Перейти к содержимому

Титановый кан или стальной котелок?

Ostrow

12 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Апдейт. Голосовалку оставлю, может, кому пригодится.

Доброго всем времени суток!

Нужно выбрать из двух вариантов, что выбрать.

Титановый кан (Роза ветров) 4 литра, 410 грамм, размер: 220 х 150 х 165 мм

kotelok-4-bez-ruchek-iz-titana_1_th.jpg

Или

Стальной котелок (Татонка) 4 литра, 770 грамм, размер 235 х 150 мм

%204.jpg

Кан сварной, но лёгкий и более компактный. Котелок цельнотянутый из вечной нержавейки, но более объёмный и тяжёлый.

Ценник - примерно одинаковый.

Апдейт. Выбор произведён в пользу стального котелка. Всем спасибо.

Изменено пользователем Ostrow

Татонку (имеется в наличии), сам стоял между ровно таки же выбором. У розы ноги из ж по внешнему виду, на крышке нет ручек, крышка где-то рядом с каном (не смог подобрать плотно прилегающую).

Масловский, кстати мою Татонку видел, мы с ней на скит ходили.

Личное мнение по титану - титан это соло. На 5-6 человек, 350 грамм разницы в весе,  уже не актуально. А вот нормальная сковородка, большой плюс.

Жена Татонку периодически использует на кухне, в качестве рыбной кастрюли.

• Спустя 2 недели...

Lar'In - премного благодарен за совет!

Однако, на тот момент, как оказалось, от меня уже ничего не зависело, т.к. канов (нужного литража) не было, и они, кстати, действительно страшные, а котелок был последним. Был, но тоже кончился, поскольку он теперь у меня. :)

Зная традиционное "западло" в указании на снаряге веса и объёма (вес всегда указывается - минимальный, а объём - максимальный), в очередной раз убедился лично. Реальный объём для фактического использования - 3 литра, о чём дополнительно свидетельствует шкала внутри котелка. Конечно, 4 литра туда налить можно, но вот кипятить - вряд ли...

Хотя можно зачерпнуть 4 литра, например, из реки.

По марке стали. Если верить сайтам, раньше использовалась сталь SS304, на данный момент указана упрощённая маркировка 18/8. Вроде, по смыслу, одно и то же, но есть ощущение, что на... напарили где-то, вобщем.

Радует традиционная ручка с фиксацией в двух положениях.

Кстати, об объёмах.

Единственное изделие, по моему опыту, (посуда для готовки), где заявленный объём практически равен эксплутационному - это татонка шерпа пот 1 литр. Реально входит литр и ещё остаётся место до краёв. У 0,6 литровой модификации уже не так, ёмкость заполняется практически до краёв...

Короче, теперь будет в чём сварить ушицу...

Как говаривал Карлссон: "Все люди радуются, когда видят палатку. Да еще такую, в которой горит огонек!"© От себя могу добавить, что и на большой котелок будет аналогичная реакция.

Ну вот.

Вот так!

У меня из титану только ложковилки, кружка на 450 мл и тактический совок. Остальное (металлическое) либо из прочной надёжной стали (нержавейка или, иногда, углеродка :) ), либо из лёгкого алюминиевого сплава.  Титан менее прочен, чем сталь и тяжелее алюминиевых сплавов, при тех же геометрических размерах изделия. Субъективно - пить из стальной кружки вкуснее, чем из титановой.

• Пользователь

Ценник - примерно одинаковый. По времени - цейтнот. Нужно принять решение до 23 февраля (а лучше - до 18-го).

целый год впереди

Изменено пользователем fedrucho

Юзаю солдатские алюминиевые :mrgreen:  Один еще дедов, 50-лохматого года, весь насквозь копченый (и ниразу пока не дырявый))), второй недавно прикупил блестящий новый на замену ))

Юзаю солдатские алюминиевые :mrgreen:  Один еще дедов, 50-лохматого года, весь насквозь копченый (и ниразу пока не дырявый))), второй недавно прикупил блестящий новый на замену ))

Насколько я помню, у солдатского котелка объём - 1,3 литра. Мне, как видите, понадобился несколько больший. :) А так - солдатский котелок у меня тоже есть, покрытый чёрной термостойкой эмалью...

Насколько я помню, у солдатского котелка объём - 1,3 литра. Мне, как видите, понадобился несколько больший. :) А так - солдатский котелок у меня тоже есть, покрытый чёрной термостойкой эмалью...

В памяти всегда была другая цифра: 1,7л. Усомнился, перемерил: 1,8л "под завязку".

В памяти всегда была другая цифра: 1,7л. Усомнился, перемерил: 1,8л "под завязку".

Я тоже усомнился. И тоже перемерил. 1600 мл "под завязку"

Но налитый "под завязку" никто готовить не будет, правильно? Поэтому 1300 мл эффективного объёма!

Посмотрел информационные материалы. Указана ёмкость самого котелка 1300 мл и ёмкость крышки-сковороды 500 мл. Суммарно - 1800 мл.

О таком котелке идёт речь:

2013022075247221.jpg

ПыСы

Я дико извиняюсь, может у Вас "фашистский" котелок образца 1931 года, (Kochgeschirr 31)? Вот он-то и имеет объём в 1700 мл, насколько я знаю. Вот такой:

IMG_1771.jpg

Изменено пользователем Ostrow

Я тоже усомнился. И тоже перемерил. 1600 мл "под завязку"

Но налитый "под завязку" никто готовить не будет, правильно? Поэтому 1300 мл эффективного объёма!

Посмотрел информационные материалы. Указана ёмкость самого котелка 1300 мл и ёмкость крышки-сковороды 500 мл. Суммарно - 1800 мл.

2013022075247221.jpg

Именно о таком. Да других от СА и не может быть. Но своим глазам верю больше, чем "информационным материалам". Может, мерный стакан у меня кривой? Хотя, если честно, все эти +/-мл -это все фигня и суета. Четко знаю, что котелок максимум на 3-их. И не больше.

PS:Ага, заело меня. Снова перемерял. Самой правильной мерялкой всех времен и народов, "торпедой-полторашкой". И взаправду примерно 1600. На том и угомонился  :)

Изменено пользователем Mandulay

2013022075247221.jpg

ПыСы

Я дико извиняюсь, может у Вас "фашистский" котелок образца 1931 года, (Kochgeschirr 31)? Вот он-то и имеет объём в 1700 мл, насколько я знаю. Вот такой:

IMG_1771.jpg

разницы не увидел :biggrin: разве что в ухах под ручку.... Кто у кого скопипистил?

Изменено пользователем R2D2
Хотя, если честно, все эти +/-мл -это все фигня и суета. Четко знаю, что котелок максимум на 3-их. И не больше.

Согласен. Даже, может быть, на двоих...

Но изначально речь шла о выборе большой посудины из стали или титану, а съехала на армейские котелки из алюминия...

разницы не увидел :biggrin: разве что в ухах под ручку....

В советской армии скопировали немецкий котелок в конце 1930-х гг. Сначала он был точно такой же, как немецкий, позже уши упростили (заклёпки стали деталью уха).©

Похоже, и вправду "фашисткий", Но ухи уже 3-й вариант. Кто бы мог подумать?attachicon.gifIMG_9288_rs.jpg

Не, это не "фашистский", это ГДРовский котелок, судя по жёлобу по периметру и "ушам" креплениям ручки, и форме самой ручки.

Обалдеть! Как много нам открытий чудных... ©

А ведь этот котелок был добыт, как помнится, в конце 80-ых в результате романтического (в компании одной прекрасной дамы) спец. набега на свалку воинской части именно с целью разжиться армейскими котелками. Набег удался; дама тоже не осталась неудовлетворенной (котелком!). О, благословенные старые добрые времена повального дефицита  :cool:

Изменено пользователем Mandulay
Неосесимметричная, но хорошо известная, форма солдатского котелка делает его удобным предметом для исследований по глубокой вытяжке металла

:D

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA

• Спустя 2 недели...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...