Перейти к содержимому

Фильтры LifeStraw

Остров

Recommended Posts

• Модератор

Я не собираюсь ни перед кем отчитываться. Не считаю нужным. Поскольку дискуссия пошла вот в таком ключе, я её прекращаю.

Не зря Мормуса обвиняли в троллинге, ох не зря...

Да вроде нет  особо дискуссии то  :) . Вас просто спросили, на основании чего Вы советы раздаёте и основаны ли они на практическом опыте. Вполне логичный вопрос человеку, который создаёт на форуме  по теме в день  со своим экспертным мнением. Это троллинг оказывается  :unsure: . А пацаны то и не знали. В общем будем считать, что практический опыт у вас отсутствует за неимением малейшего подтверждения обратного. 

• Спустя 2 недели...

Фильтры поступили в продажу! По старым ценам!!! Кому надо, налетай, торопись...

В описании фильтра LifeStraw Personal допущено несколько существенных ошибок.

Ошибка №1
Фильтр LifeStraw Personal способен отфильтровать 99.9999% бактерий, находящихся в воде и 96.2% водопроводных вирусов. Таким образом, применение LifeStraw Personal значительно сократит риск инфекционных заболеваний от бактерий, находящихся в воде (например, холерой). LifeStraw Personal также защитит вас от гепатитов А и Е, и минимизирует риск заболевания дизентерией, диареей и тифом.

Данный фильтр не защищает от вирусов!!! (Подробности - на сайте изготовителя)

Ошибка №2
LifeStraw Personal использует три различных механизма очистки воды:

• Слой сетчатой ткани отфильтровывает частицы размером до 0,2 микрон
  • Йодированная смола уничтожает бактерии и вирусы, находящиеся в воде
  • Ионообменная смола устраняет остаточный йод и очищает воду от неприятных привкусов и запахов

Ни йода, ни ионообменной смолы в данных фильтрах нет!
(Возможно, они были в ранних моделях фильтров, но на сегодняшний день в данной модели применяется только микрофильтрация)

По сути,  LifeStraw Personal - это то же LifeStraw Go, только без бутыли. Та же система фильтрации. То есть, абсолютно...©

А вот LifeStraw Family, как раз защищает и от вирусов тоже, благодаря хлорирующей камере (халоген чембер), о чём в описании товара не удосужились сообщить.

Да, и не "Фильтрует 99,99% вирусов" - что за безграмотность, видали - фильтрует вирусы! Правильно писать - обеспечивает защиту от вирусов на 99,99%.

Практический опыт у меня, видите ли, отсутствует - говорили они! Зато - ай алсо кен рид, энд транслейт!

• Модератор

//////

В описании фильтра LifeStraw Personal допущено несколько существенных ошибок.//////

Практический опыт у меня, видите ли, отсутствует - говорили они! Зато - ай алсо кен рид, энд транслейт!

Остров ,  вашу энергию надо использовать в мирных целях. Давайте вы сделаете описания на эти фильтры, а я вам отдам такое изделие - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140917111613363238

Хорошо, я сделаю описание на эти фильтры.

Первый пошёл!

Фильтр для воды LifeStraw® (это правильное и актуальное название, LifeStraw Personal - старое название старой модификации)

LifeStraw® - это превосходный, лёгкий в использовании, портативный фильтр для воды, который делает воду из природного источника безопасной, чистой питьевой водой, удаляя из неё микробиологические загрязнения. Он идеально подходит для широкого круга пользователей: туристов, путешественников, а также людей, находящихся в районе стихийных бедствий. Данный фильтр позволяет, при необходимости, пить воду прямо из открытого водоёма, а не только из ёмкости с водой или из какой-либо посуды.

• Легкий - всего 56 грамм и компактный - 22.5 сантиметров в длину и 2,5 см в диаметре
  • Используется технология микрофильтрации через полые волокна
  • Очищает минимум 1000 литров воды, этого количества достаточно для одного человека в течении одного года
  • Удаляет практически все бактерии (99.9999%) , простейших и паразитов (99,9%), которые могут загрязнять воду, в том числе лямблии и криптоспоридии.
  • Снижает мутность путем фильтрации твердых частиц размером более 0,2 мкм
  • Изготовлен из прочного пластика
  • При фильтрации не используются химические вещества, такие как йод или хлор
  • Не требует электроэнергии, аккумуляторов и запасных частей - работает за счёт давления всасывания воды человеком.

LifeStraw® использует передовую технологию фильтрации через полые волокна . Это очень эффективный метод фильтрации. Половолоконные мембраны не требует химических веществ, как хлор или йод.
Вода поступает и продавливается через узкие волокона под давлением.
Полые волокна задерживают бактерии, простейших и другие загрязнения размером более 0,2 мкм, которые вымываются путем обратной промывки.
Чистая вода выходит через крошечные поры в стенах из пустотелых волокон. Фильтрованная вода безопасна для питья.
Важно. Данный фильтр обеспечивает только механическую очистку воды от микробиологических факторов и не защищает от химического загрязнения воды и растворённых в воде соедениений.

Любой, кто может пользоваться трубочкой, может использовать LifeStraw®. После использования необходимо продуть LifeStraw®, чтобы промыть и очистить его. Данную процедуру не забывате проводить регулярно - после каждого использования. В случае отрицательных температур необходимо не допускать замерзания фильтра.

Для увеличения срока эксплуатации и получения наилучших результатов фильтрации старайтесь использовать самый лучший из доступных источников воды!

Разработанный в 2005 году, LifeStraw® был использован при ликвидации последствий крупных стихийных бедствий, включая землетрясение на Гаити и наводнения в Пакистане. Эти фильтры являются жизненно важным инструментом для тех 780000000 человек, которые не имеют доступа к безопасной питьевой воде.

Картинки:
howitoworkspic.jpg

ib0309115930imgid4662863661632660662.jpg

Второй пошёл!

В принципе, на LifeStraw® Go у вас годное описание, но предложу свой вариант.

LifeStraw® Go объединяет технологию фильтрации LifeStraw® и многоразовую флягу для воды. Прочная, лёгкая бутылка идеально подходит и для туристов и путешественников, и для повседневного бытового использования. Достаточно просто зачерпнуть воду из реки или пруда в бутылку, или наполнить её из крана или колодца, закрутить крышку, и пить чистую воды через удобный складной мундштук.

Поскольку технология фильтрации LifeStraw® Go аналогична LifeStraw®, вкратце напомним основные параметры:

• Ресурс фильтра - 1000 литров
  • Объём бутылки - 0.65 литра
  • Используется технология микрофильтрации через полые волокна
  • Удаляет 99.9999% бактерий, которые могут находиться в воде
  • Удаляет 99,9% простейших и паразитов, которые могут находиться в воде
  • Соответствует стандартам US EPA для питьевой воды
  • Используемые материалы соответствуют стандартам и требованиям US Food and Drug Administration
  • Мягкий силиконовый клапан складного мундштука
  • Ремешок с карабином, для крепления к рюкзаку
  • Не меняет вкус воды, поскольку фильтр не содержит йода или йодированной смолы и других химических веществ, а материал бутылки не содержит бисфенол-а (BPA-free)

Важно. Данный фильтр обеспечивает только механическую очистку воды от микробиологических факторов и не защищает от химического загрязнения воды и растворённых в воде соедениений.

После использования необходимо продуть фильтр LifeStraw® Go, предварительно открутив крышку, также, как и обычный LifeStraw® чтобы промыть и очистить его. Данную процедуру не забывате проводить регулярно - после каждого использования. В случае отрицательных температур необходимо не допускать замерзания фильтра.

Для увеличения срока эксплуатации и получения наилучших результатов фильтрации старайтесь использовать самый лучший из доступных источников воды!

Картинки
lifestraw_gotease.jpg
lifestraw-go.jpg
lifestrawgo4.jpg

Изменено пользователем Ostrow

В описани на LifeStraw® Go не забыть дать ссылку на обычный LifeStraw® ! Обязательно!

"Поскольку технология фильтрации LifeStraw® Go аналогична LifeStraw®, вкратце напомним основные параметры:"

Третий пошёл!

В принципе, и на LifeStraw® Family 1.0 (да-да, именно LifeStraw® Family 1.0 - это полное и точное наименование) описание достаточно годное, но тоже предложу свой вариант.

LifeStraw® Family 1.0 - это действенный, высокопроизводительный не просто фильтр, а очиститель воды, для использования в домах, не имеющих доступа к чистой воды из муниципальных источников. Он, зачастую, помогает предотвратить распространение смертельных болезней, передающихся через воду, для семей в развивающихся странах и является эффективным в чрезвычайных ситуациях после стихийных бедствий, загрязняющих воду. Также используется в качестве группового фильтра для походов и путешествий. Обеспечивает максимальную защиту среди всех типов фильтров LifeStraw®, но при этом он прост в использовани и долговечен.

• LifeStraw® Family 1.0 обеспечивает до 18000 литров чистой, безопасной питьевой воды для обеспечения семьи из пяти человек в течение трех лет.
  • Ёмкость ведра для неочищенной воды с предварительным фильтром - 2 литра.
  • Текстильный фильтр предварительной очистки удаляет крупные частицы размером более 80 мкм и легко чистится. Очистку проводить ежедневно.
  • Хлорирующая камера обеспечивает дополнительно щадящее обеззараживание воды хлором (не более 4 мг/литр) и подавляет развитие микрофлоры в мембране.
  • Длина пластикового шланга составляет один метр, что обеспечивает достаточное давление на мембрану картриджа за счёт гравитации в целях достижения высокой скорости фильтрации - не менее 9 литров в минуту
  • Удаляет практически все бактерии (99.9999%), простейших и паразитов (99.99%), и обеспечивает защиту от вирусов (99.999%), которые могут находиться в воде и загрязнять её.
  • Изготовлен из прочного пластика
  • Не требует электроэнергии, аккумуляторов и запасных частей
  • Используется технология микрофильтрации через полые волокна, соответствующий высокому классу защиты по стандартам ВОЗ
  • Синий кран предназначен для выпуска очищенной воды
  • Красный кран предназначен для спуска промывочной воды. Никогда не используйте для питья воду из промывочного красного крана!
  • Промывка мембраны обратным потоком осуществляется путем сдавливания красного шарика три раза и выпуска грязной воды из красного крана. Очистку проводить ежедневно. Никогда не используйте для питья воду из промывочного красного крана!

Важно. Данный фильтр обеспечивает только механическую и химическую очистку воды от микробиологических факторов, включая вирусы, и не защищает от химического загрязнения воды и растворённых в воде соедениений.

После использования необходимо очистить префильтр и основной мембранный фильтр. Данную процедуру не забывайте проводить ежедневно - после каждого дня использования. В случае отрицательных температур необходимо не допускать замерзания фильтра.

Картинку добавить

6cc3f4be6745a045f19b5edc1d4af464.jpg

Objective completed. Принимай работамана, нащайнике...

ПСы

Все технические данные взяты с сайта производителя. Описание структурировано практически также, как на сайте производителя плюс добавлены общие рекомендации к фильтрам. Микрон - 0,001 мм, устар. , использовалось до 1967 года, на сегодняшний день используется определение - микрометр (мкм).

По производительности LifeStraw® Family 1.0 существуют два варианта. 12 литров/час - указано в американском сертификате, 9 литров/час - по результатам лабораторных исследований, возможно, с учётом забивания пор фильтра при продолжительной эксплуатации.

В описание LifeStraw®, который трубка, можно добавить - "отличный вариант для комплектации ТЧ или НАЗ"

Да, и LifeStraw® Go имеет емкость всё-таки 650 мл, а не 670 мл! Ссылка на сайт производителя.

Что-то пределали, что-то нет. В описаниях товаров по-прежнему содержатся неточности и ошибки. "И всё бы хорошо, да что-то нехорошо."©

LifeStraw Personal - нету уже такого фильтра, снят с производства, поскольку содержал пентайодид йода, на сегодняшний жень запрещённый в Европе. Правильное название актуального фильра - LifeStraw®
Далее - "LifeStraw Personal также защитит вас от гепатитов А и Е, и минимизирует риск заболевания дизентерией, диареей и тифом."
Это неправильно. Правильно будет так: "LifeStraw® минимизирует риск заболевания дизентерией, диареей и брюшным тифом." Гепатиты - нафиг!

LifeStraw® Go - с технической точки зрения всё верно, стилистика и подробность описания у меня, КМК, лучше.

LifeStraw® Family 1.0 - именно так, поскольку есть ещё и LifeStraw® Family 2.0 больший по размеру и с ресурсом в 30000 литров.
Фраза - "Половолоконные мембраны не требует химических веществ, таких как хлор или йод" является лишней, поскольку входит в противоречие с фразой "Камера с низким содержанием хлора для предотвращения загрязнения мембраны"
Фраза "Фильтрует 99,99% вирусов" - неточна по сути. Размер вируса меньше размера пор фильтра, поэтому фильтровать их он никак не может! Защищает от вирусов - это правильная и точная формулировка.

"поры размером 0,02 микрона" - я убеждён - это ошибка. Правильно - поры размером 0,2 мкм (ну, или микрона, если предпочитаете пользоваться устаревшими терминами). Ну не бывает гравитационных фильтров с таким размером пор! Не бывает! Даже у Sawyer - размер пор - 0,1 мкм. При рамере пор 0,02 мкм предполагается фильтрация под давлением! Более того, практически исследования показывают практически одинаковые результаты по фильтрации бактерий и простейших обычным LifeStraw® с порами 0,2 мкм и LifeStraw® Family 1.0 с КМК ошибочно заявленным размером пор 0,02 мкм, что отличается на порядок и должно обеспечивать разную эффективность фильтрации. По результатам практических исследований фактическая степень очистки почти одинакова, отличия настолько незначительны (статистическая погрешность), что говорит об ошибке на их сайте. Так что, как говорится, "смотри старик, не промахнись!"© А на сайте производителя может запросто быть опечатка. Тупиц в мире богато припасено.

Как говорится, "недоделанное дело - до дела не доделал"©.
Я понимаю, что, возможно, непрестижно и западло пользоваться сторонними островными наработками, но можно же зайти на сайт изготовителя и сравнить описания?

Или есть какая-то иная причина? :mrgreen:

"А потому что, чтобы деньги мои кровные, заработанные пять кусков отнять - и ментом, подонком меня выставляешь, и глотку готов мне под этим соусом перегрызть!"© :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

//////

В описании фильтра LifeStraw Personal допущено несколько существенных ошибок.//////

Остров ,  вашу энергию надо использовать в мирных целях. Давайте вы сделаете описания на эти фильтры, а я вам отдам такое изделие - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140917111613363238

Мне вот чисто техническая сторона дела непонятна. Чего вы, товарищи модераторы и администраторы, с клонами светские беседы водите? Одного забанили - со вторым поболтали, второго забанили - с третьим поболтали. Со скуки что ли? :rolleyes:

• Модератор

Мне вот чисто техническая сторона дела непонятна. Чего вы, товарищи модераторы и администраторы, с клонами светские беседы водите? Одного забанили - со вторым поболтали, второго забанили - с третьим поболтали. Со скуки что ли? :rolleyes:

Бывают периоды, когда клоны вполне вменяемы, тогда и поговорить можно. Благо в теории клоны вполне подкованы.  

А бывают периоды не очень удачные.

Звезды может влияют как, или луна...  :roll:

Да, меня тоже интересует, как это будет выглядеть? Фильтр в столе... А стол где? ...растёт дуб, на дубе висит сундук, в сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце игла.©

Пароли? Явки? Адреса?

Я умный. И весёлый. И без меня порой бывает неинтересно, уныло, пусто и скучно... ИМХО

• Модератор

Можно и  выходные забрать. Давайте я положу его в ячейку камеры хранения и напишу вам номер и код.

60617-132800.gif

Фильтр получен. Спасибо! Отдельное спасибо за балахончик, мне было очень приятно...

Теперь о грустном. Я на одну треть лошара ошибся. Несмотря на то, что фильтр на сайте производителя идёт как LifeStraw®, и на самом фильтре написано LifeStraw®, но на картонной упаковке указано таки LifeStraw® Personal! Как говаривал кардинал Ришелье - "не судите опрометчиво"©

И ещё немного информации с коробки LifeStraw® (Personal)

Коробка содержит кратенькое описание:

Обеспечивает минимум 1000 литров питьевой воды
Удаляет 99,9999% бактерий, которые могут находиться в воде, таких как: кишечная палочка, холерный вибрион, брюшной тиф и т.д.
Удаляет 99,99 паразитов, которые могут находиться в воде, таких как криптоспоридии, лямблии и т.д.
Не содержит химически активных веществ.
Не требует электроэнергии, батареек и расходных элементов(частей)

Также коробка украшена тремя медалями, примерно как Советское Шампанское :), медали следующие:

Награда за дизайн от Index International
Награда за изменение мира от Saatchi&Saatci
Награда за инновационные технологии от Well-Tech

Также на упаковке указано, что данный фильтр разработан в Швейцарии и изготовлен в Корее. (Это чувствуется, сделано действительно добротно, прочно, пластик - качественный.)

Помимо прочего, есть забавный дисклаймер.

Disclaimer
Vestergaard Frandsen Group SA and its affilated entities and related companies shall be liable neither for any claim of any kind related to products liability and/or warranty of any kind, either express or implied, including claim for any damages arising out of or as a result of the use of LifeStraw® for any purpose other than for which it is clearly intended nor for any malfunction resulting from the failure of the user of LifeStraw® to strictly abide by the usage and safety information contained on the original LifeStraw® package.

Это означает буквально следующее:

Отказ от ответственности
Vestergaard Frandsen Group SA и его аффилированные лица и связанные с ними компани не несут ответственности за любые претензии любого рода, касающиеся качества продукции и/или гарантий любого рода, явных или подразумеваемых, включая претензии за любые убытки, возникающие в результате использования продукции LifeStraw® для иных целей, чем те, для которых она явно предназначена, а также в случае какой-либо неисправности в результате несоблюдения Пользователем LifeStraw® строгих правил по безопасному использованию, указанному в информации, содержащейся на оригинальной упаковке LifeStraw®.

Ещё на упаковке имеются две картинки.
На одной, которая называется "Как использовать", мужчина со спокойным лицом потягивает воду из кружки, которую он держит правой рукой, через фильтр, который он держит левой рукой.
На другой, которая называется "Как очищать", то же мужчина, с выражением крайнего изумления на лице, дудит в трубку, направленную в сторону от кружки, из трубки вылетают капельки!, продолжая держать кружку правой рукой.

Всё!

Апдейт.

Ах, да. Я его таки самостоятельно взвесил. С верёвочкой, но сухой, он весит 50 грамм. Возможно, вес в 56 грамм - это вес мокрого, но продутого фильтра, т.е. рабочий вес при его эксплуатации.

И насчёт названия. На офиц. сайте он LifeStraw®, и на самом фильтре он LifeStraw®, и только на коробке - LifeStraw® Personal.

Могу только порекомендовать поставить название с большей релевантностью...

А так - сейчас на сайте Сплав наиболее верное и полное описание фильтров (и лучшая цена), особенно по сравнению с другими магазинами, которые бездумно копируют всякую ересь друг у друга и цену ломят!

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...