СергейР

Обувь для лыж с полужёстким креплением

Recommended Posts

Всем привет.

Подбираю обувь для лыжного похода взамен развалившихся noname. Лыжи широкие туристические, крепления полужёсткие.

Ботинки под шерстяной носок, поверх ботинок будут бахилы с галошами.

Основные требования к ботинкам (как я понимаю):

1. Жёсткая подошва;

2. Высокие с хорошей фиксацией голеностопа;

3. Чтобы выдерживали температуры до -35;

4. Что бы подошва не скользила на морозе (не всегда же в бахилах ходить);

5. Если с утеплителем, то с тем, который мало намокает и быстро сохнет;

Подскажите, плиз, какая обувь подойдёт (бренды, виды)? Особенно интересует мнение тех, кто сам в подобные походы ходил.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Припл    127

Я под азимуты имею такую тапку, мне ее подарили

http://www.columbia.ru/catalogitem/botinki_mugskie_columbia_bugaboot_plus_ii_omniheat_400ym5097clb/

В них я вкладываю вкладыш 

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131223131524696655

И поверх одеваю гамаши. На ноги носки трекинговые типа таких

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110610154902565039

Еще имею ботинки SNS, очень сильно жалею, что не купил размером больше, что бы туда тот же вкладыш пихать.Но ничего, перебьюсь.

Если бы я сейчас выбирал ботинки, то наверное купил бы что-то полукожанное, полусинтетическое, с запасом под вкладыш. Поверх наверное бы одевал подбахильник и бахилы... Но мне это не нужно. А может и снова эту колумбию - мне она нравиться. В -25 в ней тепло, а ниже пока не случалось...

Поделиться сообщением

Lis    165

любой качественный трекинговый ботинок на размер-два больше стандартного. Утепление регулируется количеством носков и стелек + подбахильник+ бахила. Я лично хожу в Салеве Бизон + стелька и зимний треккинговый носок, (на совсем ахтунг можно добавить еще тонкий треккинговый носок) + бахила. До -30-32 нормально вполне, а ниже не было.

Поделиться сообщением

http://www.columbia.ru/catalogitem/botinki_mugskie_columbia_bugaboot_plus_ii_omniheat_400ym5097clb/

По ссылке написано что используется утеплитель Утеплитель Omni-Heat™. Он влагу впитывает?

Поделиться сообщением

Lis    165

подбахильник это чулок из флиса, ну или другого утеплителя поверх ботинка. До -35 имхо не обязятелен

Поделиться сообщением

DiP    236

Подбахильник полезен тем, что сдвигает точку росы наружу, и часть конденсата берёт на себя.

Конденсат удаляется из него путём выбивания-вытряхивания.

Поделиться сообщением

Припл    127

По ссылке написано что используется утеплитель Утеплитель Omni-Heat™. Он влагу впитывает?

Ну это как бе поролон. А любой поролон впитывает влагу. На сколько сильно со вкладышем он впитывает не могу сказать, так как необходимости одевать лыжи с п/ж креплением не было, но без вкладыша он был приемлемо сыроватым. Ну если не сушить любая, даже не утепленная обувь отсыреет (полностью кожаных ботинок без подкладки я не встречал, говноберцы не ношу и не советую), что тут говорить. 

Хотя моя жена купила года два назад чешские полуботинки в магазине для рабочих, там подкладки вроде почти нет. Но наверное они не особо держат голеностоп...

Поделиться сообщением

Ну это как бе поролон. А любой поролон впитывает влагу. На сколько сильно со вкладышем он впитывает не могу сказать, так как необходимости одевать лыжи с п/ж креплением не было, но без вкладыша он был приемлемо сыроватым. 

С утеплителем понятно - чем меньше, тем лучше.

Про мембрану пишут, что с ней хорошо пока не намокнет. А высушить в полевых условиях невозможно...

Поделиться сообщением

Припл    127

В сухое межсезонье я спускался по снежнику без гамаш. Периодически катался на попе забавы ради. На мне были мембранные ботинки с тканевой подкладкой из замши и кордуры. Ну начерпал снега. За ночь в зеленке в тамбуре палатки они высохли. Палатка кстати была с юбкой, без вентиляции. Так что утверждение не верное. Ну а там где совсем сыро и мокро надо носить сапоги. Их кстати тоже можно в азимуты пихнуть. Весной 14 г. в одной из групп ВК типа пропитые туристы,набирали желающих в лыжный поход в Заполярье, с обязательным требованием к обуви - болотные сапоги:). Тут целое болото для трепа, троллинга и срача:) 

Да и сушить обувь надо где-то на 3-4 день, можно найти какую-нибудь халупку с печкой в наших популярных туристических районах. А если ты собрался в непопулярный без халупок и печек район, то стоит задать вопрос себе: почему я на этом форуме интересуюсь какими-то сраными ботинками, а сам на своем личном опыте, побитости/притертости и пристрастиях не могу ответить на такой вопрос.

Поделиться сообщением

Ну это как бе поролон. 

Не, это не поролон. Какой-то волоконный утеплитель. Наверное, обозванный громким именем обычный синтепон.

Раньше в "Коламбию" тинсулейт ставили, а теперь - докатились...

Поделиться сообщением

Раньше для условий, описанных ТС, я использовал ботинки "Камик Педигри" с вынимающимся утеплительным вкладышем. После доработки неплохо держали голеностоп))) Поверх одевал обычные гамаши.

Но погибли так же, как и любые ботинки, сделанные по схеме "галоша из полимера + кожаный (тканевый) верх" - порыв полимера на границе "галоша - кожа" в местах прошивных отверстий. Попытки ремонта особым успехом не увенчались.

Давайте убедим руководство "Сплава" выпустить нормальные зимние туристические ботинки с вынимаемым утеплителем (внешняя оболочка - кожа+кордура на шнуровке, перфорированная съемная стелька, вкладыш - на тинсулейте или аналогичном утеплителе)!

Поделиться сообщением

Ещё одно существенное условие для подобной обуви - усиленные носки (что бы скоба не давила на пальцы).

Из того, что есть в оффлайне, больше всего понравились LOMER Gottardo http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120510114955889344

Наверное их куплю.

Поделиться сообщением

cornet    6

Всем привет.

Подбираю обувь для лыжного похода взамен развалившихся noname. Лыжи широкие туристические, крепления полужёсткие.

Ботинки под шерстяной носок, поверх ботинок будут бахилы с галошами.

Основные требования к ботинкам (как я понимаю):

1. Жёсткая подошва;

2. Высокие с хорошей фиксацией голеностопа;

3. Чтобы выдерживали температуры до -35;

4. Что бы подошва не скользила на морозе (не всегда же в бахилах ходить);

5. Если с утеплителем, то с тем, который мало намокает и быстро сохнет;

Подскажите, плиз, какая обувь подойдёт (бренды, виды)? Особенно интересует мнение тех, кто сам в подобные походы ходил.

Спасибо.

Коллега, по вашему вопросу есть очень толковая статья, вот:

http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=82&t=13760

там автор как раз подробно разбирает вопросы обувки под заявленные условия. Очень рекомендую.

Поделиться сообщением

Коллега, по вашему вопросу есть очень толковая статья, вот:

http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=82&t=13760

там автор как раз подробно разбирает вопросы обувки под заявленные условия. Очень рекомендую.

Обалдеть :) Это похоже на научную работу...

Спасибо, cornet

Поделиться сообщением

Купил и протестировал LOMER Gottardo.

Жёсткость подошвы оптимальна - не слишком жёсткая и не слишком мягкая.

Носок хорошо защищён - на пальцы не давит.

Носил с 2-мя носками - термо + шерстянные + чулок.

Ходили 4 дня (3 тёплые ночёвки). Ноги не мёрзли. Впрочем погода была тёплая: от -15 в начале до -5 в последний день. Носки и стельки сушил каждую ночь. 

Изнутри поверхность ботинок на ощупь сухая (мембрана работает), а подошва влажная. И не просыхала к утру...

Из выявленных недостатков:

- штатные шнурки так себе, развязываются;

- очень сильно протирает носки в районе ахилова сухожилия. Даже через чулок протёрло...

Ботинками доволен.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу