Инк

Спальный мешок "Combat 300" и "Combat 120"

Recommended Posts

Инк    70

Спальный мешок "Combat 300" и "Combat 120" 
Выполнен по конструкции кокон. Мешок получил новый компрессионник, что позволяет гораздо лучше уменьшить его объем да и больше возможностей его прицепить за лямки. 
Внешняя ткань сделана с рип-стопом honey comb(считается самым прочным). 
В качестве утеплителя идет Eulin fiber. 
Внутренняя ткань полиэстр silk tach, на ощупь напоминает хлопок. 

Что интересного.
В планке которая закрывает молнию есть небольшой кармашек, в который убирается небольшая противомоскитная сетка. Которую можно закрепить/пристегнуть к спальнику и тем самым закрыть тот самый, единственный, открытый участок тела,лицо, от надоедливых комаров. Исходя из этого и плотности верхней ткани, то спальник предназначен для того чтобы спать без палатки, как вариант на земле, либо минимальной подстилке из лапника/травы. 
Так же, внутри есть небольшой карман под мелочи.
Изнутри есть небольшая кнопка которая скрепляет "две верхние половинки спальника". И позволяет внутренней планке не задираться если ворочаться внутри спальника.

Тот самый новый компрессионник.

h7rrvc_yn9o.jpg

Характеристики спальника, в данном случае Combat 300

UQbq5Y72NR0.jpg

Внешний вид спальника. При росте в 186 и размере 52-54, внутри спальника довольно много места как по высоте(но это стоя) и ширине.

VLviq_ySLeo.jpg

Тот самый кармашек на внешней планке.

ez2uKKJF0Lk.jpg

Антимоскитная сетка, в развернутом виде.

D62_8OH7EdU.jpg

Центральная молния спальника. Двухзамковая, фурнитура YKK, верхняя собачка перекидная, что позволяет застегивать спальник как снаружи так и изнутри. Молния почти на всю длину спальника.

R0au5AUa-rM.jpg

По овалу идет еще молния, к которой пристегивается антимоскитная сетка, молния отгорожена от лица планкой, так что неприятные ощущения исключены.

7ni-l_BVMgM.jpg

Вот та самая кнопка, которая изнутри.

4_spzpRer1o.jpg

Характеристики 120го.

Ih_EAGiI99M.jpg

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Весьма интересно, весьма...

Combat 120 (220x80x55см), вес 1,47 кг Т +10 +5 (-10). Ещё бы размеры в "окукленном", сжатом состоянии в новом компресионнике...

Эх, как же не вовремя все эти волатильности и курсовые разницы!

Поделиться сообщением

Ostrow    404

А с весом не ошиблись? Получается больше чем expedition 200?

Кстати, да! А почему вес дикий такой? Возьмём, к примеру, холофайберный скаут 200 в цифрофлоре. Вес практически тот же, хотя у скаута и утеплителя больше, и ткань Polyester Taffeta 210 R/S достаточно прочная?

А Комбат 300 с весом 2,13 кг значительно превосходит Экспедишин 300 с весом 1,7 кг! Разница в 413 грамм за счёт ткани и сетки?

Поделиться сообщением

Инк    70

Ткань очень плотная, на всех других спальниках такой нет, отсюда и вес.

Остров, в понедельник сделаю замеры если успею) 

Чистоты ради взвесить не смогу) бизмена нема) 

Поделиться сообщением

xzserg    206

Пробовал - не понравилось)  Мне гораздо удобнее стандартная нынче конструкция с кокона с капюшоном
И с таким отверстием можно спать только в постойке смирно)
А вот наличие москитной сетки радует

Изменено пользователем xzserg

Поделиться сообщением

Lar'In    789

В этом не пробовал, но в Каринтнии широко, ворочаешься не обращая внимание на отверстие.

Поделиться сообщением

xzserg    206

А дышать как, прямо в спальник?) Мне лично душно становилось
В обычной конструкции вполне удобно спать на боку

Поделиться сообщением

Инк    70

Гражданин Остров просил) 

ARQ1CYkm2E8.jpg

ry6Os5iF2tA.jpg

hqetBlJobOY.jpg

Итог, в длину спальник ужался примерно сантиметров на 10ть, в остальном практически не изменился.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Гражданин просил размеры, а не фотогорафии, но всё равно, спасибо.

Получается, что диаметр равен 17 см, а длина "куколки" варьируется от 45 до 35 см.

М-да...

Это, практически, размеры Scout 300, на холофайбере, (в компрессионнике)при том же температурном режиме. Вес меньше на 400 граммов, цена выше на 2750 рублей.

Я не понимат.

13438451261631.jpg

Поделиться сообщением

Темп    7

Присоединюсь... Прекрасная идея с сеткой от комаров, позволяющей обойтись без палатки, максимум тент нужен. Но лишние 400 грамм веса, то есть почти полуторакратное увеличение веса спальника? Только ради более прочной ткани? А какой от этой прочности толк - ведь в спальнике через кусты продираться не надо.

Защита от случайных повреждений? Ну подумаешь, повредил - зашить ведь можно, спальник от этого ничего не потеряет.

Или расчет на то, что плотная ткань выдержит легкий дождь? Это, конечно, несколько меняет дело. Но с другой стороны, сильный дождь она не выдержит, а значит все равно нужен или тент или дождевик поверх спальника. А коли так, то зачем плотная ткань?

В общем, голосую за версию этого спальника с обычной тканью. А вот в ногах изнутри усиление из плотной ткани сделать сделать, чтобы ботинками не повредить - это было бы неплохо.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Присоединюсь... Прекрасная идея с сеткой от комаров, позволяющей обойтись без палатки, максимум тент нужен. Но лишние 400 грамм веса, то есть почти полуторакратное увеличение веса спальника? Только ради более прочной ткани? А какой от этой прочности толк - ведь в спальнике через кусты продираться не надо.

Защита от случайных повреждений? Ну подумаешь, повредил - зашить ведь можно, спальник от этого ничего не потеряет.

Или расчет на то, что плотная ткань выдержит легкий дождь? Это, конечно, несколько меняет дело. Но с другой стороны, сильный дождь она не выдержит, а значит все равно нужен или тент или дождевик поверх спальника. А коли так, то зачем плотная ткань?

В общем, голосую за версию этого спальника с обычной тканью. А вот в ногах изнутри усиление из плотной ткани сделать сделать, чтобы ботинками не повредить - это было бы неплохо.

Плотная ткань нужна для того, чтобы вы его в клочья не порвали, учитывая, что вы рассчитываете в ботинках спать. Легкая тонкая ткань такого отношения долго не выдержит. Но на самом деле основное увеличение за счет того, что на нижней половине спальника ткань имеет водонепроницаемую пленку. В луже спать конечно не стоит (швы таки не проклеены), но в целом если лежать на чем-то сыром, спальник будет значительно меньше намокать. 

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Не плохо, правда дорого для меня. Мне мерещится или цвет у спальника слишком яркий? В каком-нибудь цвете типа олива драп или серо-зеленом смотрелся бы лучше.

В следующем сезоне надеюсь будет в ЦФ..

Поделиться сообщением

Это же зимний спальник? 

Это НЕ зимний спальник.

Зимние спальнике имеют нижний предел комфорта -15*С и ниже

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Ага. Для зимы. Ну-ну...

Для зимы нужно докупить гортексный конденсатник от MSS в UCP паттерне, и будет вам щасье...

Поделиться сообщением

Для зимы нужно докупить гортексный конденсатник от MSS в UCP паттерне, и будет вам щасье...

При таком жидком утеплении этот спальник зимой и гортексный конденсатник не спасет.

Вообще, я знаю всего 2 синтетических зимних спальника: басковский "Челленджер" и редфоксовский "Арктик"

Поделиться сообщением

Ostrow    404

При таком жидком утеплении этот спальник зимой и гортексный конденсатник не спасет.

Вообще, я знаю всего 2 синтетических зимних спальника: басковский "Челленджер" и редфоксовский "Арктик"

Я имел ввиду, что при желании их трёхсотого комбата можно попробовать сконстролить подобие MSS, а PCUшный чехол подойдёт для зимы...

Поделиться сообщением

Это же зимний спальник? 

Это НЕ зимний спальник.

Прочитал, что конструкция предполагает использования спальника с одеждой. Думаю если зимой залезть в каком-нибудь 7 слое в комбат-300 то вполне до -20-25 можно комфортно себя чувствовать. Правда признаюсь, я зимой при -20-25 с ночевкой никуда не выхожу, видимо поэтому считаю спальник до -15 зимним.

Одежда иногда приводит к обратному эффекту

Поделиться сообщением

Мокрая разве что. И про первый слой такое слышал, что во время сна наоборот охлаждает. Но если одежда на прималофте то в чём отличие будет его работы от спальника?

В том, что спальник греет только тогда, когда от тепла тела нагревается воздух в его утеплителе . А одежда на праймалофте изолирует тело от воздуха, а потому замедляет прогрев утеплителя и внутриспальникового пространства - и, как результат, эффективность работы спальника СНИЖАЕТСЯ. Это хорошо проверяется на практике

Лучше всего ложиться в спальник в чем-то вроде 100-го полартека

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Это же зимний спальник? 

Это НЕ зимний спальник.

Прочитал, что конструкция предполагает использования спальника с одеждой. Думаю если зимой залезть в каком-нибудь 7 слое в комбат-300 то вполне до -20-25 можно комфортно себя чувствовать. Правда признаюсь, я зимой при -20-25 с ночевкой никуда не выхожу, видимо поэтому считаю спальник до -15 зимним.

Вы с Capsule 200 не путаете. В Комбатах намеков на то, что предполагает использование с одеждой нет. Хотя конечно можно и в одежде залезть, но можно и обратного эффекта достичь, как правильно подметил И С К А Т Е Л Ь. 

А так спальники естественно ни разу не зимние. На зимние спальники ставить противомоскитную сетку, как минимум странно.  :mrgreen:

Поделиться сообщением

Нати    112
Это хорошо проверяется на практике Лучше всего ложиться в спальник в чем-то вроде 100-го полартека

Интересно. А у меня почему то на практике проверилось наоборот. Стал я в октябре замерзать в спальнике. Температура комфорта t lim -3. Температура воздуха +1 - -1. Но в термобелье повер драй замерз. Надел на него сверху тактигрид штаны и куртку - замёрз. (по утрам все замерзания) Надел полар 100 флиску. лучше, но всё равно холодновато. И наконец "плюнув на всё" я надел квантумы и анорак прималофт на первоначальный повер драй - и о чудо. Я смог спать, и даже рассегивался когда слишком жарко было. Так вот и спал полторы недели. Хорошо так высыпался, желания вернуться на флиску было когда становилось жарковато, но я решил это дело расстёгиванием спальника.

Не подумайте что я специально пишу ради того, чтобы непременно вас опровергнуть. Я просто недавно получил прямо противоположный опыт, и мне до сих пор не понятно, как же так получилось, что проверенный спальник потребовал таких не слабых дополнительных ухищрений. Не знаю, готов уже думать на что угодно. Может я слишком сильно встречи с медведицей и медвежатами боялся, и от страха мёрз? Видели их окрест. Чёрт его знает. Думал ещё что из-за стирок мог уменьшиться лимит спальника, но я его четыре раза только стирал и температурный режим не превышал. Он практически новый - третий сезон.

Изменено пользователем Нати

Поделиться сообщением

Это хорошо проверяется на практике Лучше всего ложиться в спальник в чем-то вроде 100-го полартека

Интересно. А у меня почему то на практике проверилось наоборот. Стал я в октябре замерзать в спальнике. Температура комфорта t lim -3. Температура воздуха +1 - -1. Но в термобелье повер драй замерз. Надел на него сверху тактигрид штаны и куртку - замёрз. (по утрам все замерзания) Надел полар 100 флиску. лучше, но всё равно холодновато. И наконец "плюнув на всё" я надел квантумы и анорак прималофт на первоначальный повер драй - и о чудо. Я смог спать, и даже рассегивался когда слишком жарко было. Так вот и спал полторы недели. Хорошо так высыпался, желания вернуться на флиску было когда становилось жарковато, но я решил это дело расстёгиванием спальника.

Не подумайте что я специально пишу ради того, чтобы непременно вас опровергнуть. Я просто недавно получил прямо противоположный опыт, и мне до сих пор не понятно, как же так получилось, что проверенный спальник потребовал таких не слабых дополнительных ухищрений. Не знаю, готов уже думать на что угодно. Может я слишком сильно встречи с медведицей и медвежатами боялся, и от страха мёрз? Видели их окрест. Чёрт его знает. Думал ещё что из-за стирок мог уменьшиться лимит спальника, но я его четыре раза только стирал и температурный режим не превышал. Он практически новый - третий сезон.

Может быть, дело в привыкании организма к холодам? Первые дни - холодно, а потом - хорошо. К весне и в одних штанах, на голо тело нормально будет  :wink:.    

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу