Recommended Posts

hexkey    3

Короче, интересуют мысли сообщества относительно того, где брать электричество в походе... :) Сейчас все обвешаны телефонами, планшетами, зеркалками, экшн-камерами и прочими энергопотребителями... Брать с собой кучу аккумуляторов - не вариант, особенно для одиночного похода... Я для себя соорудил портативную электростанцию весом порядка 1,5 килограмм: https://www.youtube.com/watch?v=wsnuT9bc8fo. В целом из видео мысль понятно, однако звук оставляет желать лучшего. :) Ясное дело, что данный комплект очень далек от идеала, но готовых пром. решений я не нашел даже у китайцев...

Какой я вижу нормальную походную электростанцию:

• Умение выдавать от 5 вольт (телефоны, планшеты, плееры) до 20 вольт (лэптопы и прочее). С плавной регулировкой выдаваемого напряжения. Например, мне для Мэкбука надо 16 вольт, для зеркалки - 12 вольт.
  • Заряжаться так же от разных источников питания, что бы можно было быстро зарядить от розетки или медленно от солнечной панели в лесу.
  • Иметь независимое подключение каждой банки (18650) и релейный блок для их группировки, что бы оптимизировать работу функционала из предыдущего пункта.
  • Обязательна возможность подключения внешнего аккумулятора. Поддержка как блоков из тех-же 18650, так и свинцово-кислотных батарей.
  • В комплекте солнечная панель, максимально облегченная.
  • Вся система упаковывается в твердый ударопрочный кейс.
  • Аксессуары в виде миниатюрных гидротурбин и ветряных генераторов с минимальным весом.
  • Вес до 2 килограмм...

Вероятно, летом займусь конструированием чего подобного, но это будет уже ближе к августу (июнь-июль - экспедиция). Если знаете какие готовые решения или сами имеете комплект для автономного питания - просьба поделиться. :) Вообще, тема актуальная и актуальность только прибавляется с каждым годом в виду обрастания населения электроникой...

Поделиться сообщением

Короче, интересуют мысли сообщества относительно того, где брать электричество в походе... :) Сейчас все обвешаны телефонами, планшетами, зеркалками, экшн-камерами и прочими энергопотребителями... Брать с собой кучу аккумуляторов - не вариант, особенно для одиночного похода... Я для себя соорудил портативную электростанцию весом порядка 1,5 килограмм: https://www.youtube.com/watch?v=wsnuT9bc8fo. В целом из видео мысль понятно, однако звук оставляет желать лучшего. :) Ясное дело, что данный комплект очень далек от идеала, но готовых пром. решений я не нашел даже у китайцев...

• Умение выдавать от 5 вольт (телефоны, планшеты, плееры) до 20 вольт (лэптопы и прочее). С плавной регулировкой выдаваемого напряжения. Например, мне для Мэкбука надо 16 вольт, для зеркалки - 12 вольт.
  • Заряжаться так же от разных источников питания, что бы можно было быстро зарядить от розетки или медленно от солнечной панели в лесу.
  • Иметь независимое подключение каждой банки (18650) и релейный блок для их группировки, что бы оптимизировать работу функционала из предыдущего пункта.
  • Обязательна возможность подключения внешнего аккумулятора. Поддержка как блоков из тех-же 18650, так и свинцово-кислотных батарей.
  • Аксессуары в виде миниатюрных гидротурбин и ветряных генераторов с минимальным весом.
  • Вес до 2 килограмм...

Вероятно, летом займусь конструированием чего подобного, но это будет уже ближе к августу (июнь-июль - экспедиция). Если знаете какие готовые решения или сами имеете комплект для автономного питания - просьба поделиться. :) Вообще, тема актуальная и актуальность только прибавляется с каждым годом в виду обрастания населения электроникой...

СБ 12-15 Вт + "Вампирчик" + ЗУ "Робитон Смарт Чарджер"

Вес комплекта - менее 1 кг

От СБ заряжается "Вампирчик".

От "Вампирчика" с помощью ЗУ "Робитон" можно зарядить аккумуляторы разных типов: ААА, АА, 18650, аккумы зеркалок и видеокамер.

У "Вампирчика" есть USB-порт для зарядки планшетов и телефонов.

Также можно напрямую зарядить свинцовый аккум (через служебную колодку или выход 5*2 мм).

"Вампирчик" может выдать и 20В для кратковременной работы ноутбука

Поделиться сообщением

vitaly    118

• Вес до 2 килограмм...

Купить вездеход на дизельной тяге и на нем "ходить". :razz:

А если серьезно, что это за поход со всякими бензопилами, ноутбуками, кинокамерами, спутниковыми радиостанциями и плазменными телевизорами. Это уже экспедиция какая-то. 

Запасной аккумулятор в энергосберегающий телефон и фотоаппарат, запас энергоемких батареек для навигатора и в путь. Остальное - баловство. 

Поделиться сообщением

amnamn    150

А термоэлектрические варианты не рассматриваете?

e9b4b47c9c5cc3f4cd3f5c15f909516b.jpg

PowerPot-X-Charger%5B1%5D.jpg

Или в конце концов :

07.jpg

Изменено пользователем amnamn

Поделиться сообщением

hexkey    3

• Вес до 2 килограмм...

От "Вампирчика" с помощью ЗУ "Робитон" можно зарядить аккумуляторы разных типов: ААА, АА, 18650, аккумы зеркалок и видеокамер.

Также можно напрямую зарядить свинцовый аккум (через служебную колодку или выход 5*2 мм).

Во первых, в том, что я показал в видео, 6 аккумуляторов, а не 2... Во вторых, солнечная панель не 12-15. Хотя 12-15 - это при каком вольтаже? Ну и "кратковременное включение" мне не интересно. Хочу сделать так, что бы во время походы можно было встать на дневку и зарядить по максимуму лэптоп, камеры и плюс не маленький пауэр банк. Что бы потом еще какое-то время заряжаться из пауэрбанка... 

Поделиться сообщением

Ostrow    404

У меня всё энергопотребление оптимизированно под такой вариант, ибо больше (по массе, размерам или деньгам) я не потяну...

Набор Guide 10 Plus Solar Kit (вес в сборе - примерно полкило). У Маслоу такой же, кстати...

guide-10-plus-kit-1.jpg

Поделиться сообщением

hexkey    3

А термоэлектрические варианты не рассматриваете?

Рассматриваю, соорудил уже пачку прототипов на элементах Пельтье, но там проблема в весе и громоздкости... Радиаторы нужны довольно мощные, выходит явно больше, чем солнечная панель по весу и энергоэффективность меньше. А так идея отличная, жду развития технологий в этом направлении...

Поделиться сообщением

Ostrow    404
Рассматриваю, соорудил уже пачку прототипов на элементах Пельтье, но там проблема в весе и громоздкости... Радиаторы нужны довольно мощные, выходит явно больше, чем солнечная панель по весу и энергоэффективность меньше.

Я дико извиняюсь, но, если мне не изменяет память, для корректной работы термоэлектрической системы нужен нагрев, с одной стороны, и охлаждение, с другой. Как это осуществить на время зарядки аккумуляторов чего-либо, допустим, в течение часа или двух? Солнечную панель же можно повесить на рюкзак, и идти, солнцем палимый, с одновременной зарядкой... :)

Элементы же Пельтье, КМК, лучше для кратковременного использования, или стационарного, или для работы самого же устройства, как биолайт кэмпстоув.

Изменено пользователем Ostrow

Поделиться сообщением

hexkey    3

Рассматриваю, соорудил уже пачку прототипов на элементах Пельтье, но там проблема в весе и громоздкости... Радиаторы нужны довольно мощные, выходит явно больше, чем солнечная панель по весу и энергоэффективность меньше.

Я дико извиняюсь, но, если мне не изменяет память, для корректной работы термоэлектрической системы нужен нагрев, с одной стороны, и охлаждение, с другой. Как это осуществить на время зарядки аккумуляторов чего-либо, допустим, в течение часа или двух? Солнечную панель же можно повесить на рюкзак, и идти, солнцем палимый, с одновременной зарядкой... :)

Элементы же Пельтье, КМК, лучше для кратковременного использования, или стационарного, или для работы самого же устройства, как биолайт кэмпстоув.

Ваша память в порядке. :) Цепляем с 2х сторон элемента Пельтье радиаторы, одну сторону - в костер, на вторую - охлаждающие вентиляторы (или просто обильно поливать водой). Но радиаторы нужны в любом случае. Если кто готов таскать с собой десяток килограмм меди - отлично, можно добыть электричество в любое время года (зимой даже проще). Я с Вами полностью согласен, сам использую солнечную панель. Но вот вопрос, что делать, если небо тучами затянет дня на три? :) Вот и приходится с собой таскать кучу аккумуляторов.

Поделиться сообщением

ThunderVLG    34

Тоже долго страдал подобной фигней. Солнечные панели, динамо генераторы и тд. Куча бесполезного и не эффективного барахла.

Как обычно телефон надо зарядить когда солнца нет, а лежишь ночью в палатке.

Решение оказалось очень простое и очень дешевое.

Литий полимерный аккумулятор + на выходе припаян usb разъем со стабилизатором на 5v

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21369___ZIPPY_Compact_5000mAh_2S_25C_Lipo_Pack.html  230грамм. Мой телефон хватает зарядить 4 раза. (это на пару недель если не сидеть в интернете постоянно)

В принципе можно купить готовое решение в корпусе с контроллером заряда и разряда, главное не брать совсем дешевых китайцев с половиной емкости от заявленной.

Мне так-же нравиться вот эта штука, с внешними аккумуляторами.

http://www.aliexpress.com/snapshot/6182134445.html?orderId=63353867875345

Коробка почти невесомая. Взять 2-3 комплекта 18650 не проблема.

Солнечную панель можно понять если вы уходите в автономку на месяц и более, тогда начинается экономия веса.

в недельном походе солнечная панель заканчивается оторванным проводом и попытками "это" соединить без паяльника...

Поделиться сообщением

amnamn    150

У меня такое представление: все зависит от того какой поход. Одно дело поход на пару дней. Другое -неделя дней 10. Или более. Еще важно когда и где будет этот поход. Летом в хорошую погоду конечно солнечные батареи полезны. Термоэлектрический генератор нужен в жестких условиях когда нет солнца т. е. зимой во время непогоды в палатке. Или действительно для стационарного лагеря в местах где топливо для бензиновых , дизельных генераторов недоступно , если по каким то причинам пользоваться генератором нежелательно. Знаю, что есть даже самодельные паровые машины, это не так уж и бессмыслено в местах где неограниченное количество дров и воды. Все зависит от условий. Хотя лучше сводить к минимуму необходимость в электроприборах в походе. Нужен ,главным образом ,навигатор и фонари меньше- телефон и фотоаппарат. Можно так же рассмотреть емкие одноразовые химические источники тока литий тионилхлоридные батареи например.

Изменено пользователем amnamn

Поделиться сообщением

hexkey    3

Тоже долго страдал подобной фигней. Солнечные панели, динамо генераторы и тд. Куча бесполезного и не эффективного барахла.

Как обычно телефон надо зарядить когда солнца нет, а лежишь ночью в палатке.

Решение оказалось очень простое и очень дешевое.

Литий полимерный аккумулятор + на выходе припаян usb разъем со стабилизатором на 5v

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21369___ZIPPY_Compact_5000mAh_2S_25C_Lipo_Pack.html  230грамм. Мой телефон хватает зарядить 4 раза. (это на пару недель если не сидеть в интернете постоянно)

В принципе можно купить готовое решение в корпусе с контроллером заряда и разряда, главное не брать совсем дешевых китайцев с половиной емкости от заявленной.

Мне так-же нравиться вот эта штука, с внешними аккумуляторами.

http://www.aliexpress.com/snapshot/6182134445.html?orderId=63353867875345

Коробка почти невесомая. Взять 2-3 комплекта 18650 не проблема.

Солнечную панель можно понять если вы уходите в автономку на месяц и более, тогда начинается экономия веса.

в недельном походе солнечная панель заканчивается оторванным проводом и попытками "это" соединить без паяльника...

Вы все таки видео-то гляньте... :) Там как раз подобный "невисомый" девайс показываю... Плюс в нем банки 18650 не припаиваются на ленту, а тупо вставляются в подпружиненные сокеты... Крышка на 4х саморезах, но ее можно вообще не брат... Влезает 6 банок. Как можно что-то оторвать в солнечной панели, типа моей - сложно представляю... Если только очень сильно постараться.

У меня такое представление: все зависит от того какой поход. Одно дело поход на пару дней. Другое -неделя дней 10. Или более. Еще важно когда и где будет этот поход. Летом в хорошую погоду конечно солнечные батареи полезны. Термоэлектрический генератор нужен в жестких условиях когда нет солнца т. е. зимой во время непогоды в палатке. Или действительно для стационарного лагеря в местах где топливо для бензиновых , дизельных генераторов недоступно , если по каким то причинам пользоваться генератором нежелательно. Знаю, что есть даже самодельные паровые машины, это не так уж и бессмыслено в местах где неограниченное количество дров и воды. Все зависит от условий. Хотя лучше сводить к минимуму необходимость в электроприборах в походе. Нужен ,главным образом ,навигатор и фонари меньше- телефон и фотоаппарат. Можно так же рассмотреть емкие одноразовые химические источники тока литий тионилхлоридные батареи например.

Химические источники - это уже реально хардкор... :) Паровые машины, портативные реакторы на быстрых нейтронах - это вообще фантастика... Я же пытаюсь найти или создать решение, которое позволит человеку без перегруза получать и хранить электричество... К слову, если оборудования мало, то солнечные панельки есть очень даже маленькие и весом менее 100 грамм...

Поделиться сообщением

amnamn    150

Солнечные батареи это один из вариантов несомненно. Но не единственный. Не рассмотрены пока устройства работающие от мускульной силы человека хотя такие штуки будь то ручные или ножные (как велосипед) реально применялись в арктике например. Те же термоэлектрические устройства актуальны зимой когда солнца мало но есть необходимость плавить снег. Химические источники тока это не только разнообразные батарейки но и топливные элементы. Есть телефоны работающие на метаноле к примеру. Можно представить себе и генераторы на основе миниатюрных двигателей внутреннего сгорания. Не знаю правда есть ли такие устройства... а такая проблема как зарядка акумулятора камеры где требуется напряжение более 5 в может быть решена с помощью dc dc преобразователя с регулируемым выходным напряжением. Но все это имеет смысл в основном для длительного автономного похода вдали от человеческого жилья.

Поделиться сообщением

ThunderVLG    34

Вы все таки видео-то гляньте... :) Там как раз подобный "невисомый" девайс показываю... Плюс в нем банки 18650 не припаиваются на ленту, а тупо вставляются в подпружиненные сокеты... Крышка на 4х саморезах, но ее можно вообще не брат... Влезает 6 банок. Как можно что-то оторвать в солнечной панели, типа моей - сложно представляю... Если только очень сильно постараться.

Видео смотрел. Много всего. Повторюсь, для меня это просто пройденный этап. Верил и в панели, и в чашки к горелкам с выходом задрядки, но разочаровался.

Прикольно, дорого, но смысла кроме робинзонады не вижу :(

Вес и занимаемое место превышают эффективность.

Не понял про припаивание 18650, если в про приведенную мной коробку - там все так-же вставляется (фотки ниже на странице по ссылке). В добавок в ней хороший контроллер заряда стоит, все банки независимы и может работать не от полного комплекта.

Опять-же повторюсь, это мое личное мнение, основанное на собственном опыте. Но у других людей может быть свой опыт и свои решения исходя из него. 

Поделиться сообщением

Во первых, в том, что я показал в видео, 6 аккумуляторов, а не 2... Во вторых, солнечная панель не 12-15. Хотя 12-15 - это при каком вольтаже? Ну и "кратковременное включение" мне не интересно. Хочу сделать так, что бы во время походы можно было встать на дневку и зарядить по максимуму лэптоп, камеры и плюс не маленький пауэр банк. Что бы потом еще какое-то время заряжаться из пауэрбанка... 

Я видео не смотрю, потому что траффик. Да и вообще, словами оно понятнее и конкретнее, чем какие-то ролики.

Так вот, с комплектом "СБ 12 Вт 12В + накопитель "Вампирчик" + ЗУ "Робитон Смарт Чарджер"" я прошел месячную автономку по Итурупу (меньше 3х недель связываться с СБ вообще смысла не вижу).

В этом походе заряжал:

- 3 аккума от системной камеры "Панасоник Г2";

- 2 аккума от компактной камеры "Олимпус ТГ2";

- 6АА аккумуляторов для навигатора "Этрекс Легенд";

- телефон "Самсунг" (использовал как будильник и МР3-плеер, причем постоянно).

Плюс этого комплекта - в том, что при хорошем солнце от СБ, привязанной к рюкзаку, накопитель заряжается за пару часов, а уже ночью можно заряжать от него гаджеты. ЗУ универсально, позволяет зарядить практически любые NiMH и LiIon аккумы.

Пару раз (при стабильном солнце) запитывал ЗУ от СБ напрямую и заряжал аккумы камеры.

В целом, для месячной автономки и моих потребителей возможности этого комплекта слегка избыточны - к потребителям вполне можно было бы добавить, например, планшет (правда, о каком походе тогда речь?).

Поделиться сообщением

Видео смотрел. Много всего. Повторюсь, для меня это просто пройденный этап. Верил и в панели, и в чашки к горелкам с выходом задрядки, но разочаровался.

Не понял про припаивание 18650, если в про приведенную мной коробку - там все так-же вставляется (фотки ниже на странице по ссылке). В добавок в ней хороший контроллер заряда стоит, все банки независимы и может работать не от полного комплекта.

Опять-же повторюсь, это мое личное мнение, основанное на собственном опыте. Но у других людей может быть свой опыт и свои решения исходя из него. 

Не забывайте, что напрямую от павербанка аккумы зеркалок и видеокамер НЕ зарядить, поэтому к Вашему варианту все равно нужно добавить ЗУ. Если, конечно, павербанк имеет выход 12В (зачастую кроме USB вообще никаких выходов нет)

Поделиться сообщением

ThunderVLG    34

Про зеркалки и видеокамеры я отчетливо понимаю. Но лично мне как-то без надобности выходило.

В принципе 5 не сложно в 12 переделать. Компактных dc-dc сейчас достаточно.

Поделиться сообщением

Mormus    3436

Народ, а вам не кажется что поход и "сидеть с телефона в интеренете" как-то не совсем совмещаются.  :roll:

Я прошлым летом немного переболел темой солнечных зарядок, могу поделиться своим опытом.

Ездили как обычно в конце августа на машине на черное море, жили в кемпинге на берегу, электричество можно сказать, что не было. Ребята хозяева включали вечером на пару часов генератор, при этом держать включенной машину на холостых, для зарядки категорически запрещалось. 

Решил я проверить на сколько реально в походных условиях жить на альтернативном электроснабжении, так сказать.

В наличие было пара планшетов, пара коммуникаторов, две рации и один простой фотоаппарат. 

Для всего этого дела была приобретена батарея Solaris-4a-10-12B и стабилизатор до кучи. Вампирчика решил не брать, решил обойтись павербанком самсунговым.

В итоге поиграв со стабилизатором начал подключать коммуникатор напрямую через разъем прикуривателя.

Солнце естественно жарило как надо. Правда из-за деревьев все барахло приходилось постоянно перемещать по поляне.  В итоге пока хватало терпенье этим заниматься (в послеобеденный расслабон) Удавалось зарядить коммуниктор на 30-50%, когда солнце заходило за сосновые ветки, зарядка практически прекращалась.

Пару раз брал все на пляж, там за полдня коммуникатор удавалось зарядить на 100%.

Вывод я сделал для себя простой. Все это детский сад, за собственные деньги. Вероятность таких идеальных условий для заряда в походе довольно низка, времени для этого тоже не будет. При этом в поход скорее всего пойдет батарея слабее. В общем, надо думать не над тем, как получать электроэнергию в походе на планшеты с интернетом, а над тем как минимизировать затраты батарей и т.д.

Собственно, в нормальном походе тот-же коммуникатор у меня лично выключается в момент высадки из автобуса/поезда/самолета и включается за час до обратного процесса. Обычно за пару недель бездействия батарея не умирает.  

ЗЫ в итоге все девайсы я заражал периодически в машине, когда ездил за продуктами в соседний поселок. 

Правда сильно спасало, что в наших краях не только 3g не было, но и простая связь не всегда была..  :cool:

Поделиться сообщением

Народ, а вам не кажется что поход и "сидеть с телефона в интеренете" как-то не совсем совмещаются.  :roll:

Я прошлым летом немного переболел темой солнечных зарядок, могу поделиться своим опытом.

Ездили как обычно в конце августа на машине на черное море, жили в кемпинге на берегу, электричество можно сказать, что не было. Ребята хозяева включали вечером на пару часов генератор, при этом держать включенной машину на холостых, для зарядки категорически запрещалось. 

Решил я проверить на сколько реально в походных условиях жить на альтернативном электроснабжении, так сказать.

В наличие было пара планшетов, пара коммуникаторов, две рации и один простой фотоаппарат. 

Для всего этого дела была приобретена батарея Solaris-4a-10-12B и стабилизатор до кучи. Вампирчика решил не брать, решил обойтись павербанком самсунговым.

В итоге поиграв со стабилизатором начал подключать коммуникатор напрямую через разъем прикуривателя.

Солнце естественно жарило как надо. Правда из-за деревьев все барахло приходилось постоянно перемещать по поляне.  В итоге пока хватало терпенье этим заниматься (в послеобеденный расслабон) Удавалось зарядить коммуниктор на 30-50%, когда солнце заходило за сосновые ветки, зарядка практически прекращалась.

Пару раз брал все на пляж, там за полдня коммуникатор удавалось зарядить на 100%.

Вывод я сделал для себя простой. Все это детский сад, за собственные деньги. Вероятность таких идеальных условий для заряда в походе довольно низка, времени для этого тоже не будет. При этом в поход скорее всего пойдет батарея слабее. В общем, надо думать не над тем, как получать электроэнергию в походе на планшеты с интернетом, а над тем как минимизировать затраты батарей и т.д.

Собственно, в нормальном походе тот-же коммуникатор у меня лично выключается в момент высадки из автобуса/поезда/самолета и включается за час до обратного процесса. Обычно за пару недель бездействия батарея не умирает.  

ЗЫ в итоге все девайсы я заражал периодически в машине, когда ездил за продуктами в соседний поселок. 

Правда сильно спасало, что в наших краях не только 3g не было, но и простая связь не всегда была..  :cool:

Ну этот пример походом не является 

Согласен, что брать в поход планшет и коммуникатор - это изврат.

Но есть еще необходимые приборы: GPS-навигатор, фонарик, зеркалка (зачем ходить в походы, если не делать качественные снимки?), видеокамера, изредка - рация (в групповых походах).

И, как показала практика, если поход длится более 3 недель - масса взятых с собой запасных аккумуляторов на этот срок превысит массу СБ и ЗУ.

Поэтому, для себя вывел срок 3 недели как максимальный, который можно обойтись без СБ. Обидно будет оказаться в красивом месте с разряженной фото-(видео-)техникой, опасно - с разряженным GPS.

Поэтому, если поход более длительный - беру комплект "СБ + накопитель + ЗУ"

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Mormus    3436

Ну этот пример походом не является

Понятно, что это не поход. Это испытание с идеальными для солнечной батареи световыми параметрами и свободным временем.

В нормальном походе не будет ни того, ни другого.

Просто я для себя сделал вывод, что производители солнечных батарей, ребята наверное не плохие, но при этом впаривают нам изделия, которые вряд ли получится с толком использовать в походе.

В лучшем случае надо закладывать 50% от того, что обещается в рекламе!

Согласен, что брать в поход планшет и коммуникатор - это изврат.

Но есть еще необходимые приборы: GPS-навигатор, фонарик, зеркалка (зачем ходить в походы, если не делать качественные снимки?), видеокамера, изредка - рация (в групповых походах).

Если каждый участник группы имеет при себе зеркалку и убеждение, что он великий фотограф, такой поход превращается в бесконечную фото сессию.  :mrgreen: 

И, как показала практика, если поход длится более 3 недель - масса взятых с собой запасных аккумуляторов на этот срок превысит массу СБ и ЗУ.

Согласен. Три недели это некий предел для жизни батарей в походе. Даже те, которые не используются будут разряжаться.

Но как много народу рассматривает СБ с целью использовать в походе более трех недель, а какая в ПВД для "телефона с интернетом"?  :roll:

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Безусловно, доставили фразы: Все это детский сад, времени для этого тоже не будет, но при этом впаривают нам изделия.©

А вот этот тезис верен: надо думать не над тем, как получать электроэнергию в походе на планшеты с интернетом, а над тем как минимизировать затраты батарей и т.д.©

Правда, бывает вероятность, что зарядка - нужна, а зарядить - не от чего. Это - плохая ситуация. Солнечная батарея с павербанком помогут её избежать.

И, кстати, мне никто ничего не впаривал, и меня мой комплект устраивает. Что я делаю не так?

- А вдруг ты завтра попадёшь на остров в океане?
...
Но мы-то знаем,
Что этот остров,
Что этот остров,
Что этот остров,
Необитаем.
-Необитаем?
-То есть абсолютно!© :)

Поделиться сообщением

hexkey    3

Не забывайте, что напрямую от павербанка аккумы зеркалок и видеокамер НЕ зарядить, поэтому к Вашему варианту все равно нужно добавить ЗУ. Если, конечно, павербанк имеет выход 12В (зачастую кроме USB вообще никаких выходов нет)

Банк умеет выдавать 5, 9 и 12 вольт. На зарядку зеркалки беру 12, на ГоПро - хватает USB.

Для меня "сидеть с телефона в интернете" - это скорее необходимость. У меня такая работа, что без меня могут встать проекты, а это серьезные потери... Плюс для решения каких-то экстренных проблем в рамках моих компетенций. Раньше, когда куда-то командировался на вертолете, я с собой еще и спутниковый терпинал тащил, а не только лэптоп... Понятное дело, что я технику тащу не для того, что бы на берегу реки в походе лежать в палатке и играть в игры... :) В том, что бы с Айфона твитнуть прикольную фотку из похода - ничего плохого не вижу... Я походник очень начинающий, возможно с годами это пройдет. :)

Поделиться сообщением

Mormus    3436

Безусловно, доставили фразы: Все это детский сад, времени для этого тоже не будет, но при этом впаривают нам изделия.©

А вот этот тезис верен: надо думать не над тем, как получать электроэнергию в походе на планшеты с интернетом, а над тем как минимизировать затраты батарей и т.д.©

Правда, бывает вероятность, что зарядка - нужна, а зарядить - не от чего. Это - плохая ситуация. Солнечная батарея с павербанком помогут её избежать.

И, кстати, мне никто ничего не впаривал, и меня мой комплект устраивает. Что я делаю не так?

А вы извините в реальности его проверяли? Как он работает собственно?

Что вы от него заряжали и в каких условиях?  Поделитесь опытом.

Или как и с остальным снаряжение купили и положили на полку?

Что вы делаете не так, я вам говорить не буду, вы и сами знаете.

Меня только один вопрос гложет, где вы деньги берете на все эти взрослые игрушки, при том, что еще и не используете их по назначению... Еще и беспробудно в инете сидите.  :roll:

Поделиться сообщением

Mormus    3436

Для меня "сидеть с телефона в интернете" - это скорее необходимость. У меня такая работа, что без меня могут встать проекты, а это серьезные потери... Плюс для решения каких-то экстренных проблем в рамках моих компетенций. Раньше, когда куда-то командировался на вертолете, я с собой еще и спутниковый терпинал тащил, а не только лэптоп... Понятное дело, что я технику тащу не для того, что бы на берегу реки в походе лежать в палатке и играть в игры... :) В том, что бы с Айфона твитнуть прикольную фотку из похода - ничего плохого не вижу... Я походник очень начинающий, возможно с годами это пройдет. :)

А где вы бродите, что легко с айфона фотки твитите? У меня даже в Измайловском парке местами сеть пропадает.. 

Сдается мне, что если вы не выходите из зоне действия сети, то СБ вам явно лишняя. Повербанка вполне должно хватать. 

Поделиться сообщением

Ostrow    404
А вы извините в реальности его проверяли? Как он работает собственно? Что вы от него заряжали и в каких условиях? Поделитесь опытом.

Извольте.

Это - комплект, состоит из солнечной монокристаллической батареи и зарядного устройства на 4 АА, которое может работать павербанком.

Проверялось летом, в Подмосковье.

Заряжал кнопочный телефон самсунг (800 мАч) где-то после обеда. За два часа зарядился. Может, и быстрее, но я снял с зарядки примерно через два часа. Заряжал напрямую. Небольшие облачка были на небе.

Заряжал собственно павербанк. С утра до обеда примерно. Зарядился. Тоже облачка были.

Заряжал (пробовал) литиевый аккум аццкой конструкцией: солнечная батарея - выход на 12 вольт - зарядка найткор с кабелем в прикуриватель!

заряд, в принципе идёт, но слабо, нестабильно. Наверное, в солнечный полдень результат был бы лучше, но я экспериментировал, когда солнце уже начинало клониться к закату. Очень большие потери в данной последовательности. Но лучше, чем ничего.

От павербанка планшет заряжается достаточно быстро, но наполовину.

Извините, точный хронометраж не вёл.

В результате - солнечная панель - я щитаю, на четыре с плюсом, а павербанк - как павербанк - три с минусом, как комплектная зарядка для АА - также четыре с плюсом. Потому что, как говорится - "на пять Вы не знаете!"©

Что вы делаете не так, я вам говорить не буду, вы и сами знаете.

Да всё я делаю так.

Меня только один вопрос гложет, где вы деньги берете

-А где берут эти четыре сольдо?

- В толстых кошельках , моя деточка©

все эти взрослые игрушки, при том, что еще и не используете их по назначению...

Чой-та? Фонарями не свечу, зарядкой не заряжаю, из фляг не пью, на горелке глинтвейн не варю и в термосе не настаиваю, штаны с куртками не ношу, ножиком не режу, воду (не аварийными фильтрами!) не фильтрую, примус не разжигаю, загрязнения не оттираю-отмываю, на открытом огне не готовлю - Вы это будете утверждать? :)

Еще и беспробудно в инете сидите. :roll:

Так надо.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу