Перейти к содержимому

Зимняя куртка с подстежкой

grey18

Recommended Posts

Здравствуйте,

Ищу куртку с подстежкой для небольших зимних лыжных походов, с возможностью носить верхнюю куртку (которую здесь называют "смок") отдельно весной и осенью.

Чем не устраивает SAS:

- оооочень широкий ворот, приходится наматывать шарф (зачем он такой вобще нужен? для противогаза?)))

- верхняя куртка с подкладом, и, по ощущениям, из синтетики. Осенью ходить в ней жарковато, плюс лишний вес.

- довольно мучительная процедура подстежки-отстежки, понятно что можно и без фиксации носить, но вот я по личной рассеяности пару раз отстегивался на морозе, увлекательно конечно было...

- подкладка капюшона из флиса ни к чему, капюшон всегда на шапку идет, а с флисом лично мне не удобно. Противопыльный клапан на нижних карманах тоже не нужен, они и так открыты постоянно, простого клапана достаточно. Большое количество пуговиц на верхней части воротника. Но это уже мелочи.

Что бы хотелось:

Похожее на куртку от горного-5, только без военных примочек (налокотники, и т.п.). Брезент, по верху куртки и низу рукавов идет синтетика, что есть гуд, снег не будет липнуть, а брезент будет "дышать" и костра не боится. Под нее подстежка из холофайбера какого с креплением на паре молний и паре пуговиц.

Лет 5 назад я бы пошил все в частном порядке, но на данном этапе развития рыночных отношений в нашем богоспасаемом регионе пропали сколько-нибудь приличные ткани и хороших швей тоже не найти. Не из чего шить и некому. Если мои пожелания покажутся чрезмерными, большая просьба модераторам тему просто удалить.

убрать минусы в SAS это и быстрей и проще..... 
Вместо шарфа купить мультибандану из пауэр стрейч. Чрезвычайно удобная штука... .и как шарф работает, и как балаклава, если нужно. МЕста в кармане занимает не много... и стоит не дорого. 

И прикрыть флис на капюшоне подкладочной тканью.

Я как бэ уже писал, что конкретно в нашем регионе не проще, но дело не совсем в моем видении этой куртки. Мысль была, чтобы прикупив одну куртку, типа SAS, можно было, добавив немного денег, докупить к ней верх для выходов на природу. Т.е. за деньги, сопоставимые со стоимостью одной куртки закрыть и позицию для города, и получить "штормовку" на межсезонье, и полноценную куртку для зимы.

Согласитесь, при походах с костром оч легко привести верх в "рабочий" вид: измазать смолой или еще чем, прожечь, порвать. То же касается отдельной теплой куртки для бивуака. А когда есть недорогой съемный верх, который при возвращении в город легким движением руки меняется на повседневный городской, проблема снимается. Другими словами, мне кажется перспективным продажа чего-то типа SAS по отдельности с небольшой доработкой стандартных походных "штормовок" под подстежку утеплителя, тоже стандартного.

Пара лишних пуговиц и петель непреодолимой технологической трудности не представляет, другое дело что никому это на..й не надо, уверен, все кто работает на сколько-нибудь крупном производстве прекрасно понимают о чем это я

Почему бы не сделать так, например :

Штормовка

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192047390000

+

Утепление

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100908163244948936

или

У это крой более цивильный для города.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141009182356856673

Другой вопрос, что конкретно в этих куртках всего 100 гр прималофта, на ниже -10 уже прохладно будет. Но, общий принцип понятен думаю.

Я как бэ уже писал, что конкретно в нашем регионе не проще, но дело не совсем в моем видении этой куртки. Мысль была, чтобы прикупив одну куртку, типа SAS, можно было, добавив немного денег, докупить к ней верх для выходов на природу. 

Как бэ в других регионах тоже тканей в ассортименте нету... но Сплав остатки продает. И не сказал бы что в любом ателье встречают радостно... чаще просто не понимают что от них хотят. Вы этим никого вообщем не удивите.

Однако те кто хочет чтото сделать, это всетаки делает.

Могу с вероятностью в 99.9% предположить, что в Сплаве не будут делать что вы тут описываете, как бы это ни звучало.

Почему бы не сделать так

За совет спасибо, чисто брезентовая штормовка не подойдет, т.к. к брезенту липнет снег, я в свое время специально подкладочную ткань поверх плеч и на капюшон нашивал. Наверное возьму "горную-5", там судя по фото все это есть. Насчет утепления да, маловато будет. Посмотрю еще каталог или буду колхозить подстежку от SAS, она потеплее.

Могу с вероятностью в 99.9% предположить, что в Сплаве не будут делать что вы тут описываете, как бы это ни звучало

Я на 99.9% уверен что не будут делать, сам когда-то работал на швейном производстве. Просто интересно послушать что другие думают.

но Сплав остатки продает

Остатки тканей, я так понимаю? Через магазины в регионах можно заказать? Или только в мск и спб?

У нас в Балаково можно заказать... например тут http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20071116131935900181

может плохо ориентируетесь в инетмаге... вот про эту мультибандану я писал. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110329160635221205
Для зимы, штука полезная. 
-25 -30 и ветер... .очень мне помогает. Натягиваю на лицо как балаклаву. Через эту ткань легче дышится чем через виндблоки.... 

В самом страшном сне мне бы не приснилась идея совмещать куртку для зимнего похода с костром (!) с городской одеждой.

В нормальные:-) зимние походы перестали ходить "с костром":-) еще в 70-80-е годы прошлого столетия.

И почти тогда же сформировался приговор:-) брезенту в качестве одежды для зимних походов.

Крутое ретро топикстартер затевает...

• Модератор

Здравствуйте,

Ищу куртку с подстежкой для небольших зимних лыжных походов, с возможностью носить верхнюю куртку (которую здесь называют "смок") отдельно весной и осенью.

.......

Что бы хотелось:

Похожее на куртку от горного-5, только без военных примочек (налокотники, и т.п.). Брезент, по верху куртки и низу рукавов идет синтетика, что есть гуд, снег не будет липнуть, а брезент будет "дышать" и костра не боится. Под нее подстежка из холофайбера какого с креплением на паре молний и паре пуговиц.

.....

с коммерческой точки зрения, оцениваю данное изделие как малоперспективное.  С точки зрения  эксплуатации - тоже большие сомнения.  По сему  делать такое точно не будем.

• Сотрудник Компании

В самом страшном сне мне бы не приснилась идея совмещать куртку для зимнего похода с костром (!) с городской одеждой.

В нормальные:-) зимние походы перестали ходить "с костром":-) еще в 70-80-е годы прошлого столетия.

И почти тогда же сформировался приговор:-) брезенту в качестве одежды для зимних походов.

Это как - без костра? Если есть возможность разжечь костер - разожгем обязательно. Вне зависимости что там на ком надето.

Изменено пользователем de-sign-er

может плохо ориентируетесь в инетмаге... вот про эту мультибандану я писал. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110329160635221205

-25 -30 и ветер... .очень мне помогает. Натягиваю на лицо как балаклаву. Через эту ткань легче дышится чем через виндблоки.... 

Ее б еще в укороченном варианте, чтобы как шарф-трубу использовать. А то сейчас все теплые варианты - длинные.

Это как - без костра? Если есть возможность разжечь костер - разожгем обязательно. Вне зависимости что там на ком надето.
Присоединяюсь к вашему вопросу.

Ее б еще в укороченном варианте, чтобы как шарф-трубу использовать. А то сейчас все теплые варианты - длинные.

ну когда в лицо не дует при -25, то как шарф и используется. НО правда на куртках со вшитым капюшонов, без воротника стойка. Со стойкой будет туго, думаю.

Резольв  одевал с такой тюбой, туговато уже.

Это как - без костра?...

Возможно имеется ввиду печка с возможностью готовки, либо продвинутая снаряга тысяч на 300. Хотя в последнем случае я таки сомневаюсь, даже пару недель без возможности обогреться, обсушиться...

Я бы брезент для зимних походов вообще бы не советовал)

Если комбинировать с синтетикой проблем не будет, ходил в такой на Приполярный Урал, почти 3 недели от -30 до +2.

с коммерческой точки зрения, оцениваю данное изделие как малоперспективное. С точки зрения эксплуатации - тоже большие сомнения. По сему делать такое точно не будем.

Это Ваш форум и Ваша точка зрения. Точно такую оценку паре моих изделий дали в 98 году, когда я работал дизайнером на швейном производстве. Прогресс однако обошелся и без моего участия, так что одна идея сейчас реализована очень широко, реплику второй я видел недавно у одного продвинутого товарища.

В любом случае сильно удивлен, что Вы это прочитали. Желаю всяческих удач.

ЗЫ  Ro_Man'у большое человеческое спасибо, в инетмагазине действительно ориентируюсь с трудом.

• Спустя 2 недели...

вот про эту мультибандану я писал. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110329160635221205

У меня размер головы 61 и эта труба на меня практически не лезет. Только как двойная шапочка... про универсальность пришлось забыть.

Какой костер, какая печка? Все это вымерло для продвинутых лыжных путешествий еще в прошлом веке, ага.

Основные причины - большая трудоемкость, вес и очень низкая комфортность (о как!) таких вариантов.

Один раз сходите зимой, скажем, на Полярный Урал, натурально - с санками:-) и примусами, и больше никогда не будете пилить никакие дрова:-)

grey18

Не сомневайтесь:-) Месяцами так граждане зимой ходят, однослойная необогреваемая палатка.

И снаряга не на "тысяч 300":-)), ага.

@grey18, Здравствуйте, вот-с вентиляцией на молниях http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130725133449686691   А вот сама вся дышит- http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080306162141100771 Проверено на людях-хорошо и не недорого  И.М.Х.О.

Изменено пользователем Дядя Саня
  • Спустя 2 недели...

Я тоже считаю, что бивачная подстёжка на холофайбере или эулинфайбере 300/400/500 г/м2 нужна. Который сезон найти толкового не могу. Делают, почему то, если много утеплителя, то и внешняя ткань плотная, тяжелая, а если ткань невесомая, то и утеплителя "с гулькин нос". Засада какая-то... Я, вообще, пришёл к выводу, что чем меньше слоёв, тем лучше, лично для меня. Лично моё тело, лучше дышит, вся эта мокрота пускай и более/менее тёплая, нодоела. Все эти слои задерживают влагу (хожу много, потею много, хоть рос/вес 172/72 и небольшой, но вот как-то так...).

Выезжаю, почти постоянно, всю конец осени/зиму/ начало весны на выходные в лес/горы (на снегоходах (до гор) или чистый бэккантри/ски-тур на лыжах), покататься на горных лыжах и просто посидеть у костра, отдохнуть от города. Конечно, когда заходишь, весь пропотеешь, мембрана спасает только от ветра. Посидеть у костра при -20/30 - милое дело. А вот нести 2-3 кг куртку это уже нонсенс, т.к. итак несёшь на себе лыжи, термоса с едой, питьём, лавинную лопату, щуп и т.п.. Тут либо без куртки и без костра - сразу вниз, а потом снова вверх, чтоб согреться, либо тяжёлая куртка. А иногда охота просто посидеть в леске наверху, виды посмотреть, расслабиться, а горнолыжная одежка от сильного мороза не спасает. Пух намокает от вобравшего в себя влагу флиса, да и чтобы утеплиться хорошо пухом, его надо тоже немало и дорого, но основной фактор против пуха - намокаемость сразу после взлёта на наверх, а вот в лагере или зимовье он хорош, конечно.

За 7 сезонов бэккантри испробовал много всякого в т.ч и "умного" стафа. И 3 слоя и 5, сколько денег извёл (жена убъёт, если реально узнает ;) ). Сейчас на заход - 1 слой (комбез хайлофт http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120702165709768370 ), если крайне холодно - ещё тонкая куртка Outventure (утеплитель, наверно 60-100 г/м2). Наверху на горе одеваю жилет Ares (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100921140048984275), и этот же Outventure, есть ещё мембрана (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111202165114063005), но их не хватает, чтоб было беспроблемно тепло, при Т ниже -20 с ветром, жилет без рукавов через руки холод пробирается к тушке, да и продувается он, сушаться от набранной влаги эти изделия от тепла костра за пару минут. Сейчас, вот, хочу взять анорак stealth (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131204143700789420), убрать outventure и жилет (по весу вместе 900 гр) и заменить на что-то очень тёплое, по итогу - хоть пусть будет чуть больше веса, но и много теплее. А чтоб не продувало, - есть мембрана, от неё никак не откажешься, ведь катить вниз ещё, а это, иногда, падения, снег и т.п. Возможно откажусь и от комбеза, при более высоких температурах, когда идешь в нём и при минус 25 жарко (мне). А вот в лагере, при минимуме активности, нужно тёплое. Конечно, если на снегоходе, то нет проблем, куртка хоть 3 кг!

Куртка на прималофте 200 г/м дороговато, да и замарать, порвать, прожечь легко (жалко, блин!), конечно, под мембрану или куртку типа Panzer Hard/light (тоже имею) одел и хорошо, но мало утеплителя (для меня!, жилет Аres ипользую третий сезон). Простая подстёжка/куртка с капюшоном или без, из легчайшей легко пропускающей пар ткани, с 2 парами карманов снаружи/внутри и 300/500 г/м2 утеплителя вот, лично для меня, это было само то. Уже хочу Outventuкe распороть cнутри, туда напихать утеплителя из спальника Expedition 300. Или взять этот же спальник и сделать из него куртку. Эээх... Или бегать по магазинам с весами....

@Дядя Саня 

Благодарю, посмотрел. Хотелось бы подлинее что-то, зимняя куртка, имхо, должна закрывать, скажем так, жёпу )))  Нашел швею, правда заказов у нее до конца декабря, попробую договориться, может и получится, хотя по опыту последних лет - проф. уровень очень упал, но может и повезет.

Куртка на прималофте 200 г/м дороговато, да и замарать, порвать, прожечь легко (жалко, блин!), конечно, под мембрану или куртку типа Panzer Hard/light (тоже имею) одел и хорошо, но мало утеплителя (для меня!

Если использовать подстежку для утепления на биваке, под недорогой "шкуркой", то вряд ли сильно она замызгается. Насчет утеплителя, для температур до -20...-25 на мой взгляд достаточно, плюс там манжеты трикотажные на рукавах, тепло не выходит, да и одеть что-то под нее всегда можно. Тяжеловата конечно, но для небольших выходов самое то.

• Сотрудник Компании

Я тоже считаю, что бивачная подстёжка на холофайбере или эулинфайбере 300/400/500 г/м2 нужна. Который сезон найти толкового не могу. Делают, почему то, если много утеплителя, то и внешняя ткань плотная, тяжелая, а если ткань невесомая, то и утеплителя "с гулькин нос". Засада какая-то... Я, вообще, пришёл к выводу, что чем меньше слоёв, тем лучше, лично для меня. Лично моё тело, лучше дышит, вся эта мокрота пускай и более/менее тёплая, нодоела. Все эти слои задерживают влагу (хожу много, потею много, хоть рос/вес 172/72 и небольшой, но вот как-то так...).

Выезжаю, почти постоянно, всю конец осени/зиму/ начало весны на выходные в лес/горы (на снегоходах (до гор) или чистый бэккантри/ски-тур на лыжах), покататься на горных лыжах и просто посидеть у костра, отдохнуть от города. Конечно, когда заходишь, весь пропотеешь, мембрана спасает только от ветра. Посидеть у костра при -20/30 - милое дело. А вот нести 2-3 кг куртку это уже нонсенс, т.к. итак несёшь на себе лыжи, термоса с едой, питьём, лавинную лопату, щуп и т.п.. Тут либо без куртки и без костра - сразу вниз, а потом снова вверх, чтоб согреться, либо тяжёлая куртка. А иногда охота просто посидеть в леске наверху, виды посмотреть, расслабиться, а горнолыжная одежка от сильного мороза не спасает. Пух намокает от вобравшего в себя влагу флиса, да и чтобы утеплиться хорошо пухом, его надо тоже немало и дорого, но основной фактор против пуха - намокаемость сразу после взлёта на наверх, а вот в лагере или зимовье он хорош, конечно.

За 7 сезонов бэккантри испробовал много всякого в т.ч и "умного" стафа. И 3 слоя и 5, сколько денег извёл (жена убъёт, если реально узнает ;) ). Сейчас на заход - 1 слой (комбез хайлофт http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120702165709768370 ), если крайне холодно - ещё тонкая куртка Outventure (утеплитель, наверно 60-100 г/м2). Наверху на горе одеваю жилет Ares (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100921140048984275), и этот же Outventure, есть ещё мембрана (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111202165114063005), но их не хватает, чтоб было беспроблемно тепло, при Т ниже -20 с ветром, жилет без рукавов через руки холод пробирается к тушке, да и продувается он, сушаться от набранной влаги эти изделия от тепла костра за пару минут. Сейчас, вот, хочу взять анорак stealth (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131204143700789420), убрать outventure и жилет (по весу вместе 900 гр) и заменить на что-то очень тёплое, по итогу - хоть пусть будет чуть больше веса, но и много теплее. А чтоб не продувало, - есть мембрана, от неё никак не откажешься, ведь катить вниз ещё, а это, иногда, падения, снег и т.п. Возможно откажусь и от комбеза, при более высоких температурах, когда идешь в нём и при минус 25 жарко (мне). А вот в лагере, при минимуме активности, нужно тёплое. Конечно, если на снегоходе, то нет проблем, куртка хоть 3 кг!

Куртка на прималофте 200 г/м дороговато, да и замарать, порвать, прожечь легко (жалко, блин!), конечно, под мембрану или куртку типа Panzer Hard/light (тоже имею) одел и хорошо, но мало утеплителя (для меня!, жилет Аres ипользую третий сезон). Простая подстёжка/куртка с капюшоном или без, из легчайшей легко пропускающей пар ткани, с 2 парами карманов снаружи/внутри и 300/500 г/м2 утеплителя вот, лично для меня, это было само то. Уже хочу Outventuкe распороть cнутри, туда напихать утеплителя из спальника Expedition 300. Или взять этот же спальник и сделать из него куртку. Эээх... Или бегать по магазинам с весами....

Обратите внимание на http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121019133646417543 - внутряшка, но оч теплая.  И влезет под Panzer Light

Тёплая до какой температуры?! ;) Да, куртка неплоха, но за два слоя, лично мне, кажется такая цена не оправдана :) (Конечно, если брать наши Баск, редфокс и т.п. - там, вообще, цена - космос). Вот если бы из "обычного утеплителя". Я понимаю, что прималофт более технологичен, отсиликонен, влагу не так сильно набирает между волокнами, легко сохнет, "тёплый", легкий, компактноужимаемый,  но всё же. Доходы, лично у меня, за последнее время упали, поэтому не могу позволить.

А вот чем отличается Eulin fiber от Thinsulate? На вид очень похожи. На рынке сейчас полно курток из (как "корейского", так и "китайского") "тинсулейта", причём не за дорого. У вас из ассортимента пропали куртки на эулине (наверно, плохо продавались), вот может быть былоб само то. Конечно, если исходить из того, что кто будет брать куртки из более дорогого прималофта, если есть дешевле почти аналоги.... Добавочная стоимость больше, рынок......

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...