Recommended Posts

Остров    39

Моё ИМХО о фильтрах LifeStraw

Преамбула.

Меня всегда интересовали системы очистки воды и, соответственно, разнообразные фильтры. Как многим уже известно, у меня имеются некоторые из прогрессивных образцов отечественного и зарубежного фильтростроения. Также я располагаю данными о некоторых фильтрах, которых (и поэтому) у меня нет.
Недавно я увидел в «Скоро» фильтры Lifestraw, которые, в своё время, были не сильно распространены в продаже и встречались изредка в интернет-магазинах. Пройти мимо я не смог и попытался собрать максимальную информацию о данных фильтрах и изложить своё видение данного вопроса.

Амбула.

Итак, более подробно рассмотрим, с чем мы имеем дело. Все фильтры используют микрофильтрацию через полые полимерные волокна с размером пор 0,2 мкм.

Specimen №1
Фильтр для воды LifeStraw Personal, он же просто LifeStraw®
howitoworkspic.jpg

Сразу внесу незначительные уточнения: масса изделия – 56 грамм, размеры длина 225 мм диаметр 25 мм.
Также не очень понятна ситуация с обработкой воды йодом и последующей фильтрацией ионообменными смолами. Официальный сайт изготовителя как-то хитро обходит этот вопрос и не говорит ни «да» ни «нет», как в других моделях! Возможно, разница именно в моделях фильтров - LifeStraw Personal – с йодированием, а LifeStraw® - без оного. :blink:
Данный фильтр - LifeStraw® - предназначен для борьбы с бактериями и простейшими, то есть со всем, что больше двух микрон. Поскольку в описании заявлено – chemical-free, и про вирусы и борьбу с ними на официальном сайте ни слова! :shock:
Необходимо уточнение.
По крайней мере, в старых версиях фильтров такого типа йод использовался точно.
Ресурс заявлен в одну тысячу литров, продолжительность эксплуатации – один год. Оставим на совести изготовителя. :ph34r:

Specimen №2
Фильтр для воды LifeStraw® Go
lifestraw_go-510_286.jpg

Вес и объём на официальном сайте не указан! :mrgreen:
В отличие от первого образца точно не содержит йода и йодсодержащих соединений и не меняет вкус воды. Дословно - No after taste as it contains no iodine or iodinated resin chemicals (and is BPA-free).
А так это та же трубка, только в банке. Тот же ресурс в тысячу литров заявлен изготовителем. :ph34r:

Specimen №3
Фильтр для воды LifeStraw® Family 1.0
lifestrawfamilyonehowitworksimage.png
Вес на официальном сайте также не указан, объём черпака для грязной воды – два литра. (На самом деле - 2,5 литра).
В комплекте имеется префильтр (что очень хорошо!), размер ячейки префильтра – 80 микрон. Размер пор основного фильтра на сайте изготовителя указан 0,02 мкм, что, на мой взгляд, является опечаткой. Фактически должно быть 0,2 мкм. Имеется йодирующая хлорирующая камера, она же халоген чембер, для борьбы с вирусами.
Ресурс заявлен в восемнадцать тысяч литров, продолжительность эксплуатации – три года. Также оставим на совести изготовителя. Производительность - в среднем, 9 литров в час!

Что такое хорошо, и что такое плохо.
Исходя из вышесказанного, получается, что образец один и образец два по своим параметрам идентичны, за исключением фляги. Путём несложных арифметических вычислений получаем стоимость фляги в семьсот пятьдесят рублей. :wacko2:
Если ещё немного поиграть в математика, получается, что искомый ресурс в одну тысячу литров и год использования можно получить, приобретя (практически в те же деньги!) пять фильтрующих кассет Барьер Ультра, получив дополнительным бонусом очистку углём, ионообменными смолами и бактериостатическую обработку ионами серебра.
Впрочем, хозяин – барин, можно купить и эту трубку. Если не читывать того, что, по слухам, в Америках она продаётся по двадцать долларов, а себестоимость ниже двух долларов.
Однако, если нужна защита, в первую очередь, от цист паразитов, веслоногих рачков, простейших и бактерий – отчего бы и не купить модный аксессуар, рядом с которым примерно аналогичный Katadyn со своими ста литрами производительности смотрится грустно. У меня Katadyn, если что… Кстати, этот самый катадин для обеззараживания фильтра между использованиями рекомендует 50% раствор этанола, LifeStraw не рекомендует ничего…

Однако, с фильтром LifeStraw® Family 1.0 видится совершенно иная картина!
Правда, полностью его потенциал сложно будет выявить в обычном походе, а вот в странах Африки и Юго-восточной Азии или во время природной ЧС – самое для него то. Гравитационный тип исполнения с безопасным запуском, наличие префильтра и йодирующей хлорирующей камеры, большой ресурс и срок использования – сплошные плюсы, вот только с химическим загрязнением он бороться не может (но что мешает добавить дополнительную ступень с углём и ионообменными смолами?). Ах да, йодирование хлорирование позволяет бороться с вирусами, но влияет на вкус воды. 

Дополнения:

Хлебай, унучки, ханку!© :mrgreen:
21af0bc3d1e97db1.jpg

Регулярно продувайте фильтр!

60c2b3c9dd9fc13de43af07d908c6136.jpg

Скорость сосания через фильтр

17ed5a32b42c7a7403f360b0e6c9f829.jpg

Импортный сертификат на LifeStraw® Family 1.0

c18fab5934ad77af0e7ab5abdb98c2d6.jpg

Сводная таблица понтов характеристик методов очистки

7bdce4fc96300bb4b4b155de58bf08c7.jpg
fc8ba489d07db39b5c9ae4325d96b1dc.jpg

Как использовать фильтр в картинках
6cc3f4be6745a045f19b5edc1d4af464.jpg

Поделиться сообщением

Остров    39

Дисклаймер. Все нижеперечисленные утверждения являются личным мнением, основанном на логике и математических расчётах!

Продолжаем разговор.
В этой теме можно посмотреть инфу про другие фильтры.

Но сейчас оценим стоимость литра отфильтрованной воды.

Фильтр для воды LifeStraw Personal, он же просто LifeStraw®   (1400 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 1 руб.  40 коп.

Фильтр для воды LifeStraw® Go (2150 руб.)   Стоимость литра отфильтрованной воды - 2 руб.  15 коп.

Фильтр для воды LifeStraw® Family 1.0 (4800 руб.)    Стоимость литра отфильтрованной воды - 0 руб.  27 коп.   :!:

Вспомним другие фильтры: (Внимание, цены могут быть немного неактуальными, усё дорожает!)

Аквафор-Универсал (290 руб.)  Стоимость литра отфильтрованной воды - 30 копеек.  
Барьер "Ультра" (299 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 1 руб.  50 коп.
Aquamira Frontier (500-700 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 9 руб.
Aquamira Frontier PRO (1190 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 6 руб.
Katadyn MyBottle Purifier Blue Splash (2200 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 22 руб.
Katadyn Mini black (4200 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 60 копеек.
Katadyn Camp (4400 руб.) Стоимость литра отфильтрованной воды - 22 копейки!   
SteriPen Classic (2900 руб.) Стоимость литра очищеной воды - 36 копеек.

По результатам усреднённой оценки стоимость литра + стоимость фильтра (вложения) получается примерно так:

1.  Аквафор-Универсал - но это слабый фильтр, для доочистки воды.
2.  Барьер "Ультра" - фильтрует и химию и биологию, невысокий ресурс и срок годности (2 года) и срок службы (2 мес.).
3.  Третье место заняли два фильтра
3.1. Katadyn Camp  - хорошо справляется с биологией, окромя части вирусов, частично убирает химию. Колоссальный ресурс.
3.2. LifeStraw®  - не фильтрует химию, только биология.
4.  SteriPen Classic  - не защищает от химии, простейших, цист паразитов и веслоногих рачков, эффективен для дообработки воды от вирусов.
5.  На пятом месте сразу три фильтра:
5.1.  LifeStraw® Family 1.0  - не защищает от химии, убирает всю биологию, от вирусов до веслоногих рачков! Очень высокий ресурс.
5.2.  Aquamira Frontier PRO - фильтрует химию, из биологии - не убирает бактерии и вирусы, но борется с простейшими, цистами и рачками.
5.3.  Aquamira Frontier  - см. выше, та же ботва.
6. Шестое место - два фильтра
6.1.   Katadyn Mini - только биология, высокий ресурс. Химию не убирает.
6.2.   LifeStraw® Go  - только биология, химию не убирает. После истощения фильтра останется банка!
7.    Katadyn MyBottle Purifier - убирает биологию и частично химию. Ресурс - низкий. После истощения фильтра также остаётся фляга, неплохая, к слову.

Таким образом, учитыва все достоинства и недостатки, окончательный хит-парад фильтров, по моему, выглядит так:

Барьер "Ультра" (с оговоркой, потребен корпус!)
Katadyn Camp
LifeStraw®
LifeStraw® Family 1.0
Katadyn Mini
LifeStraw® Go
Katadyn MyBottle Purifier

Аквафор-Универсал,  SteriPen Classic, в меньшей степени  Aquamira Frontier PRO,  Aquamira Frontier - не обеспечивают  достаточно полной защиты от биологии. Первые два целесообразно использовать для доочистки воды, вторые два в НАЗе или т.п.

Всё ИМХО!!!

Но каждый выбирает фильтр для себя, исходя из бюджета, целей и задач. Самое забавное, что максимальную комплексную защиту дают самый дешёвый и самый дорогой фильтры ( Барьер "Ультра" и  Katadyn MyBottle Purifier ). Поэтому, на мой взгляд, нужно комбинировать, и иметь минимум два фильтра, лучше три, а самое лучшее - восемь, но планирую довести счёт до ровного, до десяти!  :mrgreen:

Изменено пользователем Остров

Поделиться сообщением

Остров    39

MSR MINIWORKS® EX MICROFILTER не захотели рассматривать? Я чуть было не купил, в итоге остановился на Аквафор за 250 рублей :)

Фильтры MSR не захотел, поскольку прочитал инструкцию!

Ресурс - всего 2000 литров. Это раз.

Если фильтр используется более семи суток подряд - его надо кипятить пять минут (керамику, не весь фильтр) - это два!

У него уголь! находится внутри керамического элемента - это три!

Они, в своё время по акции в альпухе продавались, я не взял.

И, это самое, аквафор - не полноценный фильтр, без обеззараживания таблетками до или кипячения после него не стоит использовать, КМК.

Поделиться сообщением

Остров    39

Я тут все фильтры опять пересчитал, с учётом всех мараметров, от цены до веса, и получилось вот какая тема:

9532bb3b0df6e5fb874ac7b5537d8ef8.jpg  

Другими словами, вот так:

1. LifeStraw® (personal)
1. Барьер "Ультра"

2. Katadyn Combi

3. Katadyn Camp

4. LifeStraw® Family 1.0
4. Katadyn Mini

5. LifeStraw® Go

6. MSR

7. Katadyn MyBottle Purifier

Пересчитано с учётом добавленного. Версия улучшенная и исправленная.

Изменено пользователем Остров

Поделиться сообщением

dennisdennis    69

MSR MINIWORKS® EX MICROFILTER не захотели рассматривать? Я чуть было не купил, в итоге остановился на Аквафор за 250 рублей :)

Фильтры MSR не захотел, поскольку прочитал инструкцию!

Ресурс - всего 2000 литров. Это раз.

Если фильтр используется более семи суток подряд - его надо кипятить пять минут (керамику, не весь фильтр) - это два!

У него уголь! находится внутри керамического элемента - это три!

Они, в своё время по акции в альпухе продавались, я не взял.

И, это самое, аквафор - не полноценный фильтр, без обеззараживания таблетками до или кипячения после него не стоит использовать, КМК.

Меня ресурс в 2000л очень даже устраивает. По буржуйским тестам этот фильтр - номер 1. Он удобно накручивается на бутылку налжин и имеет большую производительность.

Аквафор есть с бактерицидным фильтром и есть обычный. У меня бактерицидный. На нем написано - содержит аквален. 

Вы в своем исследовании странно игнорируете производительность фильтров. 

Изменено пользователем dennisdennis

Поделиться сообщением

Остров    39
Вы в своем исследовании странно игнорируете производительность фильтров. 

Вы имеете ввиду литры в минуту, или литры в час? Считаете этот показатель важным? 

1. Katadyn Camp - 5 литров в час

2. LifeStraw® (personal) - нет данных, зависит от скорости всасывания пользователя

3. Барьер "Ультра" - 0,25 литра в минуту, или 15 литров в час

4. LifeStraw® Family 1.0 - от 9 до 12 литров в час

5. Katadyn Mini - 0,5 литра в минуту или 30 литров в час

6. LifeStraw® Go -  нет данных, зависит от скорости всасывания пользователя

7. Katadyn MyBottle Purifier -   0,2 литра в минуту или 12 литров в час

У пресловутого MSR MINIWORKS® EX MICROFILTER - 1 литр в минуту или 60 литров в час.

Поверьте, 2000 литров - не столь уж большая производительность. И, наконец, обратите внимание на размещение угля внутри керамического элемента (постоянное!) и необходимость кипячения фильтрующего элемента!

Если так уж хотите хороший фильтр, накручивающийся на бутылку, посмотрите Katadyn Combi

x1_e85801e2cb797ada31c09f7815a64f2c.jpg?e85801e2cb797ada31c09f7815a64f2c.jpg?l=4

Да, он подороже, чем MSR, но

Производительность - 1 литр в минуту

Масса - 580 г (чуть тяжелее)

Ресурс керамики - 50000 литров! Да-да, пятьдесят тысяч литров.

Ресурс угля, который легко засыпается в отдельную ёмкость - 400 литров. Что мешает намешать в этот картридж смесь из угля и инообменной смолы? Ничего!

Да, и такие фильтры использует стойкая горная пехота Французской Республики.

Поделиться сообщением

Остров    39
Аквафор есть с бактерицидным фильтром и есть обычный. У меня бактерицидный. На нем написано - содержит аквален

Это прекрасно! 

В данном случае, имеется ввиду, что данный фильр не позволяет бактериям разможаться в самом фильтре, но не фильтрует от бактерий воду. Читайте инструкции к товарам и будет Вам счастье!

Больше мне Вам добавить нечего. Всё, что знал - рассказал!©

Поделиться сообщением

vitaly    118

Мое ИХМО об этих фильтрах - дело академика Петрика живет и побеждает. Пластивовая трубка со свернутой внутри женской прокладкой стоит как трехступенчатый фильтр полной очистки Аквакор.

Пока живут на свете дураки....

Поделиться сообщением

Deuterium    50

vitaly, истину глаголешь. Не вызывает доверия конструкция.

Я вот всё облизываюсь на Katadyn - или Pocket или Combi - думаю, что каждый уважающий себя параноик хотел бы иметь себе такое устройство. Но цена - боль.

А ещё мне покоя не даёт одна мысль. Там же керамический пористый фильтр, так? И значит, после каждого использования фильтр мокрый, и высушить его полностью - почти невозможно, или как минимум, долго. А ну как, допустим, ночью случились заморозки, и фильтр замёрз, а? Всё, аллес, покупай новый?

Поделиться сообщением

Karamba    -8

Мое ИХМО об этих фильтрах - дело академика Петрика живет и побеждает. Пластивовая трубка со свернутой внутри женской прокладкой стоит как трехступенчатый фильтр полной очистки Аквакор.

Вы не правы. На эти фильтры есть сертификаты. И то, что Вы обозвали "Пластивовая трубка со свернутой внутри женской прокладкой" - является, на самом деле, высокотехнологичным  изделием на основе полых волокон.

Основным элементом данного устройства является 20-сантиметровый пластиковый корпус, внутри которого находятся изготовленные из материала марки Ultrason E фильтрующие мембранные волокна. Они предназначены для ультрафильтрации и удаления микроорганизмов (бактерий) из загрязненных поверхностных вод различного генезиса (речные и озерные воды, дождевая вода, вода из луж). Мембраны имеют точно контролируемый размер пор, и благодаря этому обладают предопределенными фильтрующими характеристиками.

Вода поступает в волокна под давлением. Мельчайшие поры в мембранах являются ловушкой для микроорганизмов, простейших и других загрязняющих веществ. Очищенная вода выходит через мельчайшие поры в стенах из мембранных волокон.

Очищение мембранных волокон происходит через обратное промывание.

Использование переносных устройств для очистки воды позволяет резко уменьшить риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний по причине плохого качества воды, используемой для питья.

Поделиться сообщением

Karamba    -8

vitaly, истину глаголешь. Не вызывает доверия конструкция.

Я вот всё облизываюсь на Katadyn - или Pocket или Combi - думаю, что каждый уважающий себя параноик хотел бы иметь себе такое устройство. Но цена - боль.

А ещё мне покоя не даёт одна мысль. Там же керамический пористый фильтр, так? И значит, после каждого использования фильтр мокрый, и высушить его полностью - почти невозможно, или как минимум, долго. А ну как, допустим, ночью случились заморозки, и фильтр замёрз, а? Всё, аллес, покупай новый?

Это - правильная мысль. Давать замерзать мокрой керамике нельзя. Поэтому либо носить рядом с партбилетом сердцем, либо снимать фильтрующий керамический элемент и держать его в контейнере со спиртом (практический опыт!).

Насчёт конструкции LifeStraw®

Да, изначально продукция делалась для жителей недоразвитых стран, но делалась энтузиастами и инженерами, в результате получилось настолько хорошо, что данный продукт стали предлагать белому человеку различным туристам.

Просто нужно хорошо представлять, как, что и для чего применять. Граничные условия, так сказать.

Бери комби. При сопоставимых характеристиках есть дополнительный картридж с углём. Или с тем, что туда положишь. Нетканый материал - префильтр, или ионообменную смолу, или уголь с инообменной смолой, или он будет просто пустым. Комби стоит на снабжении французской горной пехоты.

Ах да, у Комби резьбовой адаптер под все бутылки, включая налген 63 мм.

Изменено пользователем Karamba

Поделиться сообщением

Deuterium    50

Спирт в фильтре - это хорошо, спирт в фильтре - это к веселью. :о)

За практический опыт всегда плюс, и за добрый совет - отдельное спасибо!

Всё, перестаю хотеть Pocket и начинаю остервенело хотеть Katadyn Combi. :о)

Изменено пользователем Deuterium

Поделиться сообщением

vitaly    118

Вы не правы. На эти фильтры есть сертификаты. И то, что Вы обозвали "Пластивовая трубка со свернутой внутри женской прокладкой" - является, на самом деле, высокотехнологичным  изделием на основе полых волокон.

Почему я должен Вам верить? Паниковский не обязан всем верить!(с)

Те бумажки, которые Вы  называете сертификатами, продаются на любую туфту за смешные деньги, без всяких проверок.

Сам прикупаю по необходимости, поэтому знаю. Да и незабвенный отец отечественной фильтрации академик Петрик был обвешен такими сертификатами, как Бобик блохами. До первой серьезной экспертизы. Чем кончилось - почитайте в прессе 

Сам принцип фильтрации не вызывает ничего кроме смеха. Пористые волокна гибкие, поры под давлением расширяются, твердые частички их деформируют, бактерии и вирусы имеют различные формы, ленточные, спиральные и т.п.. Поэтому, как Станиславский, не верю. Сплошная лапша, без всякой конкретики какие именно микроорганизмы и с какой эффективностью отфильтровываются.

А ведь, как говорил Жванецкий, это для внутреннего потребления. Поэтому тщательнее надо!

Поделиться сообщением

Karamba    -8

Те бумажки, которые Вы называете сертификатами, продаются на любую туфту за смешные деньги, без всяких проверок.

1345722812652.jpg

Сайт производителя - награды.

Сайт производителя - лабораторные исследования.

С другой стороны, если Вам этот фильтр не нравится, никто не будет заставлять Вас его покупать!

И как говорил тов. Сталин:

1.Не согласен - критикуй

2.Критикуешь - предлагай

3.Предлагаешь - делай

4.Делаешь - отвечай!

В наличии только первый пункт. Сплошная демагогия и пустозвонство. Дискуссию с Вами прекращаю.

Поделиться сообщением

vitaly    118

С другой стороны, если Вам этот фильтр не нравится, никто не будет заставлять Вас его покупать!

И как говорил тов. Сталин:

1.Не согласен - критикуй

2.Критикуешь - предлагай

3.Предлагаешь - делай

4.Делаешь - отвечай!

В наличии только первый пункт. Сплошная демагогия и пустозвонство. Дискуссию с Вами прекращаю.

Предлагаю: Поскольку фильтровальное оборудование нуждается в обязательном декларировании на территории таможенного союза (закон есть закон) опубликовать на сайте продавца как текст самой декларации так и протокол испытаний, на основании которого оная декларация получена. Обязать сотрудников компании "Сплав" выехать в служебную командировку и протестировать фильтры в полевых условиях. Отчет выложить здесь.

В свою очередь в качестве действия готов оказать моральную поддержку добровольцам, хлебающим воду подобно африканским детишкам на сайте производителя.

А пока сижу и мучаюсь, почему элитные спецподразделения технически передовых стран НАТО профукали столь ценный девайс в пользу африканских детей,

Изменено пользователем DiP
Постарайтесь воздерживаться от рассистских высказываний.

Поделиться сообщением

Karamba    -8

Не с целью продолжать бесполезную дискуссию, а только из нездорового любопытства - а что за чудо-фильтры используют

элитные спецподразделения технически передовых стран НАТО

? В смысле - какие фильтры и какие подразделения?

Katadyn Combi и Aquamira Frontier Pro - не предлагать!

Изменено пользователем Karamba

Поделиться сообщением

vitaly    118

Не с целью продолжать бесполезную дискуссию, а только из нездорового любопытства - а что за чудо-фильтры используют

элитные спецподразделения технически передовых стран НАТО

? В смысле - какие фильтры и какие подразделения?

Katadyn Combi и Aquamira Frontier Pro - не предлагать!

К морским котикам и французскому легиону отношение не имею, поэтому скажу за отечественные войска. Только Акватабс и кипячение. Никакие афганские суперфильтра не прижились. По слухам у них там пока тоже самое, только упаковки красивее.

Изменено пользователем vitaly

Поделиться сообщением

Karamba    -8

Хочу обратить внимание уважаемой публики, а также оппортунистов и маловеров, что тот ассортимент фильтров LifeStraw® , представленных на сайте Сплав, являются действительно фильтрами.

У производителя LifeStraw® действительно есть узкоспециализированная модель LifeStraw® Guinea Worm, которая представляет собой пластиковую трубку с металлической сеткой (ситечком) внутри. Применяется для борьбы с дракункулёзом, известным также, как ришта. Что особенно критично в Африке.

Подробнее, слабонервным не смотреть и не читать:

Дракункулёз, или ришта — это гельминтоз, относящийся к группе нематодозов, а вызывает его самки круглых червей Dracunculus medinensis. Название заболевания дракункулёз происходит от латинского слова Dracunculus, которое можно перевести как «поражение маленькими драконами».

Человек заражается из природных водоемов при употреблении некипяченой воды, в которой могут находиться личинки паразитов. Затем после заражения пройдет не менее 8 и вплоть до 14 месяцев, пока на ноге, чаще стопе, появляется пузырь, диаметром от 2 до 7 см, внутри коророго комфортно разместилась головка червя. Его же тело может достигать в длину120 см и довольно легко прощупываться под кожей в виде тяжа. Весь процесс болезни дранкулезом обычно сопровождается лихорадкой, тошнотой и рвотой, а также поносом, одышкой и крапивницей. Язва, которая образуется на месте пузыря с головкой Dracunculus, заживает нескоро, примерно только через месяц после удаления червя.

Так, начало своей жизни, паразит - возбудитель ришты проводит свернувшись клубком внутри плавающего в воде веслоногого рачка. И если человек, захочет попить из зараженного водоема, то может случайно проглотить с водой и маленького рачка с паразитом. Затем рачок, попав в желудок человека, растворяется в кислоте желудочного сока, освобождая при этом ришту. Паразит тут же переползает из желудка в кишечник, а затем пробуравив его стенку и забирается в брюшную полость. Отсюда ришта отправляется в путешествие по соединительным тканям тела и странствует до тех пор, пока здесь не найдет себе пару. Тогда двухдюймовый самец и двухфутовая самка вступают в брачную (сексуальную) связь, после чего самец, выполнив свою миссию до конца, уползает куда-либо умирать. Самка же неторопливо ползет под кожей к ноге. По мере ее продвижения оплодотворенные самцом яйца начинаются развиваться в ее организме. К тому моменту, когда самка добирается до конечной точки путешествия в ноге, яйца в ее матке успевают не только завершитьсвое развитие, но и лопнуть. Теперь они превратились в кучу суетливых детенышей. И чтобы этим детенышам стать взрослыми, им необходимо покинуть организм человека и попасть в воду а затем в веслоногого рачка. Именно поэтому они как бы гонят своего хозяина - человека к воде. При этом они очень энергично возятся в матке матери, что приводит к частичному выдавливанию ее из тела; несколько личинок при этом вырываются наружу...

Если взрослые ришты в процессе всоей жизнедеятельности как-бы приручают иммунную систему человека, причем до такой степени, что могут без помех путешествовать по нашему телу. Зато детеныши поступают и вндут себя практически наоборот. Они вызывают сильную ответную реакцию со стороны организма человека, в результате чего иммунные клетки во множестве стекаются к ним. И как следствие этого, кожа вокруг распухает и покрывается волдырями. А вот самым простым способом получить облегчение от острой боли в ране, жертва (т.е. человек) может полив ее прохладной водой или просто сунуть ногу в прудили другой водоем. Личинки ришты, к этому времени уже успели выбраться из организма матери итеперь находятся в свободном плавании в волдыре. И только произойдет их контакт с водой, как они уплывают от ранки прочь. Мать-ришта тоже положительно реагирует на воду, выпуская на волю со своего организма все больше детенышей. При этом часть детенышей выдавливается непосредственно из матки наружу; а большую часть малышей мать выпускает более странным путем: через рот.

Самка ришты при каждом соприкосновении с водой и каждом сокращении пищевода полмиллиона малышей поднимаются ко рту ришты. Эти сокращения выталкивают ее из раны кусочек за кусочком, пока наконец и мать, и малыши полностью не покинут хозяина — мать для того, чтобы умереть, а малыши отправятся искать в воде новых веслоногих рачков. Внутри последних они наконец смогут спокойно свернуться колечком.

Лечение дракункулеза в настоящее время возможно только оперативные методы. Ещё в древнеегипетском тексте середины второго тысячелетия до н.э., описан традиционный метод, суть которого состоит в извлечении паразита через разрез кожи, в ходе которого червя медленно наматывают на стержень. Такая процедура извлечения паразита может длится довольно долго — до нескольких дней.
%D1%80%D0%B8%D1%88%D1%82%D0%B0-300x209.g
и
rishta11.jpg

Таким образом, все представленные Сплавом фильтры обеспечивают защиту не только от болезнетворных микроорганизмов, но и от бактерий (и, иногда вирусов). Знание - сила!

Поделиться сообщением

А тем временем LifeStraw Personal Water Filter в москве подорожали! Так шта ждём поступления не за 1400, а за 1590 (на сегодняшний день).

Поделиться сообщением

Deuterium    50

И всё-таки я не понимаю, как можно сделать хороший фильтр тонкой очистки из волокон. Я твёрдо знаю, что можно выполнить отличную мембрану с калиброванными отверстиями из плёнки (для гемодиализа, например, такие используют). Я понимаю, что можно сделать неплохой фильтр спеканием твёрдых порошковых материалов (керамики, например, как в тех же Katadyn). Но из волокон... Как можно так спрессовать волокна, чтобы не осталось больших "окон" между ними, и в тоже время не пережать их совсем?

Понимаю что сертификаты, понимаю что пластификаты... но нет.

Поделиться сообщением

Mormus    3435

И всё-таки я не понимаю, как можно сделать хороший фильтр тонкой очистки из волокон. Я твёрдо знаю, что можно выполнить отличную мембрану с калиброванными отверстиями из плёнки (для гемодиализа, например, такие используют). Я понимаю, что можно сделать неплохой фильтр спеканием твёрдых порошковых материалов (керамики, например, как в тех же Katadyn). Но из волокон... Как можно так спрессовать волокна, чтобы не осталось больших "окон" между ними, и в тоже время не пережать их совсем?

Понимаю что сертификаты, понимаю что пластификаты... но нет.

Я вот всегда с любопытством наблюдаю за темами касающимися разных современных хитровыдуманных фильтров и в целом за развитием этой темы. 

Учитывая что закончил я МИХМ (институт химического машиностроения) по специальности "получение особо чистых веществ", читать такие темы бывает довольно весело...  :cool:

И таки да.

Пить через эту трубочку воду из лужи я ни в жизнь не стану, сколько бы бумажек к ней не прилагалось... :roll:  

Поделиться сообщением

Deuterium    50

Батюшки, да сегодня на форуме просто какой-то аттракцион невиданной честности.. :о)

Там STEPAN1983 признаётся, что ботинки из "натуральной кожи" - на самом деле не совсем из натуральной кожи, здесь уважаемый Mormus признаёт, что из фильтра с описанием "С помощью LifeStraw Personal можно пить воду прямо из открытого водоёма..." сам пить бы никогда не решился...

За честность спасибо (не сарказм), но грех не воспользоваться и не задать ещё вопрос...

Mormus, Вам, как специалисту, сказав "А", уместно было бы сказать и "Б". Иными словами, рассказать, если данные фильтры для данных целей не подходят, то есть ли какие-то, которые подходят? Чем нужно пользоваться?

Поделиться сообщением

vitaly    118
В свою очередь в качестве действия готов оказать моральную поддержку добровольцам, хлебающим воду подобно африканским детишкам на сайте производителя.

А пока сижу и мучаюсь, почему элитные спецподразделения технически передовых стран НАТО профукали столь ценный девайс в пользу африканских детей,

Уважаемый модератор, Вы меня неправильно поняли. Не надо во всем видеть расизм, тогда его возможно не будет вовсе. Жизнь детей в странах Африки обесценена не из-за цвета их кожи, а из-за политического строя и низкого уровня медицины и социальной защиты. Я писал именно об африканских детях любой расы, оказавшихся на Африканском континенте, а не в Америке или Франции.

Кстати и моя и Ваша жизнь также не имеет там никакой ценности. Вот о чем надо беспокоиться излишне толерантным людям.

Изменено пользователем vitaly

Поделиться сообщением

СКА    0

Я вот всегда с любопытством наблюдаю за темами касающимися разных современных хитровыдуманных фильтров и в целом за развитием этой темы.

Это правильно.

Учитывая что закончил я МИХМ (институт химического машиностроения) по специальности "получение особо чистых веществ", читать такие темы бывает довольно весело...

Задачи при фильтрации воды, КМК, далеки от получения особо чистых веществ.

И таки да. Пить через эту трубочку воду из лужи я ни в жизнь не стану, сколько бы бумажек к ней не прилагалось...

Уверены, дружище? Из двух вариантов - пить из лужи через трубочку или пить просто из лужи - Вы трубочку ни в жисть не выберете? Только честно?

Я тоже более уверен в керамическом фильтрующем элементе, нежели в полимерном, однако, и швейцарская фирма Катадин выпускает фильтры не только с керамикой, но и стекловолоконно-полимерные. Катадин - это голова! (Никогда пока ещё не встречал ничего швейцарского, сделанного заведомо плохо).

Так вот, про фильтры.

Есть разные фильтры, для разных условий, от десалинаторов до кувшинных фильтров доочистки воды. Просто важно понимать, какой из них для чего предназначен. У меня уже много разных фильтров, но LifeStraw® я себе обязательно возьму. Для чего? А на всякий случай. Он лёгкий, компактный, относительно недорогой, и для лета, пить воду из родников, колонок, кодцев и прочиз ручьёв - вполне сгодится.

И да, товарищ Мормус, расскажите пожалуйста, со своей точки зрения, альтернативу фильтрам в деле очистки воды? Таблетки-хлорирование? Кипячение? Или сначала хлорирование, а затем кипячение? Расскажите, как надо!

Изменено пользователем СКА

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу