Recommended Posts

Mormus    3559

Что-то мне не понята ваша позиция: Шелтер вы считаете честной однушкой а новый Шелтер непонятно для кого, чего вы добиваетесь? 

Есть же уже готовая палатка под ваши требования, берите и радуйтесь жизни, или вы заранее переживаете за будущих владельцев новой палатки?

Объяснитесь пожалуйста, чего вы хотите, может запретить выпуск новой палатки или хотите копию старой

Прочитайте мои посты внимательнее

Причем здесь моя позиция? У меня палаток и так несколько - под разные условия. Лично мне ни старый, ни новый "Шелтер" (который "Ван") не нужны - эти ниши у меня заняты другими моделями. Тем более, "Шелтер" пробовал - и он мне не понравился

Я предостерегаю тех, кто хочет наступить на пройденные мной много лет назад грабли - покупать палатку, в которой функционал пал жертвой маниакального стремления снизить вес. Все должно быть в меру, а "Шелтер Ван" уже перешел эту грань

Никогда не был сторонником легкоходства и никогда не перейду эту грань, про которую вы пишите. Если-бы вы написали это про Ягуар 1 я бы еще понял, но говорить такое про Шелтер, это явно противоречить реальности.

Вы меня извините, но некоторые ваши советы/предостережения выглядят как раз как те самые грабли.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Андрей, а как с мыслью об отшиве "силиконовой" модификации обычного Шелтера?

Я, если честно, после Питера все больше склоняюсь к "полуторке".  Все таки рассматриваю ее не на лето, а там и места нужно больше .......

Поделиться сообщением

Mormus    3559

А какой смысл?

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Некоторая потеря веса. Тебе, как автору конечно виднее на сколько, мне почему-то кажется с полкило выйти может.

Поделиться сообщением

vitaly    118

А какой смысл?

Лично мне обычный Шелтер нравится всем, кроме веса. Если бы можно было прикупить только новый тент, то, навеное, купил бы. Когда нужно ходить налегке - брал бы комплект с "силиконом". Бывает, что и полкило выручает. Когда вес не критичен - обычный Шелтер, он прочнее и проливных дождей не боится. 

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Некоторая потеря веса. Тебе, как автору конечно виднее на сколько, мне почему-то кажется с полкило выйти может.

Миш, ну две силиконки близкие по размерам иметь в ассортименте полная глупость.

Поделиться сообщением

Mormus    3559

А какой смысл?
Лично мне обычный Шелтер нравится всем, кроме веса. Если бы можно было прикупить только новый тент, то, навеное, купил бы. Когда нужно ходить налегке - брал бы комплект с "силиконом". Бывает, что и полкило выручает. Когда вес не критичен - обычный Шелтер, он прочнее и проливных дождей не боится.
Шелтер и Шелтер ван отличаются не только размером. Первый имеет внешний каркас, второй внутренний.

Поделиться сообщением

Чего-то вы откровенно палку перегибаете, или я вообще не понимаю, как вы ходите. В обычном Шелтере места под тентом просто навалом. Для одного столько не надо, если только не класть туда еще кого, кто палатку забыл.

Вот Шелтер ван это действительно честная однушка, без "жировых отложений". Все что надо в минимуме, но есть.

В тамбуре "Шелтера" есть место под 1 нормальный рюкзак, пакет со снегом и ботинки, но из-за того, что тамбур натяжной и его стена низковато нависает - готовить при в нем проблематично (можно подплавить ткань). И в этом случае выход получается заблокированным, так как тамбур всего один. И вообще, пространство натяжных тамбуров используется неэффективно.

Можно, конечно, в тамбур Шелтера запихать 2 рюка (но именно запихать) - но тогда для готовки и места не останется, и выход будет заблокирован (а он должен быть доступен всегда)

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Андрей, ты вроде раздвоением личности не страдал  :razz:

Шелтер и Шелтер ван отличаются не только размером. Первый имеет внешний каркас, второй внутренний. 

Андрей полностью согласен со вторым высказыванием. А к стати действительно как думаешь - на солько полегчает обычный Шелтер, если внешнюю палатку сделать из силиконки.

Да еще появилась мысль, а если к Шелтеру присобачить 3-й слой - чисто зимний что - то типа парашютки, возможно плотней (превратить его в 4-х сезонного Эгоиста),

Изменено пользователем schatten2345

Поделиться сообщением

Ostrow    404

ИМХО, будет более удобная, но и более дорогая альтернатива Кайтену. Но ценник ощущается конический...

"Иногда лучше жевать" (с).Вы сейчас просто какую-то чушь написали, извините за прямоту. Я конечно понимаю, что ни Шелтера, ни Кайтена (скорее всего) вы не видели и не жили в них.К чему писать тогда?

Ну почему же сразу - чушь? По весу есть сходство? По размеру спального места есть сходство? То, что конструктив и функцмонал разный - это очевидно. Но я, обратите внимание, говорил тольлько за массо-габаритные характеристики изделий.

Тогда позвольте задать вопрос - обладателю какой палатки из ассортимента Сплав Вы могли бы порекомендовать заменить её на Шелтер Уан? Убедительная просьба ответить на этот вопрос.

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Чего-то вы откровенно палку перегибаете, или я вообще не понимаю, как вы ходите. В обычном Шелтере места под тентом просто навалом. Для одного столько не надо, если только не класть туда еще кого, кто палатку забыл.

Вот Шелтер ван это действительно честная однушка, без "жировых отложений". Все что надо в минимуме, но есть.

В тамбуре "Шелтера" есть место под 1 нормальный рюкзак, пакет со снегом и ботинки, но из-за того, что тамбур натяжной и его стена низковато нависает - готовить при в нем проблематично (можно подплавить ткань). И в этом случае выход получается заблокированным, так как тамбур всего один. И вообще, пространство натяжных тамбуров используется неэффективно.

Можно, конечно, в тамбур Шелтера запихать 2 рюка (но именно запихать) - но тогда для готовки и места не останется, и выход будет заблокирован (а он должен быть доступен всегда)

Места в тамбуре значительно больше чем у большинства одноместных палаток, однако, не буду спорить об удобстве готовки на газу в палатке. Тем более у меня такого желания пока ни разу не возникало, но если-бы возникло в Шелтере это было-бы сделать не сложнее чем в Глетчере том-же..

Тем не менее вы столь категорично отозвались о палатке явно имея в виду вариант который значительно лучше. Я уже просил, рассказать об этом чуде, повторю просьбу еще раз. Вы писали, что уже наступали на грабли и сейчас судя по всему используете свой идеал. Поделитесь, какая однушка по вашему мнению оптимальна для походов, а не легкоходства.

Поделиться сообщением

Mormus    3559

ИМХО, будет более удобная, но и более дорогая альтернатива Кайтену. Но ценник ощущается конический...

"Иногда лучше жевать" (с).Вы сейчас просто какую-то чушь написали, извините за прямоту. Я конечно понимаю, что ни Шелтера, ни Кайтена (скорее всего) вы не видели и не жили в них.К чему писать тогда?

Ну почему же сразу - чушь? По весу есть сходство? По размеру спального места есть сходство? То, что конструктив и функцмонал разный - это очевидно. Но я, обратите внимание, говорил тольлько за массо-габаритные характеристики изделий.

Тогда позвольте задать вопрос - обладателю какой палатки из ассортимента Сплав Вы могли бы порекомендовать заменить её на Шелтер Уан? Убедительная просьба ответить на этот вопрос.

Сравнивать габариты внутренней двухслойной палатки с внешними габаритами однослойки может только тот, кто в них ни разу не жил и не представляет себе, что это такое.

Габариты.. ППЦ, как можно из сравнения выкидывать сам принцип однослойности против двухслойности, про наличие тамбура даже не говорю.

По поводу второго вопроса. Я во первых рассчитываю не только на обладателей ассортимента Сплав. Надеюсь палатка будет любопытна многим туристам, которые пока у нас еще снаряжением не закупались. Шелтер вам легко конкурирует с моделями, которые в два и более раз его дороже.

Ну а если говорить, именно в контексте вашего вопроса, то Шелтер ван подойдет либо тем, кто хочет палатку полегче, а это могут быть хозяева Фантома. Либо те, кто готов перейти на качественно другой уровень в туристической практике и снаряжении соответственно, здесь подразумеваются хозяева однослоек.    

Надеюсь, что на вопрос ответил.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Владелец Кайтена, при наличии средств, может заменить его на Шелтер Уан? Носимый вес будет таким же? Размер спального места будет сопоставимым?

Поделиться сообщением

Места в тамбуре значительно больше чем у большинства одноместных палаток, однако, не буду спорить об удобстве готовки на газу в палатке. Тем более у меня такого желания пока ни разу не возникало, но если-бы возникло в Шелтере это было-бы сделать не сложнее чем в Глетчере том-же..

У Глетчера тоже тамбур плоховат для готовки по той же причине, что у Шелтера (ключевое слово - угол). Но самих тамбуров хотя бы 2

Чтобы в тамбуре можно было безопасно готовить без танцев с бубном - он должен быть на отдельной дуге (см. Трубадур-2, например)

Тем не менее вы столь категорично отозвались о палатке явно имея в виду вариант который значительно лучше. Я уже просил, рассказать об этом чуде, повторю просьбу еще раз. Вы писали, что уже наступали на грабли и сейчас судя по всему используете свой идеал. Поделитесь, какая однушка по вашему мнению оптимальна для походов, а не легкоходства.

Я вообще не использую "формально однушки" - даже когда хожу один. Использую "формально двушки" - потому что ни у одной из "формально однушек" меня не устроила конструкция тамбура (невозможность готовить, малая вместимость). "Формально двушек" у меня несколько под разные условия: от Номада-2 до экстремальной Шторм-2 от Вертикали. Ни одну из них идеалом не считаю, но все они (кроме Номада) удобнее Шелтера

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Андрей, ты вроде раздвоением личности не страдал  :razz:

Андрей полностью согласен со вторым высказыванием. А к стати действительно как думаешь - на солько полегчает обычный Шелтер, если внешнюю палатку сделать из силиконки.

Да еще появилась мысль, а если к Шелтеру присобачить 3-й слой - чисто зимний что - то типа парашютки, возможно плотней (превратить его в 4-х сезонного Эгоиста),

Дык, а я и не страдаю.

Из силиконки только Шелтер ван, Шелтер из обычной ткани и из силиконки планов его делать нету точно. У силиконки швы  не клеятся, думаю, что по карманам для дуг вода будет проходить через швы внутрь (капиллярный эффект однако может приключиться). 

А вот третий слой за счет внешних дуг добавить можно конечно. Для зимы это может быть очень толковое решение. Уверен, тепло потери понизятся ощутимо. Для одиночки это может быть выходом ибо маленькую палатку как-то согреть газом и т.п. проблематично.

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Владелец Кайтена, при наличии средств, может заменить его на Шелтер Уан? Носимый вес будет таким же? Размер спального места будет сопоставимым?

В первую очередь будет принципиально другая с точки зрения конструктива и функционала палатка. За счет чего человек сможет расширить ореол и продолжительность своих маршрутов. 

Если у вас таких планов нет, то вам это и не нужно и размеры или вес тут уже не при чем. 

Если вы пытаетесь для себя лично решить вопрос зачем оно могло бы быть нужно именно вам, то не пытайтесь. Какой смысл пытаться решить задачу, если такой задачи нет. Еще один предмет на пыльную полку?  

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Я вообще не использую "формально однушки" - даже когда хожу один. Использую "формально двушки" - потому что ни у одной из "формально однушек" меня не устроила конструкция тамбура (невозможность готовить, малая вместимость). "Формально двушек" у меня несколько под разные условия: от Номада-2 до экстремальной Шторм-2 от Вертикали. Ни одну из них идеалом не считаю, но все они (кроме Номада) удобнее Шелтера

Ну если вы ничего внятного про однушки, кроме того, что они вам вообще не нравятся,  сказать не можете, может тогда не стоит делать столь категоричных заявлений. И тем более кого-то предостерегать от покупок и т.п. 

Ваш подход к выбору палатки еще более спорен, если не сказать больше. Критиковать вполне комфортную однушку весом в полтора килограмма используя при этом для одного двухместную палатку почти в пять килограмм весом (Шторм 2) и говорить что-то о граблях, на которые наступали ранее, это как минимум странно. Ну или грабли у вас очень странные были. 

Поделиться сообщением

Classic_f сказал(а) 02 Дек 2015 - 20:42:

...

Я этого не писал! Я вообще впервые читаю эту тему и пишу здесь впервые!

Что это за подставные цитаты???

Изменено пользователем Classic_f

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Скоро Новый год! Хочу пожелать Сплаву в целом и Мормусу в частности удачных продаж как новых моделей палаток, так и всех остальных в следующем, 2016 году!

Меня из числа потенциальных покупателей загодя исключили... ;)

Поделиться сообщением

amnamn    152

Про третий слой очень интересно. Знаю есть трехслойная палатка от фирмы "Век". Только она в форме полубочки и большого размера. Вроде одноместные палатки эволюционируют в направлении однослойных мембранных. Есть ли вообще смысл многослойности ?

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Скоро Новый год! Хочу пожелать Сплаву в целом и Мормусу в частности удачных продаж как новых моделей палаток, так и всех остальных в следующем, 2016 году!

Меня из числа потенциальных покупателей загодя исключили... ;)

Спасибо на добром слове, надеюсь и вам чего хорошего и полезного перепадет.

А на счет покупателей и покупок могу сказать только одно, доблесть хорошего продавца не в том чтобы впарить покупателю всего и побольше и желательно подороже, а продать то, что действительно покупателю нужно. Это сложно но эффект того стоит!  :wink:

Поделиться сообщением

hromokot    116

Вариант с 3-м слоем сильно заинтересовал... Товарищи Сплавовцы, реально ли когда-нибудь увидеть отдельно продающийся 3-й слой? Али самосшив строчить? 

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

Classic_f сказал(а) 02 Дек 2015 - 20:42:

...

Я этого не писал! Я вообще впервые читаю эту тему и пишу здесь впервые!

Что это за подставные цитаты???

Это глюк форума. У меня не в первый раз такое вылазит. Это слова Мормуса были

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Андерей, большое спасибо за восприятие идеи:

А вот третий слой за счет внешних дуг добавить можно конечно. Для зимы это может быть очень толковое решение. Уверен, тепло потери понизятся ощутимо. Для одиночки это может быть выходом ибо маленькую палатку как-то согреть газом и т.п. проблематично.

Я её обсуждал с другим владельцем Шелтера (гоплитом), ему мысль вроде понравилась, да судя по отзывам и форумчанам то же.

Если честно еще более (благодаря твоим словам) склоняюсь к просто Шелтеру (только он за счет "внешних дуг") способен обеспечить реальный зазор между вторым и третьим слоем (ну плюс еще конечно растяжки и т.д.). В "конце света" Михаил (Бриз) грел палатку ("Вага" Аргон) газовым светильником. У меня была подобная же - использовал сочетание 300 прималофтового дубля и Л-7 (тоже где то 250) + теплоид в ноги (в общем все "сработало"). Утром правда пришлось колоть лед, в который превратился снег, подсыпанный под борта палатки (зазор до "грунта" см.7 - 10). А вот 3-й слой (при чем большая влагозащищенность не требуется) позволил бы "готовить" не вылезая из палатки, за одно обогревая ее. Ну и конечно же Эго 4 сезона ....    лично я двумя руками ЗА.   :wub:

Поделиться сообщением

Mormus    3559

Андерей, большое спасибо за восприятие идеи:

Я её обсуждал с другим владельцем Шелтера (гоплитом), ему мысль вроде понравилась, да судя по отзывам и форумчанам то же.

Если честно еще более (благодаря твоим словам) склоняюсь к просто Шелтеру (только он за счет "внешних дуг") способен обеспечить реальный зазор между вторым и третьим слоем (ну плюс еще конечно растяжки и т.д.). В "конце света" Михаил (Бриз) грел палатку ("Вага" Аргон) газовым светильником. У меня была подобная же - использовал сочетание 300 прималофтового дубля и Л-7 (тоже где то 250) + теплоид в ноги (в общем все "сработало"). Утром правда пришлось колоть лед, в который превратился снег, подсыпанный под борта палатки (зазор до "грунта" см.7 - 10). А вот 3-й слой (при чем большая влагозащищенность не требуется) позволил бы "готовить" не вылезая из палатки, за одно обогревая ее. Ну и конечно же Эго 4 сезона ....    лично я двумя руками ЗА.   :wub:

Ну, если планируются автономные зимние выходы, то это точно толковый вариант! Только сразу предупреждаю, "все сам", Сплав точно шить не будет.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу