Herzfrequenz

Выбор городской обуви (температура 0 -10)

Recommended Posts

Для Питера.

Стоять подолгу нигде не собираюсь. Либо ходить по городу, либо на велике минут 30 на работу. Если температура будет холоднее, то одену носки потеплее или сапоги теплые.

Желательно кроссовки (необязательно конечно, но в ботинках и туфлях жестких ходить я разучился), удобные для ног, с амортизирующей подошвой. Носки хочу кулмакс одевать, посему, как я понял, на меху отпадают. Так же учитывая питерскую слякоть, наверное, нужны мембранные? Ну и внешний вид не на последнем месте. Чтобы в офисе можно было иногда ходить.

Поделиться сообщением

Jeff    417

"желательно кроссовки...носки кулмакс... - на меху отпадают..." :shock:  вообще, кроссовок на меху ещё ни разу не видел, да ещё при этом с мембраной

З.Ы. я сам в Питере обхожусь росомахой на прималофте, правда без велосипеда

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

NordlineOst    41

Ноль - Минус десять? Питер? А термолайт не будет предпочитительнее? Например, Lomer Lakes + Splav Crest. То есть и не промокнешь и не сильно замерзнешь (если получиться).

Поделиться сообщением

pitton2    224

Чтобы не плодить одинаковых тем. Местность - та же, Температурный диапазон от + 10(дождь)...+5 (сухо) до -7...-5. "Пробег" ежедневно около 4 км, в выходные больше. Только для улицы. Сейчас в эту нишу занимают Магнусты 24111, увы ничго не вечно и 4 года мне хватило чтобы их ушатать. Выбираю новые кандидатуры  - ботинки с невысоким (до 20 см) берцем. Размер 46-47 (Гарсинг Арави 47 размера в "песке" сели отлично, но в роли бот для межсезонья я их слабо предстваля Мангуст не очень хочется - из продукции Бутекса интерес вызывает только Питон и Вайпер. Присматривался к Гарсинг Армор, но судя по отзыву МЕХа боты сугубо полевые и  на асфальте долго не проживут. Можетбыть кто-нибудь присоветует  какие-нибудь тапки под указаные условия?

Поделиться сообщением

Хорхе    1293

До минус 20 мне хватает зимней стельки на Тинсулэйте и носков на Термолайте с летними велюровыми ботинками. Крэсты не люблю, но у Сплава альтернативы на такую температуру нет. А так недавно нашёл в городе либо оригинал, либо подделку под носки Андер Армур (собственно не важно) на Термолайте - намного лучше Крэстов.

Ну а если до -10, то вообще частенько ограничиваюсь носками на Кулмаске: Эррис, Ридж, Вертекс. Даже стельку не всегда меняю на зимнюю.

Это я к тому, что утеплитель в обуви для погоды до -10 не нужен. Ботинки от него долго сохнут (у меня не всегда за ночь высыхали), а носки всё равно каждый день желательно менять.

Ботинки типа Арави самое то на мой взгляд. Хотя я в межсезонье предпочитаю аналогичнуб обувь, но с берцем повыше (рнаьше были Сафари, сейчас Стренджер Люкс от Гарсинга)

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

pitton2    224
Ботинки типа Арави самое то на мой взгляд. Хотя я в межсезонье предпочитаю аналогичнуб обувь, но с берцем повыше (рнаьше были Сафари, сейчас Стренджер Люкс от Гарсинга)

На мой взгляд - тоже :) Я свои Мангусты ношу на тонкий носок из смесовки (как вариант - сплавовский зеленый, безшовный) - ничего толще просто не оденешь, боты без запаса вообще (от того и не хочу еще одни Мангусты). Стельку меняю сразу на ортопедическую (деформация свода стопы слева). От -10 до -20 ношу такие -   http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20091113104124331780 купил себе на беду по незнанию (тоже 4 года назад): и не разваливаются, и носить ну очень тяжело -  пол-часа в метро и носки хоть отжимай. Заинтересовала модификация Harpy в версии с "приливным" креплением подошвы, но закрадываются подозрения, что там тоже "полевая", мягкая, резина. Высокий берц ( в моем понятии как у Коркоранов, Калахари и т.д) не обязателен - максимум с уставной фарадеевский ботинок (46-й размер которого мне оказался не только мал, так еще и по подъму не походит), тем более брюки в бот не запаравляю никогда (хватило такой "радости" на службе в местности с полупустынным климатом). Скорее всего выбирать буду из Гарсинга что-нибудь - только из-за наличия 47-го размера. В крайнем случае померяю боты Торонто http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140306180445013106 . Хоть вполне благосклонно отношусь к расцветкам sand, tan и купил Арави в "песке" (626П) , но сочетание цвета и особенностей конструкции у Торонто меня просто бешенно раздражает: как дешевые, одноразовые, Nike, CAT и прочая ерундистика. Сугубо личные тараканы, так сказать. Кстати, для города Гарсинг М0106 Sranger Lux  http://www.garsing.ru/catalogue/classic/798.html подойдет?

Изменено пользователем pitton2

Поделиться сообщением

yMopa    191

От -10 до -20 ношу такие -   http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20091113104124331780 купил себе на беду по незнанию (тоже 4 года назад): и не разваливаются, и носить ну очень тяжело -  пол-часа в метро и носки хоть отжимай.

Тоже не понимаю как работают эти Cusco. Пока идешь всё замечательно, хоть целый день топай. Только остановился - 10 минут и нога сырая, причем в любом диапазоне температур, а в мороз после этого, естественно, ещё и замерзать начинает.

Поделиться сообщением

pitton2    224
Тоже не понимаю как работают эти Cusco. Пока идешь всё замечательно, хоть целый день топай. Только остановился - 10 минут и нога сырая, причем в любом диапазоне температур, а в мороз после этого, естественно, ещё и замерзать начинает.

Большинство отзывов и по их "родственничкам" - Хайлендер примерно того же содержания. Видимо правильно кто-то сказал тут на форуме, что хуже мембраны в зимней обуви может быть только нонейм мембрана. Кстати у Merrell Thermo6 (восьмой год периодически ношу их в сильные морозы) такая же фигня: если надел , за порог и по морозу - нет проблем, но стоит прокатиться в транспорте - ноги мокрые и на морозе стынут за полчаса, хоть в тапочках в метро ездь. :(

Поделиться сообщением

R2D2    66

Вторую зиму отгонял по городу в этом http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130701144728763357

С ноября по март в принципе в любую погоду с тонким х/б носком. Ежедневно по 5-6 км на пешкарусе, ноги сухие, похоже, действительно мембрана.

Ничем не пропитывал и не мазал, разве что чистил влажной тряпочкой раз в месяц :blush:  просто лень было....

К этой весне появились еле заметные трещинки на сгибе носка и ВСЁ. Недавно помыл и пропитал саламандрой аэрозольной для нубука, думаю, еще поживут.

Изменено пользователем R2D2

Поделиться сообщением

UZDM2    171

2-ю зиму завершаю в черных Мангустах на носки Каскад и стельку Экодрайсол.

Оптимум, имхо, по сочетанию свойств и в помещении, и на улице, и в снегу, и за рулем. 

На особо сильные морозы есть Росомаха - но в помещении в ней откровенно жарко.

Впрочем, я и в Мангустах уже две зимы не мерз, Москва таки, а не Воркута:-)

Поделиться сообщением

ilsar    314

2-ю зиму завершаю в черных Мангустах на носки Каскад и стельку Экодрайсол.

Оптимум, имхо, по сочетанию свойств и в помещении, и на улице, и в снегу, и за рулем. 

На особо сильные морозы есть Росомаха - но в помещении в ней откровенно жарко.

Впрочем, я и в Мангустах уже две зимы не мерз, Москва таки, а не Воркута:-)

Советую "стописятрублевые" стельки типа ортолайт из СМ. Ходить комфортнее.

Поделиться сообщением

UZDM2    171

Одни из лучших стелек, которые я пользовал - это оранжевые из старых треккинговых Меррелов.

Я так считал, пока не попробовал Экодрайсол:-)

Плавно перевожу на них всю свою обувь.

Почему плавно? В Росомахе пока и штатная стелька неплохо работает.

Насчет СМ - посмотрю, но априори:-) сомневаюсь:-)

Поделиться сообщением

Orange    9

я в лове ренегад + разного рода носки  отходил всю зиму по городу и подлескам всю зиму. 

Поделиться сообщением

Нати    109

Я с середины октября прошлого года вот в этих хожу. До сих пор. В лесу тоже в них был, и под дождём и в мокрый снег. Ну 4 часа полной слякоти выдерживают в лесу (мокрая трава типа, мокрый снег). Однако на такую погоду только сапоги резиновые способны выстоять. А в городе всё проще. Тоже в Питере. Мне ещё ни разу не приходилось надевать тёплый носок. Ношу обычные х.б. До минус 12 неудобств не испытывал. А ниже этой зимой и не случилось. Жарко в них становится в +10 - +15, но не то чтобы вообще прям. Верх у них устойчивый к появлению заломов как я понял.

Но.

1. Они довольно габаритные сами по себе, на фото не видно но такие себе ботинки. Не тяжолые, это главное.

2. Подошва у них как насмешка над надписью "не скользящие". Реально по мокрому и по льду (под снегом - коварство просто)  просто пипец какие скользкие. Первые ботинки в которых я два раза реально упал, поскользнувшись, и несколько раз едва не упал.

3. Почему-то протёрлась мембрана в двух местах одинаково на правом и левом ботинке, однако это скорее с ногой или походкой связано, и разницы не заметил. Не ощущается это в носке мною.

4. Ну и цена с тех пор пипец скаканула. Других слов нет. А капиталисты не понимают, что не поднимая зарплату населению, покупательская способность не поднимется, а значит товарооборот снизится. Ну или смотря иначе - товарооборот замедлится, потому что на те же покупки надо работать в 1.5 - 2 раза дольше.

Есть там ботинки похожие на эти, но габаритами поменьше. Может к ним присмотреться.

А вообще я смотрел например французский Solomon - у них скидки сезонные, распродажи и цены соразмерны уже РедРоку. ))) Ну я присматриваю их или ломеры, для весны. Скоро потеплеет один фиг. А в лес я бы предпочёл кожаные без мембраны. Када ента зараза набирает воду - начинаешь ломать голову как их высушить. У костра? Ага, чут ближе подвинул и смотри, чего там парит, или уже дымит?  Вот думаю что если скрестить непромокающие носки мембранные с кожаными трекерами нормальными такими для "вездехода", там где в резине пипец не удобно

ходить? Эксперименты.  :cool: 

Поделиться сообщением

Для Питера.

Стоять подолгу нигде не собираюсь. Либо ходить по городу, либо на велике минут 30 на работу. Если температура будет холоднее, то одену носки потеплее или сапоги теплые.

Желательно кроссовки (необязательно конечно, но в ботинках и туфлях жестких ходить я разучился), удобные для ног, с амортизирующей подошвой. Носки хочу кулмакс одевать, посему, как я понял, на меху отпадают. Так же учитывая питерскую слякоть, наверное, нужны мембранные? Ну и внешний вид не на последнем месте. Чтобы в офисе можно было иногда ходить.

Посмотрите обувь Меррел, модели без "галоши".

И подошва хорошо аммортизирует, и сидят удобно, и тепло до -10-15*С, и от мокрого снега не промокают.

Поделиться сообщением

UZDM2    171

Ага, я в Меррелах зимой и ходил, пока Мангусты случайно не купил.

Подошва в Мангустах радикально лучше на износ и по сцеплению на скользкой поверхности.

Мангусты легче и комфортнее в помещении.

Допускаю:-), что некая новая модель таки вытряхнет:-) меня из Мангустов, но пока Мангусты форева!:-))

Поделиться сообщением

Подошва в Мангустах радикально лучше на износ и по сцеплению на скользкой поверхности.

Допускаю:-), что некая новая модель таки вытряхнет:-) меня из Мангустов, но пока Мангусты форева!:-))

У Мангустах подошва НЕ амортизирует  - постепенно убиваются не только суставы, но и позвоночник. Подошва Меррелов амортизирует, плюс еще стельки добавляют эффекта

Сцепление у Меррелов - одно из лучших. На скользких поверхностях лучше только "Баффин".

А вообще, Мангусты - это берцы. Носить берцы в городе - как-то не айс. Меррелы заменили мне погибшие от старости Коламбии (нынешние Коламбии по совсем негуманным ценам)

Поделиться сообщением

ilsar    314

У Мангустах подошва НЕ амортизирует  - постепенно убиваются не только суставы, но и позвоночник. Подошва Меррелов амортизирует, плюс еще стельки добавляют эффекта

Сцепление у Меррелов - одно из лучших. На скользких поверхностях лучше только "Баффин".

А вообще, Мангусты - это берцы. Носить берцы в городе - как-то не айс. Меррелы заменили мне погибшие от старости Коламбии (нынешние Коламбии по совсем негуманным ценам)

Ну, я б сказал, что мангусты не агрессивнее выглядят  любых других  треков, ботинок не сильно выше голени. Все ж не англия II какая нибудь :) А, так про подошву полностью согласен. Тонкая, но цепкая.

Поделиться сообщением

Ну, я б сказал, что мангусты не агрессивнее выглядят  любых других  треков, ботинок не сильно выше голени. Все ж не англия II какая нибудь :) А, так про подошву полностью согласен. Тонкая, но цепкая.

Может Мангусты хороши и даже сравнительно НЕДОРОГИ - но мне суставы и позвоночник дороже. Носить обувь с неамортизирующей подошвой - разбрасываться своим здоровьем

Поделиться сообщением

Jeff    417
Может Мангусты хороши и даже сравнительно НЕДОРОГИ - но мне суставы и позвоночник дороже. Носить обувь с неамортизирующей подошвой - разбрасываться своим здоровьем

суставы от бега больше страдают

Поделиться сообщением

UZDM2    171

Насчет суставов и позвоночника.

Мангусты - это последнее:-), что на них влияет у меня.

В этом году я провел свой 49-й:-)) горнолыжный сезон.

На хорошем ходу трясет отлично:-))

И никакой амортизации в этом деле не предусмотрено - кроме ног:-)

Поделиться сообщением

pitton2    224
Носить обувь с неамортизирующей подошвой - разбрасываться своим здоровьем

Вся беда в том, что обувь с амортизирующей подошвой как правило не переваривает асфальт (гелевые Аксисы были хороши ... полтора сезона :( ) - тема то про городскую обувь. Единственный разумный выход, который я вижу - правильная стелька с хорошей амортизацией или как минимум с хорошей поддержкой свода стопы. На всех моих городских ботах штатные стельки заменены на лечебно-профилактические "ортопеды".

Изменено пользователем pitton2

Поделиться сообщением

Носить обувь с неамортизирующей подошвой - разбрасываться своим здоровьем

Вся беда в том, что обувь с амортизирующей подошвой как правило не переваривает асфальт (гелевые Аксисы были хороши ... полтора сезона :( ) - тема то про городскую обувь. Единственный разумный выход, который я вижу - правильная стелька с хорошей амортизацией или как минимум с хорошей поддержкой свода стопы. На всех моих городских ботах штатные стельки заменены на лечебно-профилактические "ортопеды".

Связи между аммортизацией в подошве и влиянием асфальта нет никакой. Ведь контактирует с асфальтом НЕ амортизирующий промежуточный слой, а НАРУЖНЫЙ. А его можно сделать любым - как мягким (тогда быстро сотрется), так и жестким. Плюс еще от протектора зависит

Мои прежние Коламбии прослужили почти 8 лет, асфальт переваривали нормально.

Нынешним Меррелам второй год пошел, пока норм - но как будет дальше, сказать сложно.

У обеих моделей подошвы амортизируют

Стельку не всегда получится применить, так как у большинства моделей обуви (даже у знаменитых Фарадеев 089) очень низкий подъем, со стелькой просто передавливает стопу и нарушает кровообращение.

Поделиться сообщением