Перейти к содержимому

нужна ли обувь для стоянок?

kaschey -1

Recommended Posts

• Модератор

Все бы ничего, но размеры детские

вот еще похожий вариант - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120705112642153223 . Эти есть до 45-го.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131127162851953044

Вот эту штуку еще пробовал носить на работе и даже пропагандировал некоторых людей брать их в качестве бивачной обуви - типа греют даже мокрые, не весят ничего, прочные... Но, увы, начали рваться по швам на второй месяц и выкинул. Еще и пенка внутри стопталась за неделю.

А так действительно очень и очень теплые и легкие.

Изменено пользователем Rum

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120705112543613370  - очень рекомендую. Легкие, не впитывают влагу, мгновенно сохнут,  хорошо термоизолируют от холодной земли.

А может такие:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120705112642153223

В 46м размере завезёте?

Все бы ничего, но размеры детские

вот еще похожий вариант - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120705112642153223 . Эти есть до 45-го.

Я, Дмитрий Анатольевич Андрею уже написал, что в сей башмак я не влезу, р-ры до 45-го, а меня 46-ой... неувязочка однако, вот и кручусь.

• Модератор

А может такие:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120705112642153223

В 46м размере завезёте?

если бы могли, давно бы привезли

собсна отчего еще был поднят вопрос. те тапки действительно помогли переходить огромную лужу. н о и время я потратил и так шел последним, потом переобувался, потом аккуратно переходил. в итоге уже перед стоянкой в воду залез ь.к. по другому никак, только по воздуху. 

предложенные эва хороши конечно по весу, но действительно объем большой. это критично, когда объема не хватает.

с перекидными задниками типа кроксов у меня прям в магазине этот задник и отвалился. (как то давно купить хотел)

в другой модели нога болталась. из за этого брать не стал.

теперь пара главных вопросов

это какой должна быть обувь основная, что от нее надо отдыхать?

не проще ли обувь сушить на ногах? так вероятность ее сохранения в разы вырастает. спалить обувь и пользоваться далее сменкой кмк не очень то хорошо будет. 

Летом кроксы пользую, так же и в поезде хороши (правда прочность задника оставляет желать лучшего). В межсезонье лучше ЭВА калош ничего не придумал (вообще можно и летом, но нога желает вентиляцию). 

А вот с зимней "сменкой" долго мучился. Валенки хороши, но есть очень большой минус: у костра нагреваются, затем облепляются снегом и снова у костра снег тает и пропитывает валенки, которые затем сушатся. И в результате этой многократной процедуры валенки катастрофически уменьшаются в размере. И к концу достаточно продолжительного похода нога туда уже не помещается. Испытал сей эффект на себе: после похода валенки даже жене не подошли, оставил детям. Всяческие фирменные "Баффины" и иже подобные не дышат, ибо снизу калоша, а голенища с пропиткой - копят влагу, нога сыреет и замерзает.

В результате мое решение: "прощай молодость", с пришитым авизентовым голенищем от самого низа (кромки подошвы) до под-колено. Легкие, теплые, дышащие и не боящиеся снега. И сохнут, если что, довольно быстро, т.к. сейчас они уже не суконные-меховые, а синтетика.

Изменено пользователем Mandulay
  • Модератор

не проще ли обувь сушить на ногах? так вероятность ее сохранения в разы вырастает. спалить обувь и пользоваться далее сменкой кмк не очень то хорошо будет. 

Никто не предлагает сушить что либо на костре. Это в любом случае делать не стоит.

Но на стоянке после хорошего ходового дня, когда ноги гудят всегда хочется ботинки снять и надеть тапочки. Любые ботинки, хоть тяжелые трекинговые, хоть берцы. 

Кроме того, если на маршруте есть броды, где не сильно несет и время есть лишнее, то лучше основные ботинки в них не мочить.

теперь пара главных вопросов

Начнем по порядку:

-Основная обувь может быть любой, акромя только тапков с дырками. Но  неправильно понят момент, обуви тоже надо отдыхать.

-Сушить на ногах, опять же можно "сетки"... остается  задача, как быть с ногами их когда и чем сушить (а если бот из горетеха с заливкой внутрь болотной жижи, сушка практически нереальна). Кстати для всех любителей сушить на ножках тапки, встречайте: траншейная стопа.

-Жечь основную обувь не надо, да и сушить возле костра если он невелик не стоит...

-Я приводил пример когда в конце пути сдохла обувь, так то дело в горах происходило и это был не дебют основных ботинок.

• Модератор

-Сушить на ногах, опять же можно "сетки"... остается  задача, как быть с ногами их когда и чем сушить (а если бот из горетеха с заливкой внутрь болотной жижи, сушка практически нереальна). Кстати для всех любителей сушить на ножках тапки, встречайте: траншейная стопа.

Отличная ссылка. Прямо в точку к завтрашнему ММБ.

Отличная ссылка. Прямо в точку к завтрашнему ММБ.

Да, точно так.

не проще ли обувь сушить на ногах?
  интересно это как? ну если лето, жара - ещё понятно, можно что угодно вытворять, а если поздняя осень, так и будем сидеть в мокрых ботинках - долго не выдержите 
  • Спустя 5 недель...

А я лично беру всегда и легкие тапки, ходить в лагере. Хотя часто люблю походить босыми ногами.

Но я еще всегда беру сапоги из ЭВА. Они неудобны в переноске, но ОЧЕНЬ всегда выручают на стоянке.

Не знаю у кого какие походы, но мне часто попадаются такие, когда ноги мокрые круглые сутки, каждый день. И какое же блаженство надеть после перехода сухие носки, теплые, непромокаемые сапоги и ходить в лагере. А ведь часто в лагере может просто хлестать дождь. а Вам дежурить.

В свободных сапогах ноги отлично отдыхают, плюс они очень легкие. и еще в них очень удобно заходить в реку. озеро набрать воды. помыть посуду.

Всегда с собой беру вот такие полипропиленовые тапки http://kyrsant.ru/shop/snaryazhenie/obuv/tapochki-kazarmennye-armeyskie/
Ношу с шерстяным носком, не холодно даже в прохладное время.
В последнее время беру с собой треккинговые сандалии - и нога дышит, и запаска на "всякий случай". Веса в них не особо много. По-моему, придя на точку и разбив лагерь, нет нечего приятнее, чем вынуть ноги из берц/ходовых бот и надеть мягкие тапочки. =)

По-моему, придя на точку и разбив лагерь, нет нечего приятнее, чем вынуть ноги из берц/ходовых бот и надеть мягкие тапочки. =)
  :!:  :!:  :!:

а что за полипропиленовые тапки такие?

По-моему, придя на точку и разбив лагерь, нет нечего приятнее, чем вынуть ноги из берц/ходовых бот и надеть мягкие тапочки. =)
  :!:  :!:  :!:

а что за полипропиленовые тапки такие?

Да, ЭВА обычные

обувь с дырдочками на теплый сезон прекрасно, но и о паразитах забывать не стоит (например клещи)

кстати вопрос. водолазные тапки одеваются на голую ногу?

Изменено пользователем Шурег

вопрос собственно возник когда я разок взял их на охоту в сентябре. думал буду как ниньзя в тапках - быстр, безшумен и смертоносен :ph34r: и намочить не жалко. через пол часа в этих тапках у меня ноги хлюпали как в полных резиновых сапогах. безшумности - 0. вот и думаю может я их зря на голую ногу натянул

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...