в шов.

Поделиться сообщением

ilyasov1    411
В этой теме мы предлагаем делиться опытом использования продукции нашей компании. Имеется ввиду одежда для спорта и активного отдыха.

Как писать во что был одет, если часть одежды Сплав, а часть конкурентов?

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

2-х дневный велопоход без бивачного снаряжения (место для ночевки под крышей). 120 км.

День первый - утро - температура от +7 градусов утром, до +13 днем. Ветер 10 м/с. Солнце.

Легкое термобелье. Куртка Function Polartec. Новая женская ветровка Serene Light - тест. Брюки Ramble женские.

В общем комфортно, днем стало жарковато. Брюки можно уже надевать без термобелья. Верх при таком ветре - идеальный вариант.

Второй день - температура осталась прежней - стих ветер. Ветровка не потребовалась. Уже было комфортно ехать в куртке Function без ветровки.

О недостатках: брюки Ramble женские - хочется аналог с зауженными штанинами из этой ткани специально для велосипеда, но т.к. брюки универсальные - использую липучки в качестве утяжки. Для велосипеда очень удобно то, что брюки тянутся в двух направлениях.

Хоть и не одежда - хочется отметить сумку поясную Ursus. В ней у меня прижился довольно внушительных размеров фотоаппарат. Не нужно снимать рюкзак, и доставать его оттуда, когда хочется что-то сфотографировать.

В магазине:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140327171445644197

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121126113227833303

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110127134546337336

5b90d8df2edf.jpg

b5aa6d658435.jpg

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Велопокатушки - в Панцирь Лайте.

з.ы. Странновато видеть такую тему, созданную сотрудником фирмы

Почему странно?

У меня муж тоже в Panzer Light катается сейчас, можно, конечно, но мне каджется, что   не супермегаудобно.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

В этой теме мы предлагаем делиться опытом использования продукции нашей компании. Имеется ввиду одежда для спорта и активного отдыха.

Как писать во что был одет, если часть одежды Сплав, а часть конкурентов?

Почему-бы и нет. Всегда можно написать, что от Сплава, что от конкурентов.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Примеры активного отдыха: туризм (горный, пеший, водный), альпинизм, скалолазание, горные лыжи, сноубординг, скейтбординг, ролики, велосипед, поездки на квадроциклах и снегоходах, пейнтболл, страйкболл, рафтинг и другие виды.

Брюки "Экшен Флекс" оливковые

Использовал в походах в осенний (на тонкое термобелье) и зимний (на изотермик из термалгрида) периоды, также для катания на лыжах.

Плюсы:

- не стесняет движений;

- ткань неплохо дышит и быстро сохнет;

- ветрозащита достаточная для большинства применений (где-то между Лайтом и СуперЛайтом);

Минусы:

- слишком широкие голенища снизу (в особенности когда промокнут и нейлон вытягивается - чуть ли не по земле волокутся);

- нефункциональный правый набедренный карман (пользоваться невозможно), ненадежный левый (швы разошлись и отвалилась сетка, вообще конструкция "аховая"), нет молний на верхних карманах;

- шлевки слишком узкие и редко расположены - ремень просто съезжает верх на живот;

- утяжки понизу вывалились в первом же походе.

Что обязательно надо исправить в конструкции:

- заузить штанины снизу;

- изменить конструкцию левого набедренного кармана - сделать из сетки "мешочек", а не пришивать ее к основной ткани (лишь нижний к рай в паре мест прихватить, чтобы не выворачивался);

- правому набедренному карману сделать вход горизонтально и конструкцию как описал выше;

- шлевки сделать шириной 25 мм и расположить чаще;

- на боковые карманы сделать молнии;

- утяжки понизу сделать из цельных резинок, а не как сейчас кусочками, вшитыми в шов.

Вас поняла.

Штанины мы уже заузили.

Вертикальный правый карман многим удобен, особенно тем, кто использует эти штаны со страховочной системой, доступ к этому карману остается открыт.

Молнии вверху - тут с Вами многие поспорят. Кому-то системой натрут, кому-то руки в карманы класть неудобно - уже такие споры были. Не было однозначного мнения.

Кусочки вшиваем в шов, к ним пришиваем резинку, т.к. резинка не пришивается сама по себе, закрепить трудно, но признаем производственный брак, пришили недостаточно крепко.

В новой партии сетчатые мешковины заменили на основную ткань. В процессе эксплуатации выяснилось, что мешковины из сетки быстро снашиваются. Висящие мешковины тоже нецелесообразно, они все время задираются, в произвольном месте крепить невозможно - точка крепления будет видна снаружи, когда Вы в них что-то положите.

Про шлевки посмотрю, что можно сделать.

Поделиться сообщением

UZDM2    186

Я бы в Сплав оделся во всех своих делах, но увы...

По теме ветки.

Горные лыжи.

Пока куртку и штаны на мой вкус Сплав не сделал, увы. Вокруг брюк Райдер уже думаю:-), но пока нет. Все-таки чистый хард-шелл для моих предпочтений на горных лыжах пока не катит. У меня несколько комплектов верхней горнолыжной одежды, но самый ходовой, это Айспик - это мембрана нонейм с одним слоем утеплителя нонейм. будет сплавовская альтернатива - куплю немедленно. Айспик ярко-зеленого цвета и очень функционален по карманам и т.п. Черная г/л куртка - это ну очень на любителя, по мне так цветная видимость на горе важнее. 

А вот ниже - чистый Сплав:-) Это разнокалиберный Полартек, от 300 и меньше, в т.ч. Паверстретч.

Термуха - Актив, у меня этих Активов - уже несколько комплектов, и не только на горные лыжи.

Перчаток г/л на мой вкус Сплав еще не делает.

А вот варежки есть, Моушн, чистый восторг:-), даже в запас купил, и сыну - сын очень доволен.

Г/л носков на мой вкус Сплав не делает и скорее всего не будет. И правильно:-), т.к. я пользую спортивные носки Нордика, которые мало кто пользует. А г/л носки общего назначения мне уже без надобности.

Как то так...

Изменено пользователем UZDM2

Поделиться сообщением

vitaly    118

Для меня "Сплав" - это только снаряжение. Вся одежда, по-моему, не конкурентна по соотношению цена-качество.

Есть хорошие вещи - но достаточно дорогие, например, выгоднее взять оригинальные Мак-Кинли, а не продукцию Сплава с одноименным названием.

Есть дешевые, но скупой платит дважды, сетчатый шарфик оказался бракованным, не проверил при покупке, но затраты на дорогу соизмеримы с его стоимостью, поэтому просто выбросил.

Впрочем это я брюзжу от того, что живу в Питере. Здесь выбор одежды просто огромный, не считая рынка секонда на Удельной и финских дискаунтов в трех часах езды при открытом Шенгене. 

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Для меня "Сплав" - это только снаряжение. Вся одежда, по-моему, не конкурентна по соотношению цена-качество.

Есть хорошие вещи - но достаточно дорогие, например, выгоднее взять оригинальные Мак-Кинли, а не продукцию Сплава с одноименным названием.

Есть дешевые, но скупой платит дважды, сетчатый шарфик оказался бракованным, не проверил при покупке, но затраты на дорогу соизмеримы с его стоимостью, поэтому просто выбросил.

Впрочем это я брюзжу от того, что живу в Питере. Здесь выбор одежды просто огромный, не считая рынка секонда на Удельной и финских дискаунтов в трех часах езды при открытом Шенгене. 

Не указали вид активного отдыха, которым занимаетесь. Тема создана для того, чтоб люди которые занимаются одним и тем-же могли делиться друг с другом в чем это лучше делать. Т.е. правильно было бы так "Занимаюсь тем-то в таких-то условиях. Для этого продукция компании Сплав мне не подходит". Можно еще указать причину.

Поделиться сообщением

Молнии вверху - тут с Вами многие поспорят. Кому-то системой натрут, кому-то руки в карманы класть неудобно - уже такие споры были. Не было однозначного мнения.

Для маршрутных брюк молнии на кармане нужны, чтобы не терять нужные мелочи, которые всегда должны быть под рукой (зажигалка, ПДУ от камеры и т. д.). А чтобы поясом рюкзака не натирало - многие серьезные фирмы (тот же "Баск", например) делают молнии собачками вниз.

Вертикальный правый карман многим удобен, особенно тем, кто использует эти штаны со страховочной системой, доступ к этому карману остается открыт.

Хмм.. Так и на горизонтальном набедренном кармане доступ тоже открыт остается! Надевал я систему на эти штаны (хотя лучше этого не делать - ткань тонковата для этих целей), все там нормально с горизонтальным карманом

Еще забыл сказать - молния на правом набедренном кармане оказалась ненадежной - разошлась (штаны были свободные, не внатяг; в кармане лежала пачка на 10 шт. влажных салфеток). Молнии бы помощнее на карманы.

Кусочки вшиваем в шов, к ним пришиваем резинку, т.к. резинка не пришивается сама по себе, закрепить трудно, но признаем производственный брак, пришили недостаточно крепко.

Не стОит вообще делать кусочками.

Лучше вставить цельную резинку и завязать узлом (или скрепить иным способом) концы, никуда не пришивая - как еще наши родители делали, и наружу в фиксатор вывести сложенную вдвое резинку (модель фиксатора придется поменять). Собственно, когда у меня кусочки вылезли - сделал именно так.

В новой партии сетчатые мешковины заменили на основную ткань. В процессе эксплуатации выяснилось, что мешковины из сетки быстро снашиваются. Висящие мешковины тоже нецелесообразно, они все время задираются, в произвольном месте крепить невозможно - точка крепления будет видна снаружи, когда Вы в них что-то положите.

Напрасно. Сетка позволяет вентилироваться через карманы.

Надо просто поставить сетку как на брюках "Рамбль" - она в принципе неубиваема (за 3 года интенсивного таскания в карманах объемных и тяжелых металлических предметов (бооольшая связка ключей, мультитул, складной нож и т. д.) она нигде не точно не порвалась - а даже не протерлась.

Проблема в другом - нижний шов "сетка-ткань" ненадежен из-за разных коэффициентов растяжения ткани и сетки. Карман из сетки "мешочком" эту проблему позволил бы решить.

Нижний край мешочка можно и вшить в тот шов, куда крепится на текущей модели. Но в этом случае и мешковина не будет выворачиваться, но и порвавшийся шов не грозит потерей находящихся в кармане предметов.

Про шлевки посмотрю, что можно сделать.

Хорошо бы еще обеспечить совместимость шлевок с вашими же подтяжками. Крепить подтяжки на нынешние шлевки - неудобно и неэстетично. Решение проблемы заключается в магической цифре "25 мм"

Поделиться сообщением

Не вполне согласен.

Многие вещи "Сплава" аналогов не имеют (или они не доступны в РФ)

Одежда у "Сплава" есть очень хорошая. Например, брюки "Рамбль", анорак "Супер Лайт", спелеоизотермик из термалгрида, носки "Ридж", перчатки "Роуп", морской шарф из паверстретча и т. д..

Названные вещи многократно отработали затраченные на них деньги

Проблема в другом - в несколько однобоком подходе конструктора одежды. Но это, надеюсь, поправимо -  благодаря данному форуму. 

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Брюки "Панцирь Суперлайт"

Универсальный внешний слой.
Использовались в комплекте с одноименным анораком в походах практически круглый год (кроме жары выше +25*С - там "Экшен Флекс" рулит). Летом - на голое тело, весной и осенью - на тонкую термуху (аналог "Дропа"), зимой - на термуху из паверстретча или спелеоизотермик из термалгрида. Для беголыжных покатушек (не спорта!) - один из лучших (по ткани) вариантов, так как не продувается и снег почти не липнет.
Еще одна недокументированная возможность - на ткани плохо держатся клещи, 80-90% сами отваливаются. Там, где попутчики в х/б-энцефалитках снимали с себя клещей чуть ли не горстями - я стряхивал от силы по 2-5 шт.

Плюсы:
- Удобно сделаны боковые карманы, к тому же вентилируются.
- Ну и все плюсы, характерные для ткани (перечислил выше).

Минусы.
- Крой. Анатомичность отсутствует как таковая - типичные шаровары. Нет ластовицы, поэтому стесняют движения (при моем 56 размере пришлось брать брюки 60-62). Шов в паху натягивается, быстро изнашивается, рвется. По этой причине, с 2011 года сносил 3 брюк, а анорак еще первый ношу до сих пор.
- Нет шлевок - ни ремень, ни подтяжки не применить. Пришлось пришивать самому (но допткани в комплекте было мало - сделал из строп).
- Неудобная стяжка внизу (к тому же, если надеть сапоги - фиксатор натирает ногу). Имея возможность сделать самый удобный вариант - пату с липучкой (ткань позволяет), конструкторы почему-то пошли не очень удачным путем.
- Нет набедренных карманов, а они очень нужны.

Что необходимо исправить:
- Крой. Сделать ластовицу, артикуляцию коленей.
- Нижнюю утяжку с фиксатором заменить на пату с липучкой.
- Сделать шлевки шириной 25 мм, совместимые с подтяжками.
- пришить набедренные карманы с сетчатой мешковиной (сетку как на "Рамбль")

Поделиться сообщением

Анорак "Панцирь Супер Лайт"

Универсальный внешний слой. Плюс изделие, в котором практически не к чему придраться. 
Использую круглогодично как внешний слой - в пеших и горных походах, лыжных покатушках. Летом надеваю на сетчатую футболку, в демисезонье - на тонкую термуху (аналог "Дропа"), зимой - на термуху из паверстретча или изотермик из термалгрида. На стоянках, под него поддевается флиска (аналог полара-200).

Про замечательные свойства ткани описал выше.

Плюсы:
- Идеальный крой - именно такой, какой должен быть у маршрутного анорака. Абсолютно не стесняет движений, не собирается складками, не задирается.
- Отдельная благодарность за капюшон - все настолько грамотно и продумано, что можно отрегулировать "по голове" и он не мешает и не ограничивает обзор, ощущается частью головы.
- Удобная регулировка манжет патами с липучкой.
- Весьма эффективная вентиляция через карман-"кенгуру".

Минусы (скорее придирки):
- В мешковине "напузного" кармана зачем-то применили основную ткань, хотя можно было сделать полностью из сетки.
- Молния в лютые морозы от конденсата иногда замерзает и не расстегивается. Хорошо бы помощнее ее сделать.
- Липучки на патах некачественно оплавлены по краям - махрятся, отрываются (я пришил другие).

- Мешковину "напузного" кармана полностью выполнить из сетки.

- Липучку на манжеты - более качественную.
- Молнии помощнее.

Еще хорошо бы пришить противоклещевую планку - тогда анорак купят не только туристы, но и всевозможные таежники, охотники, геологи

Еще хотелось бы такой же по крою анорак из ткани "Экшен Флекс" или даже из Nylon Supplex - для летнего использования (выше +20-25 в "СуперЛайте" жарко). Очень не хватает в ассортименте "Сплава" именно летнего анорака

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Брюки "Панцирь Суперлайт"

Универсальный внешний слой.

Использовались в комплекте с одноименным анораком в походах практически круглый год (кроме жары выше +25*С - там "Экшен Флекс" рулит). Летом - на голое тело, весной и осенью - на тонкую термуху (аналог "Дропа"), зимой - на термуху из паверстретча или спелеоизотермик из термалгрида. Для беголыжных покатушек (не спорта!) - один из лучших (по ткани) вариантов, так как не продувается и снег почти не липнет.

Еще одна недокументированная возможность - на ткани плохо держатся клещи, 80-90% сами отваливаются. Там, где попутчики в х/б-энцефалитках снимали с себя клещей чуть ли не горстями - я стряхивал от силы по 2-5 шт.

Плюсы:

- Удобно сделаны боковые карманы, к тому же вентилируются.

- Ну и все плюсы, характерные для ткани (перечислил выше).

Минусы.

- Крой. Анатомичность отсутствует как таковая - типичные шаровары. Нет ластовицы, поэтому стесняют движения (при моем 56 размере пришлось брать брюки 60-62). Шов в паху натягивается, быстро изнашивается, рвется. По этой причине, с 2011 года сносил 3 брюк, а анорак еще первый ношу до сих пор.

- Нет шлевок - ни ремень, ни подтяжки не применить. Пришлось пришивать самому (но допткани в комплекте было мало - сделал из строп).

- Неудобная стяжка внизу (к тому же, если надеть сапоги - фиксатор натирает ногу). Имея возможность сделать самый удобный вариант - пату с липучкой (ткань позволяет), конструкторы почему-то пошли не очень удачным путем.

- Нет набедренных карманов, а они очень нужны.

- Крой. Сделать ластовицу, артикуляцию коленей.

- Нижнюю утяжку с фиксатором заменить на пату с липучкой.

- Сделать шлевки шириной 25 мм, совместимые с подтяжками.

- пришить набедренные карманы с сетчатой мешковиной (сетку как на "Рамбль")

Сейчас есть брюки Mantis из этой ткани. Всем Вашим требованиям они не отвечают, но поближе к теме. И карман набедренный там есть.

Очень много доводов против паты с липучкой внизу (забивается грязью, сажает на себя репьи, треплется и т.п.), но если это необходимо - под себя всегда можно сделать.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Я бы в Сплав оделся во всех своих делах, но увы...

По теме ветки.

Горные лыжи.

Пока куртку и штаны на мой вкус Сплав не сделал, увы. Вокруг брюк Райдер уже думаю:-), но пока нет. Все-таки чистый хард-шелл для моих предпочтений на горных лыжах пока не катит. У меня несколько комплектов верхней горнолыжной одежды, но самый ходовой, это Айспик - это мембрана нонейм с одним слоем утеплителя нонейм. будет сплавовская альтернатива - куплю немедленно. Айспик ярко-зеленого цвета и очень функционален по карманам и т.п. Черная г/л куртка - это ну очень на любителя, по мне так цветная видимость на горе важнее. 

А вот ниже - чистый Сплав:-) Это разнокалиберный Полартек, от 300 и меньше, в т.ч. Паверстретч.

Термуха - Актив, у меня этих Активов - уже несколько комплектов, и не только на горные лыжи.

Перчаток г/л на мой вкус Сплав еще не делает.

А вот варежки есть, Моушн, чистый восторг:-), даже в запас купил, и сыну - сын очень доволен.

Г/л носков на мой вкус Сплав не делает и скорее всего не будет. И правильно:-), т.к. я пользую спортивные носки Нордика, которые мало кто пользует. А г/л носки общего назначения мне уже без надобности.

Как то так...

В брюках Rider у нас народ катается, но будем их переделывать. Сейчас сделали куртку Rider с проклеенными швами и лазерным кроем карманов, брюки чуть заузим - там есть возможность и подгоним под куртку - проклеим швы, переделаем карманы.

Куртка  Rider вполне подходит, ну если не придираться к цвету. может потом расширим цветовую гамму. Есть у этой ткани одно несомненное достоинство - очень хорошо дышит и мягкая приятная в носке.

3e8268d6b863.jpg

Но должна признаться - горнолыжная одежда - это самые высокотехнологичные изделия из outdoor, делать какую-то псевдокитайщину не хочется, а до высоких технологий мы еще не очень доросли.

Сама 2 раза покупала черную горнолыжную куртку - одну от Spyder, одну от Salomon. Не то, чтоб очень люблю черный, но стройнит изрядно. Смотришься в зеркало, и трудно отказаться. Сейчас взяла яркую от Halti. На очередном спуске, когда внизу продирались через кусты с лыжами на плечах извазюкала всю в какой-то смоле, теперь не отмывается. Была бы черная, было бы не так заметно.

У меня для горнолыжки прижилось следующее:

Термобелье Energy Thermal Grid Light - недостатков не обнаружила.

Куртка Function - утепляющий слой. Спорный вопрос с дыркой под палец. Еще не решила - плюс это или минус. На внешней куртке такое тоже есть. Хочется срезать с Function, но для велика полезно - жалко.

Куртка Tirol - идеальный вариант для apres-ski - посиделки в кафе или что-то в этом роде.. Недостатков не обнаружила.

Поделиться сообщением

UZDM2    186

Убежден, что костюм Райдер многим понравится, ага.

Со мной сложнее:-).

У меня есть костюм Обермейер, в нем штаны без утеплителя, некая мембрана. Все отлично, но под них надо минимум паверстретч, а то и Полартек 200 на термуху. В штанах Айспик с одним слоем утеплителя нонейм можно кататься на одну термуху Актив (Сплав) до самых низких температур. Если на бугеле в Кировске - то до -25 проверял, все о.к.

На открытом кресле лучше, конечно, теплее:-)

Может быть я не достиг необходимого уровня просветления:-), но штаны Обермейер у меня лежат, а в штанах Айспик я катаюсь:-). Цены костюмов различаются в два раза, Обермейер дороже.

Подозреваю, что высокотехнологичные штаны без утеплителя рассчитаны в основном на теплую погоду. Граждане катаются в забугорье и до +10.

Насчет "через кусты" - это для меня не актуально, т.к. мы катаемся исключительно по подготовленным склонам.

Не знаю достоверной статистики, но если в целом по земному шару:-), то говорят, что по подготовленным склонам катается более 90%, т.е. мы в мейнстриме:-)

Имеет смысл, имхо, учесть с коммерческой точки зрения:-)

Итого, имхо.

Костюм Райдер несомненно можно будет использовать для горных лыж, но массовый (!) горнолыжный костюм для катания по подготовленным склонам - это немного другое...

Изменено пользователем UZDM2

Поделиться сообщением

Lis    165

лыжный туризм 2-5 дней лыжные походы, 1 дневные ПВД  при температуре от 0 до -30  90% одежды Сплав

Из разряда "маст хэв"

термобелье

"Tactigrid" Power Grid™  всегда при температуре ниже -10

при температуре выше использую тонкое белье

++ отличный влагоотвод

++ в меру теплое, но не жаркое

++ отличный крой

штаны

Брюки "Rider" Polartec® NeoShell®

всегда в любых лыжных покатушках и походах 2 года

++ отлично дышат и при этом защищают от ветра

++ нормальный крой, широкость не смущает, высокий пояс, подтяжки, карманы удобные, храню в них запасные батарейки, аккумуляторы (в частности от фотика), тряпочки для протирки очков, доставать приходится часто.

++ защищают от сырого снега, можно встать на колени. не опасаясь промокнуть

варежки "Motion"

использую как запасные утепленные, обычно на стоянках при температуре ниже 20

Куртка "Base" Primaloft®

использую в ПВДшках при температуре выше -20 в сочетании с утепленной жилеткой

а так, же в холодны летних или осенне-весенних походах

++ отличный крой, особенно капюшон

++ теплая и легкая и компактная

Пуховка Haski, уже история, такой больше нет, но пользуюсь, мне очень нравится

++ крой правильный, настоящий горный вариант, карманы, клапаны на рукавах, хвост сзади

-- пух конечно не супер, тяжеловата и не слишком компактна

из разряда просто пользуюсь

куртка Panzer авизент

пользуюсь при температурах ниже -10, нормально

++ ткань прочная и дышит, самое то, для лыжного туризма

-- не нравится крой: неудобные карманы, неудачный капюшон

но опять же модель уже давно в архивах

ну и так по мелочам еще

Поделиться сообщением

Комбинезон-изотермик из термалгрида

Собственно, изначально покупал для использования по прямому назначению  - в спелеологии. Однако, он оказался удобным и для других видов деятельности. За счет того, что не открывается при наклонах поясница (как при раздельном комплекте "фуфайка+кальсоны") и не давит на пояс резинка, комбез оказался удобным для беговых лыж, зимних походов и зимней рыбалки.
Про достоинства и недостатки материала расписывать не буду - на форуме отзывов об изделиях из термалгрида полно.
Использую и как первый, и как второй слой (в зависимости от погоды и степени активности). Если вторым слоем - то под него надеваю тонкую термуху (аналог "Дропа"), а сверху - "СуперЛайт". Если первым - то на голое тело.
Для лыж часто использую как замену первого и второго слоев одновременно.

Плюсы:
- Относительно удобный крой (хотя анатомичным его не назвать).
- Грамотно сделана задняя сантехническая молния.
- На рукавах есть "митенки", позволяющие работать некоторое время без перчаток.
- В области промежности - вставка из более тонкого материала (термалгридлайта) - позволяет избежать избыточного потения и перегрева той области

Минусы:
- Уродская размерная линейка. На мой 56 (по факту 57) размер, комбеза с ростовкой 170-176 в линейке нет - пришлось покупать 52-54/170-176. Конечно, за счет эластичности материала на мне и этот размер сидит неплохо, но все же хотелось бы свой размер. Непонятно, что помешало сделать нормальную размерную линейку - хотя бы как у раздельных комплектов из того же термалгрида. Это увеличило бы популярность изделия среди рыбаков (многие из которых - далеко не "тростиночки" по комплекции).
- Центральная молния сантиметра 3-4 не достает до точки локализации мужских половых органов. В результате, пользоваться ей для "малых нужд" неудобно - приходится сильно нагибаться и оттягивать вниз край комбеза. Наверное, конструктором была женщина))) При том, что возможность сделать молнию длинее на 4 см была.
- Сверху центральной молнии нет защитной планки. В результате, пару раз верхним краем молнии натирал кожу. Копеечная деталь - и не сделали!
- Непонятный карман. Логичнее было сделать сеткой вовнутрь (тем более, на ощупь она коже приятна) - тогда карман мог бы использоваться для вентиляции. В нынешнем варианте - ни то, ни се... И справа карман тоже нужен - вентиляция эффективна, когда она с двух сторон.
- Даже с учетом растяжимости материала и то, что брал не свой размер - в нижней части голени комбез прилегает неплотно! Нужно сделать анатомичнее - с учетом того, что ноги у людей снизу Уже, чем сверху.

- Центральную молнию сделать на 4 см длиннее, а верхний край защитить планкой.
- Карманы сделать сеткой вовнутрь, и с двух сторон.
- Нужен более анатомичный крой голеней.
- Ну и размерная линейка нужна нормальная. Для комбеза это более актуально, чем для брюк - его укоротить непросто.

Поделиться сообщением

pitton2    256

Я так понимаю, что использование продукции Сплава в ходовой спиннинговой рыбалке (правильнее было бы сказать, что если ловля происходит не с лодки, то весь спиннинг - это ходовая ловля, причем зачастую там где "умный обойдет" :mrgreen: )не обсуждается?

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Я так понимаю, что использование продукции Сплава в ходовой спиннинговой рыбалке (правильнее было бы сказать, что если ловля происходит не с лодки, то весь спиннинг - это ходовая ловля, причем зачастую там где "умный обойдет" :mrgreen: )не обсуждается?

Обсуждается, просто забыла - добавила "охота" и "рыбалка" в заголовке темы.

Поделиться сообщением

UZDM2    186

О, рыбалка!

Куртка Фьюжен - лучшее, что когда-либо использовал на рыбалке с лодки на больших озерах по сочетанию свойств: дышимость, вес, непромокаемость, объем в упаковке.

Про дождь и не говорю. Она не промокает даже, когда переднего в лодке на хорошем ходу поливает, как из ведра.

К сожалению, ушла из коллекции (как я понял). Ей на будущую замену куплена куртка Баланс, но в серьезном деле на озерах она еще не была. Вес побольше, чем у Фьюжена, остальное - пока кажется, что даже лучше.

Поделиться сообщением

Stepan_R    51

Хоть и не одежда - хочется отметить сумку поясную Ursus.

Поддерживаю :) Сам несколько лет пользуюсь этой сумкой - очень удобная.

Поделиться сообщением

Stepan_R    51
Пеший туризм (легкий трекинг). Однодневные переходы. Небольшой рюкзак на спине (до 50 литров), сумка "по диагонали" и/или кофр на "пузе".

1. Куртка "Аляска", под нее поддета куртка "Macalu" Polartec (при температуре ниже -10).

Диапазон температур от -27 до +3. Снег. Дождь. Ветер.

Плюсы "Аляски":

- "хорошая" цена;

- большое количество карманов;

- удобный капюшон;

- практичные материалы (внешний материал не стирается под рюкзаком, хорошо противостоит влаге; в качестве утеплителя используется синтетический материал - можно стирать в машинке, быстро сохнет; внутри отделана флисом - практично и приятно);

- удобная молния с двойным замком и ветрозащитной планкой на больших пуговицах (реально, можно расстегивать/застегивать в перчатках);

- не продувается.

Минусы "Аляски":

- при активном движении потеешь (не успевает отводить влагу);

- не очень удобный вход в верхние боковые карманы (зажимает лямками рюкзака или ремнем кофра клапаны).

Плюсы "Macalu" Polartec:

- уютная :), т.е. легкая и теплая;

- хорошо "дышит";

- высокий воротник плотно прилегает к шее;

- хорошо стирается, быстро сохнет;

- можно использовать как утепляющий слой и как внешнюю куртку.

Минусы "Macalu" Polartec:

- при механической нагрузке истирается материал куртки.

Диапазон температур от -25 до +5. Снег. Дождь. Ветер.

Плюсы Highlander Primaloft:

- легкая, теплая и компактная (относительно, например, "Аляски");

- практичные материалы (внешний материал неплохо противостоит влаге; в качестве утеплителя используется синтетический материал - можно стирать в машинке, быстро сохнет; внутри отделана флисом - практично и приятно);

- не продувается.

Минусы Highlander Primaloft:

- основная молния однозамковая и очень мелкая (куртку нельзя подрастегнуть снизу, что очень неудобно);

- кнопки, которыми фиксируется ветрозащитный клапан, начали ржаветь на второй сезон ношения;

- неудобный вход в боковые карманы (неудобно засовывать руки в карманы);

- не очень хорошая фиксация капюшона липучками в воротнике (могут выскакивать, если случайно нагрузил капюшон рюкзаком);

- при активном движении потеешь (не успевает отводить влагу).

3. Куртка Armour Melange SoftShell, под нее поддета куртка Polartec Thermal Pro 2 меланж (при температуре ниже +7).

Диапазон температур от -2 до +12. Легкий дождь. Ветер.

Плюсы куртки Armour Melange SoftShell:

- удобный крой;

- хороший, большой и теплый капюшон;

- удобные карманы (их немного, но и не мало - 5), вход в которые не закрывается лямками рюкзака (наполеоны);

- оптимальная длина (брал свой размер 44/46 и рост 170/176) - прикрывает "пятую точку" :) ;

- не мокнет под дождем небольшой интенсивности (извините за такую "качественную" оценку), что будет под ливнем или многочасовым дождем - не знаю, еще не попадал.

Минусы куртки Armour Melange SoftShell:

- продувается (сильный ветер ощутимо продувает);

- при низких температурах (~0) становится прохладно при снижении интенсивности движения или уменьшении массы рюкзака (понимаю, что очень субъективный параметр, но я при своих масса-габаритных характеристиках (масса - 70 кг, рост - 172...174 см) подмерзал);

- хлипкие хлястики на молниях (на боковом кармане хлястик отрвался в первый месяц использования).

Плюсы куртки Polartec Thermal Pro 2 меланж:

- уютная :), т.е. легкая и теплая;

- хорошо "дышит";

- можно использовать как утепляющий слой и как внешнюю куртку;

- хорошо стирается, быстро сохнет.

Минусы куртки Polartec Thermal Pro 2 меланж:

- маловато карманов (всего 3);

- высокий воротник плохо прилегает к шее;

- при механической нагрузке истирается материал куртки.

4. Куртка Panzer hard, под нее поддета куртка Polartec Thermal Pro 2 меланж (при температуре ниже +10).

Диапазон температур от ~0 до +14. Дождь. Ветер.

Плюсы куртки Panzer hard:

- хорошо "держит" механические нугрузки (рюкзак на спине, например,  Seed M1 или Cascade v.2; после выхода из колючих кустов вытаскивал шипы из швов курки,при этом до тела шипы не достали);

- удобная основная молния с двойным замком;

- продуманно расположены входы в карманы (не закрываются лямками рюкзака);

- очень понравился капюшон (хорошо фиксируется липучками в воротнике; плотно облегает голову; не скрадывает обзор) и высокий воротник, закрывающий шею до самого подбородка и плотно прижимающий утепляющий слой к телу (использовал Polartec Thermal Pro 2 меланж);

- куртка неплохо защищает от ветра (лучше, чем Armour Melange SoftShell, но это мое личное мнение) и моросящего дождичка (именно "дождичка", дождь не держит);

- куртка легко стирается, чистится от грязи щеткой и быстро сохнет.

Минусы куртки Panzer hard:

- нет внешнего ветрозащитного клапана;

- молнии мелковаты;

- мало карманов (не хватает внутреннего);

- не очень удобно сделана подкладка (только сетка и только спереди; не внушает доверия сетка в карманах куртки - не рискую класть ключи или другие железки в карман);

- в дождь куртка промокает.

Диапазон температур от +10 до +17. Дождь. Ветер.

Плюсы "Штормовки":

- легкая и компактная (убирается под стропы на Seed M1);

- удобная и комфортная в ношении;

- оптимальное количество карманов (конечно, не хватает внутреннего, но это не критично), удобные нагрудные карманы типа "наполеон" - вход в карманы не закрывается лямками рюкзака;

- хороший внешний ветрозащитный клапан;

- удивительно, но куртка очень хорошо держит дождь (после ливня футболка под курткой была мокрой только в районе швов куртки) и достаточно быстро сохнет (не ожидал этого от брезента);

Минусы "Штормовки":

- не удобна резинка по талии куртки (лучше бы была просто регулируемая "утяжка").

Спортные моменты "Штормовки":

- использование пуговиц в куртке я не могу отнести ни к плюсам, ни к минусам, т.к. иногда кажется, что молния была бы удобнее, а иногда и пуговицы вполне ничего :) (может, есть смысл сделать пуговицы на ленте, как в "Аляске"?).

Диапазон температур от -7 до +15. Снег. Дождь. Ветер.

Просто хорошие портки :) Удобные и комфортные. На удивление хорошо очищаются от грязи щеткой.

Диапазон температур от +7 до +18. Дождь. Ветер.

Плюсы брюк "Легион":

- удобные и комфортные;

- быстро сохнут;

- имеют утяжки по низу штанин.

Минусы брюк "Легион":

- очень плохо очищаются от грязи щеткой.

Изменено пользователем Stepan_R

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу