ALEXTU

Рюкзак Cascade 60M

Recommended Posts

Звэй    99
22 минуты назад, Листрригон сказал:

Ни ровной ни чистой поверхность быть не должна, да и в нижнюю часть уезжает спальник(часто без чехла) и пр. вещи, которые достаются совсем уже в последний момент.

Ну дык и у меня так в Рапторе спальник снизу, правда в отличии от вас, благодаря, доступу к низу я могу вытащить только его и не открывать верх! Я уверен, что у вас уйдет не меньше времени по доставанию чего либо из Каскада 60М нежели у меня при доставании чего либо сверху Раптора! Для вас реально доставание из рюкзака снаряги с родни Пит-стопа на Формуле 1? Это же спор ради спора, вы не находите? Если бы ранцы были так удобны, как вы нам сейчас разглагольствуете, туристические рюкзаки были бы ранцами! Да и с кем вы собсна спорите, я думаю тут у половины есть и ранцы и туристические рюкзаки, у меня точно, я знаю о чем я говорю, я так сказать опытный практик! :) Так как я упаковываю снарягу в Раптор, я на врятли упакую в Каскад. Спросите любого туриста, кто то реально трамбует вещи в рюкзак, в Каскад это будет сделать сложно, в принципе, из-за формы рюкзака и способа закрывания.

Изменено пользователем Звэй

Поделиться сообщением

karlovich    229
6 минут назад, Листрригон сказал:

Заметно выше он по факту приведённых примеров.

Ранец в силу наличия молнии не набивается так плотно как рюкзак. В рюкзак можно забивать вещи коленом, в ранец же вещи укладываются, потом закрывается молния, а потом всё это дело стягивается стяжками.

По факту приведённых примеров Раптор больше Каскада по объёму, и стремится к заявленным 60-ти литрам(у Каскада меньше 50).

Каким образом чувал одного объёма с ранцем при одинаковом объёме шмотья будет набит плотнее? В рюк точно так же можно укладывать вещи не прессуя. А в ранец при увеличении объёма снаряги уже не утрамбуешь без нагрузки на молнии и изменении геометрии... Т.е. мне абсолютно не понятно преимущество ранца большого объёма над рюком. Рюк я могу перед паковкой меньшим количеством снаряги ужать стяжками(пена у меня гармошкой к фасаду) и заполнить более плоское сечение...

Поделиться сообщением

bartosz    937
1 час назад, Листрригон сказал:

Учитывая, что ранец на набивается так же туго как рюкзак

Это утверждение притянуто за уши. Для объективности предположим, что, и в ранец, и в рюкзак укладывается одинаковый набор вещей. И?

реально вещи лежат куда ближе к спине

Каким волшебным образом это происходит в случае упомянутого Раптора 60, который меньше в толщину на 2 см.

при этом при сходом объёме рюк заметно выше, что опять нас удаляет от анатомической формы.

Сущности не множим. Мой вопрос был про "груз гораздо ближе к спине". Предлагаю закончить с ним.

Поделиться сообщением

1 час назад, Звэй сказал:

Ну дык и у меня так в Рапторе спальник снизу, правда в отличии от вас, благодаря, доступу к низу я могу вытащить только его и не открывать верх! 

Мне сложно представить ситуацию, когда нужно вытащить спальник, не очень быстро и не доставая остальных вещей. 

Он, как бы уже вылезает после того, как палатка стоит и вещи разложены.

Я уверен, что у вас уйдет не меньше времени по доставанию чего либо из Каскада 60М нежели у меня при доставании чего либо сверху Раптора! 

С верху да, а вот дальше. Да и дело не во времени, а в удобстве, из ранца всё достаётся как из выдвижной полки стола.

Если бы ранцы были так удобны, как вы нам сейчас разглагольствуете, туристические рюкзаки были бы ранцами! 

Если бы рюкзаки были так удобны, то люди бы веками не ходили с заплечными мешками и палками для переноски снаряжения(как римские легионеры), а кто вообще на голове корзину таскает. 

Ранец - следующая ступень эволюции)))

Поделиться сообщением

hromokot    110

Ого, какая полемика!
Вставлю и я свои пять копеек (как обладатель раптора 80, какада 60, и иногда пользователь раптора 60):
О чем спор люди? это разные нисшевые продукты. Рюкзак ножОн для таскания тяжести из пункта А в пункт Б. Ранец при этом обеспечивает дополнительно быстрый (реально быстрее) доступ.
Объясню на примере. Поперся я в поход. Что я возьму? Правильно - Раптор. потому что надежнее ( - молнии), удобнее в переноске и упаковать нужно 1 (один) раз.
А пошел я в экспедицию где надо замеры делать через каждые 1-5 километров? Досадовать аппаратуру? - Каскад.
Поехал в командировку, где рюкзак служит тумбочкой около койки в номере? - Каскад.
Это конкретно мои примеры. Вот такая разница, по назначению.

Поделиться сообщением

6 минут назад, hromokot сказал:

Это конкретно мои примеры. Вот такая разница, по назначению.

Да даже в походе, вот пришли на остановку, она в лесу, там скучно и делать нечего, за-то природа, лежим-ждём поезд.

Уже пену нужно достать, скучно, делать нечего, уже горелку достали, чайник и пр. Это так, первое что вспомнилось.

Ну и один МЕХ на прочность молнии не жаловался)))

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

Хорхе    1382

Из всех дискутирующих, я что один более-менее по назначению Каскад60М использую?

Если говорить о нём, как военно-полевом рюкзаке, а не милитари-туристическом, то он в профиль заметно ниже всяких Рапторов, благодаря чему меньше обнаружение и проще проходить в густом лесу (меньше вероятность цепануть ветки и прочее). Рюкзак практически за рамки тела не выходит - это большое преимущество.

А основных недостатка 2 (плюс один возможно индивидуальный):

1) Я покупал его как 60-и литровый, а по факту меньше почти на 10 литров. Мне постоянно этих 10 литров не хватает при выезде на суточные игры.

2) Не очень удобно, что молния расстёгивается меньше чем на половину. При загрузке габаритных вещей есть определённые трудности. Да и со дна достать мелочёвку тоже то ещё "удовольствие". Иногда кажется проще чтоб её вообще не было, как на амеровском или немецком рейдовых рюкзаках схожего объёма. Но самому мне нравятся рюкзаки, но молния как у Каскад60М - полная лажа.

3) У меня постоянно расслабляется пояс на ранце. Не фиксируется там стропа и всё тут. По сути бесполезный получается, либо постоянно подтягивать приходится.

Остальные недостатки озвученные на последних двух страницах - надуманны я считаю. Либо людям просто не нравятся ранцы (это их право), либо боязнь нагрузить молнии. Последнее решается просто: аккуратно и компактно раскладываем вещи, не забывая про то куда тяжёлое, куда лёгкое (с дуру всё сломать и порвать можно), и утягиваем хорошо стропы. При увеличения объёма рюкзака хотя бы до планируемых, как я полагаю 60 литров (а лучше 65), добавляем ещё один ряд утяжек по центру. Молнию делаем на 2/3 всей высоты, и вот почти идеальный ранец большого объёма.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

17 минут назад, Хорхе сказал:

2) Не очень удобно, что молния расстёгивается меньше чем на половину. При загрузке габаритных вещей есть определённые трудности. Да и со дна достать мелочёвку тоже то ещё "удовольствие". Иногда кажется проще чтоб её вообще не было, как на амеровском или немецком рейдовых рюкзаках схожего объёма. Но самому мне нравятся рюкзаки, но молния как у Каскад60М - полная лажа.

У меня молния растягивается на половину ровно(пять шеренг молли с верху и низу), при этом нужно понимать, что половина не растягивающейся половины находится в зоне лёгкого доступа. 

3) У меня постоянно расслабляется пояс на ранце. Не фиксируется там стропа и всё тут. По сути бесполезный получается, либо постоянно подтягивать приходится.

Проблема не в молли, а в фастексах, они в заводском виде без зазубрин на щелях, купите фастекс нормальный(у того же Сплава) и будет ОК.

Поделиться сообщением

Хорхе    1382
44 минуты назад, Листрригон сказал:

У меня молния растягивается на половину ровно

Точно. Немного ошибся. Наполовину.

44 минуты назад, Листрригон сказал:

при этом нужно понимать, что половина не растягивающейся половины находится в зоне лёгкого доступа. 

Ага, особенно когда рюкзак полностью забит сверху до низу. Чтобы достать что-то снизу, приходится сверху всё выпотрошить. Это не всегда нужно, но даже малогабаритные, но тяжёлые вещи я предпочитаю класть вниз.

46 минут назад, Листрригон сказал:

Проблема не в молли, а в фастексах, они в заводском виде без зазубрин на щелях, купите фастекс нормальный(у того же Сплава) и будет ОК.

При чём тут молле? о_О Фастекс там вроде нормальный поставлен. А вот стропа очень тонкая и скользкая. Была бы толще - было бы ОК.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Хорхе сказал:

Фастекс там вроде нормальный поставлен. А вот стропа очень тонкая и скользкая. Была бы толще - было бы ОК.

У меня покупной(в Сплаве) фастекс сейчас стоит, проблема ушла. На покупном на щелях есть насечки, на рюкзачном таких нет. Цена вопроса рублей 90 где-то.

Добавлено 1 минуту спустя
8 часов назад, Хорхе сказал:

Ага, особенно когда рюкзак полностью забит сверху до низу. Чтобы достать что-то снизу, приходится сверху всё выпотрошить. Это не всегда нужно, но даже малогабаритные, но тяжёлые вещи я предпочитаю класть вниз.

Так и фишка ранца в том, что потрошить не нужно(потрошить это к рюкзакам), легко и не принуждённо достаём мешающие вещи и так же легко их укладываем.

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

karlovich    229

Так и фишка ранца в том, что потрошить не нужно(потрошить это к рюкзакам), легко и не принуждённо достаём мешающие вещи и так же легко их укладываем.

Проблема, ИМХО, сильно надуманная. Зачем потрошить рюкзак? У Вас в нём всё в беспорядке навалено? Быстрый доступ к необходимым вещам обеспечивается грамотной укладкой. Я не помню, чтобы  мне по ходу движения или на коротких привалах понадобилось перерывать рюк... Всё необходимое на маршруте находится в верхней части чувала...

Хотя если говорить о страйке и прочих мероприятиях, подразумевающих множество мелочи требующей упаковки меж шмотья с последующим быстрым доступом, то тут ранец удобнее.

Поделиться сообщением

gribnik    -4
3 часа назад, Листрригон сказал:

У меня покупной(в Сплаве) фастекс сейчас стоит, проблема ушла. На покупном на щелях есть насечки, на рюкзачном таких нет. Цена вопроса рублей 90 где-то.

Такой ? http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140414161824273576

Добавлено 21 минуту спустя
12 часа назад, Хорхе сказал:

Точно. Немного ошибся. Наполовину.

При чём тут молле? о_О Фастекс там вроде нормальный поставлен. А вот стропа очень тонкая и скользкая. Была бы толще - было бы ОК.

Фастекс там без насечек с рюкзаком идет в продажу.

Изменено пользователем gribnik

Поделиться сообщением

1 час назад, gribnik сказал:

Да, он, кстати, жестче, сложнее открывается-закрывается.

Поделиться сообщением

Jeff    452
14 часа назад, Хорхе сказал:

да, на сплавовских рюках такое бывает, еще если пояс слишком низко находится, то тоже стропы ползут

Добавлено 5 минут спустя
4 часа назад, karlovich сказал:

Проблема, ИМХО, сильно надуманная. Зачем потрошить рюкзак? У Вас в нём всё в беспорядке навалено? Быстрый доступ к необходимым вещам обеспечивается грамотной укладкой.

думаю, что люди выбравшие ранцы умеют укладывать и рюкзаки (по крайней мере большинство), не надо кого-то считать глупее, просто ранцы для них удобнее и практичнее

Поделиться сообщением

karlovich    229
1 час назад, Jeff сказал:

не надо кого-то считать глупее

А я и не считаю. Просто мне не понятна практичность ранцев большого объёма. Ну и пока я в ответах не увидел для себя преимуществ ранцев. Вот и пытаюсь понять, мож в моей консерватории что-то не так B). Ибо стоит в планах пунктиком рюк 50-60л...

Изменено пользователем karlovich

Поделиться сообщением

5 часов назад, karlovich сказал:

Хотя если говорить о страйке и прочих мероприятиях, подразумевающих множество мелочи требующей упаковки меж шмотья с последующим быстрым доступом, то тут ранец удобнее.

И вероятнее всего самая первая версия Каскада с молле  по всей спине внутри... 

Поделиться сообщением

beared    1

Господа, есть ли у кого опыт использования этого рюка в качестве ручной клади в самолет? Пролазит или заставляют в багаж сдавать? Вроде бы по размерам почти проходит, хочется в отпуск взять и с багажом не связываться.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1989
32 минуты назад, gribnik сказал:

Крепил ли кто сухарные сумки на верх или низ Каскада? Подойдет нет.

Сухарной сумке нужно 6 ячеек PALS в ширину. На Cascade 60M на фасаде 8 ячеек в ширину и множество рядов в высоту; это значит, что вы сможете повесить сумку посередине симметрично (что хорошо), но она не во всю ширину рюкзака. Есть вариант - если хочется подобие сухарной сумки, но использовать площадь по-максимуму, вешать в ширину два больших багажных подсумка. Он по четыре ячейки в ширину.

Поделиться сообщением

gribnik    -4
1 час назад, STEPAN1983 сказал:

Сухарной сумке нужно 6 ячеек PALS в ширину. На Cascade 60M на фасаде 8 ячеек в ширину и множество рядов в высоту; это значит, что вы сможете повесить сумку посередине симметрично (что хорошо), но она не во всю ширину рюкзака. Есть вариант - если хочется подобие сухарной сумки, но использовать площадь по-максимуму, вешать в ширину два больших багажных подсумка. Он по четыре ячейки в ширину.

У меня по бокам палатка и коврик - я бы хотел боковины вообще освободить, обьем наростить за счет дополнительных клапанов или сумки типа сухарной но только на верх или низ.

Поделиться сообщением

23.06.2017 в 10:15 AM, T.O.M.A.S сказал:

Обновленный Cascade 60м пришел на склад Кетчерской.

20170623_100811.jpg

Скажите - когда в Санкт-Петербурге ждать новые? 

И, если можно, подробнее об изменениях.

21.04.2017 в 9:09 PM, gribnik сказал:

У меня по бокам палатка и коврик - я бы хотел боковины вообще освободить, обьем наростить за счет дополнительных клапанов или сумки типа сухарной но только на верх или низ.

Я вот наоборот так скомпоновал Каскад, что Палатка и Коврик находятся сверху и снизу, а бока и фронт свободны для навеса подсумков. Вам так не подходит?

Поделиться сообщением

gribnik    -4
06.07.2017 в 0:25 AM, Андрей Галла сказал:

Я вот наоборот так скомпоновал Каскад, что Палатка и Коврик находятся сверху и снизу, а бока и фронт свободны для навеса подсумков. Вам так не подходит?

Думал Каскад не рвется в принципе.

IMG01355.jpg

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу