Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

STEPAN1983

Переноска турникета CAT/жгут на снаряжении?

Recommended Posts

Я, конечно не профи, но в чём принципиальное отличие САТа от, например, такой штуки: http://medfarm.org/katalog/infuzionnaya-terapiya/zhgut-venoznyj-krovoostanavlivayushhij ?

Поделиться сообщением

Паук    1249

В назначении. 
По ссылке - жгут кровоостанавливающий венозный, т.е. не предназначенный для остановки артериального кровотечения. 

Область применения данного жгута - ограничение циркуляции венозной крови при внутривенных инъекциях или им подобным действиям.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

В общем с Медплантом не срослось у Сплава, там красные директора и ничего не понимающие менеджеры

Поделиться сообщением

В общем с Медплантом не срослось у Сплава, там красные директора и ничего не понимающие менеджеры

Очень жаль.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

В новой аптечке для армии США к самому подсумку в комплекте два подсумка для турникетов, на липучке, закрываются почти полностью, и раскрываются полностью (как бы разрезан пополам, распадается как расклеившийся конверт). Но как по мне переусложнено и узкоспециализировано. Все эти резинки - от хозяйственных до прочного шоккорда - не дело, выглядит лихо, но турникет слишком загрязняется и изнашивается в поле и это может привести к неудачному использованию, как показала статистика. Скоро куплю турникет SOFTT Wide для полной коллекции. Получается у меня есть для работы CAT, SOFTT Wide, два отечественных резиновых самых распространённых - вырисовываются общие габариты для чехла. Вместо "подсумка под ИПП" - Подсумок для жгута/турникета, с клапаном на липучке, без утягивающей резинки, и со специальной стропой переходящей в ухватку клапана, которую если дернуть - выталкивает содержимое подсумка наружу (мало ли, неправильно свернули жгут или руки скользят, а так - гарантированно достать). Такое используется в аптечках. Может быть, на клапане будет крестик из контрастного Хайпалона нашит. Или липучка под миниатюрный шеврон с крестом или полумесяцем (купить отдельно). Подойдет и под другие предметы.

Поделиться сообщением

Etrange    37

Только желательно, чтобы стропа выталкивала жгут не полностью (уронишь - потратишь время на поиск, ночью особенно), а частично.

СОФФТ-В - отличная вещь, удобнее КЭТа.

пс: и еще опыт к сведению: подсумок под жгут от Группы 99 получился очень большим в высоту. Когда туда СОФФТ кладешь (он короче КЭТа), клапан перехлестывает подсумок настолько, что липучки не сходятся.

Поделиться сообщением

Или липучка под миниатюрный шеврон с крестом или полумесяцем (купить отдельно).

Где не подскажите? Или Сплав освоит выпуск?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Или липучка под миниатюрный шеврон с крестом или полумесяцем (купить отдельно).

Где не подскажите? Или Сплав освоит выпуск?

Может освоит, тут один коллега внедрял всякое.

Поделиться сообщением

пробовал "медплант". хуже КАТа. 

1. в зимней одежде вороток не провернуть

2. вороток требует мелкой моторики

из общих минусов:

1. липучка

2. прастмасса

Поделиться сообщением

Хорхе    1405

У меня такие несколько возможно глупые вопросы:

Если ИПП и жгуты переносят либо в карманах (нарукавных или на голени), а также в индивидуальных аптечках-подсумках. Зачем под них делаются отдельные подсумки?

Я так представлю такой разгруз, и мне не по себе становится:

1) Подсумок под ИПП

2) Подсумок под жгут

3) Подсумок под тактикульный лейкопластырь

4) Подсумок под тактикульные ножницы

5) Подсумок под таблетки антидристин.

Хотя параллельно существует один единственный универсальный подсумок под аптечку с отделениями под каждый элемент, и как я уже сказал выше, ИПП и жгут носятся в карманах формы.

Поделиться сообщением

Хотя параллельно существует один единственный универсальный подсумок под аптечку с отделениями под каждый элемент, и как я уже сказал выше, ИПП и жгут носятся в карманах формы.

дело в том, что непосредственно под огнём (ТССС, методичка Евича, учебник Бубнова и Каташинского) приоритет на вытаскивание в безопасную зону. не повязки, не иммобилизация, не промедол. только тащить. 

для этого нам надо: дым и стропа.

если кровь хлещет фонтаном, то нужен жгут, чтобы дотащить живым.

если жгут лежит в аптечке, то ты (условно) отрываешь аптечку, вынимаешь жгут, про... (утрачиваешь) всё остальное содержимое аптечки. При самопомощи так же - есть аптечка на 2 предмета (жгут и ипп). есть у сплава(вбок открывается), можно брезентовый подсумок на 2 гранаты использовать.

по сути, на секунды счёт идёт только при наложении жгута.

вот для оказания помощи в "жёлтой зоне" нужны всякие отрывные аптечки. что в них? косынки, ипп, бинты, пластыри на пневмоторакс, местные гемостатики(келокс, квикклот, гемостоп, аминокапронка), промедолы всякие, возможно, гибкая шина, перекись, перчатки, маркер, химический фонарик, ножницы, рулон пластыря.

таблетки от дрища, лейкопластырь бактерицидный 6х10, йод - в пакетик в рюкзак или сухарку.

Поделиться сообщением

дело в том, что непосредственно под огнём (ТССС, методичка Евича, учебник Бубнова и Каташинского) приоритет на вытаскивание в безопасную зону. не повязки, не иммобилизация, не промедол. только тащить.

для этого нам надо: дым и стропа.

если кровь хлещет фонтаном, то нужен жгут, чтобы дотащить живым.

если жгут лежит в аптечке, то ты (условно) отрываешь аптечку, вынимаешь жгут, про... (утрачиваешь) всё остальное содержимое аптечки. При самопомощи так же - есть аптечка на 2 предмета (жгут и ипп). есть у сплава(вбок открывается), можно брезентовый подсумок на 2 гранаты использовать.

по сути, на секунды счёт идёт только при наложении жгута.

вот для оказания помощи в "жёлтой зоне" нужны всякие отрывные аптечки. что в них? косынки, ипп, бинты, пластыри на пневмоторакс, местные гемостатики(келокс, квикклот, гемостоп, аминокапронка), промедолы всякие, возможно, гибкая шина, перекись, перчатки, маркер, химический фонарик, ножницы, рулон пластыря.

таблетки от дрища, лейкопластырь бактерицидный 6х10, йод - в пакетик в рюкзак или сухарку.

Извиняюсь спросить: а у Вас лично боевой опыт имеется?

Поделиться сообщением

Хорхе    1405
если жгут лежит в аптечке, то ты (условно) отрываешь аптечку, вынимаешь жгут, про... (утрачиваешь) всё остальное содержимое аптечки.

Зачем просирать всё содержимое аптечки?

1) Всё содержимое на аптечке IFAK армии США находится во вкладыше на подпружиненном шнуре.

2) Доставать этот вкладыш нет необходимости, жгут ка кправило крепится на вкладыше, но сбоку для быстрого доступа.

P4mv3YKSIow.jpg

3) Ну и как я уже говорил выше, также эти ИПП и жгуты переносят в нарукавных карманах или на голени.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Этот набор на фото устарел, теперь для турникета идет отдельный подсумок

Поделиться сообщением

если жгут лежит в аптечке, то ты (условно) отрываешь аптечку, вынимаешь жгут, про... (утрачиваешь) всё остальное содержимое аптечки.

Зачем просирать всё содержимое аптечки?

1) Всё содержимое на аптечке IFAK армии США находится во вкладыше на подпружиненном шнуре.

2) Доставать этот вкладыш нет необходимости, жгут ка кправило крепится на вкладыше, но сбоку для быстрого доступа.

3) Ну и как я уже говорил выше, также эти ИПП и жгуты переносят в нарукавных карманах или на голени.

Лично я носил жгут всегда отдельно от перевязочных средст в местах удобного для меня доступа в карманах одежды.

Поделиться сообщением

Хорхе    1405
Этот набор на фото устарел, теперь для турникета идет отдельный подсумок

Так с этого то вопрос и начался, что я не понимаю - зачем под каждую таблетку отдельный подсумок?

Из перечисленных мной выше, реально существуют подсумки: под ножницы, под ИПП, под жгут.

При этом эти подсумки в армии США не очень то распространены, жгут и ИПП хранят либо в IFAK, либо в карманах (жгут в нарукавном, это точно, а ИПП точно не скажу). И на мой взгляд, достать жгут из IFAK, ничем не сложнее, чем из отдельного подсумка, а нарукавный так вообще проще некуда, но недостаток хранения жгута в нарукавном один, но существенный: при ранении в руку, могут возникнуть проблемы самостоятельно достать этот жгут.

и это, в общем-то, разумно.

Так почему разумно?

Единственную причину, которую Вы назвали, это утрата содержимого аптечки, но как я уже сказал выше, если есть вкладыш на шнуре и не прятать жгут внутрь него или на дно аптечки, проблем не должно возникнуть даже в большинстве экстремальных ситуаций.

Лично я носил жгут всегда отдельно от перевязочных средст в местах удобного для меня доступа в карманах одежды.

А Вы переносили в каком кармане? Желательно при условии наличия броника =)

Поделиться сообщением

А Вы переносили в каком кармане? Желательно при условии наличия броника =)

При летней ф/о, влевом заднем накладном кармане прыжковки(он практически квадратный и кружок жгута в нём удобно размещается). Нарукавных карманов на ней не было. ППИ носил в специальных карманах на разгрузке спереди в районе плеч.

При зимней, в правом нижнем бушлата(левом курти танковой, в правом носил кое-что другое) или в грузовом кармане на бедре. Если же под зимней курткой была прыжковка, то в левом заднем. Достать вполне можно любой рукой. Так что это было самое "козырное" место.

В нарукавном кармане не перевязанный поперёк жгут носить неудобно, так как он стремиться принять вид кольца. Топорщиться и неудобоизвлекаем. Я его никогда не перетягивал для скорости применения.

Поделиться сообщением

по мнению Евича, Бубнова с Каташинским и буржуев(тссс), при переползании или волочении за стропу отрывается всё. на занятиях у Евича мы не порвали только старый "тарзан" с железной фурнитурой, современный жилет 6ш112 и какой-то буржуйский(шильдиков не было). вывод очевиден - только хардкор :mrgreen: .

сам я боевого опыта не имею, толь армия, медучилище, туризм и поиск в лесу/городе. но на занятиях у Евича многое становится понятно. в т.ч. и необходимость однообразного ношения жгута и ипп (напрмер - левый карман на бедре под ипп, правый - под жгут), чтобы товарищи не лишали себя шанса на помощь. достать с бедра можно обеими руками, в т.ч и сидя в авто или бтр. 

жгут удобнее укладывать "галсером", а не кольцами и стягивать резинкой, пластырем или бумажным скотчем. так он не распускается на всю длину, а выдаётся из руки по мере надобности. http://vk.com/video?z=video3631591_456239020%2F25e0b17da71835ca8e%2Fpl_updates видео с Евичем (там в папке посмотрите, их несколько).

о том, как используется снаряга на занятиях у группы99 можно посмотреть в блоге http://ohotnik1975.livejournal.com/8809.html

там же есть и про Евича http://ohotnik1975.livejournal.com/73704.html http://ohotnik1975.livejournal.com/79990.html

про нарукавный карман - надо иметь возможность достать жнут любой рукой. норматив наложения - 30, 35, 40, кажется. 

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Даже так - в комплекте теперь два подсумка под турникеты.

Поделиться сообщением

по мнению Евича, Бубнова с Каташинским и буржуев(тссс), при переползании или волочении за стропу отрывается всё. на занятиях у Евича мы не порвали только старый "тарзан" с железной фурнитурой, современный жилет 6ш112 и какой-то буржуйский(шильдиков не было). вывод очевиден - только хардкор :mrgreen: .

сам я боевого опыта не имею, толь армия, медучилище, туризм и поиск в лесу/городе. но на занятиях у Евича многое становится понятно. в т.ч. и необходимость однообразного ношения жгута и ипп (напрмер - левый карман на бедре под ипп, правый - под жгут), чтобы товарищи не лишали себя шанса на помощь. достать с бедра можно обеими руками, в т.ч и сидя в авто или бтр. 

жгут удобнее укладывать "галсером", а не кольцами и стягивать резинкой, пластырем или бумажным скотчем. так он не распускается на всю длину, а выдаётся из руки по мере надобности. http://vk.com/video?z=video3631591_456239020%2F25e0b17da71835ca8e%2Fpl_updates видео с Евичем (там в папке посмотрите, их несколько).

о том, как используется снаряга на занятиях у группы99 можно посмотреть в блоге http://ohotnik1975.livejournal.com/8809.html

там же есть и про Евича http://ohotnik1975.livejournal.com/73704.html http://ohotnik1975.livejournal.com/79990.html

про нарукавный карман - надо иметь возможность достать жнут любой рукой. норматив наложения - 30, 35, 40, кажется. 

Поэтому в нарукавном кармане жгут и не носится.

В старой форме чётко были опредеены карманы в какой что кладётся. В левый нарукавный карман ППИ(пакет перевязочный индивидуальный), в правый нарукавный ИПП(индивидуальный противохимический пакет) (при внутреннем вооружённом конфликте вместо ИПП выдаётся второй ППИ), в левый нагрудный аптечка АИ-2, в правый нагрудный - жгут(именно для доступа двумя руками). В новой всё почему-то в аптечке.

Каждый жгутом работает так как ему удобно. Главное правильность его наложения. Особой эффективности складывания жгута гармошкой на видео особо не заметил, так как практически сразу он распустил его на полную длину. А вот время на снятие фиксатора, пусть и незначительное будет потрачено. Короче всё индивидуально и достигается личной тренировкой.

Поделиться сообщением

В старой форме чётко были опредеены карманы в какойчто кладётся. В левый нарукавный карман ППИ, в правый нарукавный ИПП (при внутреннем вооружённом конфликте вместо ИПП выдаётся второй ППИ), в левый ангрудный аптечка АИ-2, в правый нагрудный - жгут(именно для доступа двумя руками). В новой всё почему-то в аптечке.

Каждый жгутом работает так как ему удобно. Главное правильность его наложения.

в каком документе или книге про это написано?

на груди броник не мешает жгут носить?

Поделиться сообщением

В старой форме чётко были опредеены карманы в какойчто кладётся. В левый нарукавный карман ППИ, в правый нарукавный ИПП (при внутреннем вооружённом конфликте вместо ИПП выдаётся второй ППИ), в левый ангрудный аптечка АИ-2, в правый нагрудный - жгут(именно для доступа двумя руками). В новой всё почему-то в аптечке.

Каждый жгутом работает так как ему удобно. Главное правильность его наложения.

в каком документе или книге про это написано?

на груди броник не мешает жгут носить?

Нет доступ сбоку под броник свободен с обеих рук.

По документу уточню сейчас на вскидку не помню. Но если мне память не изменяет это даже в учебнике сержанта прописано.

Поделиться сообщением

Нет доступ сбоку под броник свободен с обеих рук.

По документу уточню сейчас на вскидку не помню. Но если мне память не изменяет это даже в учебнике сержанта прописано.

наминает. у меня даже если что-нибудь крупнее карандаша лежит, за день сильно наминает по жаре.

надо перечитать. в пехотном или ввшном?

посмотрел в учебнике сержанта-танкиста 1978 г. ни слова нет.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу