Гость Остров2

Долговечность утеплителей. Слёживаемость.

Recommended Posts

Так вопрос в долговечности или в весе и скорости сушки? Нельзя обьять необьятное. Каждому свое как говорится. Не знаю как спальники, а стеганое пуховое одеяло после стирки и сушки взбивается руками встряхивается и приводится прежнему состоянию. Я, как современный человек ленив, и поэтому каждые лет пять меняю подушки и одеяла на холлофайбере, а раньше каждые три года на стнтепоне и искусственном "лебяжьем пуху". А матушка все прльзует то что старше меня, периодически перелицовывая(на моей памяти один раз).

А спальник у меня старый армейский на ватине. Тяжелый, но неубиваемым. А чтобы под дождем и прочих "водных процедурах" не промокал я его в герме ношу. Тяжелый, да, но 15 лет, а он как новый, ухватки собачек молний только поломались.

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

schatten2345    553

:roll:  Хотите по "Гамбургскому счету", что-ж поехали:

Для начала вспомним зачинателя данной темы, т.е. уже понятно, что создана она скорее для разборок "типа коммунальной кухни", чем для серьезного обсуждения вопроса.

Далее, "слеживаемость" - всем нам известно, что утеплитель, асболютно не важно какой, слеживается не на плечах или плечиках, а скорее на полке, плотно ужатый, да еще и придавленный сверху пркой мотков вереки, палаткой и прочая прочая прочая...... Так надо думать - где и как хранить, а не пенять на зеркало. Уже третий (или четвертый) год пользуюся изделиями из прималофта разной плотностью (от 300 до 120) - комплект Л-7 (гр 99) и пара дублей (120 и 300 от Сплава). Никакой слеживаемости, ни каких эффектов потери качеств пока не выявлено. Костюм висит на плечиках, а спальники в полусвободном состоянии на полке, слегка засунуты в полиэтилен и лежат сверху на тяжелой снаряге, а не наоборот.

То что ватин практически не слеживается - известно давно, но ты подумай, а войлок то еще непробиваемей, да и горит гораздо хуже. Может вместо ватинового мешка - войлочный забабахать?  :mrgreen:

Поделиться сообщением

То что ватин практически не слеживается - известно давно, но ты подумай, а войлок то еще непробиваемей, да и горит гораздо хуже. Может вместо ватинового мешка - войлочный забабахать?

Ну наконец-то до тебя дошло о чем я !!!

Поделиться сообщением

Mandulay    118

Бросаться в крайности - не лучший метод в дискуссии. А по спальникам давно для себя все решил: пух для зимнего Севера и крепких сухих морозов тут, для всего остального синтетика. Которую периодически, несмотря на все ухищрения в хранении приходится периодически менять на новую. Ватин, мех и т.д. тоже имеет право...  экспедиции, охота и пр. мероприятия с транспортным обеспечением.

Поделиться сообщением

Karamba    -8

Для начала вспомним зачинателя данной темы, т.е. уже понятно, что создана она скорее для разборок "типа коммунальной кухни", чем для серьезного обсуждения вопроса.

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий. (ц)

Лучше расскажите нам про современную линейку утеплителей PrimaLoft®. По сериям, если не сложно. Black, Silver and Gold.

Обсудим вопрос серьёзно!

Поделиться сообщением

.......

Лучше расскажите нам про современную линейку утеплителей PrimaLoft®. По сериям, если не сложно. Black, Silver and Gold.

Обсудим вопрос серьёзно!

"Меня начинают терзать смутные подозрения. У Шпака — костюм, у посла — медальон, у патриарха — панагия….

Поделиться сообщением

Karamba    -8

- Не волнуйтесь, товарищ директор, народ хочет разобраться, что к чему.
- Это естественно.
- Законно.
- Дело для нас новое, неосвоенное.
- Точно. Неосвоенное. (ц)

Поделиться сообщением

artt31    1037

- Это естественно.

- Законно.

Остров, перелогиньтесь...  :D

Поделиться сообщением

- Это естественно.

- Законно.

Остров, перелогиньтесь...  :D

Грешно смеяться над больными людьми. ©

Поделиться сообщением

Я так понял, что новую линейку утеплителей здесь обсуждать не намерены принципиально? Или из-за банального незнания, или из-за коньюнктурных обстоятельств?

Поделиться сообщением

DiP    236

Я так понял, что новую линейку утеплителей здесь обсуждать не намерены принципиально? Или из-за банального незнания, или из-за коньюнктурных обстоятельств?

Остров, перелогиньтесь... :D

Поделиться сообщением

Остров, перелогиньтесь... :D

Э-э-э... Не совсем Вас понял. Что нужно сделать?

Поделиться сообщением

СКА    0

Остров как агент Смит в Матрице. Одного замочили забанили, еще несколько вылезло.

Скорее, как в "Ну, погоди!" :mrgreen:

b_17906.jpg

Поделиться сообщением

volchara    285

Я как обычно, подниму тему, давно забытую. 

О Прималофте. Всё же, при правильном хранении и сезонном использовании, сколько прослужит спальник? А если просто лежит развёрнутый на полке, или висит в шкафу на вешалке, слёживается ли утеплитель и на сколько? 

С последнего обсуждения  в этой теме, прошло 4 года. Уже есть , на верняка, опыт использования спальниками с Прималофтом. Поделитесь. На какой срок эксплуатации можно рассчитывать? 

Поделиться сообщением

Sage    794

Если правильно хранить, то остаётся один основной убивающий фактор - хранение в компрессионнике в походе. Считайте тайминг хранения... Полагаю, что месяца 3 в скомпрессованном виде уберут лофт процентов на 30+ (для свежего утеплителя из рулона).

Если правильно храните и правильно упаковываете в компресс-мешок, то поживёт возможно долго - ещё несколько сезонов. Про упаковывание - никаких рулонов - хаотично впихиваете внутрь понемногу - левой держите мешок, правой пихаете утрамбовывая. Грубо говоря, нужна перманентная хаотичность в векторах компрессии.

Вообще это очень "неудобная" тема... Ибо весь предыдущий маркетинг может уничтожить...

Поделиться сообщением

KiniaevFoma    0
On 12/8/2018 at 10:46 PM, Sage said:

Если правильно хранить, то остаётся один основной убивающий фактор - хранение в компрессионнике в походе.

Стоит ли брать сейчас, в 2019 году, новый (с магазина) спальник на Прималофте/Климашелде выпуска декабря 14 года - как считаете?

Изменено пользователем KiniaevFoma

Поделиться сообщением

Sage    794
2 часа назад, KiniaevFoma сказал:

Стоит ли брать сейчас, в 2019 году, новый (с магазина) спальник на Прималофте/Климашелде выпуска декабря 14 года - как считаете?

Он будет сильно отличаться от нового, и вероятность того, что вы сможете его реанимировать очень низка. Надо лофт посмотреть и сравнить с аналогом (ну или заранее знать лофт аналога). Я бы точно не стал покупать.

Поделиться сообщением

KiniaevFoma    0
6 hours ago, Sage said:

Он будет сильно отличаться от нового, и вероятность того, что вы сможете его реанимировать очень низка. Надо лофт посмотреть и сравнить с аналогом (ну или заранее знать лофт аналога). Я бы точно не стал покупать.

Понял, благодарю) Честно говоря он уже взят, и я этот момент с датой выпуска при покупке прощелкал. Но сколько я в нем вот повалялся на улице (минут 20), вроде похож на свою температуру комфорта.

Изменено пользователем KiniaevFoma

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу