Перейти к содержимому

Выбор рюкзаков для походов

Voldi

Recommended Posts

Здраствуйте. На лаборатной по предмету «Проведение и организация экспериментов» задали провести опрос, с целью дальнейшей обработки результатов (получение регрессионной модели). Преподаватель у меня строгий (фамилия «Зверовщиков говорит сама за себя), так что случайно набросать не получиться(т.е возможно и получиться, но рисковать не хочется).

На какие факторы при выборе рюкзака для походов вы первым делом обращаете внимание?

На:

1) Вместимость.

2) Дизайн

3) прочность

4) водонепроницаемость

5) Кол-во отсеков

6) Подвеску ( удобство крепления на спине)

7) Внешнюю подвеску (возможно подвесить предметы на рюкзак снаружи)

Например если первым делом обращаете внимание на прочность то присваиваете этому фактору номер 1, потом на объем то ему присваиваете цифру 2. Если оба фктора считаете одинаково значимыми то им присваиваются одинаковые цифры.

Пример заполнения: 1 2 1 3 4 5 6. Т.е. первым делом на вместимость и прочность а потом на остальные по порядку.

Не понял принцип ваших числовых рядов, сделаем вот так:

1) Вместимость. №1

2) Дизайн №6

3) прочность №2

4) водонепроницаемость №5

5) Кол-во отсеков №7

6) Подвеску ( удобство крепления на спине) №3

7) Внешнюю подвеску (возможно подвесить предметы на рюкзак снаружи) №4

Устроит?

Я бы на месте строгого препода не принял опрос случайных людей на интернет-форуме как недостаточно репрезентативный, а посоветовал бы сходить вам в местные секции туризма, турклубы (в ВУЗе должен быть свой) и лично опросить всех, определив для начала вид туризма. 

опрос бредовый, имхо. Выбор рюкзака делается по следующим критериям:

1. Назначение (рюкзаки для сплава, лыж, пешки на 30 дней и пешки на 3 дня, альпинизма и т.п. разные)

2. Далее удобство посадки, ибо все люди разные и рюкзак севший на одного, может быть неудобный для другого

3. Далее идут цена, вес, наличие всяких карманчиков, цвет и пр

• Модератор

опрос бредовый, имхо. Выбор рюкзака делается по следующим критериям:

1. Назначение (рюкзаки для сплава, лыж, пешки на 30 дней и пешки на 3 дня, альпинизма и т.п. разные)

2. Далее удобство посадки, ибо все люди разные и рюкзак севший на одного, может быть неудобный для другого

3. Далее идут цена, вес, наличие всяких карманчиков, цвет и пр

Полностью соглашусь.

Белиберда полная.

Подключение с "правкой" Острова симптоматично..  :mrgreen:

ИЧСХ, есть три модели поведения в данной ситуации.

1. Посмотреть тему, посчитать её бредовой, и уйти.

2. Просто ответить на вопрос. (для Мормуса - это не правка, это ответ!)

3. Не ответить на вопрос, но показать своё ЧСВ.

Так вот, для "третьих" - не надо рассказывать, как надо, и не надо давать оценку. Можете в соответствии с вводной расставить приоритеты - селайте, не можете - не надо, проходите мимо.

Вот гадом буду, ещё вчера хотел сказать автору темы, что опрос этот здесь малоперспективен. Народишко анмасс - зело специфичный.

опрос этот здесь малоперспективен.

Исключительно по причине тупости опроса, а не специфики народа. И бесперспективен в такой форме он везде.

Не проще ли было дать свой вариант ответа, чем неоднократно комментировать опрос, хороший он, плохой, тупой или нет? Не?

Противоречит религиозным, философским, этическим или моральным принципам?

• Модератор

Вот гадом буду, ещё вчера хотел сказать автору темы, что опрос этот здесь малоперспективен. Народишко анмасс - зело специфичный.

Да уж. Для такого опроса народ здесь в своей массе действительно специфический. Они понимаешь с этими рюкзаками по лесам да горам лазают.

Т.е. практикам, этот опрос может показаться странным, глупым, бессмысленным, бредовым ну и т.д.  В зависимости от настроения..  :roll:

Какой смысл давать ответы на такой  опрос??

"– Нет, серьезно, я очень уважаю Остапа Ибрагимовича, это такой человек!.. Даже Фунт, – вы знаете, как я уважаю Фунта, – сказал про Бендера, что это – голова. Но я вам скажу, Шура, Фунт – осел. Ей‑богу, это такой дурак! Просто жалкая, ничтожная личность! А против Бендера я ничего не возражаю. Но мне кое‑что не нравится. Вам, Шура, я все скажу, как родному."©

Смотрим ещё раз на старттопик!

На лаборатной по предмету «Проведение и организация экспериментов» задали провести опрос, с целью дальнейшей обработки результатов (получение регрессионной модели).

Провести опрос, понимаете! Для получения модели! А вовсе не совет матёрых немногословных практиков-профессионалов, которые ходят в лесные горы... И что имеем в результате? Опрос - по сути - сорван! Ну молодцы, чё... Есть чем гордиться...

• Модератор

Для того, чтобы людям было интересно участвовать в неком не нужном им опросе (а опрос нужен ведь не им). Этот опрос должен их заинтересовать. А глупо составленный опрос вовсе не вызывает желания в нем поучаствовать, тем более на халяву.

По моему это очевидно.

Возможно есть форумы, где народ готов говорить о чем угодно и как угодно, это явно не о нашем форуме!

И кстати, реакция на этот опрос именно такая, можно сказать болезненная, в том числе благодаря вашему Остров массированному присутствию на нашем форуме в последнее время. Вы его так затролили, что уже любая реакция на новую тему сразу настороженная и не благодушная.

В другое время, наверное, помогли-бы человеку грамотно составить опрос и дальше с удовольствием на него ответили-бы.

Но сейчас подобные темы, благодаря вам начинают раздражать.

Я уже готов согласиться с мнение, что все ваши новые ники надо просто удалять, пока вам не надоест терроризировать форум. Потому как на нормальные меры дисциплинарного воздействия вы не реагируете. 

И кстати, реакция на этот опрос именно такая, можно сказать болезненная, в том числе благодаря вашему Остров массированному присутствию на нашем форуме в последнее время. Вы его так затролили, что уже любая реакция на новую тему сразу настороженная и не благодушная.

А-хре-неть!!!

Я уже готов согласиться с мнение, что все ваши новые ники надо просто удалять

Вы и так уже это делаете. Регулярно.

Но сейчас подобные темы, благодаря вам начинают раздражать.

С больной головы на здоровую, что называется. Гречку, может быть, тоже я подорожал?

пока вам не надоест терроризировать форум. Потому как на нормальные меры дисциплинарного воздействия вы не реагируете.

Что значит - "терроризировать"? И какие-такие "нормальные меры"? Рекламой не занимаюсь, про политику - не пишу, никого не оскорбляю, порнуху не размещаю, рознь не разжигаю - какие ко мне претензии? Просто не нравится моё присутствие? Не могу понять. Я даже не критикую продукцию Сплава! Скореее, наоборот...

"Зачем ты такой злой? Зачем, как собака?"©

Изменено пользователем Ostrow
  • Модератор

Для того, чтоб опрос имел смысл, он должен быть правильно составлен (как минимум). Для этого для начала нужно понять что из свойств изделия является  важным фактором для реальных пользователей, (это первый шаг), а потом уже на основании этих факторов делать опрос (второй шаг). В данном виде опрос  вызывает только недоумение, поскольку:

1. Непонятно откуда взяты эти факторы

2. На какую группу пользователей рассчитаны

3. Что подразумевается под словосочетанием "рюкзак для походов". 

Естественно для разных групп и направлений (задач) "важные факторы" будут свои.

Для того, чтоб опрос имел смысл, он должен быть правильно составлен (как минимум). Для этого для начала нужно понять что из свойств изделия является  важным фактором для реальных пользователей, (это первый шаг), а потом уже на основании этих факторов делать опрос (второй шаг). В данном виде опрос  вызывает только недоумение, поскольку:

Это если выбирать для себя. На самом деле всё проще, дикий препод озадачил именно такой вводной, что семь свойств надо расставить по приоритету. Человек обратился на тематический форум, в надежде на помощь. поскольку для него самого всё это - тёмный лес. Помощи он получил, меньше, чем критики, а виноват в этом, оказывается, некий Остров, который, как мы знаем, не более, чем интернет-фантом!

... На самом деле всё проще, дикий препод озадачил именно такой вводной, что семь свойств надо расставить по приоритету. Человек обратился на тематический форум, в надежде на помощь. поскольку для него самого всё это - тёмный лес. Помощи он получил, меньше, чем критики, а виноват в этом, оказывается, некий Остров, который, как мы знаем, не более, чем интернет-фантом!

У меня несколько иное видение ситуации:

Некий заказчик припахал некоего исполнителя/маркетолога на тему исследования.

Возможно, даже выдал аванс.

Исполнителю/маркетологу было лень составлять план опроса, формировать представительную выборку и т.п.

Результат налицо.

• Модератор

Это если выбирать для себя. На самом деле всё проще, дикий препод озадачил именно такой вводной, что семь свойств надо расставить по приоритету. Человек обратился на тематический форум, в надежде на помощь. поскольку для него самого всё это - тёмный лес. Помощи он получил, меньше, чем критики, а виноват в этом, оказывается, некий Остров, который, как мы знаем, не более, чем интернет-фантом!

Товарищч Остров, ещё день такой жгучей активности и слово премодерация, пожалуй будет про вас. B) Вы для начала дайте шанс ответить кому-то кроме вас, а в идеале топикстартеру.

• Модератор

Я уже готов согласиться с мнение, что все ваши новые ники надо просто удалять

Вы и так уже это делаете. Регулярно.

Я пока еще ни одного вашего ника не удалил. Наоборот, просил админа особо вас не резать.

Но в последнее время ваша активность на форуме зашкаливает.

Может вам отдохнуть от форума? А мы от вас отдохнем...

и прочность? Должен ли рюкзак водника на 125 л или штурмовой рюкзак альпиниста, предназначенный для таскания острого железа быть таким же прочным  как рюкзак для однодневного похода в стиле лайт ?

Что такое дизайн, чем его мерять? Почему нет важнейшего критерия - вес рюкзака?

еще примеры несуразностей продолжить?

мне вот интересно, те кто указал объем рюка в качестве одного и из главных критериев, действительно для ПВДшки выбирают Титан 125??

Не?

Объем это не значит чем больше тем лучше, а основной критерий выбора. Если меня знакомый спросит "Хочешь купить рюкзак недорого?" я в первую очередь спрошу про объем, т.к. если объем не тот, для чего планируется, то дальнейшие вопросы отпадут.

и прочность? Должен ли рюкзак водника на 125 л или штурмовой рюкзак альпиниста, предназначенный для таскания острого железа быть таким же прочным  как рюкзак для однодневного похода в стиле лайт ?

Что такое дизайн, чем его мерять? Почему нет важнейшего критерия - вес рюкзака?

еще примеры несуразностей продолжить?

Я нисколько не водник и не альпинист, более тяготею к легкоходам, поэтому для меня прочность дело вторичное. Опрос то индивидуальный, каждый отвечает за себя.

А вот вес для меня на втором месте по важности после объема. Ибо задача - унести определенный объем с наименьшими усилиями. Отсюда на третьем месте система подвески и наличие пояса.

Несуразности в постановке задачи от того что разные рюкзаки для разных походов. Это как задать вопросник про то, что в автомобиле важнее цвет или грузоподъемность для дальнобойщика и блондинки. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...