Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

STEPAN1983

Переноска турникета CAT/жгут на снаряжении?

Recommended Posts

Нет доступ сбоку под броник свободен с обеих рук.

По документу уточню сейчас на вскидку не помню. Но если мне память не изменяет это даже в учебнике сержанта прописано.

наминает. у меня даже если что-нибудь крупнее карандаша лежит, за день сильно наминает по жаре.

надо перечитать. в пехотном или ввшном?

посмотрел в учебнике сержанта-танкиста 1978 г. ни слова нет.

ВВ-шных в глаза не видел. Всё что пишу относится ВС. Когда эти нормы устанавливали особо о комфорте обойца не думали. Мне тольстый бумажник слева и блокнот справа(или жгут) никогда не натирали.

Про учебник сержанта не факт. Я сказал если память не изменяет. Дома посмотрю. ?8-го года очень старое издание. Уже давно в ВС Р свой есть. Индивидуальная экипировка бойца уточняется в каждом округе своим приказом. но прицип общий. Вот здесь указано то же.

Размещается индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих в зависимости от принадлежности к видам войск и их специфике обмундирования (либо в специальном брезентовом подсумке, который крепится слева и сзади на поясном ремне, либо аптечка индивидуальная в левом нагрудном кармане, пакет перевязочный индивидуальный в кармане расположенном на левом плече формы одежды, индивидуальный противохимический пакет в сумке для противогаза).

http://studopedia.ru/1_54586_individualnoe-meditsinskoe-osnashchenie-voennosluzhashchih-poryadok-primeneniya-sredstv-individualnoy-meditsinskoy-zashchiti-i-okazaniya-pervoy-meditsinskoy-pomoshchi.html

По нашим приказам ППИ носился не в кармане противогаза(там был респиратор), а в правом нарукавном.

Поделиться сообщением

Кстати когда я начинал службу жгут по нормам снабжения шёл один на двух бойцов. Потом после Чечни изменили на то что каждому бойцу положен один жгут.

Поделиться сообщением

Кстати когда я начинал службу жгут по нормам снабжения шёл один на двух бойцов. Потом после Чечни изменили на то что каждому бойцу положен один жгут.

учебник 78 года вовсе говорит, что жгут - 1 на танк(в составе аптечки АВ). солдатам - только ипп и аи

Поделиться сообщением

Хорхе    1405

Знаете, что самое хреновое? Что единого мнения нет. Пока ищешь у бойца жгут, он уже на том свете окажется. А свой мог быть уже израсходован на другого бойца (при подрыве СВУ множественные 300-е не редкость). Единственное, что может в данном случае помочь, это действительно носить 2 жгута. Причём я лично их бы положил по одному на каждый нарукавный карман. Хотя... при оказании ПМП другому, судя по чужому опыту и личной логике, в таком случае лучше класть жгут и ИПП в карманы на голени, но Танкист знаю, что не согласен с таким размещением, учитывая погодные условия в средней полосе РФ. С другой стороны, есть мнение, что пофиг на грязь при оказании ПМП в экстренной ситуации, когда главное остановить кровь. Хотя думаю в случае с ИПП Танкист более прав, чем мои суждения, а вот в случае со жгутом, думаю действительно пофиг.

Поделиться сообщением

есть несколько способов решения проблемы:

1. единообразное размещение и проверка перед выходом

2. метить аптечку красной изолентой вокруг хлястика для открывания

3. иметь аптечку нормального наполнения (у Евича в конце книги есть список - вполне бюджетно выходит)

4. набедренный карман, имхо, оптимален

Поделиться сообщением

Хорхе    1405

Набедренный??? Он громоздкий слишком для жгута, туда аптечку целую засунуть можно.

Поделиться сообщением

учебник 78 года вовсе говорит, что жгут - 1 на танк(в составе аптечки АВ). солдатам - только ипп и аи

У танкистов свои нормы снабжения. Как и у каждого рода войск. для Чечни отдельным приказом свои нормы вводились.

Поделиться сообщением

Знаете, что самое хреновое? Что единого мнения нет. Пока ищешь у бойца жгут, он уже на том свете окажется. А свой мог быть уже израсходован на другого бойца (при подрыве СВУ множественные 300-е не редкость). Единственное, что может в данном случае помочь, это действительно носить 2 жгута. Причём я лично их бы положил по одному на каждый нарукавный карман. Хотя... при оказании ПМП другому, судя по чужому опыту и личной логике, в таком случае лучше класть жгут и ИПП в карманы на голени, но Танкист знаю, что не согласен с таким размещением, учитывая погодные условия в средней полосе РФ. С другой стороны, есть мнение, что пофиг на грязь при оказании ПМП в экстренной ситуации, когда главное остановить кровь. Хотя думаю в случае с ИПП Танкист более прав, чем мои суждения, а вот в случае со жгутом, думаю действительно пофиг.

На голене при подрыве го отрвёт вместе с ногой и жгут и ППИ.

Поделиться сообщением

есть несколько способов решения проблемы:

1. единообразное размещение и проверка перед выходом

2. метить аптечку красной изолентой вокруг хлястика для открывания

3. иметь аптечку нормального наполнения (у Евича в конце книги есть список - вполне бюджетно выходит)

Единообразие размещения предметов экипировки у бойца определяет командир подразделения, если это уже не определено старшим начальником.

Поделиться сообщением

Набедренный??? Он громоздкий слишком для жгута, туда аптечку целую засунуть можно.

Носил жгут в набедренном кармане, нормально. Но это не оптимальный вариант. Не очень удобно доставать противоположной рукой. Считаю как наиболее оптимальный вариант: в подсумке на теле для удобного доступа обеими руками. В любом месте по всей поверхности спереди и в районе пояса сбоков и сзади.

Поделиться сообщением

Про "удобство" ношения чего либо в наших условиях можно почитать и посмотреть здесь:

http://forum.splav.ru/index.php?/topic/4840-kostium-tsu-3-tretego-pokoleniia/page-14?hl=+%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0%20+%D0%B1%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B8%20+tsu-3

Поделиться сообщением

Хорхе    1405
На голене при подрыве го отрвёт вместе с ногой и жгут и ППИ.

Как я уже говорил выше, на голени ИПП и жгут удобно размещать при оказании ПМП другому. Это при наличии как минимум двух ИПП и двух жгутов.

Единообразие размещения предметов экипировки у бойца определяет командир подразделения, если это уже не определено старшим начальником.

Т.е. фактически, в зависимости от тех или иных условий (н-р наличие снега или грязи), жгут и ИПП могут быть размещены в совершенно разных местах, но единообразно в отдельно взятом подразделении.

Носил жгут в набедренном кармане, нормально.

Может быть нормально доставать, но как Вы уже заметили, только одной рукой с той же стороны, что карман. Да и в остальных случаях, когда ИПП не нужен, он в этом кармане как карандаш в стакане... на мой взгляд это самый крайний вариант. Уж если и выбирать, то в нарукавном точно лучше будет.

Поделиться сообщением

Два жгута - это избыток.

Пользуемся жгутом раненого расположенном на теле. Если тело порвало, то жгут не поможет.

Из набедренного кармана противоположной рукой жгут доставать неудобно, но из-за его обьемности вполне возможно. А уж из расположенных спереди в прышковке и танкаче, никаких проблем.

Ну а про понты с ношением средств оказания первой помощи на голени я повторяться устал.

В нарукавном кармане мне было просто носить неудобно. Не говоря о том, что для самопомощи хрен достанешь при ранении в противоположную руку.

Поделиться сообщением

Носил жгут в набедренном кармане, нормально. Но это не оптимальный вариант. Не очень удобно доставать противоположной рукой. Считаю как наиболее оптимальный вариант: в подсумке на теле для удобного доступа обеими руками. В любом месте по всей поверхности спереди и в районе пояса сбоков и сзади.

согласен! спереди - лучший вариант!

Поделиться сообщением

С учебником сержанта мотострелковых войск я лоханулся.

В издании 2003-го года о порядке размещения медимущества ничего не сказано.

Поделиться сообщением

Поднял свои архивы.

Нашел методические рекомендации Западного военного округа от мая 2010 года по экипировке военнослужащего при получении команды "Тревога".

Документ оформлен в корел дроу.

Сюда его закинуть не могу.

Пишу дословно.

Индивидуальная аптечка в левом нагрудном кармане летней полевой куртки.

Индивидуальные перевязочные пакеты - в нарукавных карманах в соответственно летней или утепленной полевой куртки.

Кровоостанавливающий жгут в нарукавных карманах соответственно летней или утепленной полевой куртки.

Индивидуальный противохимический пакет - в сумке противогаза.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Смотрите "приказ МО СССР №250 4 марта 1988 г., приложение 3" 

7. Индивидуальные медицинские средства оказания первой помощи носятся:

- индивидуальная аптечка - в левом нагрудном кармане летней полевой (десантной) куртки (при летней и зимней одежде);
        - индивидуальные перевязочные пакеты - в нарукавных карманах соответственно летней или утепленной полевой (десантной) куртки;
        - средства обеззараживания индивидуальных запасов воды - в правом накладном кармане соответственно летних или утепленных полевых (десантных) брюк.
    Индивидуальный противохимический пакет носится в сумке противогаза.

В новом, "Приказ МО РФ от 22.06.2015 г. № 300" - есть такое или нет не знаю. 

Поделиться сообщением

Смотрите "приказ МО СССР №250 4 марта 1988 г., приложение 3"

7. Индивидуальные медицинские средства оказания первой помощи носятся:

- индивидуальная аптечка - в левом нагрудном кармане летней полевой (десантной) куртки (при летней и зимней одежде);

- индивидуальные перевязочные пакеты - в нарукавных карманах соответственно летней или утепленной полевой (десантной) куртки;

- средства обеззараживания индивидуальных запасов воды - в правом накладном кармане соответственно летних или утепленных полевых (десантных) брюк.

Индивидуальный противохимический пакет носится в сумке противогаза.

В новом, "Приказ МО РФ от 22.06.2015 г. № 300" - есть такое или нет не знаю.

В трехсотом такого нет.

Поделиться сообщением

До недавних пор размещение жгута на ф/о и экипировке нигде и ни кем не устанавливалась.

На данный момент в моем распоряжении имеется только метододрекомендации Западного военного округа.

Поделиться сообщением

нам таких бумаг не давали. на патрулирование только-только начинали выдавть индивидуальные подсумки для жгута и ипп http://www.omnimed.ru/catalog/element.php?ID=1541 в принципе, шаг вперёд, но пуговица убивала всю идею быстрого открывания. подвес тоже убогий - на ремне болтается, а разгрузок под молли е дали. униклик, как у сплава лучше! 

Поделиться сообщением

нам таких бумаг не давали. на патрулирование только-только начинали выдавть индивидуальные подсумки для жгута и ипп http://www.omnimed.ru/catalog/element.php?ID=1541 в принципе, шаг вперёд, но пуговица убивала всю идею быстрого открывания. подвес тоже убогий - на ремне болтается, а разгрузок под молли е дали. униклик, как у сплава лучше!
Ну это всего лишь часть плаката по полной экипировке бойца по тревоге. Обычно выставляется на учебном месте по экипировке при ежепериодном занятии по боевой готовности, чтобы солдатик своими глазками увидел чего куда пихать. Сам потренироваля использую плакат в качестве подсказки.

Та аптечка, что по ссылке - это уже более продвинутый вариант. В войсках во множестве https://yandex.ru/images/touch/search?source=wiz&p=0&text=%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D0%B8-3&img_url=http%3A%2F%2Fbready.ru%2Fimage%2Fcache%2Fdata%2FMedpom-gigiena%2Faptechki%2FAI-3-1VS%2FAI_3_vs-2-600x600.jpg&pos=6&rpt=simage

Поделиться сообщением

это 7 лет назад было. в прошлом году видел в Казани ВВшников - все поголовно с аптечками и в каких-то новых зимних сапогах.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Отшили первый прототип:

231f759890afb5aaf7b2a29e613f1267.jpg

Сверток по типу подсумка из комплекта Айфак-2;

Раскрывается одни рывком, жгут полностью открыт и доступен. Или выпадает, или остается висеть в середине на паре петель из резинки;

При этом в застегнутом виде глухая защита от механического воздействия, солнца, воды, пыли, грязи, кроме пары щелей на дне (аналог люверса). У большинства подобных чехлов-свертков сверху остаются две щели;

Резинка с кармашком для маркера для написания времени наложения жгута;

Создавался для CAT, подходит под обе модели SOFT-T (не так красиво в застегнутом виде, но подходит), отечественные резиновые;

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу