ALEXTU

Рюкзак Cascade 60M

Recommended Posts

Mormus    3493
9 минут назад, Ровер сказал:

Товарищ Mormus! Тонкий намек на то что кардинальной переработки 60М не будет, мы поняли)

Намек толстый. Я пока не услышал, как можно было-бы с пользой кардинально переработать 60М. Изменение объема это не переработка существующей модели, это создание новой.На данный момент я крайне скептически отношусь к перспективам ранца на 10-15 литров больше 60М.

15 минут назад, Ровер сказал:

1. Будет ли новая версия в черноте? И когда можно будет пощупать в Питере?

Естественно как и раньше. Собственно я не стал-бы говорить о новой версии. Добавлены только внутренние стяжки для фиксации груза. На вес это практически не повлияет. 

Поделиться сообщением

Mormus    3493
45 минут назад, Листрригон сказал:

Форма Каскада выигрывает у рюкзаков в этом аспекте, он элементарно более плоский.

Форму рюкзака закладывает геометрия, а формирует реальная укладка. В этом плане толщина дна у 60М в 22 см радикально не отличается туристических рюкзаков.

52 минуты назад, Листрригон сказал:

Как нужно укладывать Каскад, что бы это было СЛОЖНЕЕ(!!) чем рюкзак?

Про надёжность не понял, хожу уже который год, проблем не было(ну нитки на мольках лезут по мелочи).

Я писал о надежности фиксации груза там где надо. Что толку, что вы открыли фронтальную поверхность и все очень красиво положили внутрь, если через час пешки весь груз перемешался? Только верхняя загрузка классических рюкзаков позволяет добиться необходимой плотности укладки. В малом ранце это не критично. Но поверьте, большой ранец через час пешки превратится в аморфный мешок за спиной. 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Mormus сказал:

Что толку, что вы открыли фронтальную поверхность и все очень красиво положили внутрь, если через час пешки весь груз перемешался? 

А что мешает потом очень туго перетянуть всё это дело стропами? 
Давайте еще не забывать, что часть груза "мягкая" и даёт не хилую такую упругость. 

У меня из Каскада выезжает на дно пенка и на крышу палатка(опционально тент и т.д.), вот я топлю за то, что бы это дело влезло внутрь.

В данный момент ничего в рюке не перемешивается, как переехавшие внутрь палатка с пенкой смогут существенно повлиять на самостоятельное движение вещей в ранце - для меня загадка. 

Форму рюкзака закладывает геометрия, а формирует реальная укладка. В этом плане толщина дна у 60М в 22 см радикально не отличается туристических рюкзаков.

Ширина дна   не отличается, отличается вся геометрия изделий, ранец более плоский, он ближе к спине, весь ближе. 

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

Ровер    12
1 час назад, Mormus сказал:

Намек толстый. Я пока не услышал, как можно было-бы с пользой кардинально переработать 60М. Изменение объема это не переработка существующей модели, это создание новой.На данный момент я крайне скептически отношусь к перспективам ранца на 10-15 литров больше 60М.

Естественно как и раньше. Собственно я не стал-бы говорить о новой версии. Добавлены только внутренние стяжки для фиксации груза. На вес это практически не повлияет. 

Благодарю за ответы! Все предельно ясно)

Поделиться сообщением

yMopa    271
3 часа назад, Mormus сказал:

Я писал о надежности фиксации груза там где надо. Что толку, что вы открыли фронтальную поверхность и все очень красиво положили внутрь, если через час пешки весь груз перемешался? Только верхняя загрузка классических рюкзаков позволяет добиться необходимой плотности укладки. В малом ранце это не критично. Но поверьте, большой ранец через час пешки превратится в аморфный мешок за спиной. 

Главное удобство ранца, на мой взгляд, не в том, что можно всё красиво уложить, потому как, если закрыть ранец на половину или 2/3 можно укладывать его сверху, как обычный рюкзак. Главное удобство ранца - это возможность достать любую вещь не перетряхивая всего содержимого. Ибо, как не старайся всегда случается, что может понадобиться вещь, которую ты засунул куда-то поглубже: вдруг на перекусе решили вскипятить чаю, а котлы почему-то оказались не сверху.
Собственно подвал в рюкзаках и делают, чтобы нивелировать недостаток верхней загрузки, а ранец этого недостатка лишен изначально.

ПыСы: Хотя сам лично сомневаюсь, что нужен ранец более 60 л (честных). А вот "Hike&Fly" куплю.

Изменено пользователем yMopa

Поделиться сообщением

hromokot    110

не-не-не. объем достаточен. +/- Пару литров погоды не сделает. Большего объема - смотри рюкзаки.
НО. На мою спину он маловат. Рост у меня (я думаю) средний 178. В качестве обновы модели, я бы увеличил высоту (сантиметров на 5) и уменьшил ширину/толщину.
Вообще тема средних рюкзаков на высоких людей не раскрыта (не конкретно у Сплава, а вообще). Мне  раптор80 впритык, а когда иду на неделю все внутри лежит и палатка и бывает и пенка. Прихдится таскать больший рюкзак просто ради удобства =/. Это не говоря уже о случаях таскания тяжелых, небольших рюкзаков (железо + кухня).

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

gribnik    -4
49 минут назад, hromokot сказал:

не-не-не. объем достаточен. +/- Пару литров погоды не сделает. Большего объема - смотри рюкзаки.
НО. На мою спину он маловат. Рост у меня (я думаю) средний 178. В качестве обновы модели, я бы увеличил высоту (сантиметров на 5) и уменьшил ширину/толщину.
Вообще тема средних рюкзаков на высоких людей не раскрыта (не конкретно у Сплава, а вообще). Мне  раптор80 впритык, а когда иду на неделю все внутри лежит и палатка и бывает и пенка. Прихдится таскать больший рюкзак просто ради удобства =/. Это не говоря уже о случаях таскания тяжелых, небольших рюкзаков (железо + кухня).

У меня тоже 178 (рост средний - не выский), все отлично - таскал и по неделе. Палатка, коврик по бокам, спальник в рюкзаке. Я регулирую перед пешкой(пояс, грудь и верхние) каждый раз, и те кого знаю с таким ростом неудобств не возникает.

Поделиться сообщением

4 часа назад, yMopa сказал:

ПыСы: Хотя сам лично сомневаюсь, что нужен ранец более 60 л (честных). А вот "Hike&Fly" куплю.

А рюкзаки больше 60 литров нужны? 
Если "да", то какая разница?

По поводу ростовки странно, мне кажется, что верхняя граница без модернизации где-то 180см.

Поделиться сообщением

yMopa    271
11 час назад, Листрригон сказал:

А рюкзаки больше 60 литров нужны? 
Если "да", то какая разница?

По поводу ростовки странно, мне кажется, что верхняя граница без модернизации где-то 180см.

Мне кажется, что при дальнейшем увеличении объема заполненный ранец начнет превращаться в бесформенный баул, да и нагрузка на молнию возрастает - ведь обязательно появится желание набить его под завязку. Потому как, если не набивать под завязку, то можно взять и меньшего объема =)
Но я не конструктор рюкзаков и ранцев, поэтому в данном вопросе больше доверяю Mormus.

ПыСы: по-моему, главное отличие рюкзака от ранца это форма =)

Поделиться сообщением

Mormus    3493
3 часа назад, yMopa сказал:

Мне кажется, что при дальнейшем увеличении объема заполненный ранец начнет превращаться в бесформенный баул

Все верно. Именно об этом я и говорил выше. 

Поделиться сообщением

В 01.02.2017 в 11:01 AM, yMopa сказал:

Мне кажется, что при дальнейшем увеличении объема заполненный ранец начнет превращаться в бесформенный баул, да и нагрузка на молнию возрастает - ведь обязательно появится желание набить его под завязку. Потому как, если не набивать под завязку, то можно взять и меньшего объема =)

Почему увеличение ранца на объём палатки и пенки и переезд их внутрь должно повлечь за собой превращение его в бесформенный баул?

Учитывая, что все остальные вещи стабильно путешествуют внутри.

А нагрузки на молнии вообще не должно быть, иначе что-то идёт не так.

Поделиться сообщением

yMopa    271
41 минуту назад, Листрригон сказал:

Почему увеличение ранца на объём палатки и пенки и переезд их внутрь должно повлечь за собой превращение его в бесформенный баул?

Понятия не имею. А я где-то это утверждал?

Цитируемая Вами фраза начинается со слов "мне кажется" - это значит, что высказывание является личным мнением и основано на личном опыте. И я, в отличие от некоторых форумчан (не принимайте на свой счет), никогда не претендую на то, что являюсь истиной в последней инстанции. Т.к. считаю, что каждый имеет право наступать на собственные грабли, и вообще не вижу смысла кого-либо в чём-либо убеждать (старею наверное).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yMopa сказал:

Понятия не имею. А я где-то это утверждал?

Цитируемая Вами фраза начинается со слов "мне кажется" .

Извините, что обидел, не хотел.

Почему бы не ответить почему вам так кажется. 

Поделиться сообщением

yMopa    271
5 минут назад, Листрригон сказал:

Извините, что обидел, не хотел.

Почему бы не ответить почему вам так кажется. 

Да я и не обижался, просто намекнул Вам, что мы говорим о несколько разных вещах.

По поводу бесформенности. Любая не жёсткая емкость при наполнении стремится принять форму шара (пояснять не буду - это из школьного курса, надеюсь, что все знают). Соответственно, и рюкзак и ранец, если они не деревянные, при наполнении будут стремиться к эллипсу или шару (как, например, многим известный старина "Азимут"). Но если эллиптическая форма в рюкзаке заложена изначально, то ранец имеет изначально большие плоские поверхности. И если при небольших объемах ранца изменение формы к эллипсу можно как-то компенсировать покроем, то с увеличением линейных размеров это становиться довольно затруднительно - всё-таки ткань это не дерево.

Как я уже писал:

В 01.02.2017 в 11:01 AM, yMopa сказал:

по-моему, главное отличие рюкзака от ранца это форма =)

Поделиться сообщением

5 часов назад, yMopa сказал:

По поводу бесформенности. Любая не жёсткая емкость при наполнении стремится принять форму шара (пояснять не буду - это из школьного курса, надеюсь, что все знают). Соответственно, и рюкзак и ранец, если они не деревянные, при наполнении будут стремиться к эллипсу или шару (как, например, многим известный старина "Азимут"). Но если эллиптическая форма в рюкзаке заложена изначально, то ранец имеет изначально большие плоские поверхности. И если при небольших объемах ранца изменение формы к эллипсу можно как-то компенсировать покроем, то с увеличением линейных размеров это становиться довольно затруднительно - всё-таки ткань это не дерево.

Всё так, но даже туго забитый Каскад60 в шар не превращается, увеличение высоты тут ни чего не изменит. 

Отдельно нужно понимать, что ранец наполняется не песком, а вещами имеющими свою форму, так что после укладки и фиксации там всё хорошо лежит. 

Поделиться сообщением

Звэй    99

Не совсем понимаю, какой смысл в производстве Каскада 60М большего объема, когда есть Рапторы? Если есть необходимость в увеличении Каскада литров на 10 почему бы не использовать для этого Риджи, я так делаю со своим Раптором 60. Вытаскивать из него практически так же удобно как и с ранца, благодаря нижнему входу, вернее сказать ни сколько не затруднительно, по крайней мере я не испытывал каких то неудобств. Единственное значительное неудобство что у Раптора, что у Каскада 60М отсутствие внешних карманов (у Раптора даже удобнее у него есть клапан, но бутыль с водой, я бы туда не стал засовывать. Но благодаря Риджам я легко увеличиваю объем рюкзака или на 5 или на 10 литров по необходимости. Мне кажется тем, кто ратуют за увеличение объема Каскада 60М, просто нравится милитаревый и я бы сказал необычный, по сравнению с обычными туристическими рюкзаками, вид. Я не вижу каких то существенных преимуществ чемоданного типа  Каскада 60М по отношению к Раптору, скорее больше минусов, и мне есть с чем сравнивать у меня имеется Каскад 2V, у того хоть есть куча внешних карманов! Я считаю, что использование в походах Каскадов и Рапторов литражом больше 60 неудобно, в первую очередь, из-за их весовых характеристик. Не думаю, что Сплав будет увеличивать объем Каскада ради позерства небольшой группы людей, без обид товарищи (в глубине души мы это с вами осознаем хоть и говорим обратное), но я сколько хожу в походы, еще не видел ни одного толкового туриста ни с Раптором ни с Каскадами, для них они тупо лишний вес :)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Звэй сказал:

Не совсем понимаю, какой смысл в производстве Каскада 60М большего объема, когда есть Рапторы? 

Какой смысл производить Каскад 60, когда есть Раптор 60?

Если есть необходимость в увеличении Каскада литров на 10 почему бы не использовать для этого Риджи.

Использовать можно и не только Риджи, желание делать из рюка ёлочку я уже перерос, так что не выход.

Мне кажется тем, кто ратуют за увеличение объема Каскада 60М, просто нравится милитаревый и я бы сказал необычный, по сравнению с обычными туристическими рюкзаками, вид. 

Наверное именно по этому я не раз уже говорил о гражданской версии лишенной большей части молли?

Я не вижу каких то существенных преимуществ чемоданного типа 

Кроме быстродоступа, там еще и более удачная геометрия, груз гораздо ближе к спине, не торчит горбом.

Я считаю, что использование в походах Каскадов и Рапторов литражом больше 60 неудобно, в первую очередь, из-за их весовых характеристик.

Большая часть веса уже на ранце, увеличение высоты погоды не сделает, из 3кг очень навряд ли вылезет.

А вот слышать про вес от человека, что обвешивает рюк дополнительными сумками странно, тут уж крестик или трусы.

Поделиться сообщением

bartosz    929

Прошу прощения, но встряну. Вот это вот утверждение:

49 минут назад, Листрригон сказал:

там еще и более удачная геометрия, груз гораздо ближе к спине

оно на чем основано?

Поделиться сообщением

karlovich    229
41 минуту назад, Листрригон сказал:

Кроме быстродоступа, там еще и более удачная геометрия, груз гораздо ближе к спине, не торчит горбом.

Удачная по сравнению с чем? Если верить описаниям с сайта, Раптор 60 на 3 см шире и на 2 см уже. При практически одинаковой "спине". И  "мешок" набить плотнее, сохранив при этом геометрию, ИМХО, легче чем "чумодан".

Ну может тут просто разный подход к заполнению чувала. Мне ранцы(до 30 литров, большего объёма у меня нет) до упора набить с сохранением геометрии не получалось. А "мешки"- запросто...

Поделиться сообщением

38 минут назад, bartosz сказал:

Прошу прощения, но встряну. Вот это вот утверждение:

оно на чем основано?

Чем ближе груз к спине, тем проще его тащить, у плоского ранца груз по умолчанию ближе к спине чем у тубусообразного рюкзака, форма Каскада практически повторяет форму спины.

Мне ранцы(до 30 литров, большего объёма у меня нет) до упора набить с сохранением геометрии не получалось. А "мешки"- запросто...

Если честно, то мне не совсем понятно, зачем при малом объёме нужен ранец, вещей мало, проблем с доступом нет. 

Поделиться сообщением

bartosz    929
2 минуты назад, Листрригон сказал:

Чем ближе груз к спине, тем проще его тащить, у плоского ранца груз по умолчанию ближе к спине чем у тубусообразного рюкзака, форма Каскада практически повторяет форму спины.

И чтобы не повторятся:

35 минут назад, karlovich сказал:

Раптор 60 на 3 см шире и на 2 см уже. При практически одинаковой "спине". И  "мешок" набить плотнее, сохранив при этом геометрию, ИМХО, легче чем "чумодан".

Не сходится уравнение.

Поделиться сообщением

Звэй    99
1 час назад, Листрригон сказал:

1. Какой смысл производить Каскад 60, когда есть Раптор 60?

2. Использовать можно и не только Риджи, желание делать из рюка ёлочку я уже перерос, так что не выход.

Наверное именно по этому я не раз уже говорил о гражданской версии лишенной большей части молли?

3. Кроме быстродоступа, там еще и более удачная геометрия, груз гораздо ближе к спине, не торчит горбом.

4. Большая часть веса уже на ранце, увеличение высоты погоды не сделает, из 3кг очень навряд ли вылезет.

5. А вот слышать про вес от человека, что обвешивает рюк дополнительными сумками странно, тут уж крестик или трусы.

Отвечу по порядку:

1. Понятия не имею, спросите у работников Сплава. Для меня есть смысл в рюкзаке Каскад V2! Как я уже писал, он удобен благодаря обилию своих карманов разных размеров. Каскад 60м для меня не представляет интереса.

2. Что вы будите использовать, это ваше дело, я советую то, что сам использую для увеличения объема и удобства в частности из-за отсутствия тех же карманов на Рапторе. К тому же риджи отлично подошли в качестве рюкзаков для радиалок, мы с женой с удовольствием их используем, это оправдало, вызванный из-за них перевес. 

3. За удачную геометрию это исследования проводились, или это ваше субъективное мнение, Каскада 60М у меня не было, потому, мне не с чем сравнить. Касаемо быстродоступа, это не всегда так! как вы будите доставать что то, лежащее внизу Каскада, предварительно не уложив рюкзак на ровную и желательно чистую поверхность? По моему вы преувеличиваете удобство ранца, там есть свои нюансы. В вертикальном положении, если рюкзак висит на суку, особенно если на фронтальной части у вас имеются какие то обвесы, например подсумки, МПЛ и прочее. Или как на моих Каскаде V2 и Десантный  карманы, как правило набитые всем подряд. Вам тоже придется доставать другие вещи , что бы добраться до середины или низа рюкзака. В общем есть сложности, это факт.    

4. Ну если бы вес был не критичным аспектом в изготовлении, я отмечу, Туристических рюкзаков, тогда к чему столько споров о том какой легче, мне важен каждый грамм!

5. Ну и я выше ответил, я использую риджи помимо объема, и в качестве рюкзаков для радиалок! К слову сказать, другими подсумками я не пользуюсь, это расточительно и не оправдывает себя.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, bartosz сказал:

Не сходится уравнение.

Учитывая, что ранец на набивается так же туго как рюкзак, реально вещи лежат куда ближе к спине, при этом при сходом объёме рюк заметно выше, что опять нас удаляет от анатомической формы.

При этом мы еще должны учитывать более округлую форму  у Раптора.

Добавлено 4 минуты спустя
10 минут назад, Звэй сказал:

как вы будите доставать что то, лежащее внизу Каскада, предварительно не уложив рюкзак на ровную и желательно чистую поверхность?

Ни ровной ни чистой поверхность быть не должна, да и в нижнюю часть уезжает спальник(часто без чехла) и пр. вещи, которые достаются совсем уже в последний момент.

Поделиться сообщением

karlovich    229
2 минуты назад, Листрригон сказал:

Учитывая, что ранец на набивается так же туго как рюкзак, реально вещи лежат куда ближе к спине, при этом при сходом объёме рюк заметно выше, что опять нас удаляет от анатомической формы.

Каким образом ранец будет набит менее туго по сравнению с рюком равного объёма?  Каким образом рюк равного объёма и близкого сечения с ранцем будет заметно выше?

Поделиться сообщением

5 минут назад, karlovich сказал:

Каким образом ранец будет набит менее туго по сравнению с рюком равного объёма?  Каким образом рюк равного объёма и близкого сечения с ранцем будет заметно выше?

Заметно выше он по факту приведённых примеров.

Ранец в силу наличия молнии не набивается так плотно как рюкзак. В рюкзак можно забивать вещи коленом, в ранец же вещи укладываются, потом закрывается молния, а потом всё это дело стягивается стяжками.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу