Перейти к содержимому

Фильтры LifeStraw

Остров

Recommended Posts

• Модератор

Батюшки, да сегодня на форуме просто какой-то аттракцион невиданной честности.. :о)

Там STEPAN1983 признаётся, что ботинки из "натуральной кожи" - на самом деле не совсем из натуральной кожи, здесь уважаемый Mormus признаёт, что из фильтра с описанием "С помощью LifeStraw Personal можно пить воду прямо из открытого водоёма..." сам пить бы никогда не решился...

В данном случае, я высказал исключительно свое личное мнение. Как по этой теме, так и по другим предпочитаю говорить как есть, т.е. правду, так жить, легче.

В общем-то, ничего не имею против этих фильтров и оспаривать что либо не собираюсь. Просто сам пользоваться подобным не буду, не доверяю банально.

И таки да, любопытно со стороны смотреть на доводы сторон.  :cool:

• Модератор

Учитывая что закончил я МИХМ (институт химического машиностроения) по специальности "получение особо чистых веществ", читать такие темы бывает довольно весело...

Задачи при фильтрации воды, КМК, далеки от получения особо чистых веществ.
Безусловно это разный уровень. Получить пять девяток при помощи подобных фильтров вряд ли получится. Тем не менее, это не мешает с любопытством смотреть на развитие бытовых элементарных фильтров.

И таки да. Пить через эту трубочку воду из лужи я ни в жизнь не стану, сколько бы бумажек к ней не прилагалось...

Уверены, дружище? Из двух вариантов - пить из лужи через трубочку или пить просто из лужи - Вы трубочку ни в жисть не выберете? Только честно?
Абсолютно. Я предпочту пить из понятного мне источника. Из лужи пить не планирую ни с трубкой, ни без. К диванным выживальщикам себя не отношу и гипотетические варианты зомбоапокалипсиса с выживанием в какой нибудь радиоактивно зараженной области не рассматриваю и снаряжение для этого соответственно не готовлю.

Так вот, про фильтры.

Есть разные фильтры, для разных условий, от десалинаторов до кувшинных фильтров доочистки воды. Просто важно понимать, какой из них для чего предназначен. У меня уже много разных фильтров, но LifeStraw® я себе обязательно возьму. Для чего? А на всякий случай. Он лёгкий, компактный, относительно недорогой, и для лета, пить воду из родников, колонок, кодцев и прочиз ручьёв - вполне сгодится.

А оно надо?

Любой фильтр основанный на физической фильтрации, в определенный момент начинает загрязнять воду фильтратом, который на нем остается. Промывка это конечно хорошо, но в походных условиях не всегда возможно, а некоторые фильтры просто промыть не возможно, а можно только поменять фильтрующий элемент.

И да, товарищ Мормус, расскажите пожалуйста, со своей точки зрения, альтернативу фильтрам в деле очистки воды? Таблетки-хлорирование? Кипячение? Или сначала хлорирование, а затем кипячение? Расскажите, как надо!

Альтернатива банальная, чистый источник.

Опять таки, это альтернатива чисто моя. Навязывать ее другим не собираюсь. Каждый сам выбирает, что и как пить. Я за все годы туристической практики ни разу не пользовался фильтрами, как-то не было необходимости.

На мой взгляд, опять таки сугубо личный и возможно предвзятый. Все эти фильтры в обычной жизни простая игрушка.

• Модератор

Кстати, почему собственно тема цепанула.
Буквально в начале месяца на выставке в Гуанчжоу беседовали с ребятами, которые подобный фильтр предлагали. На стенде эта штука довольно бодро фильтровала какую-то мутную жижу. Сертификатами у них весь стенд обклеен был. Купили образец, привезли в Москву. В итоге решили не заморачиваться, потому как дешевле не радикально, а бренд совершенно не известный.
Лежит эта трубочка в офисе в столе. Надо будет в машину положить что ли, а то вдруг зомби апокалипсис, а я не выспался не готов..  :mrgreen:

Кстати, почему собственно тема цепанула.

Буквально в начале месяца на выставке в Гуанчжоу беседовали с ребятами, которые подобный фильтр предлагали. На стенде эта штука довольно бодро фильтровала какую-то мутную жижу. Сертификатами у них весь стенд обклеен был. Купили образец, привезли в Москву. В итоге решили не заморачиваться, потому как дешевле не радикально, а бренд совершенно не известный.

Лежит эта трубочка в офисе в столе. Надо будет в машину положить что ли, а то вдруг зомби апокалипсис, а я не выспался не готов..  :mrgreen:

Просто китайский фильтр сложнее продать. Наши покупатели не верят в порядочность китайского человека. :mrgreen:

Опять же, Вы говорите - чистый источник. Однако, фрацузская горная пехота во французских же Альпах использует катадиновские вильтры. Почему? Не устраивает чистота горных ручьёв? Или, всё таки, минимизируют риски?

Обратите внимание - в инструкция в любым фильтрам всегда встречается одна и та же фраза: "Используйте максималько качественный (чистый) источник воды.

В той же рекламе фильтров LiveStraw очень характерно показан этот момент:

чёрный негритёнок хлебает мутную жижу из таза

21af0bc3d1e97db1.jpg

А белый турист пьет из чистого горного ручья!

a-filter-that-allows-you-to-drink-any-wa

Поэтому, КМК, фильтры весьма желательно использовать для т.н. чистых источников, и обязательно - для мутной жижи.

35551e32c6bc8cda9cd0cfff5ae990ca1c45.jpe

Кстати, вопрос-тест№1.

Есть вариант напиться:

1. Из лужи в колее от грузовика на просёлочной дороге.

2. Из торфяного болотца.

Что выберете лично Вы, при наличии фильтра и при его отсутствии?

Вопрос-тест №2

Будете ли Вы дополнительно что-либо делать с колодезной водой (грутовые воды плюс, вероятно, верховодка)

1. Да (кипячение, фильтрация, таблэтки)

2. Нет (выпью прям так!)

• Модератор

Просто китайский фильтр сложнее продать. Наши покупатели не верят в порядочность китайского человека. :mrgreen:

Безусловно так, хотя и напрасно. Люди в целом вполне порядочные, просто иные. А вот среди тех, кто встает между ними и рынками сбыта, люди попадаются разные. 

Опять же, Вы говорите - чистый источник. Однако, фрацузская горная пехота во французских же Альпах использует катадиновские вильтры. Почему? Не устраивает чистота горных ручьёв? Или, всё таки, минимизируют риски?

А почему вы не рассматривает самый простой вариант, банальный попил бюджета?  :roll: 

Я думаю, чистота родников бойцов вполне устраивает, как и навар тех кто организовал поставку фильтров по таким деньгам. Они там это делать умеют не хуже наших.

Обратите внимание - в инструкция в любым фильтрам всегда встречается одна и та же фраза: "Используйте максималько качественный (чистый) источник воды.

В той же рекламе фильтров LiveStraw очень характерно показан этот момент:

чёрный негритёнок хлебает мутную жижу из таза

21af0bc3d1e97db1.jpg

А белый турист пьет из чистого горного ручья!

a-filter-that-allows-you-to-drink-any-wa

Поэтому, КМК, фильтры весьма желательно использовать для т.н. чистых источников, и обязательно - для мутной жижи.

35551e32c6bc8cda9cd0cfff5ae990ca1c45.jpe

Реклама она такая реклама...

Кстати, вопрос-тест№1.

Есть вариант напиться:

1. Из лужи в колее от грузовика на просёлочной дороге.

2. Из торфяного болотца.

Что выберете лично Вы, при наличии фильтра и при его отсутствии?

Вопрос-тест №2

Будете ли Вы дополнительно что-либо делать с колодезной водой (грутовые воды плюс, вероятно, верховодка)

1. Да (кипячение, фильтрация, таблэтки)

2. Нет (выпью прям так!)

Остров, вы конечно знатный демагог.

У меня нет фильтра и я не планирую его покупку, почему я должен что-то выбирать из этих вариантов.

Мое мнение, что тяга к разным в фильтрам может сыграть злую шутку рано и поздно. С этой уверенностью в чудодейственную фильтрацию вы рано и поздно хлебнете что-то такое из лужи, что ваш фильтр не отфильтрует.. В походе может выйти очень фигово.

Лучше тяга к чистым источникам и классическим спосабам обработки воды, а не тяга к фильтрам.

Впрочем, если это просто фетиш, как тяга к какому-то камуфляжу и сбору тревожного чемоданчика на все случаи жизни и т.п., то кто я такой, чтобы с этим спорить.

Каждый занимает себя как может.

Остров, вы конечно знатный демагог.

Чой-та? Вполне конкретные ситуации и конкретные вопросы.

Мое мнение, что тяга к разным в фильтрам может сыграть злую шутку рано и поздно. С этой уверенностью в чудодейственную фильтрацию вы рано и поздно хлебнете что-то такое из лужи, что ваш фильтр не отфильтрует.. В походе может выйти очень фигово.

Фильтрация не отменяет выбор наилучшего источника из возможных, и не противоречит кипячению. Но, если сложилось так, что единственный источник живительной влаги - пресловутая лужа - то лучше, конечно, профильтровать. Чем пить прямо так.

Лучше тяга к чистым источникам и классическим спосабам обработки воды, а не тяга к фильтрам.

Базара нет, лучше! Но рассчитывать надо на худшее.

Впрочем, если это просто фетиш, как тяга к какому-то камуфляжу и сбору тревожного чемоданчика на все случаи жизни и т.п., то кто я такой, чтобы с этим спорить.

Начинается!!!

Рюкзаки со стропами - фетишь, кумуфляж - фетишь, фильтры - фетишь! Фляги - тоже фетишь? А подсумки - безусловно?

Тады военные - фетишисты номер один!

Титановая посуда - фетишь? Мембранный чехол-конденсатник на спальник - фетишь? Тент из силиконки - фетишь?

Бедные рыболовы-натуролюбы. У них тогда вообще всё - фетишь! И удилища, и катушки, и плетёнка, и воблеры, и прочие блёсны с подсачниками...

Подытожим.

Пусть я, как распоследний фетишист, буду пить чистую прозрачную фильтрованную воду. А Мормус, как нефетишист,  пусть пьёт мутную жижу, воду, которую считает чистой. Наше здоровье нас рассудит!

• Модератор

Базара нет, лучше! Но рассчитывать надо на худшее.

Ну если "рассчитывать" на диване собирая по вечерам рюкзак на случай зомбиапокалсиса, то да, "рассчитывайте".

Я ежеле следующим лето куда в Карелию на каяке соберусь, то такого фильтра в моем рюкзаке точно не будет.

Начинается!!!

Рюкзаки со стропами - фетишь, кумуфляж - фетишь, фильтры - фетишь! Фляги - тоже фетишь? А подсумки - безусловно?

Тады военные - фетишисты номер один!

Титановая посуда - фетишь? Мембранный чехол-конденсатник на спальник - фетишь? Тент из силиконки - фетишь?

Бедные рыболовы-натуролюбы. У них тогда вообще всё - фетишь! И удилища, и катушки, и плетёнка, и воблеры, и прочие блёсны с подсачниками...

Подытожим.

Пусть я, как распоследний фетишист, буду пить чистую прозрачную фильтрованную воду. А Мормус, как нефетишист,  пусть пьёт мутную жижу, воду, которую считает чистой. Наше здоровье нас рассудит!

Эх, похоже с фетишем я попал в точку, потому как столько эмоций.

Вот это вот все, о чем вы выше писали, вы где планируете использовать? Там где приходится из лужи пить??

Тогда мне вас искренне жаль!

Эх, похоже с фетишем я попал в точку, потому как столько эмоций.

Да, товарищъ Мормус, Вы меня уели и умыли!

Вот это вот все, о чем вы выше писали, вы где планируете использовать? Там где приходится из лужи пить??

Вы имеете ввиду фильтры? Ситуации и случаи бывают разные. Вы, как поклонник водных сплавов, можете снисходительно относиться к выбору пригодного источнка, особлыво в Карелии, поскольку там "вода, вода, кругом - вода"©. Однако, возможность, при необходимости, пить из лужи нельзя сбрасывать со счетов.

Тогда мне вас искренне жаль!

Вот только не надо!

Жалость самый бесполезный предмет на свете, она - обратная сторона злорадства.©  (Эрих Мария Ремарк "Три товарища")

Предлагаю вернуться к конкретике.

Фильтры и очистка воды. Выбор наиболее подходящего источника. Методы фильтрации. Иные способы подготовки воды.

Я готов говорить на любую из этих тем.

• Модератор

Предлагаю вернуться к конкретике.

Фильтры и очистка воды. Выбор наиболее подходящего источника. Методы фильтрации. Иные способы подготовки воды.

Я готов говорить на любую из этих тем.

А целесообразность в целом как тему не рассматриваете? Впрочем может действительно не стоит.

Один вопрос, точнее два.

Свои глубокие познание в этой и других областях, коими вы демонстрируете у нас нас сайте (совершенно без иронии!) вы где почерпнули? И главное, где использовали?

Ответьте на эти вопросы, будьте любезны. Ссылки на фотоотчеты походов и т.п. приветствуются.

Просто если говорить о получении питьевой воды в саянских горах и получении питьевой воды в районе Капотни то разговоры будут разные.

Один вопрос, точнее два. Свои глубокие познание в этой и других областях, коими вы демонстрируете у нас нас сайте (совершенно без иронии!) вы где почерпнули? И главное, где использовали?

Вот! Вот вопрос. Вы же наповал меня бьёте этим вопросом. Но при желании можно ответить и на него. я уже сказал вам - не знаю, не знаю!© :mrgreen:

На самом деле, всё просто. Фотоотчётов, я Вам, к сожалению, не предложу. Да и подробности - что, где, когда - пожалую, тоже не сообщу. Всё это, по большому счёту, несущественно.

А информацию я беру из открытых источников, Вы не поверите, данный форум - не единственный в сети. Если меня что-то заинтересовало, я беру информацию на сайтах изготовителей и обзоры, включая зарубежные, пользователей. Если считаю продукт годным - то приобретаю его. А дальше - собственный опыт, самое ценное, что есть у меня. Плюс личный опыт единомышленников из всех регионов России. Ареалы лично моего использования - не очень разнообразные, от Москвы до самых до окраин Подмосковья :cool: , также Южный федеральный округ :D .

А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться.© :mrgreen:

• Модератор

Вот личный опыт, собственно и интересует.

Мнение профессионала интернетов и "открытых источников информации" не дорого стоит, ибо таковым может стать любой "диванный" турист (или выживальщик) при наличии большого количества свободного времени.
Вы меня извините, но вся эта информация ничего не стоит как мнение оппонента в споре, без осмысления ее через призму собственного опыта.
Потому как мнение это не ваше, на самом деле, а чужое, почерпнутое из "открытых источников".  :wink:

pСамый прикольный аргумент - я буду пить чистую прозрачную фильтрованую воду (из любой грязной лужи),

а Мормус (почему-то) будет пить мутную жижу (при том, что он не собирается использовать воду из грязных луж, а только из чистых источников воды).

Чудеса логики, браво!

Еще умиляют такие доводы: "а вдруг вы попадете в ситуацию, когда пригодной после простого кипячения воды не будет рядом, только отравленная химическими выбросами мутная жижа?"

Ну да, сижу сижу на диване и ВДРУГ попадаю в Африку в самый эпицентр эпидемии Эболы, а тут у меня и фильтр в кармашке есть

Конечно, если есть лишние деньги и желание коллекционировать разное барахло-почему бы не купить фильтр для воды, чтобы его убрать в шкаф "на всякий случай". Мне вот не нужен и в поход тоже лишнюю ненужную ерунду не потащу, лучше газа лишний баллон взять.

Эпидемия мошенничества с фильтрами дошла до Москвы

http://nnm.me/blogs/paverit/epidemiya-moshennichestva-s-filtrami-doshla-do-moskvy/

Вам эта ситуация ничего не напоминает на этом форуме?

Лично я "узнаю брата Колю" (с)

Изменено пользователем vitaly

Странная ситуация, не находите? В Сплаве продаются фильтры Katadyn и LifeStraw. Т.е. руководство компании приняло решение о целесоообразности продажи таких устройств. При этом, один из сотрудников Сплава (т.е. лицо - официальное) всячески принижает необходимость в данной продукции, а некоторые пользователи, по незнанию или с умыслом, пытаются и вовсе дискредитировать её.

Я же со своей стороны, гонимый и оболганный, "диванный фетишист" и "теоретик", пытаюсь открыть глаза на истинную суть вещей, в том числе и разъяснить слабые и сильные стороны того или другого фильтра, область применения и прочее.

Ситуация, по сути, вывернута наизнанку!

С разрешения модераторов хочу открыть тему в "Курилке" под названием "Фильтры - спроси у Острова", где в силу своих жалких возможностей буду отвечать пользователям на вопросы, связанные с фильтрацией и очисткой воды при определённых задачах и вводных.

Те, кто считает фильтры мошенничеством, а также те, кому они не нужны - могут просто игнорировать данную тему.

Те, кто считает фильтры мошенничеством, а также те, кому они не нужны - могут просто игнорировать данную тему.

Те, кто считает игру в наперстки мошенничеством, могут просто идти мимо и не мешать гражданам выигрывать деньги!

Знаю, слышап уже не раз. То есть предупредить излишне доверчевого человека от опрометчивого шага - это вывернуть ситуацию наизнанку?

"И поставил бог стража и дал ему трубу, и если при виде врага страж не затрубил, то кровь невинных падет на его руки" (с)

Что же до принятого решения, то ошибки никогда не поздно исправлять. Была же у СПЛАВА тема с лекарственными препаратами (ранозаживляющие гели были реально хорошими, сам пользовался), но ее закрыли по причинам сертификации и лицензирования, а на фильтра сертификация тоже должна быть серьезной. Не пойму, зачем СПЛАВ в это дело ввязался. Не дай бог кто траванется, исками завалят.

Изменено пользователем vitaly
  • Модератор

Странная ситуация, не находите? В Сплаве продаются фильтры Katadyn и LifeStraw. Т.е. руководство компании приняло решение о целесоообразности продажи таких устройств. При этом, один из сотрудников Сплава (т.е. лицо - официальное) всячески принижает необходимость в данной продукции, а некоторые пользователи, по незнанию или с умыслом, пытаются и вовсе дискредитировать её.

А как личное отношение  к использованию снаряжения соотносится с фактом наличия такой продукции в Сплаве ?  :D  То есть если я не пью воду положим из пластиковой  фляги, то я таким образом накладываю  тень на все пластиковые фляги продающиеся  в Сплаве ? :huh2:  Друзья, по-моему в мире бизнеса, с точки зрения психологии покупки всё просто. Покупатель получает не вещь, а выгоды и ощущения от владения этой вещью. Кому нравится - покупает. Кто  не считает  нужным (выгодным) - проходит мимо.

Бедный гонимый и оболганный борец за чистоту воды... Непризнанный гений и непонятый герой...

Думаю, что тот, кому понадобится фильтр для воды - для поездки в Африку или для коллекции - окажется человеком не глупее Острова и не хуже его умеющим пользоваться Гуглом, Яндексом и прочими "открытыми источниками".

Поберегите силы и не плодите копипасту из интернетов, ее любой и без ваших усилий может прочесть.

Если вот поднапряжетесь и сделаете "полевой тест" (не на кухне) - это можно будет с некоторой натяжкой назвать "полезной инфой".

А как личное отношение к использованию снаряжения соотносится с фактом наличия такой продукции в Сплаве ? :D То есть если я не пью воду положим из пластиковой фляги, то я таким образом накладываю тень на все пластиковые фляги продающиеся в Сплаве ?

Попробую пояснить. В торговле, безусловно, основная задача - получить прибыль. Но есть два разных подхода к образованию ассортиментного перечня товаров.

Подход первый - продавать только те товары, которые смело использовал бы сам или посоветовал друзьям.

Подход второй - продавать абсолютно любые товары, не заморачиваясь об их качестве и потребительских свойствах, на которые есть спрос.

Мне всегда казалось, что для Сплава более характерен всё-таки первый подход. Да, порой бывают дрянные товары, но скорее, по вине партнёров-изготовителей (заводской брак).

Явной дряни на сегодняшний день, я в Сплаве как-то не замечал, пожалуй, кроме коврика Трак...

P.S.

Rum - у Вас сложилось превратное ощущение, что я Вам что-либо должен. Это не так. Возьмите газовый баллон и щепотницу - и успокойтесь уже. Фильтровать - это явно не Ваше.

Изменено пользователем Ostrow
  • Модератор

А как личное отношение к использованию снаряжения соотносится с фактом наличия такой продукции в Сплаве ? :D То есть если я не пью воду положим из пластиковой фляги, то я таким образом накладываю тень на все пластиковые фляги продающиеся в Сплаве ?

Попробую пояснить. В торговле, безусловно, основная задача - получить прибыль. Но есть два разных подхода к образованию ассортиментного перечня товаров.

Подход первый - продавать только те товары, которые смело использовал бы сам или посоветовал друзьям.

Подход второй - продавать абсолютно любые товары, не заморачиваясь об их качестве и потребительских свойствах, на которые есть спрос.

Мне всегда казалось, что для Сплава более характерен всё-таки первый подход. Да, порой бывают дрянные товары, но скорее, по вине партнёров-изготовителей (заводской брак).

Явной дряни на сегодняшний день, я в Сплаве как-то не замечал, пожалуй, кроме коврика Трак...

Это всё очень красиво, но ответом на мой вопрос не является. Отношение человека к использованию снаряжения его личное дело и к продажному ассортименту целой компании никак не относится. А про полевой тест, да - было б интересно  ;) . Shelter опять же можно поставить  и  проверить установку тента в полевых условиях

Это всё очень красиво, но ответом на мой вопрос не является.

Вполне является. Если товар продаётся, то относительно него от сотрудника должно быть или хорошо, или - ничего. Корпоративная этика и всё такое... Не слышали?

Отношение человека к использованию снаряжения его личное дело и к продажному ассортименту целой компании никак не относится.

Человека - да! Сотрудника, разработчика и модератора - нет!

А про полевой тест, да - было б интересно

Ясное дело, интересно. Помните такого пользователя - Выживальческий Панда? Так вот, ему снаряжение для полевых тестов предоставляют (т.е. даром). Я же свои добряки покупаю за свои деньги, поэтому насиловать их в угоду неким пользователям не собираюсь. Да и фоторепортажи с селфи - это не моё. Имею, пользуюсь, доволен, нравится - советую. Не нравится - не советую. Я никогда не думал, что при готовке на мультитопливнике, например, нужно вести целый бортовой зурнал с фотографиями, от момента заправки топливом, до момента окончания приготовления. Или та же фильтрация - Вы не поверите - обе руки заняты!!! Чем фотографировать? И самое главное - зачем? Говорят, в спорах рождается истина. Это не так. В спорах каждая из сторон окончательно фиксируется на своей точке зрения. Переубеждать кого-либо в чём либо - бесполезно. И не стоит такая задача. Однако, совет хорош тогда, когда его просят. Для этого я и открыл специальную тему.

• Модератор

Дружище,Остров :)  Вы разницу между качеством товара и отношением к товару (конкретному) улавливаете? Мне кажется не совсем. Хотя и много умных слов пишите. Я как пользователь могу НЕ использовать товар и НЕ хотеть его использовать, (в том числе и потому, что не вижу в этом смысла). Хотя по качеству этого товара никаких претензий не будет. Дальше упражняться в словесности, извините, лень  :rolleyes:

P.S. И...таки хоть у нас тут и Курилка, но излишне захламлять её темами спорной важности тоже нет смысла. (Это я про вашу тягу создания "в день по теме"). Когда человеку понадобится совет, я думаю ему хватит ума и умений задать свой вопрос в соответствующей профильной теме.

Изменено пользователем artt31

Что-то никаких отзывов о практическом использовании чего-нибудь в каких-то реальных условиях от вас и нет. Только теоретические выкладки да статьи из интернета.

Вас читать неинтересно, унылый товарищ с дюжиной ников.

По поводу того, кто кому что должен - вы же хотите внимания к своей незамысловатой персоне? Вон и тему с недвусмысленным названием создали. А что у Острова спросить, если у него только копипаста и никакой собственной инфы?

Изменено пользователем Rum
  • Модератор

Я же со своей стороны, гонимый и оболганный, "диванный фетишист" и "теоретик", пытаюсь открыть глаза на истинную суть вещей, в том числе и разъяснить слабые и сильные стороны того или другого фильтра, область применения и прочее.

Ситуация, по сути, вывернута наизнанку!

Остров, за выворачивание сообщений и вопросов наизнанку вам от меня лично 5 баллов.

Еще раз, я в данной теме высказываю свое личное мнение. Не вижу здесь ничего странного. По вашей логике, если я сотрудник Сплава, то я непременно должен ходить на работу в камуфляже и в куртке Пилот с рюкзаком обшитым молле, по выходным должен пить из лужи мутную воду через фильтр, заворачиваться в походе в спас одеяло и носить исключительно берцы??

В Сплаве очень обширный ассортимент рассчитанный на разную аудиторию, что-то мне нравится и с удовольствием это покупаю и использую, что-то я ни в жизнь не одену. По моему в этом нет ничего странного.

Я вам задал обычный вопрос в лоб, а вы опять ловко вывернулись.

Вопрос простой. На основании какого опыта вы доносите до общественности свое квалифицированное мнение?

Если на основании походов и экспедиций в сложные места, где с водой напряги, вывод один, и очень любопытно будет послушать о нюансах фильтрации воды в реале.

Если на основании интернет чтения, вывод сами понимаете другой. Обычных интернет балаболов пруд пруди. И чем мнение подобных интернет балаболов которые копипастят чужие сообщения может быть интересно читателям форума???

По существу есть чего ответить или опять выкручиваться будем?

И собственно, пока вы ничего не сказали в свою защиту, чтобы писать, что вы гонимый, а главное оболганный!!!

Так, что не стоит этот ярлык самому себе навешивать.

Я ничего не имею против фильтров, просто хотел предупредить неопытных об осторожности эксплуатации и о том, что не надо на эти фильтры молиться.

Лучше заранее спланировать маршрут так, чтобы он проходил мимо нормальных источников воды. И на привале лучше поискать нормальный источник воды в округе, чем тут-же бросаться к первой луже с фильтром.

IMHO в нашей стране в походных условиях такие фильтры можно расценивать только в качестве НЗ для крайних случаев, а не как основной элемент снаряжения. Тут каждый волен сам решать, нужен он или нет.

Я не собираюсь ни перед кем отчитываться. Не считаю нужным. Поскольку дискуссия пошла вот в таком ключе, я её прекращаю.

У кадумов есть приёмы, которыми они бьются с обычными людьми. Например, когда кадум разговаривает, он часто занимается неосознанным нейро-лингвистическим программированием.
Например, обычный человек скажет:
— Ну что, пошли?
Кадум скажет по-кадумски:
— Ну что, пошли? Ты не бойся.
Вынуждает человека сказать: — А я и не боюсь.
Вынуждает оправдываться перед кадумом.
Или, обычный человек говорит: — Надо поговорить.
А кадум спрашивает: — Надо поговорить. Или так и будешь бегать от меня?©

А также - Будь мужиком

Не зря Мормуса обвиняли в троллинге, ох не зря...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...