ALEXTU

Рюкзак Cascade 60M

Recommended Posts

gribnik    -4
17 минут назад, Mormus сказал:

Это очень умозрительно.. 

Каскад 60 m у меня порвался после года использования(фото вверху), мой второй рюкзак RUSH который я таскаю чаще, уже 8 лет ни единого нарекания.

Поделиться сообщением

Mormus    3486
1 час назад, gribnik сказал:

Каскад 60 m у меня порвался после года использования(фото вверху), мой второй рюкзак RUSH который я таскаю чаще, уже 8 лет ни единого нарекания.

У меня есть несколько Сплавовских рюкзаков, с разными годами выпуска. Пока все живо. 

Если ваш частный случай для вас тянет на правило, то не вопрос. А так ваш тезис, тем не менее крайне умозрителен. 

Поделиться сообщением

gribnik    -4
1 час назад, Mormus сказал:

У меня есть несколько Сплавовских рюкзаков, с разными годами выпуска. Пока все живо. 

Если ваш частный случай для вас тянет на правило, то не вопрос. А так ваш тезис, тем не менее крайне умозрителен. 

Отнюдь, разных ньюансов этого рюкзака тут было описано не только мной.

Все живо ? Так у меня Каскад тоже жив - подшил и вперед)))).

Поделиться сообщением

Hunt_ss    3
6 часов назад, gribnik сказал:

У меня 5 рюкзаков от Сплава: три тактических, два туристическо-городских. Так вот, ни один пока не порвался потому что использую по назначению: тактические нагружаю по полной на 20-40 кг когда еду куда то  - это по 2-5 выездов в год на рюкзак. Они не предназначены таскать их каждый день и не расчитанны на перетирание, их конструкция и ткань расчитана на защиту от повреждений и выдерживание нагрузки. И когда в рюкзаке 20 кг как то не очень уже обращаешь внимание на 1 кг разницы с другим рюкзаком - в голове одна только мысль : "выдержал бы нагрузку" А туристические использую в основном на велосипеде - там и нагрузка редко бывает больше 3 кг и тогда согласен надо вес рюкзака учитывать и с перетераниями проблем нет так как ткань и ремни более мягкие и не рвутся по перегибам от перетераний. Пусть меня сотрудники Сплава поправят если я не прав в своем рассуждении о конструкции и назначении рюкзаков. И да, за цену в два раза выше можно и надежнее сделать, только нужно ли оно если к вещам с умом подходить и использовать по назначению?

P.S. Ранец "Десантный" - 13 лет, Goblin 70 - 6 лет, Raptor 80 - 2 года, Falcon - 7 лет, Sprint 35 - 5 лет

Поделиться сообщением

nkk88    27

Посмотрел сейчас рекламную картинку кордуры, там прочность нейлона всего лишь в 1,4 раза выше, чем у полиэстера.

И вот тут фишка. Если нейлон стоит дороже полиэстера более, чем это соотношение, то имеет смысл делать рюкзаки именно из полиэстера.

Кстати вопрос, резиновое дно приводит к истиранию только Seed'ов, или это касается и данного рюкзака? Есть ли у кого потертости Каскада в районе дна?

Поделиться сообщением

Mormus    3486
17 часов назад, nkk88 сказал:

Посмотрел сейчас рекламную картинку кордуры, там прочность нейлона всего лишь в 1,4 раза выше, чем у полиэстера.

И вот тут фишка. Если нейлон стоит дороже полиэстера более, чем это соотношение, то имеет смысл делать рюкзаки именно из полиэстера.

Дороже поболее. А учитывая, что прочностных свойств полиэстера в абсолютном большинстве случаев вполне достаточно, не вижу смысла в таком повышении цены.

Кстати вопрос, резиновое дно приводит к истиранию только Seed'ов, или это касается и данного рюкзака? 

Радикально влияло только на тех моделях, где дно загибалось на боковые стенки.  

Поделиться сообщением

nkk88    27

А нет ли возможности для снижения веса вместо латунных лат ставить что-то типа углепластика?

А еще скажу, что как-то необычно видеть 45-ый каскад большего веса, чем мой 60-ый (про новую ткань знаю).

Поделиться сообщением

Mormus    3486
8/15/2018 в 10:58 PM, nkk88 сказал:

А нет ли возможности для снижения веса вместо латунных лат ставить что-то типа углепластика?

Там не латунные латы, а алюминиевые. Радикально снизить вес за счет углепластика не получится (в отличия от поднятия цены). Да и не подходящий это материал для лат. 

Поделиться сообщением

2/9/2015 в 8:00 PM, ALEXTU сказал:

недавно купил каскад 60-ку. рост 183. Знал о не соответствии пояса. начал экспериментировать. Менял латы с верху в низ, на оборот. юзал регулировку строп, ямок. Из годного повернул пояс снизу вверх. Вроде упор неплохой. Но пока на дальние вылазки не использовал. Что вы скажете по этому поводу?
прочитал всё. Заходила речь до напильника. можете скинуть фото самоделки? нижние стропы лямок дошивались верно? как ощущения, спина не болит?

Поделиться сообщением

TrogvaR    88
7/17/2018 в 9:37 PM, Hunt_ss сказал:

Они не предназначены таскать их каждый день и не расчитанны на перетирание, их конструкция и ткань расчитана на защиту от повреждений и выдерживание нагрузки.

Не сотрудник Сплава, но скажу про свой опыт. У меня три рюкзака из тактической серии. Seed m2, Baselard и Defender 95v2. И по первым двум из них эксплуатация достаточно интенсивная.

Defender 95v2 использовался всего пару раз (два ПВД по 2 дня этой весной), по нему статистика не особо богатая.

Seed m2 почти каждые выходные за спиной на однодневных ПВД. Вес на выходе из дома примерно 9,5-10 кг. У него протиралось дно ближе к углам. После ремонта (нашили стропу и вроде бы что-то изменили) проблем нет, до сих пор живой и прекрасно себя ощущает.

Baselard эксплуатируется и в городе, и в полях. В городе как небольшая "косметичка" для документов. ключей и прочего. Ну и чтобы в магазин за продуктами зайти с ним. 2-3 раза в неделю с собой беру его. Очень часто в городе он висит только на одной лямке. Была аналогичная проблема с протиранием ткани в нижней части спины, но (опять же) после ремонта и ни намёка на что-то подобное. Иногда (когда прохладная погода и не нужно много воды с собой носить) беру его на природу. На природе загрузка 7,5-8,0 кг.

Сейчас почему-то стал облизываться ещё и на Falcon 2M почему-то облизываюсь. В качестве городской косметички увеличенного объёма.

Поделиться сообщением

tigin1974    110

А я Seed m2 сейчас больше в городе и поездках использую, для леса есть другой рюк. близкого объема. Правда вот сын уже несколько раз "отжимал" Seed для однодневных выходов. Последний раз в субботу на Зигальгу. Настораживающая тенденция однако.🙂

Поделиться сообщением

AlexanderLM    0

Здравствуйте)
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, купил каскад60м чз инет с рук, подешевле чем в магазине, новый(бу такие вещи не беру) и рюкзак действительно как говорится в состояние "муха не сидела")однако в составе не оказалось лат! Со слов продавца понятия не имеют ибо рюкзак подарочный с работы, ну да ладно, бог с ними)
Теперь вопрос, важно субъективное мнение каждого, на сколько критична необходимость лат?
Рюкзак может использоваться, уже классика, загрузкой до 20кг(в основном около 10кг) для переходов в несколько км, то бишь основное использование это командировка/охота где небольшие переходы с скарбом/оборудованием от машина/вертолет/лодка до места лагеря/станции, но могут случиться переходы и до десятка двух км.
И сразу вопрос где и как латы можно приобрести?)
Рюкзак конечно ВЕСЧЬ! Скажу просто- моя МЕЧТА! Грузил для пробы на 19 с хвостиком кг(закидал консервами+основной бытовой скарб), в моих эксплуатациях это очень аварийный загруз с заброской на неделю и более, походил так минут 20 и впечатления самые приятные, нагрузка с плеч ушла, грудной стяжкой не пользовался, все удобно! Рост 178 и плечи имеются)

Поделиться сообщением

AlexanderLM    0

Про данный рюкзак много написали, сказали и показали, но немного добавлю) рюкзак пришел на смену другого тактического по причине дефицита места и невозможности расширить это самое место, очень и очень добрый рюкзак от ССО Адлер35л с которым мы от души пошеркали носочки) Да и по конфигурации я давно мечтал о каскаде, но брать в магазине несколько дороговато при нынешних ценах. Почему каскад запал в душу навсегда как только увидел картинку его в нете(хочу сказать, что он вообще запал или я на него запал):

1. Монообьем! Я из тех кто не любит кучу карманов с учетом, что карманы размеров зачастую неподходящих под индивидуальные хотелки и в итоге эти самые карманы "жрут" обьем. А фонарик и тп срочно необходимую вещицу и так достанешь без проблем и быстро.

2. Дополнение к п.1 это благодаря форме ранца если надо карман, то сам можешь навешать карман нужного размера(сегодня подсумки всяких вкусов и размеров) и плевать, что расплата будет плюс несколько грамм веса.

3. Это продолжение п.2 или наоборот с чего надо было начинать. Конечно это система молле) В одну из командировок я на стропы крепил несколько коробок с аппаратурой, когда внутри все уже было под завязку(это еще с Адлером) и руки свободны и нагрузка не в плечах как с сумками. Неизменно снаружи всегда коврик, палатка и даже спальник/шмотки в гермомешке по причине нехватки основного обьема(это все Адлер меня вынуждал). И еще десятки уже само собой разумеющихся применений.

4. Собственно сам обьем рюкзака, по размерам производителя получается 46л, сам не мерил, но по факту там определенно за 50л с учетом округлостей и прочего. В принципе привязываться в жизни к каким то цифрам, вес, обьем, длина и тп не корректно, надо чтоб хватало. Данного рюкзака мне с запасом, теперь без вазелина основной набор для автономки и харчей на неделю, при том, что коврик снаружи. Если на пару дней, то коврик можно и внутрь! Класс! Размер спальника у меня 30*25. Так что даже и не знаю теперь когда мне понадобиться пара моих подсумков на 5 и 7л) только как быстрый карман под патроны/перекус и/или гидратор.

в заключении скажу, что где то читал отзыв пользователя который написал, что это идеальный рюкзак. Именно как тактический и идеальный, то я согласен с этим мнением. А все благодаря форме и монообьему, ну и конечно системе молле. Моя оценка 5+.

Поделиться сообщением

Ровер    12

С учетом того, что линейка Каскада не так давно пополнилась моделью 45М, который по габаритам практически соответствует 60М, но с рядом дополнений, я все не теряю надежды, что на смену 60М придет "чемодан" немного увеличенного размера. Хотя бы 70 см в высоту) Я очень люблю свой каскад 60М, но: Во-первых очень часто не хватает объема каких-то 8-10 литров, в связи с чем приходится пользоваться внешней обвеской (что далеко не всегда удобно). Во-вторых, что самое главное, комфортная носка с использованием разгрузочного пояса ограничена ростом носителя около 180 см. При моих 192 см роста, пояс приходится на пупок, а не на бедра(( А вот чуток увеличенная в высоту модель могла бы исправить сей грустный момент. Причем насколько я знаю, у многих пользователей данного рюка та же проблема из-за большого роста. Когда-то я уже поднимал вопрос об увеличении ростовки рюкзака, но тогда 60М был в линейке один, и делать еще одну модель, чуть увеличенного роста было нецелесообразно. Теперь же, с приходом 45М, шестидесятый каскад можно было бы вполне заменить на увеличенный, и с тем же 45М они будут вполне комфортно сосуществовать, перекрывая разные диапазоны объемов.

Поделиться сообщением

hromokot    110
9/23/2018 в 3:54 AM, AlexanderLM сказал:

И сразу вопрос где и как латы можно приобрести?)

В любом строительном магазине по ценнику "полоса алюминиевая" только предварительно замерьте ширину, чтоб не переборщить. Затем ножовкой по металлу и напильником делаете нужную длину. =) Конечно "антианатомических" изгибов не будет, но дешеГо и сердито.

Поделиться сообщением

AlexanderLM    0
2 часа назад, hromokot сказал:

В любом строительном магазине по ценнику "полоса алюминиевая" только предварительно замерьте ширину, чтоб не переборщить. Затем ножовкой по металлу и напильником делаете нужную длину. =) Конечно "антианатомических" изгибов не будет, но дешеГо и сердито.

а какая ширина кстати лат у 60м?

Поделиться сообщением

hromokot    110
11 час назад, Ровер сказал:

... я все не теряю надежды, что на смену 60М придет "чемодан" немного увеличенного размера. Хотя бы 70 см в высоту)

что самое главное, комфортная носка с использованием разгрузочного пояса ограничена ростом носителя около 180 см. При моих 192 см роста, пояс приходится на пупок, а не на бедра(( А вот чуток увеличенная в высоту модель могла бы исправить сей грустный момент. Причем насколько я знаю, у многих пользователей данного рюка та же проблема из-за большого роста.

Когда-то я уже поднимал вопрос об увеличении ростовки рюкзака, но тогда 60М был в линейке один, и делать еще одну модель, чуть увеличенного роста было нецелесообразно. Теперь же, с приходом 45М, шестидесятый каскад можно было бы вполне заменить на увеличенный, и с тем же 45М они будут вполне комфортно сосуществовать, перекрывая разные диапазоны объемов. 

Полностью поддерживаю!!! отказался от каскада в сторону раптора 80 только из-за короткой спины, с учетом того что по факту в каскаде 60М - 53 литра, объем в 65 смотрится вполне нормально. Это увеличит высоту (при том же сечении) примерно на 10 см. а это все "спины" до роста в 195.

Поделиться сообщением

AlexanderLM    0

Я тоже много читал про короткую спину для людей 180+, к счастью влез в диапазон, я 178. Нравятся именно ранцы-чУмаданы;) В каскаде это тоже плюс(для меня), что открывается не полностью! Все как надо в общем) может немного тяжеловат в стоке, но и это после Адлера35 не смущает, тот 35л, а веса как тут. Что касается обьема это уж кому как, мне с запасом под мои необходимости. Но если придеться тащиться далеко и пить, то без вариантов подсумок на 5л(сплавовский под гидратор), вода по любому(субъективное мнение) должна быть снаружи от основного имущества. В бутылках можно и внутри. Внутри сетчатыми карманами так же не пользуюсь, не верю этим сеткам да и класть особо нечего туда. Кошелек да документы если че.А вот сухарка щас даже и не знаю когда пригодится, хватает обьема даже на случай недельной автономии, более чем....единственное НО каскада это стропы пропущенные под молле, пока не привык. Я привык когда защелкиваешь в натяг и стропа вокруг того чего прищелкиваешь, пенка например. А тут делаешь петлю, просовываешь в неё и натягиваешь с защелкнутым фастексом...Может это я так привык, но субьективно удобнее и быстрее.

Поделиться сообщением

SSP    1

Всем привет, приобрёл этот рюкзак через озон, на цифровую флору у них скидка 10 процентов, ещё бонусами да через мобильное приложение скинул вкупе 800, итого с доставкой вышло 4500. 

Цвет отличный не маркий, можно было бы зелёный взять но цена без скидки.

Сегодня получил рюкзак, очень доволен! Ткань конечно хотелось бы поплотнее, хотя бы 1000, но в принципе нормально.

Понравилось что нигде не торчат нитки, в целом качество пошива гуд! Единственный рюкзак от сплава который подкупил исполнением, ничего лишнего и в то же время есть чехол в кармашке, это реально удобно. Ну и за регулируемые плечи респект!

мой рост 178, лямки в крайнем верхнем положении, иначе пояс на животе 

Форму держит зачёт жёсткой спинки. Вместительность хорошая, надеюсь что будет долго служить. А пока думаю что денег своих стоит.

IMG_7660.PNG

IMG_7661.PNG

IMG_7662.PNG

IMG_7663.PNG

Изменено пользователем SSP

Поделиться сообщением

AlexanderLM    0

А чего ткань? Ткань как ткань)

Мне кажется, что это все на подкорке(в силу нашего менталитета), что все должно быть на века или наоборот одноразовое и никак по середке. Из крайностей в крайности) Имею кучу рюкзаков (самых простых) сколько лет и не хрена. От чего ей(ткане) умирать собственно, если его как ватрушку не использовать или внутри опилки металлические не носить)

Я не заморачиваюсь с цветами, хотел черный его и взял (в городе не выделяется и в лесу не выделяется), сухарка цифра(другой не было), под гидратор подсумок черный.

Поделиться сообщением

nkk88    27

Ношу сей рюкзак периодически 2ой год. Пока полет нормальный, но! Думаю проблемы начнутся с протирания элементов дна или пояса, ибо когда вы пристегиваете его и затягиваете, идет повышенное трение. Но это не минус, а скорее особенность данного рюкзака. Еще одно слабое место - на дне, там через ткань выступают пластиковые двухщелевки от дождевой накидки - там уже присутствуют небольшие пушинки. Смазал те 2 места свечой, надеюсь сие продлит ему жизнь.

Поделиться сообщением

AlexanderLM    0

Ношу сей рюкзак периодически 2ой год. Пока полет нормальный, но! Думаю проблемы начнутся с протирания элементов дна или пояса, ибо когда вы пристегиваете его и затягиваете, идет повышенное трение. Но это не минус, а скорее особенность данного рюкзака. Еще одно слабое место - на дне, там через ткань выступают пластиковые двухщелевки от дождевой накидки - там уже присутствуют небольшие пушинки. Смазал те 2 места свечой, надеюсь сие продлит ему жизнь.

Здравствуйте.

Где именно трение, кого об чего?)

Про дождевик, я вниз рюкзака ложу мягкое(сменка, спальник и тп), а далее барахло, харчи и тд да и собственно откуда трение? это актуально если рюкзак основательно тяжелый и дном ставить на твердые поверхности, тогда идет компрессия на застежки.  

Поделиться сообщением

nkk88    27
4 часа назад, AlexanderLM сказал:

Здравствуйте.

Где именно трение, кого об чего?)

Про дождевик, я вниз рюкзака ложу мягкое(сменка, спальник и тп), а далее барахло, харчи и тд да и собственно откуда трение? это актуально если рюкзак основательно тяжелый и дном ставить на твердые поверхности, тогда идет компрессия на застежки.  

В моем рюкзаке изредка бывает в районе 15-17кг. На работе он часто снимается и ставится на землю, отсюда и трение.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
22 часа назад, nkk88 сказал:

Еще одно слабое место - на дне, там через ткань выступают пластиковые двухщелевки от дождевой накидки - там уже присутствуют небольшие пушинки. Смазал те 2 места свечой, надеюсь сие продлит ему жизнь.

О как!!! Только вчера видел, в трамвае, мужчину с черным Каскадом, думал что так днище протерло, и вот оно как!!!

Изменено пользователем гоплит

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу