Recommended Posts

Ostrow    404

Тогда другая концепция. А если дуги у минишелтера скрестить ассиметрично и в одной точке, а не в двух?, Т.е. в ногах чтобы ширина получилась, допустим, 60 см, а в головах - 95 см?

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Тогда другая концепция. А если дуги у минишелтера скрестить ассиметрично и в одной точке, а не в двух?, Т.е. в ногах чтобы ширина получилась, допустим, 60 см, а в головах - 95 см?

В одной точке имеется в виду простое пересечение?

Поделиться сообщением

Ostrow    404

В одной точке имеется в виду простое пересечение?

Получается, да. Особо высокая жёсткость, КМК, здесь не нужна.

Пришёл поздно вечером на точку, выгрузился, толстую длинную дугу - в один карман, тонкую короткую - в другой, согнул, поставил! Всё! Раскатал коврик, спальник, лёг и тут же уснул. Утром, уже маленько отдохнувший, закрепил четырьмя колышками по углам, чтобы не сдуло, и ещё один - для крыла тамбура, чтобы проветривалась и сохла. Нет оттяжек (ну как - нет, теоретически есть, но только штормовые), нет заморочек с натяжением, нет спотыканий, нет проблем с очень твёрдым или, наоборот, очень мягким грунтом.ИМХО

В конце-концов, можно будет позиционировать её (эту палатку) - как детскую (за счёт простоты установки хоть дома на полу)!  Слоган - вот тебе сынок, настоящая Сплавовская палатка, почти такая же, как у папки!

Самостоящесть, простота установки, вес, цена - такой мне видится последовательность приоритетов. Вентиляция - с фиброй в козырьках, не требующая оттяжек в обязаловку. Внутрянку - почти полностью из сетки, кроме "крыши", на "крыше" петелька для освещения, "корыто" - высокое, пол - прочный. Одну из дуг, для минимизации цены, сделать из фибергласса (и отличать их проще будет)? Как то так...

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Одну из дуг, для минимизации цены, сделать из фибергласса (и отличать их проще будет)? Как то так...

нахер!нахер!!   :evil:

"простите за мой французский"

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Ну в общем, да. 

Пожалуй, вместо того, чтобы объяснять почему да как, просто полностью соглашусь с предыдущим оратором.  :cool:

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Ну в общем, да. 

Пожалуй, вместо того, чтобы объяснять почему да как, просто полностью соглашусь с предыдущим оратором.  :cool:

Ну и пёс с ней, с фиберглассовой дугой.

По остальным пунктам, я так понимаю, особых возражений - нет?

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Ну в общем, да. 

Ну и пёс с ней, с фиберглассовой дугой.

По остальным пунктам, я так понимаю, особых возражений - нет?

Фибергласовая дуга не сильно портит эту конструкцию, так, что дело не в ней.. 

Поделиться сообщением

hromokot    115

Либо я чего то не понял, либо Вы говорите об этой конструкции http://www.splav.ru/viewbig.aspx?gid=20120703171718124514&num=1 только без консоли?

Меня сподвигла купить шелтер его конструкция, а именно "пилотка"

имея в наличии и шелтер, и "полусферу" (типа "паук" =) ) могу сказать, что шелтер значительно удобнее по организации внутреннего пространства, хотя и меньше, и плюс к тому - высокая устойчивость на ветру.

Ни о каких 

выгрузился, толстую длинную дугу - в один карман, тонкую короткую - в другой, согнул, поставил! Всё!
на высоте свыше 1000 м и речи не идет. Можно проснуться уже в полёте... :mrgreen:  Пока к камням не принайтуешься уснуть не сможешь.

По поводу внятных "самостоящих" однушек их нет и быть в природе не может. При "полусфере" - будет слишком сильный наклон стенок либо излишняя высота. При "пилотке" - недостаточно низкий вес. По сути отрезать от шелтера 10-20 см и будет вам однушка, но на много ли уменьшиться вес? вряд ли больше чем на 0,2 кг. И вопрос "а какого зачема тогда это делать" никуда не исчезнет. Увы и ах.

Шелтер как комфортная однушка, либо треккинговая двушка - замечательный вариант (низкий поклон Сплаву).

В классе дноместных прочно устаканились "гробики", "полутрубы", и такие извраты какие Вы привели на картинках. Такие дела. :cry: 

Поделиться сообщением

Ostrow    404

27 марта сего года палатка "Shelter" (7850 руб.) будет продаваться по акции "товар дня", с 20% скидкой, итого к оплате - 6280 руб. С учётом того, чтоя как ССЗБ, просохатил её до подорожания, по акционной цене примерно 4500 руб. С одной стороны - ну что такое 1700 рублей? С другой стороны просохатил раз, можно просохатить и другой... Как всё не вовремя...

Поделиться сообщением

amnamn    152

Про камуфляжную окраску палатки. Думаю что если уж и делать, то расцветка должна быть не такая как на одежде. Сами пятна должны быть намного больше. Тогда это будет смотреться. Иначе будет аыглядеть не очень эстетично что можно наблюдать у дешевых китайских палаток . А большие пятна как раз используют для маскировки строений так как они визуально искажают форму.

Поделиться сообщением

vitaly    118

А жаба спрашивает, куда девать те две палатки, что уже есть.

Продать на балахолке.

Умом понимаю, что надо брать по акции двушку по цене полуторки, а хомяк велит брать в пятницу Шелтер.

Тогда - брать в пятницу шелтер. Потому что номад - перетент, но недопалатка. Нет, если использовать в лесо-степной зоне летом для снижения общего веса снаряги - зашибись. Но если нужен универсальный вариант - шелтер будет универсальнее. А тент потом обычный, квадратный, докупите, и будет Вам и легкоходство на лето и дополнительная веранда над входом в шелтер в дождливый сезон.ИМХО

Правда, Мормус считает меня безграмотным, так что не обессудьте, если совет будет плох...

Спасибо Острову! Благодаря его моральной поддержке хомяк задавил жабу, и шелтер был куплен!

Первые впечатления самые радужные. Только одно могу сказать, это вовсе не двушка, как пишут в каталоге, а просторная однушка. Некуда там второму поместиться, даже вторая - не всякая :mrgreen: . 

Вот если бы Мормус сделал точно такую же, но на килограмм полегче (внешний тент -силиконка, внутянка - сетка, длинная дуга потоньше) и при этом не очень дорогую - это был бы вообще шедевр.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Вот если бы Мормус сделал точно такую же, но на килограмм полегче (внешний тент -силиконка, внутянка - сетка, длинная дуга потоньше) и при этом не очень дорогую - это был бы вообще шедевр.

я был бы согласен и на дорогую (до девальвации), но сразу сказали "нет"   :sad: 

пока ничего в эту нишу не купил, так что ещё надеюсь..... 

Поделиться сообщением

Ostrow    404
Спасибо Острову! Благодаря его моральной поддержке хомяк задавил жабу, и шелтер был куплен! Первые впечатления самые радужные. Только одно могу сказать, это вовсе не двушка, как пишут в каталоге, а просторная однушка.

На здоровье! Вроде, действительно палатка неплохая. Но теперь с Вас могут фотоотчёт потребовать, будьте готовы... :)

Но теме.

Список на апрель - внушаетъ!

(Ничего там для себя не нашёл...)

Поделиться сообщением

гоплит    1588

Только одно могу сказать, это вовсе не двушка, как пишут в каталоге, а просторная однушка.

Я уже писал о таком факте.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Как говорится "надежда умирает последней".

Не уверен, что получится на кило меньше, но силиконка и немного уменьшенные размеры должны сработать. Правда из-за силиконки пришлось отказаться от внешних карманов, но это опять таки пять копеек в минус веса.

Правда "цена меньше" это конечно фантастика.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Как говорится "надежда умирает последней".

Не уверен, что получится на кило меньше, но силиконка и немного уменьшенные размеры должны сработать. Правда из-за силиконки пришлось отказаться от внешних карманов, но это опять таки пять копеек в минус веса.

будет внутренний каркас??!

тогда желание резко убавляется (((((((

PS   к модератору (-рам)

не люблю оффтопить - можно пару этих сообщений в соответствующую тему переставить?

Изменено пользователем Bop4yH

Поделиться сообщением

Mormus    3547

будет внутренний каркас??!

тогда желание резко убавляется (((((((

PS   к модератору (-рам)

не люблю оффтопить - можно пару этих сообщений в соответствующую тему переставить?

Двухсторонний силикон с внешним каркасом плохо совместим. тут либо то, либо другое.

Поделиться сообщением

Ostrow    404
Двухсторонний силикон с внешним каркасом плохо совместим. тут либо то, либо другое.

А как двухсторонний силикон совместим с проклейкой (герметизацией) швов?

Поделиться сообщением

schatten2345    553

СИЛИКОН ......И ЮБКУ, И ЮБКУ, И ЮБКУ..........побольше (по-длиннее) и цета из серии А-такс.......... и можно без хлеба  :twisted:

Поделиться сообщением

Mormus    3547

А как двухсторонний силикон совместим с проклейкой (герметизацией) швов?

В не кустарных условиях практически никак. 

Поделиться сообщением

Mormus    3547

СИЛИКОН ......И ЮБКУ, И ЮБКУ, И ЮБКУ..........побольше (по-длиннее) и цета из серии А-такс.......... и можно без хлеба  :twisted:

Вот на кой хрен ЛЕГКОЙ силиконовой палатке юбка?????

Чтобы она перестала быть легкой?

Я тебе лично пришью..  :cool:

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Нет, чтоб перевести ее из 3х сезонки в ЭГО 4х сезонки.

У Вауды пришлость снега подсыпать...... (в "конце света").

На теплый сезон биви, а все остальное  Shelter. Для одного, как мне кажется будет весьма комфортно и удобно.........

P/s

Причины продажи Вауды:

Неудобный вход (и выход) типа "нора"....

Невразумительный тамбур (ботинки ч то-то еще небольшого объема) ......

Открытые борта, куда активно поступает ветер или просто холодный воздух.......

Изменено пользователем schatten2345

Поделиться сообщением

vitaly    118

Путем взвешивания сегодня имеем, то, что имеем:

Тент 970 гр.

Внутрянка 730 гр.

Дуги-колышки 770 гр. 

Если все габариты оставить как есть, то, на мой дилетанский взгляд, :

Замена материала в тенте - выгода около 400 гр.

Понаставить во внутрянке легкую сетку, убрать лишнюю двойную молнию - минус 200 гр., не более.

А вот дуги - это почти треть общего веса и реальная возможность для облегчения. Если основную нагрузку перенести на короткую дугу, сместив ее под центр, то длинную дугу можно существенно облегчить, сделав, что-то наподобии спицы. Можно убрать грамм 300 и кучу денег в затратной части.

Оставшиеся 100 гр. уйдут за счет опыта разработчика.

Вот и вожделенный 1 кг. Может на самом деле все не так, но хочется верить в лучшее! :mrgreen:

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Путем взвешивания сегодня имеем, то, что имеем:

Тент 970 гр.

Внутрянка 730 гр.

Дуги-колышки 770 гр. 

Если все габариты оставить как есть, то, на мой дилетанский взгляд, :

Замена материала в тенте - выгода около 400 гр.

Понаставить во внутрянке легкую сетку, убрать лишнюю двойную молнию - минус 200 гр., не более.

А вот дуги - это почти треть общего веса и реальная возможность для облегчения. Если основную нагрузку перенести на короткую дугу, сместив ее под центр, то длинную дугу можно существенно облегчить, сделав, что-то наподобии спицы. Можно убрать грамм 300 и кучу денег в затратной части.

Оставшиеся 100 гр. уйдут за счет опыта разработчика.

Вот и вожделенный 1 кг. Может на самом деле все не так, но хочется верить в лучшее! :mrgreen:

Слишком все гипотетически. Во первых, габариты будут немного меньше (просто комфортная однушка без претензий на 1+). Во вторых минус внешние карманы для дуг, в третьих дуги я планирую корейские. А вот конструкцию я как раз менять не буду.

Чего получится, посмотрим по результатам. Гадать на кофейной гуще не стоит. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу