Перейти к содержимому

ПМБ осень 2014

Hund

Recommended Posts

Так называются традиционные соревнования, проводящиеся по преданиям с 70-80 хх. годов прошлого века. С 2003 года аналогичные мероприятия начали проходить и в столице, под названием московский марш бросок. В силу множества причин, они имеют большую медийную поддержку, и на порядок большее количество участников, оттеняя в некоторой степени своего прародителя. Совсем скоро (24-25 октября) пройдёт осенний ммб, и сеть будет завалена рассказами участников, обсуждениями кпэшек, тактики их взятия и отчётами об используемом снаряжении. Пока же народ готовится, взвешивает рюкзаки, борясь за эфемерное преимущество в пару сотен грамм, провазелинивает ноги и срочно докупает сублиматы, я расскажу о том как в этом году прошёл осенний марш бросок в Петербурге.

Сборы и подготовка к соревнованиям проходили в совершенно наплевательском режиме, связанном в первую очередь с острой нехваткой времени. К огромному сожалению не удалось найти подходящих неопреновых носков, пришлось использовать сплавовские треккинговые. Они проявили себя с наилучшей стороны, не порвавшись и не оставив на ногах ни одной мозоли, однако против холодной болотной воды они разумеется были бессильны.

Соревнования начались для нас с вечера пятницы, когда мы собравшись и докупившись орехами и прочей сладкой мелочью для ходовых перекусов отправились на автомобиле к месту старта. Немного проплутав, нашли лагерь разбитый вокруг палатки оргов.

15980_600.jpg

Получив карты и чипы, мы разбили свою палатку, в которой с комфортом отужинали взятыми из дома котлетами. 

16304_600.jpg

Уплатили мзду трущемуся рядом хвостатому контролёру, и обсудили план завтрашнего маршрута.
MB-2014-fall_karta_1.png
День обещал быть лёгким и ненапряжным много тропинок, мало болот, теплая погода, что ещё надо для счастья? Довольные мы полезли в спальники, и сладко проспали до восьми утра.

16397_600.jpg

Палаток с утра стало меньше, а суетящихся людей с рюкзаками больше. Пора выступать. Упаковались, покидали вещи в машину, кое-что отложили для отправки с оргами на финиш. И понеслась! Прижимаем чип к стартовому кп, и резво поскакали на слежующий.
Замечу, что мокрыми ноги стали где-то через пять минут ходьбы, однако учитывая высокий темп ходьбы и преимущественно сухую местность, холодно в течении дня им небыло.

16653_600.jpg

Сразу извенюсь за качество снимков, делались они на бегу и почти не глядя.

16963_600.jpg

Одно удовольствие ходить/бегать по такому лесу.

17227_600.jpg

А вот, встаёт солнышко, в лесу становится теплее. 

17601_600.jpg

И красивее, но времени любоваться нет, мы спешим на КП.

17778_600.jpg

Собственно вот оно, взятие кп. 

17958_600.jpg

Золотая осень в Карелии.

18832_600.jpg

Дымка тумана разделяет небо и воду.

19157_600.jpg

Здесь встречаются вполне достойные кандидаты на корабельные мачты.

Первые несколько часов мы шли в гордом одиночестве, но чем дальше, тем чаще стали встречаться наши коллеги.

19455_600.jpg

В какой-то момент стала формироваться цепочка.

19833_600.jpg

Превратившаяся сначала в толпу на сакраментальном семьдесят первом пункте.

19691_600.jpg

Который был запрятна так хорошо, что человек двадцать нарезало вокруг него круги в течении минут пятнадцати.

20222_600.jpg

После него мы почти постоянно шли в колонне.

20324_600.jpg

Преодолевая различные препятствия и неровности рельефа.

20510_600.jpg

К сожалению не всегда вокруг нас расстилались пейзажи, нетронутой рукой человека природы.

В какой-то момент нам надоело двигаться колонной и мы пошли своим путем, прорываясь напрямую через заросли ольхи. То ещё удовольствие, но задумка удалась, мы оторвались от ребят и снова двигались в одиночестве. Разумеется неочень долго. Точнее до второй переправы через реку. О первой и говорить нечего, перепрыгали по камням незамочив ноги. На второй стало ясно, что кто-то очень нехочет, что-бы участнини соревнований стартовали с промфиниша в сухих ботинках.

21094_600.jpg

Руководствуясь принципом, чем выше скорость тем меньше ямы, а в данном случае мельче река, мы перебежали на другой берег и двинулись на промфиниш.

21487_600.jpg

Вот она, сакраментальная пластиковая коробочка, прикоснувшись к которой можно было расслабиться, подвести итоги дня, отужинать и лечь спать. 

21543_600.jpg

Для бивуака мы использовали три металлизированных одеяла, две самонадувающиеся пенки и один летний спальный мешок. Температура опускалас до нуля, но холодно небыло.

К сожалению, по некоторым причинам, маршрут второго дня мне пришлось пройти в одиночку, однако исповедуя fair play, мы не стали перекладывать ничего из моего рюкзака в рюкзак другу, соответственно я тащил уже ненужный мне спльник и пенку дальше, что-бы не получать преимущества, над другими участниками.

21930_600.jpg

Старт находился в доте, кто-то кажется в нём ночевал.

22186_600.jpg
,
Трасса второго дня сильно отличалась от первого. Уменьшением количества кп, ухудшением их доступности, увеличением расстояния между ними.

MB-2014-fall_karta_2.png

MB-2014-fall_karta_3.png

Это очевидно при взгляде на карты. 

22308_600.jpg

Ну и при взгляде на фотографии.

22701_600.jpg

Предоставлю вам самим представлять все прелести передвижения с черепашьей скоростью, по колено в этой жиже, Разумеется это холодно, тяжело и неприятно, впрочем страшно представить сколько здесь комарья и мошки летом. Сцепив зубы, и думая о том, что стакан наполовину полон лезем дальше.

24464_600.jpg

КП к которому вела эта милая дорожка, а теперь назад. По ней же.

22965_600.jpg

Поле для подкормки животных, и вышка для их отстрела.

23066_600.jpg

Болота временно сменились приличной, но чертовски длинной дорогой по военному полигону.

23358_600.jpg

КП размещались на самых причудливых точках местности.

23589_600.jpg

Грунтовка через тропинку перетекла в бетонку.

23992_600.jpg

А потом в поле.

24280_600.jpg

А поле в болото.

Я столь лаконичен оттого что большую часть пути был сосредоточен лишь на скорости передвижения, особо по сторонам не смотрел и фоток не делал. Я говорю про участок от 40 до 46 КП. Отмечу лишь, что 45 кп, размещённый под мостом.

24764_600.jpg

Стал серьёзной проблемой для многих подуставших ребят и девчат, соскльзывавших с этого откоса.

MB-2014-fall_karta_4.png

На участок от пром.старта до 40 я поплевался выше. А теперь взглянем на последний лист карты. Участок 46-47, около трёх с половиной километров по сильно заболоченной просеке, переходящей в болото. 

24886_600.jpg

Три с половиной километра по колено в ледяной воде, со скоростью улитки. Я возненавидел себя за то, что ненашёл неопреновые носки. Я не чувствовал своих ног, уже через полчаса ходьбы, а выход был только один. Идти, идти вперёд как можно быстрее. В этом мне очень помогли два бодрых парня в тайтсах, на хвост которых я присел в начале этого отрезка.

25155_600.jpg

Вот эти ребята, на горизонте виден остров на котором и находится злосчастный пункт.

25538_600.jpg

Никогда неприходилось оказываться в столь плотном лесу, расстояние между деревьями не более полуметра. Без фонаря, найти пункт в таком частоколе было бы трудно.

25853_600.jpg

Оставался последний рывок мимо садоводства, к заброшенному карьеру. И вот ФИНИШ.

4/13 место в зачёте ММ, 25/86 место в общем 

90 км 22 ч 23 м

В целом марш бросок прошёл отлично, хотя лично мне было немного слишком много болота на финишном участке.

Теперь поговорим о снаряге.

За спиной был рюкзак, Storm 40 первой генерации.

Без сомнения, лучший рюкзак из тех, что у меня были. Живёт уже шестой год, пережил без особых для себя потерь путешествия через Северную, Южную Америки и Евразию. Крайне надёжная и удачная вещь.

В рюкзаке, 3 литровая питьевая система

Пользуюсь редко, но метко. Трёх литров как-раз хватало на сутки ходьбы.

На ногах, брюки Ramble.

Быстро сохнут, плохо рвутся, защищают от ветра. Прекрасно показали себя в походе по Хибинам.

В руках, палки Touring.

После похода по Хибинам, с трудом складываются-раскладываются. Доставляет хлопоты, при покупке следующих присмотрюсь к другим типам креплений.

На ногах, в первый день, носки Ridge, ночью и во второй Peak.

Обе пары прекрасно справились с возложенными на них обязанностями, на ногах не возникло ни одной мозоли.

Коврик expedition extreme light 2.5 снова прокололся, так что, спал я считай без него, но всё равно его не брошу, потому-что он хороший.

По жратве Track'n eat традиционно вкусно, но мало и дорого, Peronin - полезная и нужная вещь, на второй день ходьбы.

Спали по-принципу

одеяло мет.

спальник-одеяло

мы с другом

одеяло мет.

две пенки

одеяло мет.

температура около ноля, вполне комфортно

Изменено пользователем Hund

Спасибо за отчёт! Под одеялами обычно скапливается дикое количество конденсата - как с этим бороться? Или просто забить?

Изменено пользователем moa

Спасибо за отчёт! Под одеялами обычно скапливается дикое количество конденсата - как с этим бороться? Или просто забить?

Пожалуй, попросту забить.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...