Инк

Спальный мешок "Combat 300" и "Combat 120"

Recommended Posts

Нати    112

Может быть, дело в привыкании организма к холодам? Первые дни - холодно, а потом - хорошо. К весне и в одних штанах, на голо тело нормально будет :wink:.

Мысль вполне здравая. Хотя привыкание к холодам затянулось, поскольку я и вечером продолжал мёрзнуть переписываясь через интернет сидя на горе, и только бегал вниз на стоянку поддерживать костёр и отогреваться. Погода была стабильная, редко прорывались осадки в виде полу-снега и полу-града такого, но мгновенно исчезали. На высоте видимо был очень холодный воздух, и потому всё что должно было пролиться дождём как обычно, замёрзло там. Кстати, красивое было северное сияние, наблюдал ночью с горы. Сначала подумал что инопланетяне прилетели. :) Прожектором по небу шарят. :)

Ещё я подозреваю что частично но виноват само-надувной коврик 3.8. Хотя я его положил на тонкий коврик из пенки, но мне кажется что если он и не промерзал, то всё равно добавлял холода в ситуацию.

Что касается вставить ещё один спальник в другой то есть люди, которые так и делают. Вставляют летний в осенний и получают вариант на более низкую температуру. А а редфокс я видел такой вариант, где такой двойной спальник продаётся - прималофтовый вставляется в пуховый, и такая комбинация получается на более низкую температуру комфорта чем у каждого из них. Только цена ужасна, но если нужен спальник на минус 30 или минус 40, то ожидать что это будет дёшево не приходится.

Вот теперь в раздумьях. Коврик я уже купил другой - на -8, от exped. "Сплавмат" наверное не скоро появится, чего то про него не слышно. Теперь думаю надо спальник теплее, или не надо. А вдруг пойдёт дождь в это же время в тех местах, и наоборот будет слишком жарко. Или на страховку брать с собой антрис 60, и оставить этот. В случае внезапного похолодания просто вставить антрис в этот и всё. Плюс комбинации в том, что антрис  есть и дополнительных денег не надо тратить. Теплее видел у мармота вариант вполне приемлемый, но по весу он и будет как этот плюс антрис. Смысл тогда десятку тратить. А пуховый боюсь брать. Там влажность такая, что придётся с ним как с писанной торбой носиться, беспокоиться всё время, в герму его прятать и сушить постоянно вывешивать, если ещё дождей не будет. О муки выбора.

Изменено пользователем Нати

Поделиться сообщением

Капасёв    284

Ребята, когда спишь сердце делает гораздо меньше ударов и любая стягивающая резинка на одежде может затруднить циркуляцию и вызвать чувство холода.

Нас как-то задолбал один типус жалобами на мёрзнущие ноги, пришлось ему на носках сделать обрезание стягивающей части.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Теплую одежду лучше не одевать на себя, а класть сверху спальника (если это что-то большое типа куртки). Или запихивать внутрь спальника но не одевая, а как-бы обертывая вокруг себя (флиску к примеру).
Думаю не надо объяснять почему в варежках теплее чем в перчатках.

Теплые носки если они свободные можно одеть на себя. Трекинговые, лучше просто засунуть внутрь спальника в ноги. К слову, если они сырые, к утру будут сухие.  :cool:

Поделиться сообщением

point212    245

Однако. Не знал о такой особенности этого спальника. Что снизу не промокает. На страничке товара не написано.

А нет ли вариантов сделать непромокаемый и сверху спальник? Ну или хотя бы не продуваемый. Чтобы можно было и правда без палатки спать. 

Подозреваю, что если можно было бы - уже б сделали. Но все равно интересно услышать почему нет :) 

ЗЫ несколько раз пытался сушить в спальнике вещи. Нифига к утру не высыхало. Влажные майки и носки так и оставались влажными. Что я делал не так? 

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Однако. Не знал о такой особенности этого спальника. Что снизу не промокает. На страничке товара не написано.

А нет ли вариантов сделать непромокаемый и сверху спальник? Ну или хотя бы не продуваемый. Чтобы можно было и правда без палатки спать. 

Подозреваю, что если можно было бы - уже б сделали. Но все равно интересно услышать почему нет :) 

ЗЫ несколько раз пытался сушить в спальнике вещи. Нифига к утру не высыхало. Влажные майки и носки так и оставались влажными. Что я делал не так?

Тело испаряет влагу не только через дыхательные пути, но и через кожу. В водонепроницаемом спальнике очень быстро утеплитель отсыреет со всеми вытекающими последствиями. Да и спать в водонепроницаемом мешке то еще удовольствие. Если нужно спать на улице, то надо использовать биви из мембраны. По поводу почему не сохли вещи, мало информации, чтобы ответить. Я обычно носки сушу в спальнике, если надо. К утру всегда сухие.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу