Gor89

Общие вопросы

Recommended Posts

Jeff    440
2 часа назад, KirBASS сказал:

Приветствую!! смысла в этом извращении мало, да и как спать-то потом?) лучше выбирать тщательней место для установки.

если кругом скалы - тоже будете место искать?

Стелить сам коврик под палатку - вполне нормальная практика. У меня для этих целей, иногда, старое, убитое пончо австрийской армии используется.   

Поделиться сообщением

Sage    760
16 минут назад, volchara сказал:

Можно использовать для этой цели термоодеяло, что продается в Сплаве?

Майларавая пленка термоодеяла имхо не подходит для футпринта, в контексте относительно кондового дна палатки. Полагаю что полиэтилен микрон на 100+ будет более-менее.

Спасодеяло после любого надреза рвётся по вектору без усилий - особенность полиэстровой плёнки - ориентация длинных цепочек и т.п.

Поделиться сообщением

volchara    204
1 минуту назад, Sage сказал:

Майларавая пленка термоодеяла имхо не подходит для футпринта, в контексте относительно кондового дна палатки. Полагаю что полиэтилен микрон на 100+ будет более-менее.

Спасодеяло после любого надреза рвётся по вектору без усилий - особенность полиэстровой плёнки - ориентация длинных цепочек и т.п.

Понятно. 

Есть еще общий вопрос. 

Штатный мешок от палатки, которая у меня, длинный и не очень удобный. Пока я укладываю палатку в подвал рюкзака, в полиэтиленовый мешок. Хочется окультурить этот процесс - упаковывать палатку в герму. Вопрос : можно ли палатку "укатывать" в гермокомпрессионник? Ни чего плохого с ней не случиться? Предполагается, что там она будет сминаться там. Это на случай упаковки мокрой палатки, когда ее нет времени сушить. Скажем , в такой. https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20170801171530675882

Поделиться сообщением

KirBASS    261
1 час назад, Jeff сказал:

если кругом скалы - тоже будете место искать?

Стелить сам коврик под палатку - вполне нормальная практика. У меня для этих целей, иногда, старое, убитое пончо австрийской армии используется.   

если кругом скалы, то я палатку и не буду ставить :P

Поделиться сообщением

гоплит    1581
2 часа назад, volchara сказал:

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130328135441429127

Такой лучше будет

Поделиться сообщением

Jeff    440
2 часа назад, volchara сказал:

Понятно. 

Есть еще общий вопрос. 

Штатный мешок от палатки, которая у меня, длинный и не очень удобный. Пока я укладываю палатку в подвал рюкзака, в полиэтиленовый мешок. Хочется окультурить этот процесс - упаковывать палатку в герму. Вопрос : можно ли палатку "укатывать" в гермокомпрессионник? Ни чего плохого с ней не случиться? Предполагается, что там она будет сминаться там. Это на случай упаковки мокрой палатки, когда ее нет времени сушить. Скажем , в такой. https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20170801171530675882

палатку - в герму? :huh: Зачем? Да и в подвале рюкзака ей особо делать нечего, но это уже мои личные "тараканы".

Поделиться сообщением

volchara    204
19 минут назад, Jeff сказал:

палатку - в герму? :huh: Зачем? Да и в подвале рюкзака ей особо делать нечего, но это уже мои личные "тараканы".

Ну... мокрую убирать . Я как бы теоретически интересуюсь. В подвале, для моего варианта ей самое место. Лежит там, ни кому не мешает. Есть еще место для дождевика или чехла для рюка. 

Поделиться сообщением

Jeff    440
15 минут назад, volchara сказал:

Ну... мокрую убирать . Я как бы теоретически интересуюсь. В подвале, для моего варианта ей самое место. Лежит там, ни кому не мешает. Есть еще место для дождевика или чехла для рюка. 

в герму укладываются вещи, которые сами при любых раскладах должны остаться сухими, а для палатки чехла достаточно

Поделиться сообщением

гоплит    1581
41 минуту назад, Jeff сказал:

в герму укладываются вещи, которые сами при любых раскладах должны остаться сухими

Но ведь можно и обратно так сказать, чтобы остальное не намочить.

Поделиться сообщением

Jeff    440
26 минут назад, гоплит сказал:

Но ведь можно и обратно так сказать, чтобы остальное не намочить.

писаных запретов конечно нет, каждому и под каждую ситуацию своё, просто по мне практичнее и проще сохранять сухими конкретные вещи 

Поделиться сообщением

volchara    204
1 час назад, Jeff сказал:

писаных запретов конечно нет, каждому и под каждую ситуацию своё, просто по мне практичнее и проще сохранять сухими конкретные вещи 

У меня, собственно ответственные вещи лежат в отдельных гермомешках. Спальник, то в чем сплю, носки, т.е. нательное белье. Пробовал укладывать в рюк большой гермомешок ( наверное 100 литров), а в него все остальное,  чета не понравилось. Лучше по распихать по отдельным гермам и в рюкзак. 

Поделиться сообщением

Jeff    440
10 минут назад, volchara сказал:

У меня, собственно ответственные вещи лежат в отдельных гермомешках. Спальник, то в чем сплю, носки, т.е. нательное белье. Пробовал укладывать в рюк большой гермомешок ( наверное 100 литров), а в него все остальное,  чета не понравилось. Лучше по распихать по отдельным гермам и в рюкзак. 

так и к чему тогда волноваться из-за мокрой палатки? всё норм

Поделиться сообщением

volchara    204
14 минуты назад, Jeff сказал:

так и к чему тогда волноваться из-за мокрой палатки? всё норм

В качестве расширения кругозора. 🙄

Поделиться сообщением

volchara    204

Скажите, пжл. 16 мм пенка Сплав ,если намокнет под дождем - впитает воду? Или можно не бояться этого. Т.е. попал под дождь , пенка снаружи и не в чехле. Что бы потом не спать на мокрой. Типа , протер полотенцем, чуть обсохла и можно ложиться и наслаждаться чистой и сухой пенкой. 

Поделиться сообщением

KirBASS    261
25 минут назад, volchara сказал:

Типа , протер полотенцем, чуть обсохла и можно ложиться и наслаждаться чистой и сухой пенкой. 

абсолютно верно.

Поделиться сообщением

KirBASS    261
1 час назад, volchara сказал:

Т.е. не впитывает воду. 

по сравнению с ковриком специальным полевым ничтожно мало

Поделиться сообщением

tigin1974    93
5 часов назад, volchara сказал:

Скажите, пжл. 16 мм пенка Сплав ,если намокнет под дождем - впитает воду? Или можно не бояться этого. Т.е. попал под дождь , пенка снаружи и не в чехле. Что бы потом не спать на мокрой. Типа , протер полотенцем, чуть обсохла и можно ложиться и наслаждаться чистой и сухой пенкой. 

Можно подстраховаться - взять пакет под мусор литров на 120, засунуть в него свернутый коврик и упаковать. Супруга так делала. Она коврик часто снаружи крепит боковыми стяжками.

Поделиться сообщением

volchara    204
5 минут назад, tigin1974 сказал:

Можно подстраховаться - взять пакет под мусор литров на 120, засунуть в него свернутый коврик и упаковать. Супруга так делала. Она коврик часто снаружи крепит боковыми стяжками.

Как вариант.

Поделиться сообщением

akinsel    339

Так можно и большой мешок (литров на 240) набить листвой-травой, и на каком-нибудь коврике сэкономить )))

Поделиться сообщением

tigin1974    93

К тому же цена копеечная. Такой пакет, только на 160 литров я всегда беру в поход. Собрался на радиалку со штурмовым рюкзаком, а основной в пакет вместо гермы и оставил в стороне от тропы. Либо на ночевке, если в палатке места мало, то рюк в мешке на улице остается.

Поделиться сообщением

volchara    204
9 минут назад, tigin1974 сказал:

К тому же цена копеечная. Такой пакет, только на 160 литров я всегда беру в поход. Собрался на радиалку со штурмовым рюкзаком, а основной в пакет вместо гермы и оставил в стороне от тропы. Либо на ночевке, если в палатке места мало, то рюк в мешке на улице остается.

Действительно. Я даже и не подумал об этом. Возьму на вооружение! 😎

Поделиться сообщением

TyuMen    135

Вот старые, хорошо поношенные пенки, начинают воду поверхностью немного набирать. Появляется сеточка трещин, которые впитывают воду.

Поделиться сообщением

fedrucho    411
8/24/2018 в 11:28 AM, volchara сказал:

положите под дно палатки ...

Поделиться сообщением

volchara    204
22 минуты назад, fedrucho сказал:

положите под дно палатки ...

Мудрости туристов нет предела. 😃 Век живи- век учись.

Поделиться сообщением