Колдун

Кепка или панамка?

40 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Господа, в чём преимущества и недостатки военных кепок и панамок относительно друг друга?

Панама обычно ассоциируется исключительно с жаркой погодой, но не будет ли она лучше кепки и в качестве обычного демисезонного головного убора (не для города, условная уместность не важна)?

Опишите, что Вы предпочитаете и почему. Какой именно вариант - кепка ''квадратная'' с плоским козырьком или круглая бейсболка с изогнутым, панама с короткими или длинными полями и т.д.

Что мне понравилось в сплавовских панамках и чего нет на кепках - фиксирующий шнурок и лента для крепления маскировочных элементов.

Поделиться сообщением

brut4you    46

Выбрал панаму с короткими полями (м45) ,на открытой местности с ветром и солнцем - отлично, для города предпочтение отдал тактической бейсболке. Вот если б панаму в цвете песок или чуть темнее... (мечта, просто мечта).

Поделиться сообщением

Хорхе    1402

Я признаю только кепи армейского и близкого образца. Нравятся внешне и по удобству устраивают на все 100%. Любимая мною кепи BDU производства Сплав, но почему-то перестали делать мой 55 размер, без объяснения причин, хотя людей с таким размером головы много. 56 откровенно велик. Может на больших размерах головы не сильно разница чувствуется между соседними, на моей голове со свистом бы слетела от малейшего ветра.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Сколько себя помню - ношу бейсболки, а если не ношу бейсболки - значит просто подходящих нет.

А чем они лучше?

Во-первых, не выступают относительно головы.

Во-вторых, по определению - не могут налезть глубже, чем это предусмотрено конструкцией (кепки - могут). 

В-третьих, предпочитаю жёсткий и чётко выраженный козырёк. Он не только защищает от удара веткой, скажем, по лицу, но и не даёт капюшону соскальзывать на глаза.

В-четвёртых, я всегда ношу плечевые сумки и ношу перекинув ремень через шею. За задние поля панамы ремень при снимании сумки может зацепиться.

Поделиться сообщением

По голосованию почти равенство, но никто не аргументирует, кроме одного человека. Очень хотелось бы от других пользователей тоже услышать практическое обоснование своего выбора.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Господа, в чём преимущества и недостатки военных кепок и панамок относительно друг друга?

а речь именно о военных головных уборах?

если диспут про общий принцип, то я пользуюсь на выходах панамой(шляпой) примерно такой - 

249420_1.jpg

преимущества перед кепками-бейсболками:

- легче и компактнее сворачивается

- защищает от солнца шею и уши 

Поделиться сообщением

Russel    1230

По голосованию почти равенство, но никто не аргументирует, кроме одного человека. Очень хотелось бы от других пользователей тоже услышать практическое обоснование своего выбора.

В принципе - несложно изложить и альтернативные аргументы.

Вот, например, положительные аргументы.

Панама.

Защищает шею и уши от солнца.

На неё можно цеплять антимоскитные сетки.

Мягкие поля столкнувшись с препятствием огибают его, а не сбивают панаму с головы.

Как правило - комплектуется шейным шнурком, что актуально при очень сильном ветре или во время поездки на открытом транспорте.

В дождь частично играет роль зонтика.

Чуть лучше защищает от клещей, падающих с веток.

Кепка.

Мягкий коротки козырёк в некоторых случаях удобней.

Есть воздушное пространство под поверхностью, способное снижать риск перегрева.

Некоторые ими лицо вытирают (я так не делаю и для себя особо приемлемым не считаю, но некоторых такой вариант устраивает).

Поделиться сообщением

PVal    12

а зачем их сравнивать? всё хорошо в своих условиях.

для меня: в городе - бейсболка, за городом - панама (предпочитаю классическую boonie)

Поделиться сообщением

Лучше бешеная косынка, но такой ответ почему-то не предусмотрен

Что такое бешеная косынка и в чём её преимущества? Я не в курсе.

Поделиться сообщением

FaNaT    129

Лучше бешеная косынка, но такой ответ почему-то не предусмотрен

Что такое бешеная косынка и в чём её преимущества? Я не в курсе.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110311134745416694 , например.

Преимуществ много: компактность, дешевизна, многофункциональность

Поделиться сообщением

EG0R    -4

нет корректности в опросе, поскольку не предусмотрено 2-3-4 позиции в ответе.

= в дороге у меня обычно кепи BDU  (минус её только в том что менее удобно козырёк назад отворачивать...а вот классно что, как и панамы, не прилегает к черепу, оставляя запас воздуха)

= в городе бейсболка - они и правда удерживают капюшон, это важно (редко в запасе панама с короткими полями -удобна даже под капюшоном...  и ещё реже в жару шляпа с широкими... они сильно спасают от обгорания уши и шею... если бы к бейсболке можно было липучками пристегнуть бандану от обгорания, может и панаму на юге не носил бы...) - и то и другое я легко в карман сворачиваю (навернув на козырёк. Проблем в этом не вижу).

Это просто не взаимозаменяемо, голосовать невозможно (ну или нужен был доп пункт - "отвечу в комментарии").

к бейсболке приспособился когда была древняя пятёрка пежо которая в модельном ряде почему-то без козырьков от солнца - приходилось козырьком от солнца прикрываться, а поля шляпы мешали.

Изменено пользователем EG0R

Поделиться сообщением

Russel    1230

на бейсболку натянул мультибандану и норм

Лично я предпочитаю не "на", а "под", но в целом - получается очень универсальный вариант.

tactcap1-5.jpg

Поделиться сообщением

BRcr    149

Панама.

Клещи не падают с веток. Они не прыгают на пять метров, они не бегают со скоростью звука, у них нет инфракрасного зрения и они не чуют кровь за десять км.

Они спокойно сидят в траве и ждут, пока их подберут прохожие... беспечные и вкусные...

Поделиться сообщением

Oshner    166

Панама.

Клещи не падают с веток. Они не прыгают на пять метров, они не бегают со скоростью звука, у них нет инфракрасного зрения и они не чуют кровь за десять км.

Они спокойно сидят в траве и ждут, пока их подберут прохожие... беспечные и вкусные...

да ладно, еще как и прыгают и падают, возможно и летают. Приезжаю на работу, иду по асфальту 200 метров, захожу в здание и товарищи снимают с куртки одного грызуна, а другой за гонады уже покусывает

Поделиться сообщением

BRcr    149

Вот и я про то же - про беспечность. :P  А вообще, не знаю, мне не верите - так хоть на википедию загляните или литературу по биологии почитайте.

У нас обычно несколько иначе. Вышел в лесу из машины, прошел двадцать метров - снял с себя трех клещей. И так далее в описанном режиме...

Поделиться сообщением

Vedmak    4

Выбираю панаму. Её преимущества перед кепкой указаны выше - повторяться не вижу смысла.

Но помимо панамы еще есть такая хорошая вещь как бандана, которая еще меньше занимает места и настолько проста конструкцией, что может быть "создана" из куска тряпки. 

В холодное время года союз бандана+панама вполне сносно заменял мне шапку. 

Изменено пользователем Vedmak

Поделиться сообщением

Solovey    17

Панама.

Они на траве-кустах не выше пояса человека сидят.

А на башке и шее их находят потому, что они ползут только вверх, когда прицепятся, и ползти могут быстро.

Но если шпарить в траве по-пластунски :mrgreen: , то...

Вообще для этого циперметрин есть, но это офф.

Изменено пользователем Solovey

Поделиться сообщением

Остров    39

Щас я вам тут нааргументирую!

Вводная неполная и неточная.

Для городского гражданского использования лучше всего бейсболка. Если вы не упоротый дрищщь-страйкболизд, конечно.

Если условия отличны от городского гражданского использования, то хорошо зарекомендовали себя панамы "с длинными полями". Силуэт узнаваемый, хорошо определять свой-чужой. Да и в остальном "шляпа" лучше остальных вариантов.

Ну а в городе - бейсболка рулит, однозначно.

Поделиться сообщением

Щас я вам тут нааргументирую!

Вводная неполная и неточная.

Для городского гражданского использования лучше всего бейсболка. Если вы не упоротый дрищщь-страйкболизд, конечно.

Если условия отличны от городского гражданского использования, то хорошо зарекомендовали себя панамы "с длинными полями". Силуэт узнаваемый, хорошо определять свой-чужой. Да и в остальном "шляпа" лучше остальных вариантов.

Ну а в городе - бейсболка рулит, однозначно.

В первом сообщении специально указано - не для города, соответственно ''уместность'' не важна.

В остальном - это в чем именно, объясните. Приведенный аргумент про узнаваемость силуэта для меня скорее минус, увеличивает видимые габариты. Свой - чужой -- это только если все свои в таких же.

Поделиться сообщением

А вот большинство иностранных подданных приезжающих к нам в качестве туристов, предпочитают именно панамки, причем в городе. Вчера весь день наблюдал. В основном с небольшими полями, но и м широкими попадаются. Да и на югах наш брат отдыхающий предпочитает панамы/шляпы. Жаркое солнце неблагосклонно относится к ушам. Так что каждому головному убору своя погода и стиль(если кто на это заморачивается).

Поделиться сообщением

PVal    12

аргументы за панаму: лучше защищает от солнца и дождя, еще мне нравится что нет плотного прилегания ко лбу, ну и круто выглядит  :roll: ( куда ж без этого) Из минусов: бросается в глаза в городе

Поделиться сообщением

Панамка бросается в глаза в городе Сочи?... Гы..гы...

В городе Новый Уренгой я ещё понимаю бросается, а у вас.........

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу