Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

hexkey

Электричество в походе

Recommended Posts

bartosz    952
фонарь алюминиевый Mark charge GT Track, стоимостью 2100 российских рублей... Стабилизации яркости нет... Запоминания режима - нет...

Вывод: Сплав продает шанхайских барсов, я узнаю их по оттенку  :mrgreen: . И темляк тут дело десятое.

Рекомендации:

Покупателям - если уж очень хочется недорогой фонарь с зарядкой через USB - гуглить, например, Convoy BD02, BD03.

Продавателям - понять самим и наорать на китайцев с целью донести, что на улице 2016 год и фонарь с драйвером без стабилизации и памяти режимов - это даже не анахронизм, а издевка. И ладно бы, одна модель, а то ведь вся линейка Track такая.

Поделиться сообщением

По какой-то прихоти неизвестного мне человека, я не могу разместить данную информацию в разделе "новые товары", наверное, так будет лучше для их продвижения, но, поскольку мне этого не понять, я был вынужден разместить информацию здесь, в наиболее подходящем разделе.

Итак, фонарь алюминиевый Mark charge GT Track, стоимостью 2100 российских рублей.

Поскольку я плохо разбираюсь в фонарях, я буду говорить лишь о фактических параметраз и персональных впечатлениях от данного осветильного прибора.

Первые впечатления.

Фонарь поставляется в блистере, поэтому потенциальному покупателю не будет предоставлена возможность ознакомления с фонарём и не будет возможности опробовать егов разных режимах.

Матчасть фонаря достаточна проста, и вместе с тем, в чём-то привлекательна. Перво-наперво, на себя обращает цвет изделия. Он как-бы чёрный, но не совсем, он матово-чёрный с тёмно-зелёным оттенком. Покрытие анодированное, матовое, следов пальцев на нём не остаётся.

Я не знаю, случайно получился такой цвет, или его специально заказывали, но это - явный плюс.

Корпус выполнен из алюминия, накатка рифления достаточно агрессивная, напоминает накатку на гайках для грифа штанги.

Светодиод заявлен cree xml-t6. Субъективно он - нейтрально-белого цвета, что хорошо. Рефлектор гладкий, с непонятными прибамбасами на внутренней стороне, снаружи от стекла, в форме выемок, зачем - не знаю, ударной кромки - нет.

Фонарь комплектуется кабелем USB-microUSB male-male (папа-папа) и нонейм аккумулятором 18650 с заявленной ёмкостью 2200 мАч и датой выпуска - март 2015 года.

Самое главное у данного фонаря, отчего его можно рассматривать в рамках данной темы - возможность зарядки аккумулятора от стандартного USB порта, в том числе, от маломощного зарядного устройства для телефонов.

Порт зарядки располагается за резьбовой сдвижной цилиндрической шторкой, там же расположен индикаторный светодиод зарядки, закрытый матовой силиконовой заглушкой. Красный цвет - аккумулято заряжается, зелёный цвет - аккумулятор заряжен. Важно! Заряжать следует выключенный фонарь! При попытке зарядить фонарь во включённом режиме, несмотря на то, что фонарь перестанет светить, режим зарядки не будет закончен никогда!

Из практически полного разряда фонарь заряжается не менее шести с половиной часов, первоночальный ток зарядки составляет около 0.65 А и затем снижается до 0.06А.

Стабилизации яркости нет, в процессе разрядки аккумулятора яркость свечения будет снижаться во всех режимах. Никакого "пользовательского режима", как заявлено в описании товара на сайте (но не на упаковке!) - нет. Фонарь имеет четыре режима - включён на 100℅, включён на 30℅, стробоскоп, выключен.

Запоминания режима - нет. По умолчанию после выключения всегда включается режим максимального света - 100℅. Последовательным включением-выключением переключаются режимы, от максимальног к среднему, а затем - строб. Переключение осуществляется торцевой механической кнопкой, временной запас переключения - пять секунд, после этого фонарь переходит в режим "по умолчанию" - на максимум.

Выбрать нужный режим можно нажимая, а кнопку, но не допуская "клика" включения, последовательными полунажатиями в выключенном состоянии.

Резиновое кольцо уплотнения шторки гнезда зарядки - недостаточно толстое, не обеспечивает чёткой фиксации и влаго-пылезащиты, необходимо заменить, силами пользователя, на более толстое.

Темляка нет, то-есть абсолютно! Но зато есть два!!! отверстия для него.

Выводы:

Фонарь хороший, лёгкий, яркий, с реализованной функцией зарядки от портативных и полевых зарядных устройств, со сменным стандартным аккумулятором, нейтрально-белый яркий современный светодиод. Суровая накатка и красиво-интересный цвет корпуса. Вменяемая, на сегодняшний день, цена.

Но, темляка, копеечной верёвочки в комплекте нет, и штатное резиновое кольцевое уплотнение шторки разъёма зарядки - недостаточно толстое (гамно), требует замены. Цена вопроса - темляк+кольцо = 100 рублей (по ценам магазина фикспрайс).

Рекомендации:

Покупателям - заменять кольцо уплотнения шторки зарядного гнезда и мудрить темляк.

Продавателям - наорать на китайцев и потребовать комплектовать изделие темляком и нормальным, достаточной толщины, уплотнительным кольцом шторки зарядного гнезда. И не помешал бы чехол.

Подобных китаефонарей без стабилизации света (видимо, резистором вместо драйвера) и без памяти последнего режима - на любом китайском рынке за 300-400 руб можно купить

За 2 круб можно взять уже  (как подсказал коллега Bartosz) что-то из Конвоев. Да и вообще, ручные фонари в походе - нонсенс, потому лучше добавить еще 1 круб и купить Скилхант второй версии (хоть не люблю этот фонарь - но он наголову выше)

Зарядка от USB, из-за которой многие так "убиваются" - вещь скорее вредная, чем полезная. 

Поделиться сообщением

Продавателям - понять самим и наорать на китайцев с целью донести, что на улице 2016 год и фонарь с драйвером без стабилизации и памяти режимов - это даже не анахронизм, а издевка. И ладно бы, одна модель, а то ведь вся линейка Track такая.

Подпишусь под каждым словом

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

фонарь алюминиевый Mark charge GT Track, стоимостью 2100 российских рублей... Стабилизации яркости нет... Запоминания режима - нет...

Вывод: Сплав продает шанхайских барсов, я узнаю их по оттенку :mrgreen: . И темляк тут дело десятое.

Рекомендации:

Покупателям - если уж очень хочется недорогой фонарь с зарядкой через USB - гуглить, например, Convoy BD02, BD03.

Посмотрел я этот конвой. У Трак лучше, с механической точки зрения, реализована зарядка от usb, цилиндрической металлической шторкой на резьбе с уплотнением. Драйвер без стабилизации и простая механическая кнопка - это не анахронизм и не издёвка, это простота=надёжность. Не составляет никакой проблемы при включении, практически моментально, выбрать необходимый режим работы.

Диод современный, нейтрально-белый, аккумулятор в комплекте (в отличие от), анодирование хорошее, прочное, что ещё нужно обычному, неискушённому (нефанатичному) пользователю?

Как когда-то кто-то высказался в том ключе, что найфоман не пойдёт за ножом в Сплав, и продукция рассчитана на широкий круг обычных потребителей. Надо полагать, с фонарями - та же история.

Представьте себе современного молодого человека, готорый светит приложением "фонарик" на смартфоне, и последний фонарь, который у него был - был обычный маглайт на двух АА элементах, с лампой накаливания. Представили? И теперь прикиньте его реакцию на данный фонарь:

О, клёво! Металлический, прочный (смартфон - пластмассово-стеклянный), светит ярко и далеко, аккумулятор в комплекте, заряжается так же, как смартфон!!!

А ножефилы и фонареманы всегда найдут, к чему придраться, всегда будут чем-то недовольны, в то время, как обычным людям нужно что? Правильно - светить и резать©!

П.С.

В современном мире стандарт зарядки micro-USB становится нормой. Всякие гаджеты, смартфоны и планшеты (и даже обычные телефоны), беспроводные клавиатуры и акустические системы для них. Фонари налобные и туристические, а теперь и ручные, общего назначение, стали оснащаться разъёмом для зарядки, что, естественно, не может не радовать.

Поделиться сообщением

аккумулятор в комплекте 

Как и у подавляющего большинства фонарей с USB разъёмом...

Драйвер без стабилизации и простая механическая кнопка - это не анахронизм и не издёвка, это простота=надёжность.

То есть достоинство?  :shock:

Представьте себе современного молодого человека, готорый светит приложением "фонарик" на смартфоне, и последний фонарь, который у него был - был обычный маглайт на двух АА элементах, с лампой накаливания. Представили?

Не получается... Маглайт с лампой накаливания уже давно анахронизм, и у современного молодого человека практически исключается...

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

У вышеупомянутого конвоя, например, аккумулятора в комплекте нет.

Надёжность и простота - это, безусловно, достоинство.

Маглайты ламповые десять лет назад свободно и повсеместно продавались и были актуальны. У меня до сих пор живой есть, в ящике стола, даже лампа запасная есть. Слабый, конечно, но "тёплый ламповый свет"©.

Поделиться сообщением

ilyasov1    411

Драйвер без стабилизации и простая механическая кнопка - это не анахронизм и не издёвка, это простота=надёжность.

Согласен. ведь после ядреного взрыва во время БП (большого пипца) сгорит всенах вся эта элехтроника. Будете в панике щелкать своими зебрами, да конвоями, а света то и нетути, лишь суровый выживальщик встанет с дивана, возьмет с полки фонарь с резистором и с победной ухмылкой включит свет.

процитирую свои же слова с обзора прожектора с аналогичным "драйвером"

новейшая секретная разработка китайской оборонки - спец. драйвер для применения в условиях сильных ЭМИ и прочих ядерных бомб

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Кстати, ламповый АА маглайт вполне себе продаётся и поныне, яркость целых 14 люмен, и стоит он, по слепой иронии судьбы, столько же, сколько и аккумуляторный Трак. :)

А по поводу лучше-хуже - это как сравнивать разные стали, 65Х13, AUS8 или D2 - какая лучше? Кому? И для чего? ;)

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Согласен. ведь после ядреного взрыва во время БП (большого пипца) сгорит всенах вся эта элехтроника. Будете в панике щелкать своими зебрами, да конвоями, а света то и нетути, лишь суровый выживальщик встанет с дивана, возьмет с полки фонарь с резистором и с победной ухмылкой включит свет.

процитирую свои же слова с обзора прожектора с аналогичным "драйвером"

новейшая секретная разработка китайской оборонки - спец. драйвер для применения в условиях сильных ЭМИ и прочих ядерных бомб

Вы так говорите, как будто это что-то плохое!©

Поделиться сообщением

Маглайты ламповые десять лет назад свободно и повсеместно продавались и были актуальны.

Если только как игрушка...

Кстати, ламповый АА маглайт вполне себе продаётся и поныне, яркость целых 14 люмен, и стоит он, по слепой иронии судьбы, столько же, сколько и аккумуляторный Трак.

Реальная цена на него на сайте Сплава - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071206173059704383  а по той цене, они ещё долго будут продаваться...

А по поводу лучше-хуже - это как сравнивать разные стали, 65Х13, AUS8 или D2 - какая лучше? Кому? И для чего?

Тогда уж лучше сравнить  zdp-189  и Ст3... :)

Поделиться сообщением

А вот нифига это НЕ надежность и НЕ простота!

Простота и надежность - это "директ-драйв", то есть питание диода напрямую от батареи без всякого драйвера

Раз в фонаре есть разные режимы - значит, есть и драйвер. И то, что он без стабилизации света - не делает его "проще и надежнее" того, который со стабилизацией. Скорее наоборот: экономия на стабилизации и памяти режимов говорит о том, что и на "надежности" тоже сэкономили. По опыту - горят такие г...нодрайверы только в путь!

Да, и не забудем про КПД. Если у хороших фирменных драйверов КПД таков, что на одной АА-батарейке с постоянной яркостью 50 лм фонарь непрерывно светит до 7-8 ч, то у китаедрайверов без стабилизации даже при питании от 18650 через полчаса наблюдается просадка

Диод современный, нейтрально-белый

Наверняка устаревший, с низким КПД. В противном случае марка диода была бы гордо указана на упаковке. Да и не поставят хороший диод в фонарь с хреновым драйвером

Фонари налобные и туристические, а теперь и ручные, общего назначение, стали оснащаться разъёмом для зарядки, что, естественно, не может не радовать.

И это скорее минус, чем плюс. Этакое "опопсение"

Поделиться сообщением

Mormus    3506

Да, и не забудем про КПД. Если у хороших фирменных драйверов КПД таков, что на одной АА-батарейке с постоянной яркостью 50 лм фонарь непрерывно светит до 7-8 ч, то у китаедрайверов без стабилизации даже при питании от 18650 через полчаса наблюдается просадка

Хотел полюбопытствовать, а они сейчас вообще есть не китаедрайверы?  :roll:

Поделиться сообщением

Villud    3

:mrgreen:  китайские обычно 85.,,90% КПД в классном исполнение вы найдете 95,,97% итого   7,,,12%, без измерений вряд ли заметите при схожих условиях, светодиод и источник питания. Реальная разница это если вместо преобразователя будет стоять резистор.

Так что хоре там лишении сутки приписывать :mrgreen:

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Марка светодиода гордо указана на упаковке. Cree XML-T6.

Наличие разъёма для зарядки - это не "опопсение", а удобство и простота зарядки.

И самое главное, этот фонарь никто никого насильно не заставляет приобретать. Есть товар, есть его параметры и характеристики, есть цена. Тому, кому он не подходит - и так не станет его покупать. Ну, а кому подходит именно такой - купит и будет пользоваться, возможно, с большим удовольствием. Точка.

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50
А отчего именно такую? Семиваттные и меньше, солнечные панели, достаточно капризны по условиям использования и обычно требуют интенсивной инсоляции, в облачную погоду работают неважно. Имеет смыл использовать совместно с небольшим внешним аккумулятором-накопителем, нетребовательным к режиму зарядки и заряжающемся от малых токов, 0.5А и ниже.

Знакомый купил очень похожую внешне на эту, в прошлом году, в Москве, в два раза дороже, был как-то не очень доволен. Пробовал заряжать смартфон, говорит - процесс зарядки идёт, индикация есть, а процент заряда батареи не растёт. Правда, он пытался заряжать смартфон во включённом состоянии, с работающим экраном.

Посмотрел картинки, ток 1,87А! 1,87А, Карл!!! Это чем надо освещать панель, Сириусом? Так не бывает.

В описании указано -Выход usb: около 5 В / 1.3A (Макс.). Всё равно это оптимизм. Но уже ближе к реальности.

Поделиться сообщением

R2D2    66

А отчего именно такую? Семиваттные и меньше, солнечные панели, достаточно капризны по условиям использования и обычно требуют интенсивной инсоляции, в облачную погоду работают неважно. Имеет смыл использовать совместно с небольшим внешним аккумулятором-накопителем, нетребовательным к режиму зарядки и заряжающемся от малых токов, 0.5А и ниже.

Знакомый купил очень похожую внешне на эту, в прошлом году, в Москве, в два раза дороже, был как-то не очень доволен. Пробовал заряжать смартфон, говорит - процесс зарядки идёт, индикация есть, а процент заряда батареи не растёт. Правда, он пытался заряжать смартфон во включённом состоянии, с работающим экраном.

Посмотрел картинки, ток 1,87А! 1,87А, Карл!!! Это чем надо освещать панель, Сириусом? Так не бывает.

В описании указано -Выход usb: около 5 В / 1.3A (Макс.). Всё равно это оптимизм. Но уже ближе к реальности.

Вариантов этого складного куча, в том числе даже на аморфном кремнии, у которого КПД вообще никакой. Здесь монокристалл.

Ток 1,3 - более чем достаточно. А работать будет в паре с повербанкой на 4000 и 10000, от которой будет заряжаться всё остальное.

За смешные $25 - вполне демократично.

И харэ троллить. :P

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Простите, в чём тут вы усматриваете "тролление"?

Монокристал за 25$ - хорошо, я не спорю. Плохо другое - избыточный оптимизм в описании.

Интересно, за какое фактическое время эта панель полностью зарядит внешний аккумулятор? Особенно 10 Ач. Дня за три-четыре? Ну не верю я в выходной ток в 1.3 А!

Просьба, как получите, протестировать и отписаться о фактических возможностях устройства.

В любом случае, панель небольшой мощности, которая есть, намного лучше более молее мощной, которой нет. И намного, намного лучше, чем никакой вообще.

Поделиться сообщением

R2D2    66

Простите, в чём тут вы усматриваете "тролление"?

Монокристал за 25$ - хорошо, я не спорю. Плохо другое - избыточный оптимизм в описании.

Интересно, за какое фактическое время эта панель полностью зарядит внешний аккумулятор? Особенно 10 Ач. Дня за три-четыре? Ну не верю я в выходной ток в 1.3 А!

Просьба, как получите, протестировать и отписаться о фактических возможностях устройства.

В любом случае, панель небольшой мощности, которая есть, намного лучше более молее мощной, которой нет. И намного, намного лучше, чем никакой вообще.

Даже если 0,5 ампера будет выдавать (что даже с облаками вполне реально) - два световых дня 10000 зарядят ) Ибо всё будет происходить исключительно от весеннего до осеннего равноденствия ))

Эта раскладуха у меня будет как резерв, ибо все девайсы беру полностью заряженными плюс две повербанки общей емкостью 14000 - тоже под горлышко, на неделю автономки вполне хватает, если круглые сутки связь включенной не держать )) Банка села - подключается к панели и нехай себе звезда трудится пока я спином махаю :cool:

У меня другая проблема - Tecsun PL-660 будет ли от банки заряжаться - там 6 вольт надо. Или копать в сторону зарядника от USB для 4 АА NiMH аккумов.....

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

R2D2, а как вы представляете себе продолжительность всетового дня? Рассветное и закатное солнце не очень эффективно, знаете ли. Фактически, продолжительность светового дня составляет около 6-7 часов.

Два световых дня, грубо, дадут суммарно около тех же 6-7, но уже Ач, при условии усреднённого тока зарядки в 0.5 А (облачность, неоптимальный угол расположения панели к световому потоку), но уж никак не 10 Ач.

Из зарядок, на четыре АА аккумулятора, в этой теме был дешёвый iBest и дорогой goal zero guide 10

Попробуете, надеюсь - расскажете. Опыт и практика - критерий истины. ;)

Поделиться сообщением

fb03    31

На неделю автономки проще, легче, компактней и надёжней взять один павербанк на 2 или 4 штуки 18650 и брать необходимое количество заряженных банок из дома. У нас на местном форуме даже мем такой в своё время родился, "ведро лития":) 

Но у такого решения иногда может быть такой минус - вам нужно купить сразу много банок одной партией, которые будут использоваться исключительно в павербанке и не использовать их больше нигде, что бы они сохраняли один уровень "старости", что бы в павербанке не было разбаланса между ними. Хотя, не так страшно это, ну будет разбаланс, павербанк отдаст меньше энергии.

Но всё равно нужно некоторое приличное количество 18650 иметь, которые в свободное от походов время будут просто лежать.

Мне вот в повседневной жизни за глаза трёх штучек: два попеременно использую в велофонаре и одну в налобнике на работе. А в предстоящий поход мне нужно хотя бы штук 4-8. Но я решил не покупать, а как и в прошлый раз взять в прокат у товарища)

А солнечные зарядки... ну не знаю, это или если месяцами по миру катать или для лулзов :) Большинство пользуются всё-таки ведром лития, но кто-то и солнечными батареями и доволен.

Поделиться сообщением

R2D2    66

R2D2, а как вы представляете себе продолжительность всетового дня? Рассветное и закатное солнце не очень эффективно, знаете ли. Фактически, продолжительность светового дня составляет около 6-7 часов.

Два световых дня, грубо, дадут суммарно около тех же 6-7, но уже Ач, при условии усреднённого тока зарядки в 0.5 А (облачность, неоптимальный угол расположения панели к световому потоку), но уж никак не 10 Ач.

Из зарядок, на четыре АА аккумулятора, в этой теме был дешёвый iBest и дорогой goal zero guide 10

Вот так всегда - поделился новостью, и потом на 4-5 страницах тебе рассказывают какой ты лох и почему у тебя ничего не получится.... :unsure::P

Поделиться сообщением

R2D2    66

А солнечные зарядки... ну не знаю, это или если месяцами по миру катать или для лулзов :)

На МКС солнечные батареи стоят таки чисто для лулзов, ага ))

И Solar Impulse ради них же летает)

Поделиться сообщением

Portweinson    9

На МКС солнечные батареи стоят таки чисто для лулзов, ага ))

Не хочу примыкать к тем, кто спешит разочаровать вас в покупке, да и сам считаю солнечную батарею неплохим резервным вариантом там, где нельзя дозарядить пауэрбанки, но уж очень вы плохую аналогию привели.

Все-таки, на МКС и площадь панелей, скажем так, чуть больше, и солнечное излучение там поактивнее будет, и система ориентации батарей там позволяет выжимать из Солнца возможный максимум, а главное — на МКС, собственно, и нет других вариантов энергообеспечения способных при тех же затратах на доставку и обслуживание выдать достаточное количество энергии.

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Вот так всегда - поделился новостью, и потом на 4-5 страницах тебе рассказывают какой ты лох и почему у тебя ничего не получится.... :unsure::P

Неправильные выводы.

Правильные выводы должны быть такие:

Иметь солнечную панель (любую) значительно лучше, чем не иметь никакой. Монокристалл за эти деньги - это хорошо. Эта панель будет работать в солнечный день.

Но самое главное - не разочароваться в покупке. Для этого нужно заранее смириться со следующими моментами:

Параметры в описании оптимистично завышены. Облачность очень сильно влияет на эффективность работы солнечной панели. Панель нужно всегда ориентировать по нормали к направлению солнечного света, иначе будут потери мощности. Рассветное солнце эффективнее закатного. Наиболее эффетивная зарядка происходит во временном диапазоне с 10 часов до 15 часов летом по Москве. Нагрев панели снижает её эффективность. Кабель для зарядки нужно использовать минимального сопротивления (минимальной длины), поскольку потери в кабелях могут быть большими.

Именно такие советы мне, в своё время, дал пользователь солнечной панели.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу