Recommended Posts

schatten2345    553

Ну а хотя бы помочь с "рассчетом" выкройки? и подбором материала?

К сати "лекала" можно будет "вывесить" на сайте - типа "сделай сам"   :roll:

В прочем не обязательно автономка, сейчас многие идя в группе идут "Эго" - или ты этого не видел (особливо ПВД). Как готовка во многих походах сейчас "каждый сам за себя", так и ночевка.

Может и Увы, но это так.

Изменено пользователем schatten2345

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Ну а хотя бы помочь с "рассчетом" выкройки? и подбором материала?

К сати "лекала" можно будет "вывесить" на сайте - типа "сделай сам"   :roll:

В прочем не обязательно автономка, сейчас многие идя в группе идут "Эго" - или ты этого не видел (особливо ПВД). Как готовка во многих походах сейчас "каждый сам за себя", так и ночевка.

Может и Увы, но это так.

Рассказать, как это сделать, смогу, но считать и делать будешь сам. :wink:  

Поделиться сообщением

hromokot    115
Рассказать, как это сделать, смогу, но считать и делать будешь сам.
дайте хоть какую-нибудь инфу...  :roll: И посоветуйте материал пожалуйста!

Поделиться сообщением

Aranwe    68
Про третий слой очень интересно. Знаю есть трехслойная палатка от фирмы "Век". Только она в форме полубочки и большого размера.

Мне запомнилось, что в полубочке от "Века" иначе слои устроены, и что смысл там в другом.

Дополнительный слой там внутри, а не снаружи, и не для тепла, а чтоб внутрь палатки иней не сыпался, который на внешнем слое намёрзнет.

Но палатка та действительно ОЧЕНЬ тёплая, если с печью использовать.

Вот только тяжёлая. И, наверное, места в рюкзаке больше любой другой "зимы" займёт.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Но палатка та действительно ОЧЕНЬ тёплая, если с печью использовать.

Вот только тяжёлая. И, наверное, места в рюкзаке больше любой другой "зимы" займёт.

Интересно,.....  :shock:

Одиночка с печкой ?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?...........    :lol:

Вы это предлагаете ?  :roll:

P/s

Палатка с печкой ".....очень теплая..." - логично, ибо нафига тогда печка.....  :mrgreen:

Изменено пользователем schatten2345

Поделиться сообщением

amnamn    152

Размеры внешней палатки (ДхШхВ)

450x200x150 см

Размеры в упакованном виде (ДхШхВ)

90x40x40 см

Вес

10 кг

Это характеристики палатки Век Байкал. Рассчитана на 6 человек. Наверно это для таких экспедиций где используют транспортные средства, если она в упакованном виде как стиральная машинка размером.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Видимо я не совсем правильно написал (непонятно).

Я ничего не имею против хорошей зимней многоместной палатки (в частности с печкой), но при чем здесь однушка? Вешать "внутренние" стенки, чтоб иней на лицо не сыпался? Сомнительно.....  

А вот реальный 3-й слой. "Опирающийся" на "внешние" дуги и растяжки основной палатки - не столько предотвращающий накопление снега "на крыше", сколько дающий очередной "тепловой зазор" и реально "экономящий" некоторое количество "градусов". И таки ДА  - в какой-то мере он должен пропускать воздух (хотя бы в районе "выхода" - возможно из другого материала) чтоб было удобней готовить (не вылезая из палатки), температуру внутри это так же должно повысить.

Поделиться сообщением

Aranwe    68
Одиночка с печкой? .... Вы это предлагаете

Нет. Я про то, что третий слой в полубочке от "Века" сделан не для тепла, а чтоб тот конденсат, что намёрзнет, вниз не сыпался. И да, та полубочка - не одиночка ни разу.

Размеры внешней палатки (ДхШхВ) 450x200x150 см Размеры в упакованном виде (ДхШхВ) 90x40x40 см Вес 10 кг Это характеристики палатки Век Байкал. Рассчитана на 6 человек. Наверно это для таких экспедиций где используют транспортные средства, если она в упакованном виде как стиральная машинка размером.

Ну или когда идут с санками.

Вообще, по-моему, реальные её размеры в упакованном виде поменьше будут.

Но я в ней всего в одном ПВД ночевал, да и было это 2 года назад.

Изменено пользователем Aranwe

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Это можно легко на пальцах объяснить, писать не думаю, что понятно получится. Как нибудь на слете или еще где покажу желающим...  А материал я-бы рекомендовал силиконку двойную. И легкая и снег скатываться будет, а клеить по любому не надо.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Это можно легко на пальцах объяснить, писать не думаю, что понятно получится. Как нибудь на слете или еще где покажу желающим...  А материал я-бы рекомендовал силиконку двойную. И легкая и снег скатываться будет, а клеить по любому не надо.

Т.е. можно просто накрыть тентом?

Поделиться сообщением

amnamn    152

Да это новое слово в палаткостроении! С внешними дугами да ещё и тент сверху. Тогда какой смысл в среднем слое? Нет тут что то не так! Тепла в реальный мороз это не прибавит точно. Да и сама идея сделать палатку тёплой кажется бесперспективной. Во всяком случае таким методом. Тогда уж надо делать внутреннюю палатку на утеплителе как существуют зимние рыбацкие палатки на синтетическом утеплителе. Только вес и обем её будет запредельным. Уж лучше хороший спальник и коврик. А палатка сугубо для защиты от ветра и осадков.

Изменено пользователем amnamn

Поделиться сообщением

hromokot    115
Да это новое слово в палаткостроении!
Да не сказал бы что новое... Многослойные палатки давно известны... 
Тепла в реальный мороз это не прибавит точно
Странно такое слышать, любой человек спавший при низких температурах в однослойке и в двуслойке развеет ваши сомнения (при отсутствии отопления конечно) Конечно повышение температуры будет не столь значительным, но все же... Если кому-то утеплитель лишний в поход взять охота, то пусть лучше он будет на спальнике  :cool:  
можно просто накрыть тентом?
можно, только толку не будет никакого. Я вижу 3-й слой силиконкой, с большой юбкой, как зимнюю палатку. Когда зимой шубу инея сверху видишь то еще один слой - конденсатник на палатке не кажется лишним...

Поделиться сообщением

schatten2345    553

+ от меня, вот не могу не согласиться.

можно, только толку не будет никакого. Я вижу 3-й слой силиконкой, с большой юбкой, как зимнюю палатку. Когда зимой шубу инея сверху видишь то еще один слой - конденсатник на палатке не кажется лишним...

В том же "конце света" когда ночная температура была за - 20 (ради интереса) положил между внутренней и внешней палатками Вады "спас одеяло" , инея на нем утром было - мягко говоря "дофига", а значит оно не только влагу конденсировало, но  пару другую градусов притормозило. Ну и согласен с предыдущим оратором - каждый слой "тепловой зазор" между внутренними и внешними показателями температуры ( в частности).

Поделиться сообщением

каждый слой "тепловой зазор" между внутренними и внешними показателями температуры ( в частности).

Каждый слой - еще и препятствие конвекции, потому немного теплее

Поделиться сообщением

amnamn    152

Ну положим наличие этого слоя даст небольшую прибавку в температуре. Я убеждён что эта прибавка не будет стоить усложнения и утяжеления конструкции. Это идеологически неверный путь решения проблемы холода. Не говорю о сложностях с вентиляцией в таком варианте. Лучше тепло хранить вокруг места его выделения то есть использовать тёплый спальник. А палатку иметь максимально лёгкой и желательно прочной.

Поделиться сообщением

hromokot    115

Ну положим наличие этого слоя даст небольшую прибавку в температуре. Я убеждён что эта прибавка не будет стоить усложнения и утяжеления конструкции. Это идеологически неверный путь решения проблемы холода. Не говорю о сложностях с вентиляцией в таком варианте. Лучше тепло хранить вокруг места его выделения то есть использовать тёплый спальник. А палатку иметь максимально лёгкой и желательно прочной.

так-то оно так, однако не у каждого найдется лишние деньги на еще одну палатку, тем более с юбкой и из силиконки. С нынешними ценами/зарплатами я лучше потаскаю лишних 0,5-0,7 кг. Сложности с вентиляцией решаются 2 сеточными окнами в местах пересечения дуг. 

PS короче жду следующего слета и еду к Мормусу на консультацию... :wink:

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Посмотрел картинки на шелтер ван в разделе "скоро", мне показалось, что сплав сделал одноместную палатку мечты. Ждём размеры и вес. На сайте, на картинке, на которой изображён чехол для палатки, судя по всему чехол от обычного, большого шелтера, а не от шелтера ван.

И дуги только две? Судя по картинке, для тамбура просится полудуга с хабом, как мне кажется. Да, утяжеление. Да, удорожение. Но в плюсах простота установки на сложные грунты и натяжения тамбура, наверное.

Поделиться сообщением

s_g    0

Говорят 1.43 вес без кольев. Многовато для однушки из силиконки. Впрочем посмотрим. Цена всё же пониже, чем у аналогичных питерских палаток из Si.

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

Говорят 1.43 вес без кольев. Многовато для однушки из силиконки. Впрочем посмотрим. Цена всё же пониже, чем у аналогичных питерских палаток из Si.

У аналогичных одна дуга, сильное сужение кверху и вход сбоку. В этой жить будет удобней.

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    396

Посмотрел картинки на шелтер ван в разделе "скоро", мне показалось, что сплав сделал одноместную палатку мечты. Ждём размеры и вес. На сайте, на картинке, на которой изображён чехол для палатки, судя по всему чехол от обычного, большого шелтера, а не от шелтера ван.

И дуги только две? Судя по картинке, для тамбура просится полудуга с хабом, как мне кажется. Да, утяжеление. Да, удорожение. Но в плюсах простота установки на сложные грунты и натяжения тамбура, наверное.

Габариты Shelter One Si:

- ширина 140см (спальное место -75см)

- высота 100см

- длинна 200см

Вес: 1,55max/1,35min

Две дуги

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

то что надо. при особом желании можно заняться тюнингом, поменять дуги на дак или истон или там юбку пришить :)

Изменено пользователем Stasrojo

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Габариты Shelter One Si:

- ширина 140см (спальное место -75см)

- высота 100см

- длинна 200см

Вес: 1,55max/1,35min

Две дуги

Ещё бы размеры в упакованном состоянии?

Поделиться сообщением

Lunz    69

а это нормально , что тент до земли столько не достаёт ?

Ну да. Палатка ведь не штормовая.

Не то что не достаёт а тент специально сильно поднят над  землёй, к тому же судя по описанию внутренняя палатка из сетки, похоже эта палатка сделана для любителей поспать на ветерке.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу