Recommended Posts

Rum    -35

Сомневаюсь, что там будут броды, которые нельзя обойти вокруг. Дождей особо не было, сразу мороз ударил, поэтому там где Тонис обещал брод до 15 см глубиной будет лед.

Поделиться сообщением

renum    775

Коврик возьму Серфинг мини, даже с ним сейчас вес меньше 4.5 кг

7f7de9f32942t.jpg

Несколько концептуальных разработок:

Легкий эластичный пояс из шок-корда и пластикового крючка. Отлично фиксирует рюкзак, при этом удобнее стандартной стропы с фастексом, которая затягивалась на мне поперек живота и мешала. Потом и на покет-пак такой же пришью.

Готов продать Сплаву ноу-хау за символическую сумму :mrgreen:

9e67965fb219t.jpg
64db1d2da270t.jpg
0311a4a770e5t.jpg
0b4c8c2842d8t.jpg

И еще моя гордость, разработка которой заняла месяцы и месяцы проектирования и расчетов:

Крепление для бутылки на лямку рюкзака.

f9a637d6e58dt.jpg
894d793d77eat.jpg

И то, и другое протестировано вчера ночью в буераках за домом, работает отлично. Бутылка не болтается даже при беге.

Напоминаю, что при отрицательных температурах алкалиновые батарейки вырубаются...

Вчера налобник прожил около получаса, потом выключил его, а включить уже не смог. Отогреть батарейку в руках не получилось. Думаю, если бы не выключал - работал бы.

Возьму пару литиевых батареек и штуки 4 алкалиновых.

Пора переходить на формат 18650. А батарейный отсек фонаря носить в самом теплом месте, например, как у Fenix HP30

Поделиться сообщением

Rum    -35

Я принципиально пользуюсь только доступными в любом сельпо элементами питания, никаких 18650 и всяких там CR123.

Мне проще литиевых пальцев впрок накупить и хранить их 15 лет, чем пользоваться аккумами. При БП, знаешь ли, тока в розетках не будет.

Поделиться сообщением

Rum    -35

http://lumenhouse.ru/catalog/on_each_day_edc/fenix_hl50_xm_l2_t6_ansi_365_lm/

Вот идеальный фонарик, 1 элемент питания, 360 люмен, неубиваемый корпус и крепление.
Пару батареек берешь и на весь маршрут хватит в экономном режиме, особенно литиевых. Батарейки главное в кармане держать.

Не понимаю этих NAO-дрочеров, огромная бандура, заряжается от USB, боится воды и падений, глючит,  жрет электричество как холодильник, стоит почти как холодильник) Феникс рулит.

Изменено пользователем Rum

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Коврик возьму Серфинг мини, даже с ним сейчас вес меньше 4.5 кг

7f7de9f32942t.jpg

Несколько концептуальных разработок:

Легкий эластичный пояс из шок-корда и пластикового крючка. Отлично фиксирует рюкзак, при этом удобнее стандартной стропы с фастексом, которая затягивалась на мне поперек живота и мешала. Потом и на покет-пак такой же пришью.

Готов продать Сплаву ноу-хау за символическую сумму :mrgreen:

9e67965fb219t.jpg
64db1d2da270t.jpg
0311a4a770e5t.jpg
0b4c8c2842d8t.jpg

И еще моя гордость, разработка которой заняла месяцы и месяцы проектирования и расчетов:

Крепление для бутылки на лямку рюкзака.

f9a637d6e58dt.jpg
894d793d77eat.jpg

И то, и другое протестировано вчера ночью в буераках за домом, работает отлично. Бутылка не болтается даже при беге.

Напоминаю, что при отрицательных температурах алкалиновые батарейки вырубаются...

Вчера налобник прожил около получаса, потом выключил его, а включить уже не смог. Отогреть батарейку в руках не получилось. Думаю, если бы не выключал - работал бы.

Возьму пару литиевых батареек и штуки 4 алкалиновых.

Я так понял, пояс выполняет минимальную функцию - чтобы рюкзак не болтался и к центру массы ближе был, но вот вес с таким уже на пояс не перенесёшь, хотя 4.5 кг. конечно не вес. Недостаток этого пояса - кармашки на него не повесишь. Я перешёл с кармашков на лямках к кармашкам на поясе, гораздо удобнее, под рукой необходимое держать - перекусы, телефон, батарейки запасные и т.д.

Бутылка выглядит как тяжёлый налген, надеюсь лёгкий пластик всё-таки? Я в этом году перешёл на питьевую систему, скрестил:

Бутылка Nalgene WM CANTENE и Универсальный адаптер Convertube Military, всё-таки бутылка на лямке доставляла мне ряд неудобств, захотелось перенести воду в рюкзак.

По батарейкам, не только с алкалиновыми проблема, но и с NI-MH аккумуляторами, то же самое, могут светить, но чуть разорвёшь цепь и больше не включатся. Литий или фонарь с выносным батарейным блоком, который в тёплый карман.

Побегал утром при схожих условиях, в сомнениях теперь с ног до головы...

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Вот идеальный фонарик, 1 элемент питания, 360 люмен, неубиваемый корпус и крепление.

Пару батареек берешь и на весь маршрут хватит в экономном режиме, особенно литиевых. Батарейки главное в кармане держать.

Не понимаю этих NAO-дрочеров, огромная бандура, заряжается от USB, боится воды и падений, глючит,  жрет электричество как холодильник, стоит почти как холодильник) Феникс рулит.

Все параметры указаны при использовании с батарейкой CR123A, при АА он 360 люмен не выдаст и остальные параметры вниз. Да и 360 люмен, это кратковременное нажатие, в постоянстве он не поддерживает этот режим.

На АА 6 часов при 55 люменах, ничего сверхординарного, всё то же было ещё в HL-21.

Но в целом, хорошая новинка, учитывая, что HL-21 они сняли с производства, от чего я уже загрустил, так как по началу аналогичной альтернативы не было.

Поделиться сообщением

Rum    -35

Бутылка Nalgene WM CANTENE и Универсальный адаптер Convertube Military 

Бешеных деньжищ стоит комплект....

Бутылка выглядит как тяжёлый налген, надеюсь лёгкий пластик всё-таки?

Полная весит 810 вроде бы. Но я возьму просто бутылку пауэрэйда.

Вода вчера тоже замерзать начала в бутылке, гидратор неохота брать, не знаю даже, хоть теплоидами обвешивайся.

Поделиться сообщением

Rum    -35

Все параметры указаны при использовании с батарейкой CR123A, при АА он 360 люмен не выдаст и остальные параметры вниз. Да и 360 люмен, это кратковременное нажатие, в постоянстве он не поддерживает этот режим.

На АА 6 часов при 55 люменах, ничего сверхординарного, всё то же было ещё в HL-21.

Но в целом, хорошая новинка, учитывая, что HL-21 они сняли с производства, от чего я уже загрустил, так как по началу аналогичной альтернативы не было.

Да, на пальце он выдаст учитывая новый светодиод люмен 150 максимум, но это уже больше, чем HL21, плюс гораздо прочнее корпус, плюс светодиод с теплым заливным светом (а может и минус, вдаль не очень светит), крепление вечное.

360 люмен в режиме burst это очень полезная опция для ММБ, КП высвечивать, не щелкая переключателем режимов. Хотел для этого в дополнение к своему HL21 взять PD12 (60 грамм с батарейкой), но, к сожалению, не успеваю ни то, ни другое. 

Поделиться сообщением

melfin    10

Я беру Zebralight H600w mk2, оченно мне весной фокусировка понравилась, правильная она. Одного 18650 должно хватить на весь бросок, но запасной, ессно, с собой будет.

Кто что с обувью собирается делать?
До сих пор в раздумьях, идти в Light Assault Boots и неопрене или не париться и взять треккинговые ботинки с простыми носками?...

Поделиться сообщением

Hund    67

Вода вчера тоже замерзать начала в бутылке, гидратор неохота брать, не знаю даже, хоть теплоидами обвешивайся.

Как-же тебе столь мало воды хватает? Или будешь пополнять по ходу маршрута?

Поделиться сообщением

Rum    -35

Как-же тебе столь мало воды хватает? Или будешь пополнять по ходу маршрута?

Из всех луж, речек, ручьев и болот) Вполне достаточно, сейчас пить не очень хочется.

Поеду на электричке в 15:08

Давай на последней) К полуночи на старт и побежим)

Склеил себе из 3х 60-л мусорных пакетов один мегапакет - паробарьер, подумал даже о том, чтобы не брать тент, так в нем жарко) В итоге отказался от самонадувастика в пользу фольгированного коврика, вместо сэкономленных 200 гр возьму с собой пирожок)

У меня дилемма - с трекпалками и ночью увереннее идется и бежится, и колени меньше болят, но руки заняты.

По навигатору в режиме компаса удобно бежать,но тогда одна рука занята, а с одной палкой бегать неудобно. Блин.

Поделиться сообщением

Breeze2000    69

в этот раз иду волонтерствовать.  По традиции предлагаю сделать на проме сплавовскую стоянку.  Ищите флаг турклуба.

Хороший стимул прийти на Пром пораньше :razz: 

Поделиться сообщением

Rum    -35

Ну что, все оклемались?
Этот ММБ наверняка всем запомнится надолго :mrgreen: 

Финишировал вчера около 15.00 по зимнему времени, практически со всеми чемпионами)) Правда, в отличие от них, не взял 9 КП во второй день.

Жалею, что поленился идти через сплавовский 50 КП, а пошел сверху по дороге, сразу на рогейновый участок. Новые красные ММБшные банданы на участниках видел, красивые.

Спасибо Дмитрию Паршину за костер, чай, сосиски и приятное общество!

Немного про одежду и снарягу. Вес рюкзака получился ~3900, т.к. бутылку воды таскал в кармане брюк, чтобы не замерзала (все равно замерзала...)
Спальника Мега Лайт с температурой экстрима -2, в принципе, хватило. Повезло, что ночью на проме мороз был не сильный. Поспать хоть какое-то продолжительно время не получилось, но отдохнул.

Одежда: фуфайка Thermal Grid Light, майка Polartec Power Stretch, анорак прималофтовый Стелс, анорак Бриз, подшлемник Райз, шапка из хайлофта, брюки Арктик, брюки Экшен Тур, тонкие флисовые перчатки.

Получилось оптимально для более-менее быстрого передвижения в -15, при -5 было иногда жарко.  
Шерстяные носки Апекс понравились, теплые.

Мои любимые ботинки Blackhawk! Tac Assault Boots, которые со мной бежали уже 4 ММБ, в этот раз меня очень сильно расстроили. Обнаружил в них критический баг - пластиковая защелка для шнурков на язычке намяла мне сухожилия на голеностопе. Обнаружил это только на финише, к сожалению. Из-за этой травмы шел медленнее своего обычного темпа на 2 км/ч и не брал несколько боковых КП. Рекомендую всем обладателям подобных ботинок срезать эти защелки во избежание травм, там это легко сделать без ущерба для ботинок.

Поделиться сообщением

renum    775

ММБ был лютым. Но он у меня запомнился фразами: "Саша, это ты?"
Встретил, поздоровался, а с несколькими только что познакомился:
1.Коля Дильдин
2.Максим Нагорнов

3.ДядьСашБорода
4.Семен Вершинин

5.Паша Инжеватов

6.Дима Паршин с компанией

7.Ирина Кузьмина

8.Дима Орскдиллер

9.Серёжа Двоеглазов

10.Оля Фея

11.Сережа Твердолик

12.Олег Власенко

13.Илья Grawn

14.Миша Бриз с компанией

15. Андрей - ТролльГнетЕль

16.Рома Бакиров

17.Таня Яскович

18.Плюша

19.Саша Мамонтов - Властелин фурнитуры

20. Рома Рум

21.Леша Путник

И ещё было около десятка приветствий от незнакомых мне людей. ММБ получился очень тусовочным.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДИМЕ ПАРШИНУ - ОН МЕНЯ ПУСТИЛ В БУСИК НА НОЧЬ. Это читерство, но я взял Скайлайт и тонкую пенку, когда сообщили, что прошлой ночью (ходовой) было -18, то я запаниковал. Зато в бусике выспался по-царски. СПАСИБО.

Банданы бесценны, потому что будут напоминать этот лютый ММБ. Чай из пожарной машины и костры на поильных пунктах  - божественны.

5pLw5EcqY1I.jpg
17kD-SP8VmU.jpg

Изменено пользователем renum

Поделиться сообщением

Feya    80

Было очень здорово. Всем спасибо за компанию и моральную поддержку.  За тепло готового костра, чай и отдельное Леше Путнику за пару пакетов бульона ( теперь точно знаю, что мне нужно для бодрости тела и духа, буду брать и в походы и на следующий ММБ обязательно). Я, наконец, дошла ММБ до финиша, получила и бандану и значок ))) , причем после навязчивой идеи первого дня - слиться, во второй - я, неожиданно, побегала в одиночестве, не взяв только 1 КП - 39. )) Во этот день помог очень Саша Ренум,  который натопил снега, пока я бегала на 38 КП от перекрестка и подбадривал в начале пути. 

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

ММБ 2014, осень. Вне времени и пространства или зимняя акклиматизация.

1. Вне пространства.

Сообщество ММБ, особый мир, существующий обособленно от привычного городскому жителю мира, мир авантюризма и приключений, но открытый для новых людей.
Электричка в ночь, за окном крепчает мороз. По традиции, характерной для туристов, велосипедистов и лыжников, идём в 3й вагон, среди участников соревнований, самый популярный, здесь "ммбшников" больше всего, все багажные полки завалены рюкзаками, местами в 2 ряда, здесь очень шумно и весело. Рядовые пассажиры крупинками рассыпаны по вагону, они не понимают куда мы едем, за чем, ради чего. Вот наискосок сидит бабушка "божий одуванчик", слева и справа её подпирают 2е крепких мужиков, напротив тоже сидят "ммбшники", невольно, она стала воплощением боязни всех пожилых пассажиров под названием "а он не упадёт", да, в какой-то момент, ребята уронили на неё рюкзак, к счастью обошлось, но до самого конца бабушка молча сидела с глазами "по 5 копеек", так что может быть и не обошлось.
Напротив ребята рассказывают любопытным пассажирам о том, куда же мы едем в ночь и действительно ли будем в такой холод ночевать в лесу, те слушают зачарованно, буквально с открытыми ртами, не удивительно, ведь соревнования по ориентированию рассказчик называет загадочным словом "выживание", ну, смотря как посмотреть, как шарик повернуть.

2. Зимняя акклиматизация.

-8 и кажется, что это только начало. Некоторые участники начали "сливаться" уже буквально со старта, даже те, кто знал, чего ожидать и предупреждал других, оказались одеты не по погоде и ретировались. Полночь, ну скорее же, скорее пробивайте мне карточку и я побежал, ведь оделся я с расчётом на привалирующий бег и стоять долго не могу. Рядом стоит парень и смеётся над моим гидратором, трубка у которого замёрзла ещё на старте: -"У тебя самого, 2е таких-же в команде", одёргивает его товарищ. Вот и старт, теперь быстрее, быстрее, движение - это жизнь. Через 2 часа во фляге, которая висела за спиной снаружи рюкзака уже плескался снег, через 4 часа вся вода в бутылке превратилась в снег, так как взбалтывалась на бегу, что не позволило ей стать льдом.
Впервые стартовал на ММБ в полночь и в эту погоду ощутил все прелести позднего старта, часть участников уже прошла какую-то часть пути и обозначила на собственном опыте опасные места, ведь несмотря на недельный мороз, не все болота, канавы, ручьи и т.д. надёжно замёрзли, то там, то здесь виднелись дырки от ног тех несчастных, кто провалился, к счастью, многие ходят в неопреновых носках. На 4й час, идя азимутом между КП, я обоими ногами ушёл в мокрое болото, моментальное оцепенение и на 3 секунды бардак в голове, в зачатках паники, на ногах сетчатые лёгкие кроссовки и тонкие треккинговые носки, но вот мысли приведены в порядок, нужно бежать, хоть дороги и нет, только лес, но нужно бежать, через несколько минут излишки воды выдавлены бегом из обуви, носки так же немного отжались, ещё несколько минут и кроссовки снаружи покрываются плотной коркой льда. Вообще, вся эта ночь прошла с сосулями на усах, инеем на верхней одежде и рюкзаке, температура менялась постоянно, в лесу теплее, на открытых и заболоченных участках - холоднее.
К 4м ночи добрался до точки присутствия спонсоров, где был костёр и поили чаем. Ещё 1.5 часа и смена карт, на которой костёр и чай были отданы в распоряжение участников, в результате чего, вокруг слабо горящего и практически не дающего тепла огня стоял плотный круг из заиндевевших статуй, мороз -15; -18, придя туда разгорячённый и в хорошем самочувствии, через 30 минут я уходил в смятении, всё тело трясло от холода, зубы стучали, уходил с пониманием, что ещё 10 минут и будет совсем плохо, нужно бежать дальше, через 10 минут бега, когда слегка разогрелся, выбежал на открытый участок торфоразработок и захотелось одеть шерстяные перчатки поверх напульсников, пока доставал их из рюкзака, перестал чувствовать руки и следующие 10 минут бежал, не переставая колотить и растирать кисти, пока не отошли. Спустя небольшой промежуток времени догнал бегуна со смешным рюкзачком в 2 раза меньше моего, похожий на детский, разговорились, он забыл перчатки, предложил ему свои вторые, не шерстяные, на что он ответил: -"Нет, спасибо, пусть это будет мне уроком, в следующий раз буду умнее", и натянул рукава толстовки подальше на кисти.

Красоты были неимоверные, ночью яркое звёздное небо в морозном воздухе, под ногами тонкий хрустящий ковёр снежной россыпи, молодые деревца, сплошь покрытые инием и отражающие свет фонаря, чудесный рассвет, согревающий душу и тело не теплом, а лишь видом своим, потрясающие леса с моховой подстилкой, сочная подмороженная брусника, подёрнутые льдом водоёмы и многое многое другое...

3. Вне времени.

Время на ММБ течёт не только по другому, но и в своём распорядке, так мы не переводили часы в ночь с субботы на воскресенье, а жили в своём временном континууме. "Вы быстро не идити, идите не спеша, а то, когда быстро идёте - время медленно идёт", наставляла девушка свою подругу.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

Краткие итоги КП50:

Роздано ровно 500 бандан, не хватило всего штук 7.

На чай ушло 300 литров привезенной воды.

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Немного о результатах

На ММБ соревнуешься прежде всего сам с собой, приятно конечно, когда циферки там ближе к единичке, но всё это субъективно и зависит ото того, насколько сильные участники придут на очередной ММБ и в каком они будут состоянии. По треку вышло, 111 км и судя всё по тому же треку, сумел обогнать себя весеннего на 4 часа, хотя ешё весной анализировал и думал, что больше 2х часов выжать не смогу. Возможно, это дед Мороз помог своей дубиной, думаю у всех результат повысился, запомнилось, как во второй день меня обогнала щупленькая девочка, которая бежала на ММБ в первый раз, до этого ходя только пешком, правда весьма при этом результативно, ведь там важны не только ноги, но и голова.

Трек

Очень понравились новые носки "Wade", Отбегал в них оба дня, думаю, что это новая топовая модель треккинговых носков от Сплав, превосходят зарекомендовавшие себя носки "Cascade".

Поделиться сообщением

renum    775

А я 5кг потерял на ММБ. Жалко, что это просто обезвоживание, но всё-равно приятно! :D

Изменено пользователем renum

Поделиться сообщением

Rum    -35

А я 5кг потерял на ММБ. Жалко, что это просто обезвоживание, но всё-равно приятно! 

А ты на 50 КП пошел?

А все, по бандане вижу))) Во сколько на финише был?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу