Перейти к содержимому

а надо ли?

Recommended Posts

Если на котелки ценник будет в районе 4-5 т.р

6000 рублей РРЦ. 

Вот миниатюрный ветряной генератор бы.... Это б была вещь)) От солнечных панелей уже сейчас мало толка, пасмурно, если только не пару квадратных метров.

Ветрогенератор, чтобы выдать мощность хотя бы 4-5Вт, должен иметь вес и габариты сильно больше СБ, выдающей такую же мощность в пасмурную погоду (не дождь). И ему тоже в обязательном порядке требуется буфер-накопитель.

Причем, СБ может заряжать и на маршруте, будучи закрепленной на рюкзак (если речь идет о горах или побережьях, а не о густой тайге), тогда как ВГ требует стационарных условий.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Если на котелки ценник будет в районе 4-5 т.р

6000 рублей РРЦ. 

Вот миниатюрный ветряной генератор бы.... Это б была вещь)) От солнечных панелей уже сейчас мало толка, пасмурно, если только не пару квадратных метров.

Тормоз и бездарность!©

От солнечных панелей очень много толка, если уметь ими пользоваться!

В качестве  зарядки лучше использовать солнечные панели типа таких:

guide10kit-pdp-1000x667.jpg

имеется у меня такая батарейка goalzero normad 13 + guide10.   ну в жару на солнце (3 недели назад) она стационарно висела на столбе на солнцепеке. за день процентов на 70 зарядила портативную колоночку с аккумами 6 mAh. normad7  есть у товарисча, гайд 10 за день в таких же условиях еле еле заряжает, у семерки не хватает тока для зарядки айфонов, на своей 13 не пробовал.

В качестве  зарядки лучше использовать солнечные панели типа таких:

guide10kit-pdp-1000x667.jpg

имеется у меня такая батарейка goalzero normad 13 + guide10.   ну в жару на солнце (3 недели назад) она стационарно висела на столбе на солнцепеке. за день процентов на 70 зарядила портативную колоночку с аккумами 6 mAh. normad7  есть у товарисча, гайд 10 за день в таких же условиях еле еле заряжает, у семерки не хватает тока для зарядки айфонов, на своей 13 не пробовал.

В том, видно, и проблема, что висела, тем более - стационарно. Её рекомендуется разворачивать по нормали к светилу, вот так:

goal_zero_nomad7_3_center.jpg

Айфона не имею, прокомментировать не могу, однако у меня семёрка тянет найткоровский зарядник i2 через 12 вольтовый выход. Правда панелька скорее лежит, чем висит, да и передвигается в зависимости от расположения солнца.

А на 13 номад меня задавила жаба (пока), да и весит он больше...

А, с другой стороны, есть ли лучшее решение на сегодняшний день по комплексу характеристик?

(Кстати, по поводу балонов лодки - говорят, есть вариант с моющим пылесосом... Выдувать, типа, им воздух с водой...)

...

Айфона не имею, прокомментировать не могу, однако у меня семёрка тянет найткоровский зарядник i2 через 12 вольтовый выход. Правда панелька скорее лежит, чем висит, да и передвигается в зависимости от расположения солнца.

А на 13 номад меня задавила жаба (пока), да и весит он больше...

А, с другой стороны, есть ли лучшее решение на сегодняшний день по комплексу характеристик?

(Кстати, по поводу балонов лодки - говорят, есть вариант с моющим пылесосом... Выдувать, типа, им воздух с водой...)

мне как то лень было каждый час (условно) ее поворачивать.

да и заряжалось не от прикривателя а от USB у меня

Есть! Гибкие солнечные батареи "СанЧарджер" (аморфный кремний) 12-15 Вт + "Вампирчик" (такие комплекты "под ключ" были на сайте "Вампирчика"). Такой комплект не боится дождя и перегибаний в рюкзаке, вес гибкой СБ меньше, чем жесткой аналогичной мощности

И меня удивляют опусы про айфоны. Какие айфоны, когда ПОХОДНЫЕ условия обсуждаются (в иных условиях СБ не нужна)?

Есть! Гибкие солнечные батареи "СанЧарджер" (аморфный кремний) 12-15 Вт + "Вампирчик" (такие комплекты "под ключ" были на сайте "Вампирчика"). Такой комплект не боится дождя и перегибаний в рюкзаке, вес гибкой СБ меньше, чем жесткой аналогичной мощности

И меня удивляют опусы про айфоны. Какие айфоны, когда ПОХОДНЫЕ условия обсуждаются (в иных условиях СБ не нужна)?

а телефон Вы ссобой не берете? некоторым моим друзьям вот не жалко таскать ссобой айфоны, это их выбор и не мне и не Вам решать какой телефон человеку не жалко, сам везде соньку таскаю. А "опус" был лишь в тему того, что для этого самого яблодевайса не хватало тока для поддержания зарядки

а телефон Вы ссобой не берете? некоторым моим друзьям вот не жалко таскать ссобой айфоны, это их выбор и не мне и не Вам решать какой телефон человеку не жалко, сам везде соньку таскаю. А "опус" был лишь в тему того, что для этого самого яблодевайса не хватало тока для поддержания зарядки

Обычно в поход берется нетяжелый кнопочный телефон с мощным аккумулятором, способный долго жить без подзарядки и выдерживать падения/намокания, который к тому же и не жалко. Смартфоны (в том числе яблодевайсы) - это для "матрасников", а не туристов. Это как взять в поход раскладушку вместо коврика

Обычно в поход берется нетяжелый кнопочный телефон с мощным аккумулятором, способный долго жить без подзарядки и выдерживать падения/намокания, который к тому же и не жалко. Смартфоны (в том числе яблодевайсы) - это для "матрасников", а не туристов. Это как взять в поход раскладушку вместо коврика

некоторым по работе необходимо быть на связи всегда, даже в отпуске, имея доступ к служебному почтовому ящику.

да и отдых у нас как раз таки был матрасный - выехали позагорать на выходные на остров. И я не понимаю почему ваабще возникло обсуждение того, кто и как отдыхает и кому чем пользоваться в походе, если речь шла о солнечной батарее и инфа была исключительно как техническая характеристика солнечной панели

В гайд10 можно вставить обычные пальчиковые батарейки, чтобы зарядиться от них? 

Аморфные панели против монокристаллических? :shock:  Ну-ну...
Это раз.

яблодевайса не хватало тока для поддержания зарядки

А какого года выпуска Ваш номад 13? Сколько лет в эксплуатации? Не забываем про деградацию
Это два.

Если необходим именно смартфон, имеет смысл, ИМХО, взглянуть на Philips Xenium W6610
Обещают 50 дней в режиме ожидания, получалось фактически - 19.

Это три.

Было бы неплохо, чтоб в Сплаве продавались GoalZero  :cool:

По соотношению цена-качество лучше найти не удалось, ближайший аналог в этом ценовом диапазоне имеет гораздо меньшую мощность (и встроенный аккум, это минус)

http://ex-power.ru/solarmonkey-adventurer/

В гайд10 можно вставить обычные пальчиковые батарейки, чтобы зарядиться от них? 

да, у него обычный мини юсб вход чтоб заряжать от любого USB адаптера и поноценный выход USB мама, чтоб от него заряжать устройства

Аморфные панели против монокристаллических? :shock:  Ну-ну...

Это раз.

яблодевайса не хватало тока для поддержания зарядки

А какого года выпуска Ваш номад 13? Сколько лет в эксплуатации? Не забываем про деградацию

Это два.

Если необходим именно смартфон, имеет смысл, ИМХО, взглянуть на Philips Xenium W6610

Обещают 50 дней в режиме ожидания, получалось фактически - 19.

Это три.

нормад мне подарили в прошлом году в сентябре, года еще нет. я думаю тут и правда ключевым фактором было, что панелька висела стационарно, плюс я за ней не следил, может ее еще ветерком поворачивало не в ту сторону, руки не дойдут нормальный тестдрайв ей устроить

за аппаратик спасибо, надо будет изучит его ТТХ поподробнее, очень заманчиво звучит

Да вроде гоалзеро купить не проблема, только дорого. С учётом того, что изготавливают из в Китае, мне мерещится аналогичный Трак, без гламурной жёлтой полоски, но на 20-30% дешевле...

Учитывая скидки по дисконтным карточкам и бесплатную доставку - мне было бы выгоднее купить здесь, чем заказывать откуда-то еще. ТРАК не куплю, оригинал куплю.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...