Перейти к содержимому

Одежда для активного отдыха зимой

de-sign-er

Recommended Posts

• Сотрудник Компании

Ну вот - настало время поделиться. Наконец-то смогла подобрать полный комплект от нашей компании. 

Мероприятие - вело, 70 км, 22.11, Температура - минус 2, ветер не ощущается, без осадков. Чуть морозный, почти солнечный день.

Удалось затестить свежекупленное термобелье Energy Thermal Grid Light вместе с ранее купленными: куртка Function Polartec Power Stretch, куртка женская Resolve Primaloft и подшлемник Keep. Комплект оказался чуть избыточным ( сначала, на этапе разогрева было жарко и хотелось ликвиднуть Power Stretch), но вполне подходящим для выезда.  

Возвращались на электричке. После теплой электрички естественная терморегуляция приказала долго жить и пришлось достать из рюкзака пуховку Gamma. Последние 10 км (уже стемнело и было довольно холодно) проехала в ней.  Было комфортно.

Я, конечно, не претендую на истину (ненавижу холод), но предлагаю поделиться: кто в чем и куда, возможно кому-то это поможет опредилиться.

9f226cb39f05.jpg

bfb2b3593f71.jpg

b3498a6fff64.jpg

b34c2eecc88a.jpg

3df58af90497.jpg

• Сотрудник Компании

не плодите лишнего 

уже есть тема  http://forum.splav.ru/index.php?/topic/8652-odezhda-po-pogode-nagliadnye-primery/

Если Вы в реале не чувствуете разницы между одеждой "outdoor" и одеждой по погоде - тогда нам тут просто не о чем разговаривать, пойду полежу в кустах.

не плодите лишнего 

уже есть тема  http://forum.splav.ru/index.php?/topic/8652-odezhda-po-pogode-nagliadnye-primery/

Если Вы в реале не чувствуете разницы между одеждой "outdoor" и одеждой по погоде - тогда нам тут просто не о чем разговаривать, пойду полежу в кустах.

то есть в "outdoor" выходим в одежде не по погоде :mrgreen:

Та тема действительно про повседневность скорее, для "внедвери" обычно по-другому немножко одеваются, так как нагрузки не те.  

Поделюсь тоже мыслями по поводу:

1) Главный принцип для одежды - разделение на два разных режима: движение и статика. И должна быть совершенно разная одежда для этих двух состояний. Причем учитывая, что универсальное чаще проигрывает специальному, то и одежда для каждого состояния должна быть специальной. Т.е. не стоит ждать, что в одном комплекте будет комфортно в течение всего дня, скорее всего не будет. Причем для всех частей тела, не только корпуса, я вот для ног хочу что-то типа чуней на прималофте, надеюсь сплав такие сделает :)

2) Одежда для активного движения должна учитывать то, что человек при той нагрузке, с которой он сталкивается во пешего время похода, например, тратит огромное кол-во энергии и неизбежно потеет, значит приоритет должен отдаваться "дышимости" ходовой одежды, т.е. способности испарять влагу в первую очередь, а потом уже все остальные свойства.

Условно энергозатраты могут быть выражены в MET (Metabolic equivalent)

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/clc.4960130809/pdf

См. Backpacking в таблице и сравните с другими видами активности, например в разы больше, чем при ходьбе (Walking for exercise). 

3) Из этого следует, что мембрана (любая, вообще) для нагрузок не очень, разве что от безысходности в ливень или очень-очень сильный ветер. Но как ходовая одежда в обычных условиях она не эффективна, так как дышимость коррелирует с продуваемостью, а мембрана не продувается, под ней почти в любом случае накопится влага.

Также считаю, что все эти вентиляционные молнии и прочее расстегивание когда становится жарко гораздо менее эффективно, чем просто достаточно дышащая одежда. Это что мертвому припарка -  слабо спасает от накопления конденсата (или инея, если в мороз), тоже разве что от безысходности использовать. 

3) При начале движения должно быть холодно или хотя бы прохладно, чтобы в движении было нормально (главное не жарко!), организм при нормальных условиях (отсутствие голода, недосыпа и прочего) довольно быстро начинает выделять больше тепла. Если стартовать в одежде, в которой тепло стоять, перегрев обеспечен.

4) Во время остановки утепляться удобнее чем-то максимально эффективным по соотношению вес/теплоизоляция, какой-нибудь синтетической курткой, флис ведь снимать-поддевать постоянно неудобно. Тем более ее можно сделать полегче, ведь она будет носиться без рюкзака.  К тому же состояние человека в течение дня меняется: утром холоднее + организм не проснулся, энергию за ночь он всю съел, низкий уровень сахара в крови с утра и все такое; а к концу дня же сказывается усталость. Поэтому утеплитель стоит брать с запасом - в те моменты, когда его хочется надеть, жарко точно не будет.

5) Флисы разной толщины хороши когда постоянно холодно, легко подкорректировать t комфорта ходовой одежды на день вперед. Толстый же (300й например) постоянно носить можно только в сильный минус, а как утепление на статику он проигрывает всяким прималофтам)

6) Где-то читал, что то ли у инуитов, то ли у других северных народов, точно не помню, есть поговорка типа "вспотел значит умер" и якобы немало первых американских переселенцев на севере погибло не понимая этого. Аборигенов же они считали ленивыми за то, что те медленно работали, хотя местные просто понимали, что в мороз лучше снизить темп и не вспотеть, чем вспотеть, остановиться и замерзнуть. А меховую парку на сильном ветру и морозе снять не вариант. Современные же материалы позволяют комбинировать как душе угодно и можно двигаться, не снижая темп, главное одеться не только в соответствии с погодой, но и активностью, чтобы как можно меньше потеть, т.е. действительно одеться немного не "по погоде".

В городе же все проще - всегда можно зайти в кафе посидеть и согреться и все эти слои не так актуальны, я считаю. 

многие наверно уже забыли, но некоторые ещё такой подход практикуют...

или люди которые выходят в "outdoor" теперь только на прималофт полагаются

Изменено пользователем Jeff

Мужчина на видео прогуливается по городу в плюсовую температуру, у нас в городе тоже постоянно дедушка в одних шортах и кедах бегает даже в мороз.

Для здоровья может и полезно, на пару часов выйти погулять, только к походам многодневным или хотя бы на целый день отношения не имеет, у человека без одежды огромные теплопотери и их придется все равно чем-то восполнять, никакое закаливание физику не обманет и в походе восполнять придется едой, значит вместо прималофта придется взять больше еды или голодать и все равно мерзнуть в итоге (энергия то не бесконечная).

Не дай бог кому положиться на свою "морозоустойчивость" и оказаться зимой за городом со сломанной ногой, например, и без средств связи или вне зоны доступа.

Спасибо за рассказ!

По себе скажу, что вещи из Polartec® Power Stretch я сейчас замещаю вещами из Polartec® High Loft, у которого пароотвод заметно лучше.

не плодите лишнего 

А я там просто в пером сообщении ссылку на этот пост добавлю. Думаю - хорошие описания могут всплыть где угодно. Главное - собрать достаточно опыта для тех, у кого его ещё нет.

Мужчина на видео прогуливается по городу в плюсовую температуру, у нас в городе тоже постоянно дедушка в одних шортах и кедах бегает даже в мороз.

Для здоровья может и полезно, на пару часов выйти погулять, только к походам многодневным или хотя бы на целый день отношения не имеет, у человека без одежды огромные теплопотери и их придется все равно чем-то восполнять, никакое закаливание физику не обманет и в походе восполнять придется едой, значит вместо прималофта придется взять больше еды или голодать и все равно мерзнуть в итоге (энергия то не бесконечная).

Не дай бог кому положиться на свою "морозоустойчивость" и оказаться зимой за городом со сломанной ногой, например, и без средств связи или вне зоны доступа.

при чём здесь сломанная нога и прочие "сюрпризы"? тогда можно вообще в одних трусах оказаться, а то и без них совсем (не только без прималофта)...Вы видимо чего-то не допоняли...

Что конкретно я недопонял? 

Считаю, что среднестатистическому человеку (без эскимосского подкожного жира, высококалорийного жирного рациона и прочей адаптации) только на "прималофт" всякий и стоит полагаться, как самый оптимальный вариант. 

Что конкретно я недопонял? 

Считаю, что среднестатистическому человеку (без эскимосского подкожного жира, высококалорийного жирного рациона и прочей адаптации) только на "прималофт" всякий и стоит полагаться, как самый оптимальный вариант. 

среднестатистический человек? это кто такой? есть среднестатистические люди которые по городу в пальто ходят, а есть люди которые загородом толком даже не были...

просто увлечение всяческим оутдором предполагает хоть какую-то физ. подготовку и закалку, это из той же серии, что и снаряга - есть люди, привыкшие не полагаться полностью на всякие девайсы, а пользоваться своими навыками и головой, а есть люди которые и в городе таскают кучу барахла для автономного существования

Думаю на данном форуме, среднестатистический человек - это работающий городской житель среднего возраста, не увлекающийся идеями а-ля Порфирий Иванов или методами Коди Ландина и не унаследовавший у предков с крайнего Севера адаптированности к холоду. Выживальщиков и прочих я к среднестатистическим не отношу.

Тут все просто на самом деле - либо использовать готовый оптимальный по весу/теплу/скорости передвижения/комфорту вариант, либо извращаться с закаливанием и прочими выживальческими-бушкрафтерскими методами.

Почему-то на фото с последнего ММБ, например, людей с голым торсом, полагающихся на свои навыки, а не "всякие девайсы", я не обнаружил. Дураков нет без теплой одежды в лесу куковать.

Само по себе - нет.

Но если современный человек вместо того, чтобы просто купить подходящее снаряжение и сэкономить и время и деньги, решает готовить свой организм к выживанию в холоде без одежды, то мало того, что это не нормально, так это еще и опасно для тех, кто наслушается его советов и решится положиться только лишь на ресурсы своего типа закаленного организма в экстремальных условиях.

• Сотрудник Компании

de-sign-er, на веле в Прималофте?  Неуж-то не сварились?)

Жива, пока. Не сварилась. Кстати очень комфортно. Сначало было жарковато, пока врабатывалась. Со мной было 2 сильных велосипедиста, заранее знала, что халява не пройдет и придется вкручивать. Но потом организм адаптировался, стало вообще комфортно. В результате прохали 70, подъехали на электричке и потом до дома еще десяточку в пуховке. После электрички как-то зябко было. В пуховке жарко, конечно, но до дома недалеко, вспотеть уже не так неприятно. Планирую кататься практически всю зиму и использовать этот комплект до минус 10-15 градусов, при более низких температурах кататься не буду, ненавижу холод. 

А, по Вашему - в чем надо кататься зимой? 

Ну вот в чем я например катал в эти выходные:
Верх: велоджерси, сплавовская поверстрейчевая майка, легкая ветровка (немного продуваемая)
Низ: велотрусы, второй слой эквакса ген3 (термал грид), ветрозащита
В рюкзаке: куртка, теплые перчатки и носки

И было совсем не холодно, даже жарко временами) 

Изменено пользователем xzserg
  • Сотрудник Компании

не плодите лишнего 

то есть в "outdoor" выходим в одежде не по погоде :mrgreen:

Для тех, кто не дгоняет - объясняю. Открыла эту тему не для Вашего стеба, а с целью поделиться самой и чтоб поделились другие люди - кто занимается каким нибудь зимним видом активного отдыха (туризм, страйкболом, велосипедом, может даже зимний спорт, лыжи, например, или что-то еще) - кто смог подобрать для себя в Сплаве оптимальный комплект для этого занятия. Вполне возможно тема будет полезна для подбора одежды другим людям, кто еще только начинает заниматься, или кто впервые пришел в Сплав. А сподвигло меня открыть эту тему большое количество вопросов по додбору и совместимости разных видов одежды. 

В чем ходить на работу, простите, не интересно. Тут не нужна тема, каждый человек прекрасно знает, что ему для этого подходит. 

• Сотрудник Компании

Ну вот в чем я например катал в эти выходные:

Верх: велоджерси, сплавовская поверстрейчевая майка, легкая ветровка (немного продуваемая)

Низ: велотрусы, второй слой эквакса ген3 (термал грид), ветрозащита

В рюкзаке: куртка, теплые перчатки и носки

И было совсем не холодно, даже жарко временами) 

В прошлые выходные использовала подобный комплект - но вместо велоджерси -бесшовное термобелье ODLO, Power-Stretch и легкая чуть продувающаяся ветровка Arc'terix, сначала разогрелась, потом замерзла, возвращалась в пуховке, которую для этих целей всегда в рюкзаке таскаю. Наверно все дело в термобелье. Вот теперь - сравнила кофту ODLO и штаны X-Bionik, в которых до этих выходных всю осень ездила с новым термобельем Polartec Thermel Grid Light. Сто плюсов в сторону Thermal Grid в плане влагоотвода.

Мне вот на туловище больше нравится тонкий базовый слой в плане влагоотвода, впитывает получше все-таки.  

А пуховка в рюкзаке это хорошо и правильно для длинных выездов, но я не представляю как в ней можно кататься; ну разве что укатался в хлам, весь день не ел и надо докатить под горку до дома)
Причем я никакими закаливаниями не занимаюсь и особой морозоустойчивостью не отличаюсь)

Как-то выезжал прошлой зимой при -15 в Термалгриде, Хайлофте и ветровке, без рюкзака, так вот чуть не сварился)

Изменено пользователем xzserg
  • Сотрудник Компании

Мне вот на туловище больше нравится тонкий базовый слой в плане влагоотвода, впитывает получше все-таки.  

Так этот бесшовный дорогой и есть самый базовый, но вот теперь вижу, что впитывает хуже чем Thermal Grid. Еще несколько раз покупала вело-топы с молнией, воротником-стойкой и  короткими рукавами, на которых было написано "джерси". Валяются по причине или неудобства кроя или плохого влагоотвода. 

Я думаю при желании, если покупать все с нуля, то в Сплаве вполне можно собрать комплект для разного типа активности, единственное что легкой ветрозащиты, кроме почти непродуваемого Бриза, нет.

Раз уж пошла такая пьянка, опишу для бега в мороз комплект (для лыж пока снега мало выпало):

Сегодня было -23, но пробежку это не отменяет. 

Верх: фуфайка Polartec Power Dry который с мелкими дырочками + Термалгрид + легкая ветровка.

Низ: штаны Polartec Power Dry + Сплав Ramble Polartec Power Shield (ушитые внизу, а то телепались).

Голова - балаклава из виндстоппера с сеткой в районе рта.

Сначала прохладно, довольно быстро стало тепло и было большую часть времени, в конце было чуть-чуть жарковато под ветровкой. 

Субъективные ощущения от Полартека хуже чем от Актив Дроп, все белье немного влажное (хоть и не сырое) и это больше чувствовалось кожей. На ветровке изнутри конденсат, спина сырая, в мороз хуже испаряется по понятным причинам. Надо попробовать без первого слоя, один термал грид, может реально лучше впитывает.

У моей ветровки порядка 26 CFM "продуваемость" или около того, в непродуваемых гораздо быстрее становится душно, хотелось бы в Сплаве что-нибудь подобное увидеть - легкое и дышащее (не софтшелл, именно ветровочку с капюшоном).

Изменено пользователем R2-D2
  • Сотрудник Компании

А пуховка в рюкзаке это хорошо и правильно для длинных выездов, но я не представляю как в ней можно кататься; ну разве что укатался в хлам, весь день не ел и надо докатить под горку до дома)

Причем я никакими закаливаниями не занимаюсь и особой морозоустойчивостью не отличаюсь)

Как-то выезжал прошлой зимой при -15 в Термалгриде, Хайлофте и ветровке, без рюкзака, так вот чуть не сварился)

Да - нет, пуховка - пуховка  - не чтоб ехать, а для того, чтоб накинуть на привале. Но иногда очень не хочется снимать. :razz:

• Сотрудник Компании

Я думаю при желании, если покупать все с нуля, то в Сплаве вполне можно собрать комплект для разного типа активности, единственное что легкой ветрозащиты, кроме почти непродуваемого Бриза, нет.

Раз уж пошла такая пьянка, опишу для бега в мороз комплект (для лыж пока снега мало выпало):

Сегодня было -23, но пробежку это не отменяет. 

Верх: фуфайка Polartec Power Dry который с мелкими дырочками + Термалгрид + легкая ветровка.

Низ: штаны Polartec Power Dry + Сплав Ramble Polartec Power Shield.

Голова - балаклава из виндстоппера с сеткой в районе рта.

Сначала прохладно, довольно быстро стало тепло и было большую часть времени, в конце было чуть-чуть жарковато под ветровкой. 

Субъективные ощущения от Полартека хуже чем от Актив Дроп, все белье немного влажное (хоть и не сырое) и это больше чувствовалось кожей. На ветровке изнутри конденсат, спина сырая, в мороз хуже испаряется по понятным причинам. Надо попробовать без первого слоя, один термал грид, может реально лучше впитывает.

У моей ветровки порядка 26 CFM "продуваемость" или около того, в непродуваемых гораздо быстрее становится душно, хотелось бы в Сплаве что-нибудь подобное увидеть - легкое и дышащее (не софтшелл, именно ветровочку с капюшоном).

Будет, в данный момент модель разработана, и есть несколько тканей, кандидатов на легкую, дышащую, но не сильно продувающуюся ветровку с защитой от несильного дождя.

Будет, в данный момент модель разработана, и есть несколько тканей, кандидатов на легкую, дышащую, но не сильно продувающуюся ветровку с защитой от несильного дождя.

Здорово. И к следующему лету реально?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...