Recommended Posts

hromokot    115
но силиконка и немного уменьшенные размеры должны сработать.

ну не знаю... сейчас из времен "доллара по 60" цена во время "доллара по 30" (т.е. в 5200, а я вообще взял со скидкой по "товару дня" за 4160 деревянных  :twisted: ) кажется совсем божеской и даже бюджетной.

Использование силикона (а соответственно внутреннего каркаса) убьет саму идею нетяжелой бюджетной палатки на 2-х. Кстати куда там еще размеры то уменьшать? и так с трудом вдвоем влезаешь "аки сардины в банке".

Если переориентировать на 1-ку то лучше передрать неполный каркас из Hermit RedFox'а. Сделать ее поменьше с юбкой и из силиконки тогда и вес будет около 1,5 кг и устойчивость и всепогодность.

Но продукт то нисшевый не популярный... Шелтеру на мой взгляд бы юбку отстегивающуюся... вот это было бы дело (собсно соберусь к снегам - обязательно примастрячу...

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

Ostrow    404
Во первых, габариты будут немного меньше (просто комфортная однушка без претензий на 1+).

Только не в длину!!!

в третьих дуги я планирую корейские

А раньше какие были? :shock:  И в чём отличие?

И если предположить, что внешний тент из силионки по швам будет течь, ну как течь, сочиться, то, надо полагать, на внутрянке будет верх из PU? Который защитит от капель и конденсата и пробоя дождя через швы...

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Ну вот, опять отстегивающаяся юбка. От куда эти фантазии берутся. 

И почему внутренний каркас должен убить идею "нетяжелой бюджетной палатки на 2-х,"??? Во первых это будет однушка, во вторых именно внутренний каркас считается бюджетным, и в третьих на бюджетнойть влияет не тип каркаса, а используемые ткани.  

Ну а главное, что Шелтер пока никуда не девается.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Во первых, габариты будут немного меньше (просто комфортная однушка без претензий на 1+).

Только не в длину!!!

в третьих дуги я планирую корейские

А раньше какие были? :shock:  И в чём отличие?

И если предположить, что внешний тент из силионки по швам будет течь, ну как течь, сочиться, то, надо полагать, на внутрянке будет верх из PU? Который защитит от капель и конденсата и пробоя дождя через швы...

В длину там уменьшать естественно нечего, Корейские это Yunan.

Я рассчитываю, что швы если и будут течь, то не сильно. В данном случае конструкция позволяет делать швы только по вершинам ребер. Посмотрим как работают супер правильные нитки для силиконки.  

Поделиться сообщением

schatten2345    553

На кой леший "отстегивающуюся"? Выигрыш грам 100 - 200 (в ряд ли больше), ну пришей тесемочки и подвязывай, если душно :razz:

Поделиться сообщением

Mormus    3547

На кой леший "отстегивающуюся"? Выигрыш грам 100 - 200 (в ряд ли больше), ну пришей тесемочки и подвязывай, если душно :razz:

По весу проигрыш будет в любых вариантах. 

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Тем более  :cool: 

Просто юбку - для увеличения сезонности и "экстемальности"  :mrgreen: . На сколько там (грамм) она потянет :wink: ???

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Просто юбку - для увеличения сезонности и "экстемальности"  :mrgreen: . На сколько там (грамм) она потянет :wink: ???

А если оно не надо "экстремальность" да увеличение сезонности для этой модели. Сверх ветроустойчивостью она не обладает. Зачем козе баян?

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Ладно.......

А если оно не надо "экстремальность" да увеличение сезонности для этой модели. Сверх ветроустойчивостью она не обладает. Зачем козе баян?

Согласен.......

Я тебе лично пришью..  :cool:

Ловлю на слове  :cool:

А там посмотришь, вдруг понравится - может и в серию пойдет...............

Поделиться сообщением

hromokot    115

Сверх ветроустойчивостью она не обладает

а вот тут я с вами не соглашусь.

конечно до 3-х дуговой полусферы ей далеко но то, что момент сопротивления конструкции шелтера выше чем у простых "пауков" - это точно.

И почему внутренний каркас должен убить идею "нетяжелой бюджетной палатки на 2-х,"???

поправил содержание к смыслу

откуда, откуда... из "економии"!. =)

я не настолько большой (и богатый) фанат высокогорных походов (не получается ходить =( ). поэтому палатки "с юбкой" у меня нет. Но если удастся собраться "на высоту" то обязательно схожу, не покупать же ради этого экстремальную за полкилобакса а то и поболе? а так пришил пугвицы/молнию тоненькую и все работы на день. 

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

hromokot    115
 ну я не настолько большой (и богатый) фанат высокогорных походов. поэтому палатки "с юбкой" у меня нет. Но если удастся собраться "на высоту" то обязательно схожу, не покупать же ради этого экстремальную за полкилобакса а то и поболе? а так пришил пугвицы/молнию тоненькую и все работы на день.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

ну я не настолько большой (и богатый) фанат высокогорных походов. поэтому палатки "с юбкой" у меня нет. Но если удастся собраться "на высоту" то обязательно схожу, не покупать же ради этого экстремальную за полкилобакса а то и поболе? а так пришил пугвицы/молнию тоненькую и все работы на день.

А не переживаете, что в самый неподходящий момент эта ваша молния "чпокнет" вместе с пуговицами? Посмотрите на досуге видео "с высоты" как там палатки колбасит!

Разумная экономия это конечно хорошо, но в данном случае, она будет неразумная, хорошо если не трагическая.. 

А так, дело конечно ваше, хотите, пришивайте. Только нас не просите эту подставу делать и людям подавать.

Поделиться сообщением

hromokot    115

А не переживаете, что в самый неподходящий момент эта ваша молния "чпокнет" вместе с пуговицами? Посмотрите на досуге видео "с высоты" как там палатки колбасит!

Разумная экономия это конечно хорошо, но в данном случае, она будет неразумная, хорошо если не трагическая.. 

А так, дело конечно ваше, хотите, пришивайте. Только нас не просите эту подставу делать и людям подавать.

уникальный случай! мои мозги вправились до того как нашли приключения на корму! спасибо! :razz: 

*вычеркивает пункт пришить юбку...

Поделиться сообщением

Ostrow    404
уникальный случай! мои мозги вправились до того как нашли приключения на корму! спасибо! :razz: *вычеркивает пункт пришить юбку...

Как раз - "пришить" надо оставить, а вычеркнуть или "юбку", и/или "пуговицы/молнию". ИМХО

Поделиться сообщением

Мучительно выбираю себе палатку. В поле зрения, помимо прочих и три Сплавовских: оба Ягуара и Шелтер. У каждой свои плюсы и минусы. По поводу Шелтера: не пойму почему она считается двушкой? Если только для девушек и школьников, а так комфортная однушка. Весила хотя бы на полкило меньше, при тех же габаритах - цены бы не было. 

п.с. Mormus, усовершенствованный вариант не появится в ближайшее время?

Изменено пользователем Галланд

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Мучительно выбираю себе палатку. В поле зрения, помимо прочих и три Сплавовских: оба Ягуара и Шелтер. У каждой свои плюсы и минусы. По поводу Шелтера: не пойму почему она считается двушкой? Если только для девушек и школьников, а так комфортная однушка. Весила хотя бы на полкило меньше, при тех же габаритах - цены бы не было. 

п.с. Mormus, усовершенствованный вариант не появится в ближайшее время?

В этом году уже ничего нового не будет.

К слову, если-бы Шелтер при тех-же габаритах весил на полкило меньше, цена как раз была бы

Поделиться сообщением

amnamn    152

Скажите, а почему такой сыр-бор вокруг силиконовой ткани? Разве нет тканей где с одной стороны (наружной) силикон, а с другой - полиуретан? Вроде палатка октопус из такой ткани или я ошибаюсь? Там то же внешний каркас. Хотя сомнения по поводу герметизации швов то же кажутся не вполне оправданными. Что мешает пользователю лично загерметизировать швы герметиком?Даже именитые производители дают в нагрузку шприцы с силиконовым герметиком. А Si-Pu ткань может герметизироваться лентой с внутренней стороны промышленным образом. Так что тут немного непонятно.  А про юбку согласен - для использования зимой снег позволяет закрыть щель между тентом и поверхностью. А для сильных ветров эта палатка явно не предназначена, так что юбка тут лишнее. А вот силиконовая ткань - хорошо -т.к. меньше отсыревает тент. Сам обрабатывал палатку Оптимус 3 силиконовым аэрозолем - результат заметен и даже очень. Была бы она изначально из си-пу ткани вот было бы здорово!

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Сор-бора в принципе нет.

Октопус из Si/PU ткани, поэтому он проклеен. Но эта ткань, хоть и легче стандартной, но не настолько как тонкая Si/Si, а в цене разница с ней не очень большая.

Покупатель конечно может много чего сам сделать. Но на мой взгляд изделие, все таки, надо делать полноценным, без расчета на "доработку напильником".

Поделиться сообщением

amnamn    152

Я скорее не про вес - он и так, на мой взгляд, вполне приемлемый. Интересны потребительские свойства. Если тент слабо намокает и вода скатывается - то это большой плюс. А увлечение чрезмерно легкими тканями идет вразрез с надежностью. Палатка все же думаю должна быть достаточно прочной.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Я скорее не про вес - он и так, на мой взгляд, вполне приемлемый. Интересны потребительские свойства. Если тент слабо намокает и вода скатывается - то это большой плюс. 

Конечно это хорошо.

А вот увеличение цены на все палатки ради этого свойства уже вопрос спорный. Если очень хочется, можно обработать водоотталкивающим спреем. 

На сколько может измениться цена можно посмотреть на примере того-же Октопуса. 

Поделиться сообщением

amnamn    152

Да цена несомненно очень серьезный фактор. Но все же палатка относится к предметам длительного пользования где выбор может сильно определяться качеством. Потом думаю многие переплатили бы ради того что бы палатка меньше отсыревала и вес мокрой палатки снизился например. Как с машинами - стараются покупать не самую дешевую а наиболее качественную доступную конкретному покупателю. Кстати а какой вклад в цену палатки октопус вносит мудренный каркас с хабами? Неужели ткань так серьезно влияет на стоимость? Даже если на палатку идет метров 15 кв ткани то при условии покупки этой ткани в азии по 10$ за метр (хорошая ткань) то это всего 150$ или около 7500руб. Это с запасом и по количеству и по цене. Наверняка ткань дешевле и ее требуется меньше. Так что вопрос о вкладе ткани в стоимость остается. Точнее так - если применение си пу ткани повысит стоимость палатки на 20 % например то сильно ли это снизит ее конкурентоспособность по сравнению с брендовыми где за сам бренд больше 100% накручено?

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Да цена несомненно очень серьезный фактор. Но все же палатка относится к предметам длительного пользования где выбор может сильно определяться качеством. Потом думаю многие переплатили бы ради того что бы палатка меньше отсыревала и вес мокрой палатки снизился например. Как с машинами - стараются покупать не самую дешевую а наиболее качественную доступную конкретному покупателю. Кстати а какой вклад в цену палатки октопус вносит мудренный каркас с хабами? Неужели ткань так серьезно влияет на стоимость? Даже если на палатку идет метров 15 кв ткани то при условии покупки этой ткани в азии по 10$ за метр (хорошая ткань) то это всего 150$ или около 7500руб. Это с запасом и по количеству и по цене. Наверняка ткань дешевле и ее требуется меньше. Так что вопрос о вкладе ткани в стоимость остается. Точнее так - если применение си пу ткани повысит стоимость палатки на 20 % например то сильно ли это снизит ее конкурентоспособность по сравнению с брендовыми где за сам бренд больше 100% накручено?

Не стоит теоретизировать о том как изменится стоимость сферического коня в вакууме, если сделать его силиконовым. :wink: 

Вы в любом случае, не обладаете всей информацией, к чему эти расчеты на "пальцах трудовика" с выдернутыми из контекста расходами ткани и процентами.

Могу сказать, что материалы играют основную роль в ценообразовании, потому как влияют на все, в том числе и на стоимость отшива.

Впрочем, даже при таких раскладах накидывание на стоимость палатки 2-3 т.р. за силикон снаружи, уже может радикально отразиться на ее продаваемости. Какой процент покупателей оценит этот бонус? Какой-то однозначно оценит. А какой процент оценит завышенную цену? 100% точно. И сколько из них посмотрит в другую сторону?

Если делать аналогию с машиной, то это как машина с хорошим внешним обвесом (расширители арок, пороги, кенгурятники, плюс защита капота и т.д.) 

С точки зрения стоимости самой машины стоит это все относительно не дорого, но вы видели такие машины сразу в салоне?

Поделиться сообщением

amnamn    152

Полностью согласен что детали формирования стоимости мне известны быть не могут. Но это неважно. Если речь идет о 2-3 т.р. то, скорее всего, это не должно остановить потенциального покупателя. Возможно я и ошибаюсь. Но ткань, если проводить аналогию с машиной - не кенгурятник. Скорее - объем двигателя. Ткань ведь определяет и вес и прочность и то как палатка относится к влаге... И потом - если нежелательно обрабатывать швы силиконом конечному пользователю, то ведь и спреем брызгать это то же самое. Но в любом случае радостно, что все это обсуждается и создатели снаряжения интересуются отзывами пользователей. Дай вам Бог удачи в совершенствовании своей продукции!

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Не уверен, что получится на кило меньше, но силиконка и немного уменьшенные размеры должны сработать. Правда из-за силиконки пришлось отказаться от внешних карманов, но это опять таки пять копеек в минус веса.

Правда "цена меньше" это конечно фантастика.

В общем, почти на кило получилось.  :roll: 

1340 гр. минимальный вес.

По комфорту почти тот-же Шелтер, только немного поуже, но для одного пространства более чем достаточно.

Фотки в ближайшее время сделаю.

Кстати, кто поедет к нам на турслет, сможет посмотреть/пощупать в живую.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

В общем, почти на кило получилось.   :roll: 

1340 гр. минимальный вес.

По комфорту почти тот-же Шелтер, только немного поуже, но для одного пространства более чем достаточно.

Фотки в ближайшее время сделаю.

Кстати, кто поедет к нам на турслет, сможет посмотреть/пощупать в живую.

1340 гр. минимальный вес вполне приемлимо - я бы даже сказал "отлично" у Вадувского аргона 1370, при спороной эгономике. Так что ждем-с   :D 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу