Перейти к содержимому

Снаряжение как оно есть

WolfDaniel

Recommended Posts

Уже не смешно.

Грустно Sad

Люди, которые самый простой выезд за город способны превратить в "аутдор-трип, бросающий вызов человеческим возможностям"...

Жалко их...

Можно вопрос: Категорийный автономный зимний горный поход в условиях заполярья это для вас "самый простой выезд за город", если да, то Вы круты. С аптечкой я не совсем правильно написал, основная аптечка несётся естественно в рюкзаке, а вот бинт можно и в разгрузку положить. К тому же я не писал, что я ВСЁ (например у меня фотоаппарата нет) это таскаю, я привел пример, что можно в неё положить.

Причина не в этом. Вернее, не только в этом.

Когда идете с тяжелым (хотя бы 15-20 кг) рюкзаком, то в зависимости от рельефа и погоды сильно меняются условия. То жарко то холодно, то дождь начнется, то ветер задует. И потому ходить приходится в разной одежде -- то в футболке, то в ветровке и флиске, то в дождевике. Одевать-снимать эти вещи (или просто расстегнуть на ходу) вместе с разгрузкой крайне неудобно. А если ходить в одном и том же, то будете постоянно мокнуть, то от осадков, то от пота.

Вы же рюкзак снимаете когда переодеваетесь - не носите рюкзак, с ним крайне неудобно переодеваться. В чём проблема расстегнуть молнию на разгрузке и молнию на одежде под разгрузкой. Может у Вас молнии на спине стоят? Почему нельзя рассматривать разгрузку как элемент одежды - она тоже греет?

Вообщем, я отходил в походы разных категорий и типов (водники, лыжные, пешки, горные) в разгрузке 6 лет и знаю, что мне в ней УДОБНО, вам меня не переубедить, мне Вас видимо тоже.

И вообще мне кажется что поверх разгрузки одевать большой рюкзак-несколько неумно, потому что лямки перекроют большую часть карманов, а если еще и карманы будут чем-то забиты...
Причина не в этом. Вернее, не только в этом.

Когда идете с тяжелым (хотя бы 15-20 кг) рюкзаком, то в зависимости от рельефа и погоды сильно меняются условия. То жарко то холодно, то дождь начнется, то ветер задует. И потому ходить приходится в разной одежде -- то в футболке, то в ветровке и флиске, то в дождевике. Одевать-снимать эти вещи (или просто расстегнуть на ходу) вместе с разгрузкой крайне неудобно. А если ходить в одном и том же, то будете постоянно мокнуть, то от осадков, то от пота.

В однодневном выходе оно еще не так сильно чувствуется -- вернулись домой, просушили вещи и опять все хорошо, а в многодневном с просушкой плохо...

Лично я в разгрузке фотокамеру ношу и оптику. Пока за ней в рюкзак лезешь, кадр потерять можно, да и снять разгрузку чтобы переодеться - дело пяти минут.

Да и еще вариант: Большая рыбалка. Вес рюкзака тот же что и для двухнедельного похода. Приходишь на место, бросаешь рюкзак и не прикасаешься к нему дней 5. Все работа ложится на разгрузку.

В общем, кому - как. Тут спорить не о чем.

Можно вопрос: Категорийный автономный зимний горный поход в условиях заполярья это для вас "самый простой выезд за город", если да, то Вы круты.
Я не собираюсь меряться крутизной. Просто еще раз говорю: разгрузка при таскании рюкзака -- лишние проблемы. И, фактически, никакой пользы.

Если Вы хотите усложнить себе жизнь -- пожалуйста.

С аптечкой я не совсем правильно написал, основная аптечка несётся естественно в рюкзаке, а вот бинт можно и в разгрузку положить.
Можно. Но это бессмыслено.

Ибо использовать бинт не снимая рюкзака -- дурь.

Не говоря уже о том, что промочить бинт или повредить его упаковку в разгрузке нефиг делать, а в результате получится простая тряпочка вместо стерильного бинта.

К тому же я не писал, что я ВСЁ (например у меня фотоаппарата нет) это таскаю, я привел пример, что можно в неё положить.
Можно. Но не нужно. Ибо опять-таки, бессмыслено.

Все что нужно легко умещается в карманы на одежде или на поясе рюкзака.

Вы же рюкзак снимаете когда переодеваетесь - не носите рюкзак, с ним крайне неудобно переодеваться.
Глупый совет. И не смешной.
В чём проблема расстегнуть молнию на разгрузке и молнию на одежде под разгрузкой.
Проблема, например, в том, что если Вы одеваете дождевик под разгрузку, то он прижимается разгрузкой к телу и кондесат пропитывает одежду под дождевиком.

Проблема, например, в том, что дождь мочит вещи, уложенные в разгрузку.

Проблема, например, в том, что под рюкзаком бывает жарко, и если при ходьбе без разгрузки потеет только спина под рюкзаком, то в разгрузке потеет все туловище.

Проблема, например, в том, что разгрузка, которая выполняет свои функции при расстегнутой молнии, это не разгрузка, а рыбацкий жилет.

Достаточно примеров? Могу, при необходимости, еще десяток накидать ;)

Может у Вас молнии на спине стоят?
Глупый вопрос. И совсем не смешной.
Почему нельзя рассматривать разгрузку как элемент одежды - она тоже греет?
Потому что "рабочая" одежда для ходьбы под рюкзаком не должна греть, а наоборот, должна не мешать отводить излишки тепла. Разгрузка этому сильно мешает.
вам меня не переубедить, мне Вас видимо тоже.
А разве кто-то собирается Вас переубеждать? Нравится, ходите в разгрузке. Можете в ней даже на какой-нибудь восьмитысячник залезть ;)

Главное, молодежь плохому не учите :)

Лично я в разгрузке фотокамеру ношу и оптику.
Это плохо и для камеры с оптикой (разгрузка плохо защищает их от пыли, дождя, ударов) это плохо и для рюкзаконосителя.

Более грамотный вариант -- фотосумка по размеру камеры через плечо или на рюкзачном поясе.

Для камеры с телевиком (что-нибудь типа 70-200/2.8 ) есть еще вот такой вариант:

http://lowepro.com/images/products/TLZAW_cover_1_n.jpg

http://lowepro.com/Products/Accessories/add_ons_upgrades/Topload_Zoom_Chest_Harness.aspx

Но вообще-то, если движение в быстром темпе, то сфотографировать шедевр почти никогда не удается.

А если движение в небыстром темпе, то не вижу большой проблемы остановиться на минуту, снять рюкзак и достать фотокамеру из под клапана.

Да и еще вариант: Большая рыбалка. Вес рюкзака тот же что и для двухнедельного похода. Приходишь на место, бросаешь рюкзак и не прикасаешься к нему дней 5. Все работа ложится на разгрузку.
Если нужна разгрузка "на месте", а до места надо тащить тяжелый рюкзак, то до этого самого места разгрузку лучше тащить в рюкзаке.
Это плохо и для камеры с оптикой (разгрузка плохо защищает их от пыли, дождя, ударов) это плохо и для рюкзаконосителя.

Все проработано, камера защищена (после доработки подсумков), да и для тяжелых условий я держу "специальную" камеру, которую "списываю" перед каждым походом. Правда уже пять лет никак убить не могу, живучая. :)

Более грамотный вариант -- фотосумка по размеру камеры через плечо или на рюкзачном поясе.

По началу так и носил, через плечо - неудобно, а 2кг на поясе рюкзака, при немалом объеме - совсем никак.

Для камеры с телевиком (что-нибудь типа 70-200/2.8 ) есть еще вот такой вариант:

http://lowepro.com/images/products/TLZAW_cover_1_n.jpg

http://lowepro.com/Products/Accessories/add_ons_upgrades/Topload_Zoom_Chest_Harness.aspx

Некоторые мои коллеги пользуются подобными фишками, но мне неудобно, не нравится как кофр лежит на теле, не нравятся ремни.

Но вообще-то, если движение в быстром темпе, то сфотографировать шедевр почти никогда не удается.

А если движение в небыстром темпе, то не вижу большой проблемы остановиться на минуту, снять рюкзак и достать фотокамеру из под клапана.

Дело не в движении, а в интервале времени от того как заметил кадр, до того как нажал на спуск. Если камера в рюкзаке, можно не успеть.

Если нужна разгрузка "на месте", а до места надо тащить тяжелый рюкзак, то до этого самого места разгрузку лучше тащить в рюкзаке.

В данном случае так и делается.

Все проработано, камера защищена (после доработки подсумков), да и для тяжелых условий я держу "специальную" камеру, которую "списываю" перед каждым походом.
У Вас на разгрузке непромокаемые подсумки с непромокаемыми молниями? :shock:
По началу так и носил, через плечо - неудобно, а 2кг на поясе рюкзака, при немалом объеме - совсем никак.
Ключевые слова в моей предыдущей реплике "фотосумка ПО РАЗМЕРУ камеры". Или, неужели, у Вас в разгрузке лежит камера 645-го формата? :roll:
Некоторые мои коллеги пользуются подобными фишками, но мне неудобно, не нравится как кофр лежит на теле, не нравятся ремни.
Но при этом нравится носить разгрузку под рюкзаком? С 2-х килограммовой камерой в подсумке?

А можно фотографию поглядеть, как это выглядит? Честное слово, с трудом могу себе что-то подобное представить.

Дело не в движении, а в интервале времени от того как заметил кадр, до того как нажал на спуск. Если камера в рюкзаке, можно не успеть.
А нет ли у Вас под рукой примера кадра, снятого именно таким образом. Очень интересно посмотреть :)
А вот это -- правильно :)
У Вас на разгрузке непромокаемые подсумки с непромокаемыми молниями? :shock:

без молний, на липучках. Создавались специально под камеру и оптику, а непромокаемый у меня плащ.

Ключевые слова в моей предыдущей реплике "фотосумка ПО РАЗМЕРУ камеры". Или, неужели, у Вас в разгрузке лежит камера 645-го формата? :roll:

камера-то узкая, но все равно неудобно в сумке, пробовал.

Но при этом нравится носить разгрузку под рюкзаком? С 2-х килограммовой камерой в подсумке?

да

А можно фотографию поглядеть, как это выглядит? Честное слово, с трудом могу себе что-то подобное представить.

Вот уж не думал что кого-то этим шокирую, не позировал в разгрузке.

А нет ли у Вас под рукой примера кадра, снятого именно таким образом. Очень интересно посмотреть :)

да четверть репортажных работ так и снято. Когда кадр держится секунды, лишнего времени на снятие рюкзака нет.

А вот это -- правильно :)

И я так думаю. Все вышеописанное делается не постоянно, а когда есть вероятность упустить кадр на марше, во всех остальных случаях, разгрузка используется для рыбалки, радиалок и коротких фотосессий.

Все проработано, камера защищена (после доработки подсумков)
без молний, на липучках. Создавались специально под камеру и оптику, а непромокаемый у меня плащ.

Так и запишем: "доработка подсумков не помогла" :)

камера-то узкая, но все равно неудобно в сумке, пробовал.
Значит, была большая сумка.

Не может быть никакой разницы по удобоству таскания-достования между камерой в подсумке на разгрузке и камерой в "фотоавоське" того же самого объема. Просто потому что чудес не бывает.

Но при этом дышится без разгрузки легче :)

Вот уж не думал что кого-то этим шокирую, не позировал в разгрузке.
Никакого шока, но очень интересно поглядеть.
да четверть репортажных работ так и снято. Когда кадр держится секунды, лишнего времени на снятие рюкзака нет.
"Репортаж" это просто карточки снятые на ходу? Или...? Примерчик бы поглядеть...

Пошло какое то перекидывание ситуациями... Господа, это может быть бесконечно.

На БДУ 4 кармана на куртке и 6 на брюках- раскидать можно все что угодно. И бинт и камеру...

Но хочется разгрузку для радиалок, которая тащится до основного лагеря в рюкзаке. Пусть носит каждый как хочет -его дело. Разгрузка на то и разгрузка, чтоб носить ее ВМЕСТО рюкзака ИМХО. А то пошли разговоры про армирование сталью. :D:D:D

Форум то Сплава, производители что-нить скажут?

• Модератор

О чем сказать? я свое личное отношение к разгрузкам в туризме уже изложил, а дальше разговор у вас самих хорошо получается.

То есть разгрузок для туристов не будет в принципе? Не хотите заморачиваться с придирчивыми потребителями? Народ копья ломает...а все зазря?

• Сотрудник Компании
То есть разгрузок для туристов не будет в принципе? Не хотите заморачиваться с придирчивыми потребителями? Народ копья ломает...а все зазря?

Ну почему же не будет? Они уже есть. Для ваших целей вполне подойдёт "Тарзан М37", а также "Немизида М4" и "Немизида М3". Специально для туристов мы расширили ассортимент подсумков - под котелок, под фотоаппарат малый, под фотоаппарат большой, под очки, под сигареты с зажигалкой, под компас, под питьевую систему. Правда в виду большой загруженности в данный момент нашего производства эти подсумки появятся в продаже не ранше конца декабря.

Ну почему же не будет? Они уже есть. Для ваших целей вполне подойдёт "Тарзан М37", а также "Немизида М4" и "Немизида М3". Специально для туристов мы расширили ассортимент подсумков - под котелок, под фотоаппарат малый, под фотоаппарат большой, под очки, под сигареты с зажигалкой, под компас, под питьевую систему. Правда в виду большой загруженности в данный момент нашего производства эти подсумки появятся в продаже не ранше конца декабря.

Подсумок под сигареты :lol: А было время когда разгрузки сами шили. :)

Интересная ссылочка господа-

http://www.team-ra.ru/articles/article.php?cntid=10

а самое прикольное-"Заказ на изготовление первой партии в 500 комплектов ?Выдр? для ФПС РФ был размещён на мощностях, тогда мало кому известной московской компании ?Сплав? ориентировавшейся на выпуск женских плащей и одежду для туристов."

• Модератор

Возможно автор статьи действительно думает так, как там написано.

Но у меня есть несколько другое мнение на этот счет.

Ну озвучьте в конце концов! Что ждет, чего можно ожидать, чего нет... Обходится тем что имеем? Немезидой с обвешанными Молле-блоками или готовыми? Или искать Тасманиан тайгер? или еще что?

Народ эту тему уже черт знает сколько раз поднимал.

Лично я хочу разгрузку, мобильную и заточенную под себя. Мне что делать-копить на Тасманиан Тайгер или подождать чего нить новенького?

• Модератор

Нуууу отношение у меня к разгрузкам в туризме аналогичное твоему :)

Другое дело, что под словом "туризм" люди иногда подразумевают совершенно разные мероприятия. Кому-то даже бронежелет в походе нужен :roll:

Соглашусь с тем, что бывают ситуация когда целесообразно поменять рюкзак на разгрузку (в радиалках, для фотоохотника и т.п.) хотя "классические" туристы вполне обходятся в таких случаях без каких либо разгрузок/жилетов (ибо это явно лишний вес на маршруте).

Но вот совместное использование во время перехода рюкзака и разгрузки это уже действительно в корне не целесообразно, а в каких-то ситуациях даже опасно. Здесь я абсолютно солидарен с XDR. Если конечно речь не идет о рюкзаке до 40 литров с соответствующей ситуацией (опять таки какой-то фоторепортер, которому надо и личные вещи унести и фотоаппаратуру под рукой иметь). Но речь все-таки здесь уже не идет о туризме. В классическом туризме штатный фотограф, как правило, носит фотоаппарат (если это что-то большое) именно под клапаном рюкзака, чтобы не дай бог, с ним ничего не случилось. А небольшую ?мыльницу? можно в карман куртки или пояса рюкзака положить.

Есть, конечно, еще один случай, когда рюкзак используется совместно с разгрузкой и там это действительно правильно и необходимо. Это естественно военное применение этой связки. Но здесь совсем другие цели и средства. И уж тем более это никакого отношения не имеет к туризму.

Резюмируя, могу сказать точно. Какие либо ?туристические разгрузки? мы делать не планируем. Если Вы твердо убеждены, что разгрузка Вам в походе необходима, разубеждать Вас не буду, постарайтесь подобрать разгрузку из нашего текущего ассортимента. При этом настоятельно рекомендую мерить вместе с рюкзаком и под нагрузкой.

Надеюсь, никого не задел. :)

• Модератор

Я вообще не специалист по разгрузкам. Компетентней я думаю, Игорь Ильицкий сможет ответить. Но если так подумать, то проще, наверное, с рюкзаком сочетать разгрузки рассчитанные под молле. Поскольку можно будет размесить подсумки непосредственно в тех местах, где не будут проходить лямки и пояс рюкзака. Но это, опять таки, imho.

Смотря, что понимать под разгрузкой.

Я использую так называемую нагрудную пластину с креплением под ряд подсумков. Так как полноразмерная разгрузка-жилет под рюкзаком по моему сильно нарушает тепловой баланс в походе.

А насчёт ненужности такого рода обвеса в походе я бы поспорил.

Мыльницу конечно можно держать в кармане но это не самое лучшее место для неё.

Незнаю как у других мне приходится держать в походе под рукой следующие вещи - компактную камеру, GPS приёмник, компактный бинокль, компас (для него карман ещё не сшил). Если идёш двумя группами можно о рацию взять. Всё это я креплю на грудную пластину. По карманам такое не распихаешь, да и путаться начинаешь, что в каком кармане лежит.

В результате я иду и не останавливаюсь, чтобы снять рюкзак если надо чтото сфотографировать или рассмотреь в дали.

А вот товарищ который нёс фотоаппарат в рюкзаке постоянно тормозил нас, чтобы достать и убрать его.

По этому я за нагрудные пластины с универсальным креплением под подсумки. Некоторые назыувают их боевые передники или ливчики кому как нравиться.

Рюкзак на полную автономность от 14 до 20 суток.

Килограмм от 30 до 45. Иногда надувное плавсредство ещё весу добавляет. Так ни разу точно и не взвесил перед походом.

Из лёгкого рюкзака вещи проще доставать и убирать.

все понятно... в общем дальше спорить -только копья ломать. Ответьте тогда на такой вопрос-Тасманиан Тайгер у вас будет? в таком обьеме чтобы можно было не ломать голову -где бы купить подсумков на жилетку?

а то хочется разгрузку а доп обьемов нету... бессмысленно покупать тогда

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...