STEPAN1983

Подсумок под ручную гранату?

Recommended Posts

STEPAN1983    2067

Я сегодня получил посылку с деактивированной РГН, и теперь у меня есть все что нужно для работы (Ф-1 и РГД-5 уже были в коллекции Сплава) над новым подсумком.

Новый посдумок будет на фастексе, легко открываться в отличии от нашей старой копии ССОшного подсумка, и будет как одиночным, так и блоком из двух. Если вы имеете какие-либо пожелания и знаете полезные нюансы, пока есть время можете написать сюда своми мысли, я постараюсь их осмыслить.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067

Карман для запала это понятно. Когда то у Сплава был крючок на тесьме, видимо убрали из соображений безопасноти. Некоторые делают дополнительный ремешок на кнопке для удержания. Делают по бокам карман для чеки (чтобы граната меньше болталась внутри)

Поделиться сообщением

Евгений, а Вы можете мне, убогому, на пальцах объяснить нахрена подсумки с боеприпасами делать на фастексах?

Полагаю, что их наличие оценят лишь страйкболисты и выживальщики. Из такого подсумка почти невозможно прое... потерять дорогущую игрушку в виде ММГ гранаты/магазина. И он очень круто будет смотреться на навороченном разгрузе или макете броника.

В реальной боевой обстановке любой, даже самый опытный обстрелянный, боец находится в состоянии стресса. А Вы предлагаете ему, для того, чтобы достать из подсумка магазин или гранату, отвлекаться, пусть на доли секунды, от боя для того, чтобы сообразить как открыть эту пряжку и где у неё "папа", а где "мама".

Не сочтите за восхваление конкурента, но на мой взгляд сейчас наилучшее решение подсумков для магазинов и гранат у Техинком'а. Если бы их подсумки выполнить со Сплав'овской основательностью и аккуратностью, но не по таким конским ценам, они точно пользовались бы успехом не только у страйкболистов и выживальщиков.

P.S.Вы хорошо поработали над новым подсумком для ВОГов. "Хорошо", потому что если бы кнопка и ухватка были спрятаны под верхним слоем клапана, получилось бы "отлично". (Моё ИМХО).

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067

Евгений, а Вы можете мне, убогому, на пальцах объяснить нахрена подсумки с боеприпасами делать на фастексах?

Полагаю, что их наличие оценят лишь страйкболисты и выживальщики. Из такого подсумка почти невозможно прое... потерять дорогущую игрушку в виде ММГ гранаты/магазина. И он очень круто будет смотреться на навороченном разгрузе или макете броника.

В реальной боевой обстановке любой, даже самый опытный обстрелянный, боец находится в состоянии стресса. А Вы предлагаете ему, для того, чтобы достать из подсумка магазин или гранату, отвлекаться, пусть на доли секунды, от боя для того, чтобы сообразить как открыть эту пряжку и где у неё "папа", а где "мама".

Не сочтите за восхваление конкурента, но на мой взгляд сейчас наилучшее решение подсумков для магазинов и гранат у Техинком'а. Если бы их подсумки выполнить со Сплав'овской основательностью и аккуратностью, но не по таким конским ценам, они точно пользовались бы успехом не только у страйкболистов и выживальщиков.

P.S.Вы хорошо поработали над новым подсумком для ВОГов. "Хорошо", потому что если бы кнопка и ухватка были спрятаны под верхним слоем клапана, получилось бы "отлично". (Моё ИМХО).

Раскрывание фастекса не зависит от положения ответных частей. Причем тут стресс? Просто нажать по бокам пальцами - по-английски самое общее название фастекса это "пряжка в боковым расстегиванием". Не важно, с какой стороны "папа" или "мама". У Техинкома подсумки и жилеты копируют американские, устаревшие на несколько поколений (старый комплект MOLLE). Это узкая горизонтальная липучка (большое влияние ошибки по вертикали, быстрее забивается грязью и изнашивается) и отечественная турникетная кнопка. Отсутствие регулировки в этих подсумках. Вы понимаете, что те, кто эту конструкцию изначально создал, ушли от нее вперед? И это не говоря о бюджетных материалах и фурнитуре у Техинкома. 

Следите внимательно за темой про ВОГи - кнопки спрятаны под стропой ухватки, содрать или поцарапать их невозможно

Поделиться сообщением

Наиболее оптимально для гранатного подсумка скрытая турникетная кнопка. Можно в исполнении как на ВОГовских подсумках. На худой конец липа на всю площадь контакта. В обеих случаях даже в зимних перчатках ухватил за нижний край и рванул вверх не глядя и не нащупываю куда нажать. Когда доходит дело до гранат - следующий шаг - это уже штык-нож, а тут уже и стресс и суматоха. Вообще метание боевой гранаты даже в мирных условиях - стресс для многих(имею богатый опыт руководителя на данном учебном месте), вспомните комбата "Солнышко" и совсем недавний случай командиром воинской части полковником Сериком Султангабиевым

Поделиться сообщением

Фастекс ухватист и надежен

Но, всё-же, является лишним на подсумках для магазинов и гранат.

Следите внимательно за темой про ВОГи - кнопки спрятаны под стропой ухватки, содрать или поцарапать их невозможно

Я как раз новый вариант имел в виду.

Понятно, что лишний слой на клапане усложняет конструкцию, и соответственно удорожает, но всё-же...

Почему бы на подсумках для гранат и магазинов не применить подобное решение?

Поделиться сообщением

kas1984    1

Рассматривали ли Вы при этом вариант с копированием британского гранатного подсумка (с увеличением высоты под наши гранаты, естественно)?

8057853.jpg

049_osprey_handgrenade_pouch_01.jpg

Поделиться сообщением

Остров    39

ИМХО, подсумок для бомбы лучше сделать на "липучке".
А так - насколько вообще для гранаты! нужен отдельный! подсумок?

Вспоминаем классику:

На поясе болтается граната,
В руках держу я знамя красное!
На крыльце стоит солдат лохматый,
"В штабе, - говорит, - заразные!"...©

Поделиться сообщением

Рассматривали ли Вы при этом вариант с копированием британского гранатного подсумка (с увеличением высоты под наши гранаты, естественно)?

8057853.jpg

049_osprey_handgrenade_pouch_01.jpg

Конструкция данного подсумка практически один в один повторяет наш древний отечественный подсумок.

Поделиться сообщением

kas1984    1
Конструкция данного подсумка практически один в один повторяет наш древний отечественный подсумок.

т.е. такая конструкция будет плоха для боевого использования?

Изменено пользователем kas1984

Поделиться сообщением

т.е. такая конструкция будет плоха для боевого использования?

Я бы сказал, что это анохронизм.

Поделиться сообщением

Кстати, Евгений, во время боевых действий ни разу не встречал ни одного идиота, который бы носил гранату отдельно от запала. Думаю в констругции Вашего подсумка нужно предусмотреть и это.

Поделиться сообщением

Хорхе    1441

В этой теме я тоже уже предлагал сделать подсумки для гранат на липе. Меня палками забили за такую глупость.

Всё же на мой взгляд идеал застёжки для подсумка для гранаты это липучка, усиленная одной или двумя (по вертикали) кнопками.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Ну не "забили" просто Степанову это кажется "очень сомнительной затеей". Широкая липучка с максимальной площадью контакта - это один из лучших вариантов для подсумков под магазины и гранаты(о шумности здесь речи идти не может, так как если ты полез за новым магазином или гранатой, то первый магазин ты уже отстрелял). В некотором плане с липой может конкурировать только турникетная кнопка.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067

В этой теме я тоже уже предлагал сделать подсумки для гранат на липе. Меня палками забили за такую глупость.

Всё же на мой взгляд идеал застёжки для подсумка для гранаты это липучка, усиленная одной или двумя (по вертикали) кнопками.

После слова "страйкбол" я прекращаю читать подобные предложения

Поделиться сообщением

"Так в бою сапог надежнее, так то ж бою..."(С).

Евгений, Вам уже даже больше двух человек в в этой теме говорят, про то что фастекс не практичен на подсумке для гранат, но Вы все равно его прилепите, так красивее и модно - натовцы с такими бегают.

Поделиться сообщением

Хорхе    1441

После слова "страйкбол" я прекращаю читать подобные предложения

Ну извините. Нет (или не было) у нас в армии новомодных подсумков под гранаты. Могу сказать только что советские брезентовые делались не для людей, не более.

Опыт общения с нормальной снарягой у меня только на страйке. И на удобство доставания гранаты или её имитации это как-то не особо влияет, вот всё что после её доставания - да, но подсумок к этому не имеет никакого отношения.

Чтоб Вас не смущать, могу в дальнейшем не писать "страйкбол", а заменять на "по моему опыту", если так будет убедительнее))))))))))

Поделиться сообщением

Широкая липучка с максимальной площадью контакта - это один из лучших вариантов для подсумков под магазины и гранаты(о шумности здесь речи идти не может, так как если ты полез за новым магазином или гранатой, то первый магазин ты уже отстрелял). В некотором плане с липой может конкурировать только турникетная кнопка.

Я "ЗА". Только кнопка должна не конкурировать, а дополнять.

Поделиться сообщением

Две кнопки перебор, на мой взгляд. Разве что две "мамы" и один "папа" для регулировки по высоте.

Поделиться сообщением

И клапан посложнее, чтобы закрывал подсумок от грязи и дождя.

Две кнопки точно будут лишними. Делать под РГД-5/Ф-1, как самые ходовые. А РГН/РГО и так уживутся.

Изменено пользователем Шмеляра

Поделиться сообщением

Хорхе    1441

Две кнопки перебор, на мой взгляд. Разве что две "мамы" и один "папа" для регулировки по высоте.

Да, прошу прощения. Я это и имел ввиду.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу