Перейти к содержимому

Коврик Flex Track

hexkey

Recommended Posts

Разошелся я темы плодить... Извините, но вообще ничего по этому ковру не нашел. Так вот. Получил сегодня кучу всего, включая этот ковер. Кто на нем вообще почивал? Как оно? На вид - ну очень тонкий. На полу полежал - как то вообще ничего не понял... :) Ростовка - мои скромные 174 сантиметра помещаются в притык.

На форуме пошарил - обсуждение отсутствует, в виду этого запилил новую тему.

Вот статья, практически научная диссертация по коврикам, там есть формула чтобы рассчитать r-value вашего коврика. Я просмотрел бегло для EVA толщиной 1 см R =1.5 (перевод в температуру T = -6.8xR+16.2 по цельсию) то есть коврик R-value=  +6 градусов цельсия. Ну типа всё это примерно конечно и без учёта структурных особенностей. Вот например этот коврик облегчили как-то. Потому что он по идее при такой толщине из EVA должен больше 400 грамм весить. Укоротили его, или ещё чего. Думаю в статье вы найдёте всё что нужно вам, а испытания покажут. (У обычного ижевского коврика на изолоне 0.8см R =1.1, то есть R -value +8 - +9 градусов "нашего" цельсия. Насколько эти два градуса выигрыша в тепле вашего коврика против ижевки реально будут заметны и будут ли, наверное только на практике) Думаю главная его "фишка" в том, как он складывается бутербродом. Впрочем это как раз вы нам про коврик больше рассказать можете.

Изменено пользователем Нати

У меня есть такой коврик только лейбл чуть другой. Заказывал в Китае. Цена та же. Коврик очень удобный не скручивается в рулон и по нему меньше скользит все из за выпуклостей. Использую как подкладку под самонадувной коврик. До этого было и сейчас есть много всяких пенок но эта нравится больше всего.

У меня есть такой коврик только лейбл чуть другой. Заказывал в Китае. Цена та же. Коврик очень удобный не скручивается в рулон и по нему меньше скользит все из за выпуклостей. Использую как подкладку под самонадувной коврик. До этого было и сейчас есть много всяких пенок но эта нравится больше всего.

То есть просто на нем лежать холодно? Мне в плане удобства тоже очень понравился, но вот теплоизоляционные свойства пока смущают, надо испытывать идти... :)

Разошелся я темы плодить... Извините, но вообще ничего по этому ковру не нашел. Так вот. Получил сегодня кучу всего, включая этот ковер. Кто на нем вообще почивал? Как оно? На вид - ну очень тонкий. На полу полежал - как то вообще ничего не понял... :) Ростовка - мои скромные 174 сантиметра помещаются в притык.

Я поспал в феврале, Т была не ниже -1 С, увы даже это предел, футпринт конечно не помог (он и не для этого) пришлось куртку под себя подгребать...

При моем росте 182, меня все вполне устраивает, в случае чего можно вещи кинуть в голову или ноги.

В целом легкая  летняя "пенка" удобная для складывания и действительно не скручивается, опять же посидеть на ней удобней.

• Пользователь

любой надувастик ниже -10 АЦТОЙ!!!!!

ага, есть и надувные матрасы которые вобще без пены внутри - они и до минус 25 градусов спокойно канают

канать на холодном облаке в -25 не фонтан,обычная пенчища теплее будет

Я поспал в феврале, Т была не ниже -1 С, увы даже это предел, футпринт конечно не помог (он и не для этого) пришлось куртку под себя подгребать...

При моем росте 182, меня все вполне устраивает, в случае чего можно вещи кинуть в голову или ноги.

В целом легкая  летняя "пенка" удобная для складывания и действительно не скручивается, опять же посидеть на ней удобней.

Меня интересует в хужшем случае +10, при более холодных температурах особо не лазаю... Хотя прошлой оченью на исходе сентября с летним спальником двинул в пригород, а ночью под 0 было... Веселился по полной. :)

Про надувастики с синтетическим или пуховым наполнителем вы в курсе? 

Да и самонадувастики незаслуженно стали ацтоем (С)

Меня интересует в хужшем случае +10, при более холодных температурах особо не лазаю... Хотя прошлой оченью на исходе сентября с летним спальником двинул в пригород, а ночью под 0 было... Веселился по полной. :)

Дык, не пене дело-то, спальничек однако.... подозреваю, что на не промерзшей земле это не критично. На майские гляну.

Про надувастики с синтетическим или пуховым наполнителем вы в курсе? 

Да и самонадувастики незаслуженно стали ацтоем (С)

Этот товарищ просто потроллить решил, видимо

Дык, не пене дело-то, спальничек однако.... подозреваю, что на не промерзшей земле это не критично. На майские гляну.

Порой решает именно коврик, а не спальник. 

Пример: поход по Кунаширу, конец декабря 2014 года.

Спал в палатке на синмате, даже с учетом пурги и ветра - не мерз.

Потом сорвался со склона Тяти, летел кубарем вниз (потеря высоты около 600 м), повредил конечности (трещины фаланг 2х пальцев, многочисленные ушибы всего тела). Через некоторое время пальцы отекли и ставить палатку стало невозможно. Так вот - последнюю ночь, уже на побережье, нашел какой-то сарай (ветром не продувался) и, не сумев накачать синмат (давить на встроенный насос побитыми отекшими руками было сложно), кинул спальник просто на пол, подстелив лишь штормовку. Температура была даже на пару градусов выше, чем в горах, ветер слабее. Тем не менее, к утру я конкретно задубел.

Вывод: коврик важен НЕ МЕНЕЕ, чем спальник

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Потом сорвался со склона Тяти, летел кубарем вниз (потеря высоты около 600 м), повредил конечности (трещины фаланг 2х пальцев, многочисленные ушибы всего тела). Через некоторое время пальцы отекли и ставить палатку стало невозможно. Так вот - последнюю ночь, уже на побережье, нашел какой-то сарай (ветром не продувался) и, не сумев накачать синмат (давить на встроенный насос побитыми отекшими руками было сложно), кинул спальник просто на пол, подстелив лишь штормовку. Температура была даже на пару градусов выше, чем в горах, ветер слабее. Тем не менее, к утру я конкретно задубел.

Пример-то не корректен, травма в анамнезе, интоксикация (да-да, постравматическая) и повышение температуры тела свое дело могли сделать, лихорадка. И еще, а палатка и сарай одного объема?

Не совсем понял, а коврик не надутый куда делся.

ЗЫ Да вы в рубашке родились, даже видать в двух.

Пример-то не корректен, травма в анамнезе, интоксикация (да-да, постравматическая) и повышение температуры тела свое дело могли сделать, лихорадка. И еще, а палатка и сарай одного объема?

Не совсем понял, а коврик не надутый куда делся.

ЗЫ Да вы в рубашке родились, даже видать в двух.

Насчет травмы и посттравматической интоксикации согласен, хотя лихорадки точно не было (она прошла еще в первую после травмы ночь)

Объем сарая и палатки был разный (отличие раза в 3), но я пытался "уравнять шансы" газовой лампой - и все равно не помогло

Сдутый синмат лежал под спальником, конечно, а сверху него штормовка - наверное, я непонятно выразился. Но от него сдутого толку, как просто от тряпки.

В итоге, хоть и "прочие равные условия" не вполне получаются - пример все же показывает важность хорошего коврика

Коврик очень важен так как любой спальник снизу сжимается под весом спящего и таким образом теряет свою теплоизолирующую способность. Сам смотрю в сторону пухового или синмата но пока пользуюсь самонадувным + пенка. был бы наверно интересный коврик если бы он был как бутерброд сверху тонкий самонадувастик снизу надувной объем с утеплителем. Тогда можно полностью надуть нижний объем а верхний надувать до комфортного уровня чем совместить удобство и теплоизоляцию. Кстати интересно как продвигаются дела со Сплавовским аналогом синмата?

Конечно без ковра туго. Если вспомнить варварский метод с лапником, то своё дело делает прослойка воздушная. И не известно какой спальник был у ТС. Я тоже по осени дубел в новотуровском за " три копейки купленом".

Конечно без ковра туго. Если вспомнить варварский метод с лапником, то своё дело делает прослойка воздушная. И не известно какой спальник был у ТС. Я тоже по осени дубел в новотуровском за " три копейки купленом".

У меня Eurotrail Stamford спальник. При весе 1,5 кг и цене в 1000 рублей - спальник отличный. :) Куплен был на "побаловаться". Сейчас планирую сплавовским обзавестись.

Я предыдущую экипировку покупал вообще интересно... Приехал в России в рандомный спортивный магазин и сказал: "С детства хочу в поход, но никогда не был. Дайте спальник и палатку"... :) В итоге получил палатку за 1000 рублей весом в 2,2 кг (реально 2х местная, на двух дугах, двухслойная) и этот спальник. На этот то сезон уже в сплаве закупил экипировки посерьезнее... :)

Да, к слову, а рюкзак я купил в супермаркете "Лента" за 1200 рублей. :) Сейчас на его замену приобрел Raptor 60 от Сплава.

По теме.
Пробовал лежать на коврике "Флекс" без спальника на снегу (ходил в лес на шашлыки). Температура около 0*С, ну может небольшой минус. Легкий холодок чувствовался снизу - но не более того, для столь тонкого коврика ожидал худшего.
Минус этого ковра в другом - спина чувствует сквозь него все неровности поверхности, как будто лежу на куске тонкого строительного пеноутеплителя. Спать на камнях (например, на галечных косах) будет некомфортно.
Когда юзал КСП (ныне отказался из-за веса) - неровности были пофигу.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Сам смотрю в сторону пухового или синмата 

Если есть средства - берите синмат, не пожалеете. Это реально круто - лютой зимой спать, как на мягкой теплой перине. Уставшая за день спина скажет "спасибо", а про ощущения холода снизу забудете навсегда!

Минусов у синмата всего 2 (цену не берем - своих денег стоит): долго накачивать встроенным насосом и возможность прокола

Только вне палатки его использовать не надо (можно пробить).

Если есть средства - берите синмат, не пожалеете. Это реально круто - лютой зимой спать, как на мягкой теплой перине. Уставшая за день спина скажет "спасибо", а про ощущения холода снизу забудете навсегда!

Минусов у синмата всего 2 (цену не берем - своих денег стоит): долго накачивать встроенным насосом и возможность прокола

Я тоже изучал варианты, но выбрал именно этот из-за надежности... Не доверю я свой комфорт и свое здоровье коврику, который можно проколоть... Сейчас собираюсь в экспедицию, на 2-3 недели на Байкал. Купил себе, собственно, Flex Track... Ну и терзаюсь теперь: его с собой брать или не выпендриваться и взять самую простую пенку? :) Хотя, думаю, в конце июня то не должен я замерзнуть особо, даже на Байкале... :)

Если есть средства - берите синмат, не пожалеете. Это реально круто - лютой зимой спать, как на мягкой теплой перине. Уставшая за день спина скажет "спасибо", а про ощущения холода снизу забудете навсегда! Минусов у синмата всего 2 (цену не берем - своих денег стоит): долго накачивать встроенным насосом и возможность прокола Только вне палатки его использовать не надо (можно пробить).

Слава Богу, ощущения холода мне удается избежать комбинацией самонадувного коврика (сплавовский экстримлайт 3,8) и пенки ( подобной флекстрак, но называющейся антрейс ;) китайцы они любят заковыристые названия, например свиная тушенка помню была "Великая стена"). Конечно, надувные коврики я вне палатки не применяю, ясно что и проколоть и прожечь можно. А вот относительно того что лучше - синмат или даунмат я пока размышляю. Потом еще такой момент - самонадувной коврик я обычно не полностью надуваю - только до определенной степени, для удобства. Как с синматом в этом плане обстоит дело - эффективно ли его использование чуть недодутым? И скольжение - вот что реально достает в сплавовском коврике - он очень скользкий - спальник так и норовит съехать. Думаю пошить на него чехол какой нибудь против скольжения. Кстати может кто посоветует материал для такого чехла - легкий, не скользкий, быстросохнущий?

Купил себе, собственно, Flex Track... Ну и терзаюсь теперь: его с собой брать или не выпендриваться и взять самую простую пенку? :) Хотя, думаю, в конце июня то не должен я замерзнуть особо, даже на Байкале... :)

Прочитайте пост№20, там мои первые впечатления о данном коврике

Я тоже изучал варианты, но выбрал именно этот из-за надежности... Не доверю я свой комфорт и свое здоровье коврику, который можно проколоть... Сейчас собираюсь в экспедицию, на 2-3 недели на Байкал. Купил себе, собственно, Flex Track... Ну и терзаюсь теперь: его с собой брать или не выпендриваться и взять самую простую пенку? :) Хотя, думаю, в конце июня то не должен я замерзнуть особо, даже на Байкале... :)

Экспедиция, стационарная? Если да, смело берите 16 мм коврик.

А вот относительно того что лучше - синмат или даунмат я пока размышляю.

Синмат лучше. Миграцию пуха и впитывание им влаги никто не отменял. И уход за ним сложнее

Потом еще такой момент - самонадувной коврик я обычно не полностью надуваю - только до определенной степени, для удобства. Как с синматом в этом плане обстоит дело - эффективно ли его использование чуть недодутым? 

Скажем так: штатным встроенным насосом надуть его полностью очень сложно, он получается слегка недодутым. В принципе, нормально . Но если сильно недодуть - спина и зад будут провисать до земли.

И скольжение - вот что реально достает в сплавовском коврике - он очень скользкий - спальник так и норовит съехать. Думаю пошить на него чехол какой нибудь против скольжения. Кстати может кто посоветует материал для такого чехла - легкий, не скользкий, быстросохнущий?

Синмат не сказать чтобы совсем скользкий, но все же скользит, если палатка под уклоном стоит. В принципе, это можно устранить - сшить чехол или капнуть пару капель силиконового клея на нижнюю поверхность 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...