Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

STEPAN1983

Продолжу изыскания по подсумкам

Recommended Posts

STEPAN1983    2077

Ну я в общем решил развивать медицинское направление в подсумках, и в этот раз серьезнее, чем компиляция по чужим фотографиям. Для начала заказываю на ибее набор IFAK (морпеховский вариант), чтобы мне как дилентанту было от чего отталкиваться. Параллельно буду пытаться склонить начальство к появлению в ассортименте современной военной медицины вместо всякого старья - КЭТ, селокс и т.п. (предварительный разговор показал, что шанс есть).

Сейчас у Сплава в каталоге четыре подсумка под медицину:

1. Самый маленький - под ИПП, простейший посдумок на липучке, на одну ячейку в ширину;

2. Копия подсумка ССО из комплекта Смерш на лямку с боковым входом на липучке, совершенно угребищный и морально устаревший. На две ячейки в ширину, с возможностью перевернуть (правша/левша);

3. Старый подсумок средних размеров (три ячейки в ширину) без сброса;

4. Последний подсумок средних размеров  (три ячейки в ширину) со сбросом;

Если не углубляться в крупные групповые аптечки для ношения внутри рюкзака, снаряжение медика и т.п., то надо на мой взгляд оставить где-то три изделия:

1. Средний подсумок (на три ячейки) со сбросом, на молнии, с расчетом на содержимое и габариты стандартного Айфака. Если он получится удачным, я думаю нет смысла делать похожие габариты без сброса. Делать доработанную копию подсумка от ITS, как некоторые дружественные фирмы в России, я не хочу;

2. Уменьшенный вариант на две ячейки. Например, вход сверху на фастексе, выстаскивается сверток (пополам сложен в высоту), в который помещается большой ИПП, жгут, маркер и т.п., ножницы;

3. Карман для жгута, быстрый доступ (?) Только не просто система резинок между ячейками PALS, а удобнее, защищеннее и оригинальнее;

Вначале средний подсумок, ибо он заменяет сразу два старых (все, что заменяет 2-3 старых модели - особый приоритет)

Поделиться сообщением

Под наши перевязочные средства доступные в любой аптеке эти подсумки подходть будут или исключительно под импорт?

Поделиться сообщением

То что Сплав озаботился новыми медицинскими подсумками радует.На мой взгляд был бы не плох новый средний сбрасываемый подсумок который бы вмещал два турникета типа C.A.T ,ИПП,ножницы,гемостоп или целлокс,мед перчатки и трубку для вентиляции легких с иглой.Но поскольку такой набор больше расчитан на ранения то было бы неплохо предусмотреть кармашки для таблеток(только не прошитые по всей длинне как в старом подсумке) и пластиковый вкладыш(можно снимающийся)под ампулы.

Поделиться сообщением

А зачем два турникета? Трубку для вентиляции легких грамотно может установить только обученный и тренированный человек. В простой жизненной ситуации ее с успехом заменит шейный воротник скрученный из куртки или рубахи. Перчатки..., ну может быть. Вообще перчатки, ножницы и трубка - это уже скорее фельдшерский набор который вполне может храниться в рюкзаке в состоянии быстрого доступа. В аптечке первой помощи - эти вещи уже перебор.

Поделиться сообщением

гоплит    1589
Делать доработанную копию подсумка от ITS, как некоторые дружественные фирмы в России, я не хочу;

Женя посмотрел аптечку 99-ых видимо (а она очень грамотная) и решился на модернизацию...

Я бы предложил все же рассмотреть и аптечку второго эшелона, так как нет с грамотной организацией аптечки для хранения внутри рюкзака или "сухарки". Иза основу взять ТТ-шную аптечку

g20131001110107144685t3n3.jpg

Комплектация, это дело личное, и связывается с навыками или же профессией. Я думаю обсуждать комплектацию (наполнение) в этой теме совершено бесполезное занятие.

Поделиться сообщением

Да аптечка 99-х мне то же приглянулась. Обсуждать наполнение не стоит если, карманы будут универсальные, а если под конкретные средства...

Поделиться сообщением

А зачем два турникета? Трубку для вентиляции легких грамотно может установить только обученный и тренированный человек. В простой жизненной ситуации ее с успехом заменит шейный воротник скрученный из куртки или рубахи. Перчатки..., ну может быть. Вообще перчатки, ножницы и трубка - это уже скорее фельдшерский набор который вполне может храниться в рюкзаке в состоянии быстрого доступа. В аптечке первой помощи - эти вещи уже перебор.

Два турникета при ранении двух конечностей(один обязательно два желательно) ножницы для разрезания одежды для доступа к ране и оценки состояния,перчатки не заносить инфекцию в рану +зпп.Вообще нужно определится под кого аптечка.Для военных в качестве аптечки первого эшелона она пойдет и таблетки с ампулами в ней не нужны .У гражданских риск огнестрельных ранений и открытых переломов незначителен им важнее иметь при себе таблетки и ампулы лишними не будут.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2077

Аптечка 99, как и GearCraft, сделана близко по мотивам аптечки ITS. Это я пишу ради уважения к создателям оригинала.

"хранение внутри рюкзака" я давно хотел сделать (тут в разделе есть тема), просто это позже, после подсумков. Их даже легче делать - крупнее, наполнение разнообразное, не такие жесткие расчеты габаритов и отделений. Раньше я думал передать это Миронову для Китая - там супер прочные материалы не нужны, но похоже не интересно, остается только вариант на подсумочном производстве.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2077

Все-таки наполнение важно, но не вдаваясь в слишком глубокие споры по применению. Мне потихоньку надо распределить предметы по близким по размерам группам. Скажем трубка и маркер для кожи; разные ИПП, КЭТ и прочие жгуты, некоторые виды бинтов, пакеты Квиклот/Селокс и т.п.

Поделиться сообщением

А как Вы обеспечите стерильность перчаток? В упаковке хранить? А при надевании? В рану руками вообще лесть не стоит. Ножницы вопрос спорный, тем брлее при наличие ножа. Ну да не важно особо много места они не занимают. Ранения двух конечностей с артериальным кровотечением случаются довольно редко, при травматической ампутации двух конечностей, вряд ли пострадавший будет в состоянии накладывать жгуты. Помощь будет оказывать товарищ, а у него будет свой турникет/жгут. Так, что особой нужды перегружать конструкцию смысла нет.

В общем, крепления и карманы на аптечке должны быть универсальными, тогда каждый сам скомплектует по своему вкусу.

Поделиться сообщением

Razve    161

Ну я в общем решил развивать медицинское направление в подсумках, и в этот раз серьезнее, чем компиляция по чужим фотографиям. Для начала заказываю на ибее набор IFAK (морпеховский вариант), чтобы мне как дилентанту было от чего отталкиваться. Параллельно буду пытаться склонить начальство к появлению в ассортименте современной военной медицины вместо всякого старья - КЭТ, селокс и т.п. (предварительный разговор показал, что шанс есть).

Сейчас у Сплава в каталоге четыре подсумка под медицину:

1. Самый маленький - под ИПП, простейший посдумок на липучке, на одну ячейку в ширину;

2. Копия подсумка ССО из комплекта Смерш на лямку с боковым входом на липучке, совершенно угребищный и морально устаревший. На две ячейки в ширину, с возможностью перевернуть (правша/левша);

3. Старый подсумок средних размеров (три ячейки в ширину) без сброса;

4. Последний подсумок средних размеров  (три ячейки в ширину) со сбросом;

Если не углубляться в крупные групповые аптечки для ношения внутри рюкзака, снаряжение медика и т.п., то надо на мой взгляд оставить где-то три изделия:

1. Средний подсумок (на три ячейки) со сбросом, на молнии, с расчетом на содержимое и габариты стандартного Айфака. Если он получится удачным, я думаю нет смысла делать похожие габариты без сброса. Делать доработанную копию подсумка от ITS, как некоторые дружественные фирмы в России, я не хочу;

2. Уменьшенный вариант на две ячейки. Например, вход сверху на фастексе, выстаскивается сверток (пополам сложен в высоту), в который помещается большой ИПП, жгут, маркер и т.п., ножницы;

3. Карман для жгута, быстрый доступ (?) Только не просто система резинок между ячейками PALS, а удобнее, защищеннее и оригинальнее;

Вначале средний подсумок, ибо он заменяет сразу два старых (все, что заменяет 2-3 старых модели - особый приоритет)

2 - ДА!

ATS.111-2.jpg?1410779920HSG.205-2T.jpg?1410779920

3 - да

У меня такой 

948fa3782f59.jpg

Поделиться сообщением

Razve    161

И нужно делать групповую - плоскую, по  размерам подходящую под поверхность ранца от 6ш112

big200911232214141.jpg

Поделиться сообщением

alexei_    4

А как Вы обеспечите стерильность перчаток? В упаковке хранить? А при надевании? В рану руками вообще лесть не стоит. Ножницы вопрос спорный, тем брлее при наличие ножа. Ну да не важно особо много места они не занимают. Ранения двух конечностей с артериальным кровотечением случаются довольно редко, при травматической ампутации двух конечностей, вряд ли пострадавший будет в состоянии накладывать жгуты. Помощь будет оказывать товарищ, а у него будет свой турникет/жгут. Так, что особой нужды перегружать конструкцию смысла нет.

В общем, крепления и карманы на аптечке должны быть универсальными, тогда каждый сам скомплектует по своему вкусу.

перчатки нужны  в первую очередь для себя любимого, чтобы не контактировать с кровищей и другими биологическими жидкостями своего товарища..... раны у него  при огнестреле  и т.п. уже считаются инфицированными так что стерильность уже не актульно...

про много турникетов ...как и про ножницы известное  видео

http://www.michaelyon-online.com/watch-your-step.htm#.TpQ0LhpPboQ.vk

нашлось вышеуказанное видео на просторах ютуба

.......товарищи в первую очередь будут пользовать "медицину" которую найдут на тебе ........тебе уже все равно или помрешь или эвакуируют ....а им еще оставаться воевать с тем, что есть ....они конечно отдадут свое, но зачем их лишать того, что может впоследствии понадобиться самим...

STEPAN1983

....как "недокументированная" возможность этого  подсумка под фонарь

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110622094119383409

....туда практически идеально входит турникет

Поделиться сообщением

перчатки нужны  в первую очередь для себя любимого, чтобы не контактировать с кровищей и другими биологическими жидкостями своего товарища..... раны у него  при огнестреле  и т.п. уже считаются инфицированными так что стерильность уже не актульно...

Глупость написали.

Для себя любимого актуально, если контакт с раной инфицированного заразной болезнью, а у нас пули вирусом эболы пока не заражают, да и при выстреле термообработку пуля проходит  :razz: Ну а про то что рана уже инфинфицирована и поэтому стерильность не актуальна, насмешили. У нас любая рана не в операционной уже не стерильна, но считать, что поэтому о стерильности перевязки не стоит думать по меньшей мере глупо, а по большому счёту преступно.

про много турникетов ...как и про ножницы известное  видео

http://www.michaelyon-online.com/watch-your-step.htm#.TpQ0LhpPboQ.vk

По Вашему видео.

Что-то не заметил ни одного в медицинских перчатках. И совершенно не понял зачем раненому наложили турникет на левую руку?

.......товарищи в первую очередь будут пользовать "медицину" которую найдут на тебе ........тебе уже все равно или помрешь или эвакуируют ....а им еще оставаться воевать с тем, что есть ....они конечно отдадут свое, но зачем их лишать того, что может впоследствии понадобиться самим...

Ещё раз повторю, что случаи ранений когда могут понадобиться два жгута очень редки, и один из товарищей может вполне в таком случае поделиться. Так что не стоит излишне перегружать конструкцию. А железное правило использовать в первую очередь медицину раненого, не значит, что не использовать больше никакую другую. Не ходите в бой с такими товарищами, которые зажмут для спасения Вашей жизни свой жгут.

Поделиться сообщением

Кстати, совсем недавно на форуме один из оппонентов утверждал, что жгуты вообще надо изъять у населения. Ввиду того, что случаи когда требуется реальное их наложение очень редки(и он абсолютно прав), а народ у нас при любой более-менее серьёзной ране стремиться наложить именно жгут, обескровив и так уже пострадавшую конечность. Так вот, случаи когда требуется наложение сразу двух жгутов, повторюсь, ещё боле редки! Наиболее частые СДС.

Честно говоря, с применением жгутования, действительно надо быть очень аккуратным.

Поделиться сообщением

alexei_    4

...ну конечно ......вы всегда будете уверены, что   тот кому придется оказывать первую помощь не будет носителем ни гепатита В ни того же ВИЧ. ни другой заразы  про который он сам не знает ...и не испытывает никакого дискомфорта являсь носителем... уж лучше как поворится "перебдеть, чем недобдеть"...

Со своим поиском стерильности в какой нибуть яме, когда раненый уже в дермище-кровище-грязище смешите как раз вы........стерильность конечно желательна, но лучше сделать  все "нестерильно", некрасиво, но быстрее и своевременнее и эвакуировать его как можно быстрее ( на видео амеры уже через 20 минут прислали санрейс даже не за своим, а за афганцем) ...чем искать стерильности и стараться красивые аккуратные повязки мотать.....

Никто не просит пихать  два турникета (жгута) в одну конструкцию ..........желательно иметь пару пусть и в разных местах (один отдал товарищу, второй остался) ....

Поделиться сообщением

Ещё раз повторю, стерильность повязки - основное требование к ней. Кроме того, лазать в рану руками при оказании первой помощи - категорически запрещается. Далеко не всегда раненый будет в дермище-грязище. Тем более если он в зимней одежде. И если Вы занесёте в рану серьёзную инфекцию даже быстрая эвакуация не избавит человека от необходимости дополнительного лечения. 

С перчатками конечно бережённого Бог бережёт, но... Ты погоди дружище, сейчас я перчаточки надену, а то вдруг ты заразный, и сразу перевяжу. :mrgreen:  

Поделиться сообщением

Oshner    166

в школе учили на 1 час летом, на 2 зимой, через 15-20 минут ослаблять жгут, на лбу маркером писать время установки

Поделиться сообщением

в школе учили на 1 час летом, на 2 зимой, через 15-20 минут ослаблять жгут, на лбу маркером писать время установки

Это Вы к чему написали? Кстати, Вас плохо учили: максимальное время первичного наложения жгута – 1,5 часа.В последующем при необходимости процедуру снятия жгута повторяют, зимой— через 30 мин, летом — через 50—60 мин.

Поделиться сообщением

Oshner    166

Это Вы к чему написали? Кстати, Вас плохо учили: максимальное время первичного наложения жгута – 1,5 часа.В последующем при необходимости процедуру снятия жгута повторяют, зимой— через 30 мин, летом — через 50—60 мин.

А к чему Это написано? Хотите получить некроз тканей?

Поделиться сообщением

Я Вам написал правила транспортировки раненого с наложенным жгутом. Причём тут некроз? И так и не понял какое отношение к количеству турникетов в аптечке имеет фраза:"в школе учили на 1 час летом, на 2 зимой, через 15-20 минут ослаблять жгут, на лбу маркером писать время установки"?

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Ещё раз повторю, стерильность повязки - основное требование к ней. Кроме того, лазать в рану руками при оказании первой помощи - категорически запрещается. Далеко не всегда раненый будет в дермище-грязище. Тем более если он в зимней одежде. И если Вы занесёте в рану серьёзную инфекцию даже быстрая эвакуация не избавит человека от необходимости дополнительного лечения. 

С перчатками конечно бережённого Бог бережёт, но... Ты погоди дружище, сейчас я перчаточки надену, а то вдруг ты заразный, и сразу перевяжу. :mrgreen:  

Таки перчи нужны, чтобы и себя обезопасить и лишнего не занести. Перчи накинуть пару секунд. Речь не идет о стерильности, т.к. ранящий агент уже не стерилен, особо при мино-взрывных травмах.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу