Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

STEPAN1983

Продолжу изыскания по подсумкам

Recommended Posts

.....а зачем тогда затевать, этот  сыр бор с ВОЕННЫМ подсумком который будет располагаться на 1 или 2 линии (и с соответствующей возможностью крепления к снаряге) с доступом одной рукой .........туристам такой тем более не надо. Они свои бинтики-зеленки,  таблетки "от головы и попы" спокойно насыпят в полиэтиленовый пакет за 10 копеек и положат в клапан рюкзака...........в крайнем случае купят какой нибудь аптечный сигнального цвета

как например здесь http://olga-kuv.livejournal.com/6228.html

Повторюсь, что узкоспециализированный подсумок не оправдает возлагаемых надежд на продажи и будет снят с производства, как это уже бывало в Сплаве неоднократно. И что у Вас за иноземные 1 и 2 линии? Это то что у нас называется "виды медицинской помощи"?

такие "универсальные" уже есть у сплава ............и отрывная и раскрывающаяся

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140130104119166134

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080925093347351498

Указанные Вами подсумки были изготовлены без учёта наполнения, кармашки и крепления не привязывались к размерности средств оказания помощи. Поэтому Степанов и решил сделать подсумок под реальные девайсы, а не под абстрактное наполнение.

......зачем тогда еще плодить.......Гоняясь за универсальностью можно получить   как в присказках "до х.. всего..... и ни х... толком" или "универсальное - это такое чему не найдено применение"

Вы что постов не читаете? Я же написал, что универсальной должна быть внутренняя организация. Чтобы кому надо положил туда импортные средства, кому надо отечественные. А не так чтобы импортное влезало, а отечественное нет или наоборот. Кстати, в боевой обстановке наш российский военный будет восстанавливать расходники из аптеки части, а не на иБее. Так что за основу внутренней организации надо брать наши средства, но так чтобы туда же можно было уложить импортные. Они по размерности очень близки к тому же.

попробуйте "классический" пакет ОДНОЙ рукой наложить ..........или жгут эйсмарха ОДНОЙ рукой тогда может увидете.

Пробовал и не раз. Навыков это требует нисколько не больше чем наложение израильской повязки, даже на мой взгляд меньше. На счёт жгута Эсмарха, Альфы накладывать их одной рукой конечно очень неудобно. Но турникетов войсках пока нет и в таких случаях успешно применяют скрутку из медицинской косынки (кстати неплохо было бы предусмотреть место в новой аптечке и под неё). В бою достаточно редки случаи когда рненому приходится самостоятельно оказывать себе помощь. И на самопомощь, а тем более при которой возникает необходимость наложения жгута, не каждый способен чисто психологически.

Уже даже в упражнения прикладные  и соревнования такой элемент  вводят http://wall-e81.livejournal.com/8528.html

Удивили козла капустой :mrgreen: ( в смысле ссылкой на соревнования). В моей прошлой профессии в соответствии с требованиями ГК СВ на каждых занятиях по огневой подготовке разворачивалось учебное место по выполнению нормативов по медицинской подготовке. А такие занятия проводились еженедельно. Это в дополнение к 6-ти часам медподготовки на 10-ть месяцев. А в своей нынешней профессии эти тренировки проводятся ежемесячно, не считая тактико-специальных учений и тренировок, тех же соревнований по многоборью спасателей и практической работы. так что оказание первой помощи в различных ситуациях - это одно из основных направлений моей нынешней деятельности. Как-то так.

P.S. И если воячный подсумок под индивидуальную аптечку окажется удачным и удобным, не вижу ничего плохого в том чтобы его сделать в ярких гражданских цветах. Ведь средства оказания первой помощи одни и те же.

Поделиться сообщением

Ну и чтобы снять различные кривотолки хочу выразить своё мнение по концепции нового подсумка. За основу можно взять аптечку среднюю самосбрасываемую. Внутреннюю организацию можно выполнить из горизонтальных резинок прошитых по размеру существующих отечественных и импортных перевязочных стредств. Эластичность резинки это позволит. Кармашик или резиновую петлю под маркер или лейкер (кому что нравится). Предусмотреть внутреннее крепление под жгут или турникет(универсальное). Карманы под перчатки/косынку медицинскую(опять же кому что нужнее), а так же гелевые повязки, салфеки гемостоп (CELOX). Карманы по краю обшить резинкой для более надёжного удержания содержимого. Размерность аптечки предусмотреть такую, чтобы с удобством размещались наиболее часто применяемые как отечественные так и импортные средства. Ну и естественно оставить аптечку самосбразываемой и полностью раскрывающейся. Так же на лицевой панели можно предусмотреть ответную часть липучки, чтобы на ней можно было при необходимости разместить эмблему красного креста.

И да, забыл. Необходимо место под два тюбика промедола.

Поделиться сообщением

alexei_    4
. И что у Вас за иноземные 1 и 2 линии?

если вы не в курсе про эшелонирование снаряжения .........то смысл вам что то рассказывать про линии

Удивили козла капустой ( в смысле ссылкой на соревнования).

смысл не в соревнованиях-нормативах  ......а в упражнениях с самопомощью одной рукой......

Кстати, в боевой обстановке наш российский военный будет восстанавливать расходники из аптеки части,

...так он за отечественным не сходит в местную  аптеку.....я в свое время поимел гемороя со списыванием ППИ выданным Родиной и вскрытыми не на дырки, а на другие цели  ...... пришлось рассказывать со всеми вытекащими последствиями почему ранения нет, а ППИ израсходован (потом у каждого уже был бинтик  для порезанного пальчика ....правда  купленный на свои). Так что Родина уверяю даже сейчас много не даст (хорошо сейчас ппи купить не проблема .....проще их в расход пускать на любые цели)

Прежде чем о наполнении  подсумка думать надо определится с самым главным -  его местом на снаряге,...и доступом к нему....иначе в деле может не получится даже до наполнения добраться.......а вот этот момент туристам абсолютно пох......сомневаюсь что они это оценят....их аптечка практически всегда в рюкзаке....

Про среднюю самосбрасываемую - кто купил эту аптечку глушит частично велкро ..........иначе не оторвать просто так от платформы.....я конечно понимаю что на адреналине можно ее и вместе с платформой оторвать и фастекс закрытый выломать .......но такие моменты надо тоже учитывать..

ИМХО спорим не о чем........

Поделиться сообщением

Не знаю где Вы служили, но у наших фельдшеров ни в боевой обстановке ни в мирной жизни проблем со списанием расходников на текучке не возникало. Бойцы ими в прямом смысле задницы подтирали. Это же не "НЗ". И в местной аптеке при необходимости в соседнем селе то же пополниться вариант, а вот с Израиля поставок точно не будет. 
Ну и что такое эшелонирование. я закончивший службу начальником оперативного отделения танковой бригады прекрасно знаю. Только в российской системе модных западных линий не предусмотрено. У нас относительно медобеспечения эшелонирование идёт в соответствии с видами оказания медицинской помощи:
1) Первая помощь (взаимопомощь и самопомощь) ему соответствует первый эшелон - средства находящиеся на бойце.
2) Доврачебная(фельдшерская) - помощь, оказывается на медицинском пункте батальона - второй эшелон, из оснащения сумки медицинские войсковые, укладка фельдшерская(полевой фельдшерский комплект), кислородный аппарат, шины, носилки.
3) Первая врачебная в медроте. Третий эшелон. Но нас это уже не касается
4) Квалифицированную
5) Специализированную.
Исходя из того что мы обсуждаем индивидуальную аптечку, то это по-нашему первый эшелон. То есть то что находится на бойце в доступном месте.
Это же  предназначение аптечки при эшелонировании экипировки разведчика СпН.
С предназначением аптечки топик стартер определился ещё в своём первом посте. Свои предложения по его первому варианту (1. Средний подсумок (на три ячейки) со сбросом, на молнии, с расчетом на содержимое и габариты стандартного Айфака. Если он получится удачным, я думаю нет смысла делать похожие габариты без сброса. Делать доработанную копию подсумка от ITS, как некоторые дружественные фирмы в России, я не хочу)я и внёс с учётом российских реалий.

Ну и соответственно силу крепления сброса вполне можно установить опытным путём.

Поделиться сообщением

alexei_    4
если вы не в курсе про эшелонирование снаряжения

ни про какое эшелонирование медпомощи я  не говорил......

Поделиться сообщением

Ну так мы здесь обсуждаем медицину. Не так ли? Это же были Ваши слова:

"ВОЕННЫМ подсумком который будет располагаться на 1 или 2 линии (и с соответствующей возможностью крепления к снаряге)". Здесь явно шла речь про подсумок под аптечку или я ошибаюсь? А потом Вы выдали вот это:

" если Вы не в курсе про эшелонирование снаряжения".... Вы это о чем? Об эшелонировании снаряжения разведчика СпН?Или вы имели ввиду систему эшелонирования в воинской части?

Какое конкретно ЭШЕЛОНИРОВАНИЕ конкретно имели Вы ввиду?

И что там за линии в эшелонировании так мне тупорылому и не раскажете?

А по сути данного подсумка есть что сказать, кроме рекламы западных девайсов?

Поделиться сообщением

alexei_    4

обсуждайте дальше...........мешать не буду........... если считате себя "тупорылым" то смысл вам рассказывать "про  линии", кто в теме тот понял про что это .......пока по всем вашим постам создается ощущение что считает себя большем"всезнающим", чем "тупорылым" . 

Мне пох на "западные девайсы".....по сути я уже сказал - или делать его с учетом особенностей военных без оглядки на потенциальное  пользование туристами..........или не делать вообще ничего.

Поделиться сообщением

Я так и думал, что Вы сами ничего не знаете иначе бы уже давно обьяснили, а не лили воду целую страницу, вместо того чтобы внятно обьяснить собеседнику. А кто в теме, тот и не спрашивает, да будет Вам известно.

Ну и то, что по существу сказать Вам нечего, то же сразу было видно.

Спасибо, что помогли приятно провести время!

Поделиться сообщением

Razve    161

Только в российской системе модных западных линий не предусмотрено. 

Предусмотрено эшелонирование снаряжения в три эшелона. По сути - те же линии практически.

Не знаю где Вы служили, но у наших фельдшеров ни в боевой обстановке ни в мирной жизни проблем со списанием расходников на текучке не возникало. Бойцы ими в прямом смысле задницы подтирали. Это же не "НЗ". И в местной аптеке при необходимости в соседнем селе то же пополниться вариант, а вот с Израиля поставок точно не будет. 

Ну и что такое эшелонирование. я закончивший службу начальником оперативного отделения танковой бригады прекрасно знаю. Только в российской системе модных западных линий не предусмотрено. У нас относительно медобеспечения эшелонирование идёт в соответствии с видами оказания медицинской помощи:

1) Первая помощь (взаимопомощь и самопомощь) ему соответствует первый эшелон - средства находящиеся на бойце.

2) Доврачебная(фельдшерская) - помощь, оказывается на медицинском пункте батальона - второй эшелон, из оснащения сумки медицинские войсковые, укладка фельдшерская(полевой фельдшерский комплект), кислородный аппарат, шины, носилки.

3) Первая врачебная в медроте. Третий эшелон. Но нас это уже не касается

4) Квалифицированную

5) Специализированную.

Исходя из того что мы обсуждаем индивидуальную аптечку, то это по-нашему первый эшелон. То есть то что находится на бойце в доступном месте.

Это же  предназначение аптечки при эшелонировании экипировки разведчика СпН.

В первую помощь используется аптечка раненого = сам во время излечения израсходованное из Израиля закажет :)

По приведенному Вами варианту эшелонирования мед. помощи:

1. Даже мсв зачастую действуют на отдельном направлении, а санинструктор в управлении роты. Кто будет оказывать помощь во время эвакуации? Про РГ вообще молчу, там от ранения до прибытия к медикам проходят часы как минимум.

2. Про правило золотого часа думаю слышали? У нас он пох...ен из-за ВАшей схемы. Все по причине отсутствия более-менее квалифицированных медиков в составе подразделений.

3. Та же сумка СПП  нам положена ОДНА на роту, несмотря на ее предназначение для оказания помощи ТРИДЦАТИ бойцам. Как раз потому, что сумка положена только санинструктору, а он в штате ОДИН. Вот и приходится групповые аптечки собирать самостоятельно.

Исходя из этого, у бойца должно быть по нашим требованиям:

- лекарства первой необходимости в сухарке в пакете (кетанов, нурофен, акватабс, пластырь, лоперамид и т.п.).

- аптечка первой помощи в мед. подсумке (пара ППИ, турникет, гемостоп)

- еще один ППИ и жгут в карманах с противоположной от аптечки стороны

- маркер

Групповая аптечка первой помощи у назначенного и обученного бойца в подсумке на рюкзаке:

- запас ППИ

- противоожоговые накладки

- окклюзивные накладки и декомпрессионная игла

- запас гемостатиков, в том числе аппликаторы и порошки

- абдоминальные ППИ

- пара жгутов

- система для в/в и желательно внутрикостной инфузии, пара пакетов физраствора

Ну и носилки у него же на рюкзаке и аптечка с лекарствами внутри

Поделиться сообщением

Поясняю. Никакое правило "золотого часа" моей(а вернее в нашей армейской схеме, а ощепризнано в мире, что русская военно-полевая медицина является лучшей) не похерено. Напомню "золотой час" - это то время, не более 60 минут, за которое раненый(пострадавший) получит квалифицированную врачебню помощь ( то есть четвертый вид мед помощи). Все предыдущие три этапа предназначены для того чтобы поддержать жизнеспособность раненого. Первый этап обязателен, остальные могут быть опущены. Они предназначены для поддержания жизнеспособности раненого на этапах эвакуации.

Итак, все указанные Вами этапы привязаны именно к ней.

Первый этап: само и взаимопомощь - аптечка бойца(в соответствии с правилами самого раненого).

Второй этап: доврачебная помощь. По сути не важно оказывается она штатным или шештатным санинструктором. Соответственно это тот обученный боец у которого Ваша "групповая аптечка первой помощи"(в общевойсковом варианте оборудование медпункта батальона).

Третий этап у разведки обычно опускается, а вот в общевойсковом бою без этого нельзя. Просто не хватит средств эвакуации.

Резюме:

Первый этап однозначен и здесь мы обсуждаем состав аптечки именно этого этапа. От первого этапа при наличие средств эвакуации можно сразу перейти к четвертому(у меня на трассе Грозный-Гойты такой случай был Ми-8 с площадки подскока сразу пришел и раненых в госпиталь Махачкалы вывез).

Если возможности немедленной эвакуации нет, то работает второй этап - доврачебная(фельдшерская) помощь. У общевойсковиков - это медпункт батальона. Медпункт батальона может быть не только в виде палатки, а просто фельдшер или санинструктор с сумкой медицинской общевойсковой или по Вашему групповой аптечкой.

Ну и третий этап - первая врачебная помощь в войнах низкой интенсивности зачастую опускается, за исключением легких ранений.

Так что мы с Вами говори об одном и том же.

Надеюсь Вы со мной согласны?

Поделиться сообщением

Razve    161

Поясняю. Никакое правило "золотого часа" моей(а вернее в нашей армейской схеме) не похерено. Напомню "золотой час" - это то время, не более 60 минут, за которое раненый(пострадавший) получит квалифицированную врачебню помощь ( то есть четвертый вид мед помощи). Все предыдущие три этапа предназначены для того чтобы поддержать жизнеспособность раненого. Первый этап обязателен, остальные могут быть опущены. Они предназначены для поддержания жизнеспособности раненого на этапах эвакуации.

Итак, все указанные Вами этапы привязаны именно к ней.

Первый этап: само и взаимопомощь - аптечка бойца(в соответствии с правилами самого раненого).

Второй этап: доврачебная помощь. По сути не важно оказывается она штатным или шештатным санинструктором. Соответственно это тот обученный боец у которого Ваша "групповая аптечка первой помощи"(в общевойсковом варианте оборудование медпункта батальона).

Третий этап у разведки обычно опускается, а вот в общевойсковом бою без этого нельзя. Просто не хватит средств эвакуации.

Резюме:

Первый этап однозначен и здесь мы обсуждаем состав аптечки именно этого этапа. От первого этапа при наличие средств эвакуации можно сразу перейти к четвертому(у меня на трассе Грозный-Гойты такой случай был Ми-8 с площадки подскока сразу пришел и раненых в госпиталь Махачкалы вывез).

Если возможности немедленной эвакуации нет, то работает второй этап - доврачебная(фельдшерская) помощь. У общевойсковиков - это медпункт батальона. Медпункт батальона может быть не только в виде палатки, а просто фельдшер или санинструктор с сумкой медицинской общевойсковой или по Вашему групповой аптечкой.

Ну и третий этап - первая врачебная помощь в войнах низкой интенсивности зачастую опускается, за исключением легких ранений.

Так что мы с Вами говори об одном и том же.

Надеюсь Вы со мной согласны?

Согласен. Просто я вел к тому что второй этап  у нас пох...н, и это очень плохо. У нас боец двухсотый из-за этого был - осколочное глубокой артерии плеча, штатными медсредствами первого и второго этапов сделать ничего не смогли , до третьего он уже не дотянул:(

Ну а штатная СМСка - это вообще курам на смех. Я с нашего фельдшера вечно прикалываюсь, что у меня на снаряге медсредств ПМП при ранениях больше и эффективнее на порядок, чем его зеленка с бинтами в здоровой сумке

Поделиться сообщением

Дело в том, что второй и третий этап предназначены лишь для более квалифицированного поддержания жизнеспособности человека с ранениями представляющими угрозу для жизни, до получения им квалифицированной врачебной помощи. Если же этого не случится, все будет зависеть от организма человека гораздо больше, чем от мастерства врачей. Так что даже супер упакованный фельдшер не совершит. Это я про Ваш случай.

Предлагаю на данном витке обсуждения принять за аксиому, что мы обсуждаем первый этап эшелонирования медпомощи, а именно индивидуальную аптечку простого бойца(стрелка, разведчика, пулеметчика, снайпера). Исходя из этого нам необходимо выработать тактико-технические требования к ней.

По большому счету мы их уже в обсуждениях высказывали осталось обобщить.

Поделиться сообщением

Предлагаю основным и первоочередным в разработке считать первый вариант предложенный Евгением. А именно:

1. Средний подсумок (на три ячейки) со сбросом, на молнии, с расчетом на содержимое и габариты стандартного Айфака.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Ну хз он то в некотором виде уже есть. Сейчас лучше на две ячейки поменьше, убив старый ССОшный

Поделиться сообщением

А что планируете в него укладывать?

Предлагаю такой вариант:

Обезболивающее — (промедол) по 1 мл в шприц-тюбике — 2 шт.;

Перевязочный пакет индивидуальный типа АВ-3 — 1 шт. или импортный аналог;

Жгут или турникет кровоостанавливающий — 1 шт.;

Бинт степильный 5м х 10см - 1 шт.;

Маркер или лейкер - 1шт;

Карман под таблетки(антидоты, антибиотики, противорвотные).

Если это все поместится то имеет смысл разрабатывать этот подсумок. Если же нет, то смысла в таком подсумке нет. Я обозначил необходимый минимум, ну разве что бинт убрать из списка можно и все. А вот если еще останется место, то можно добавить противоожоговые гелевые повязки, салфетки стерильные, лейкопластырь, перчатки или косынку медицинскую, ножницы или скальпель.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Жгут/турникет, ППИ, малые ножницы, маркер и подобных габаритов, 1-2 шприц-тюбика, Квиклот/Селокс в пакете и прочее

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Я склоняюсь к панелям с эластичной шнуровкой плюс 1-2 плоских кармашка

Поделиться сообщением

Кармашки нужны. В них можно уложить то что идет в упаковках-пакетиках(тот же селокс, гелевые противоожоговые повязки, салфетки, лейкопластырь). Ну и если брать армейскую комплектацию таблетки согласно требований.

Поделиться сообщением

Познакомился с интересным способом наложения повзки на рану одной рукой.

На рану на руке накладывается несколько слоев стерильных салфеток и зажимается турникетом САТ. Довольно-таки эффективное решение по оказанию самопомощи. А кто-то помнится говорил, что салфетки на фиг не нужны. Так что кармашек под упаковки нужен и достаточно вместительный.

Поделиться сообщением

R2D2    66

Хочу элементарщину типа http://vitalmart.ru/catalog/medicalbag/344/ :roll: Только в полтора-два раза меньше

Или с татонки скопипижженую в идеале :razz:  http://kpoxodu.ru/Aptechka-First-Aid-S.html

Чтобы в карман рюкзака класть, внешние стропы мне лично нафиг не нужны.

Поделиться сообщением

R2D2    66

перенес с другой темы:

АПТЕЧКУ хочу :roll:

Вот такую примерно:

615_0.jpg

38cbc333d95d85e6ad7673815a582ee0.jpg

Вес : 140 г cfabdadf3c484056662b6ab22313dfad.jpg Размер : 18x12x5.5 см e79b5a351cd4b577dc78b8d2c8f1d4b9.jpg Материал : 420 HD Nylon

Перерыл подсумки - нету подходящих под мою хотелку.... Да и цвет - не все ж на местности прячутся, аптечка должна быть яркой, имхо. Хотя как вариант - взял бы и в оливе. Пленку можно и сеткой заменить или тонким нейлоном.

В энторнеты не посылать - был уже )) Или кончилось, или пересыла нет или цена конская :shock:

В большом медицинском куча ненужных деталей типа шнурков, фиксирующих раскрытие.

Повторить татонку слабо? :wink:

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

На будущее - пишите такое в этом (медицинском) разделе, а не в той теме по ссылке

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу