Recommended Posts

Bop4yH    926

блин...  :(   размеры маловаты (((

я рассматриваю сейчас 240*85*110 (1,9кг)

у "шелтер-соло" в плюсе пока только вес и "патриотизм" 

хотя понятно что вес это размеры и наоборот )))

подожду объявления цены.....

Поделиться сообщением

Дык и это маловато

Почему-то все считают вместимость палатки по габаритам спального отсека. А это в корне неверно! Ведь нужно учесть еще наличие в тамбуре места под рюкзаки (в количестве, соответствующем числу спальных мест), обувь и горелку

Обычный-то "Шелтер" по факту одноместка, а этот вообще непонятно для кого

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Дык и это маловато

Почему-то все считают вместимость палатки по габаритам спального отсека. А это в корне неверно! Ведь нужно учесть еще наличие в тамбуре места под рюкзаки (в количестве, соответствующем числу спальных мест), обувь и горелку

Может, для Медведева..?

Поделиться сообщением

vitaly    118

sZNFBRKVzNY.jpg

фотка есть, а вот размеров нет. зато вес 1.43 кг без кольев.

на мой взгляд тяжеловата, но всё равно интересно т.к. нормальных самостоящих однушек всего пару-тройку моделей(если не учитывать забугорные за 15+ тысяч)

А сам пользуюсь облегчённой однушкой на одной дуге и весит сие чудо столько же(с колышками и в чехле из силиконки). вот только она из обычной ПУшки...

Что-то как-то глаз не радует. Может фото с таким ракурсом, но все как-то не пропорционально, не по "фен шую". И еще сплошное железо в глаза бросается, смысл тогда облегчать тент при такой большой длине дуг?

В общем, не проникся.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

на мой взгляд тяжеловата, но всё равно интересно т.к. нормальных самостоящих однушек всего пару-тройку моделей(если не учитывать забугорные за 15+ тысяч)

А сам пользуюсь облегчённой однушкой на одной дуге и весит сие чудо столько же(с колышками и в чехле из силиконки). вот только она из обычной ПУшки...

Что-то как-то глаз не радует. Может фото с таким ракурсом, но все как-то не пропорционально, не по "фен шую". И еще сплошное железо в глаза бросается, смысл тогда облегчать тент при такой большой длине дуг?

В общем, не проникся.

в этом и фишка данной конструкции

однодуговых-одноместных на рынке полно

Поделиться сообщением

Lunz    69

Дык и это маловато

По мне так нормальные размеры для однушки, если вам в таких размерах тесно нужно и выбирать палатку большего размера, что соответственно выльется или в увеличение веса или в количестве отсыпаемых денег.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

ИМХО, будет более удобная, но и более дорогая альтернатива Кайтену. Но ценник ощущается конический...

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Если не секрет:

ИМХО, будет более удобная, но и более дорогая альтернатива Кайтену. Но ценник ощущается конический...

Где и когда Вы пробовали ("на своей шкуре") "Кайтен", "Шелтер", ну и хотя бы видели "Шелтер" (силикон). Фотографии в студию. 

Опять теория во имя теории? И на чем собственно основано Ваше суждение? В "личный опыт" не верится, как порой и в Ваше существование.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Если не секрет:

Где и когда Вы пробовали ("на своей шкуре") "Кайтен", "Шелтер", ну и хотя бы видели "Шелтер" (силикон). Фотографии в студию. 

Опять теория во имя теории? И на чем собственно основано Ваше суждение? В "личный опыт" не верится, как порой и в Ваше существование.

Давайте разберёмся с Вами, с терминами и определениями. В идеале - раз и навсегда.

Начнём с простого. ИМХО. Это аббревиатура такая. Ин май хамбл опинион - по моему скромнлму мнению, в переводе. Мнению, понимаете? Мнение, как и утверждение, может быть ошибочно, но мнение, в отличии от утверждения, не требует подкрепления фактами и доказательствами. Мнение, не утверждение, понимаете?

Далее. Новый Шелтер я не видел, и фотографии, даже если бы и хотел, предоставить не могу. Однако, исходя из ориетировочного веса и размеров данный продукт наиболее приближен именно к Кайтену, присмотритесь повнимательнее.

Ну и насчёт веры и неверия. По этому поводу есть прекрасная цитата:

"Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю." © Иоанн гл. 20

И мой Вам совет - не переборщите с вопросами Вашими, а то может так получиться, что и с Вас за каждое слово спрашивать начнут. Н-н-ада?

А так может получиться, особенно если я действительно тот, кто Вы думаете...

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Никаким сравнением здесь и не пахнет, палатки абсолютно разные, совсем разные.

Кое что вспомнил, про удобство Шелтера, прошедшим летом в МПВД на Рязанщине, ставил палатку в лесу, и поставил так что традиционная часть куда я ложусь  головой, попала на корень, в отличии от других палаток-одноместок просто развернулся на другую сторону.

Поделиться сообщением

гоплит    1589
Однако, исходя из ориетировочного веса и размеров данный продукт наиболее приближен именно к Кайтену,

Да вот ни разу, конструктивно они абсолютно разные!

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Видите ли в чем дело:

.......А так может получиться, особенно если я действительно тот, кто Вы думаете...

В настоящий момент (лично у меня) стоит вопрос о выборе (ЭГО) палатки (в прочем мой личный комплект снаряжения практически постоянно обновляется).

Так вот, в процессе данных "поисков" мной лично (есть свидетели из числа участников форума) было "протестировано" некоторое количество 1 и  1,5 местных палаток (не только отечественных). В частности Шелтера. Вот мне и хочется разобраться, на сколько серьезно выражаемое Вами мнение, или это просто "треп ради трепа".

А учитывая, что и реальной личностью то Вас назвать сложно (я уже писал, что никто кроме модераторов не уверен в Вашем существовании), как можно рассматривать ваше мнение, в качестве реальной оценки изделия.

"...Пастернака не читал, но осуждаю ......" 

Изменено пользователем schatten2345

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Однако, исходя из ориетировочного веса и размеров данный продукт наиболее приближен именно к Кайтену,

Да вот ни разу, конструктивно они абсолютно разные!

А где я говорил за конструктив? Вес. И размер спального места.

Поделиться сообщением

гоплит    1589

исходя из ориетировочного веса и размеров данный продукт наиболее приближен именно к Кайтену, присмотритесь повнимательнее.
Вес. И размер спального места.

Значит так и надо писать.  А не водить карандашом в воздухе!

Еще раз напишу, они разные, потому как одна двухслойная другая нет, одна практически полубочка, другая фактически купол... И это основное сравнение.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

исходя из ориетировочного веса и размеров данный продукт наиболее приближен именно к Кайтену, присмотритесь повнимательнее.

Вес. И размер спального места.

Значит так и надо писать.  А не водить карандашом в воздухе!

Еще раз напишу, они разные, потому как одна двухслойная другая нет, одна практически полубочка, другая фактически купол... И это основное сравнение.

А я как написал??? Ясное дело, что и конструктив, и фукционал отличается, однако выбирают по носимому весу, ну и внутреннему размеру, естественно! При наличии выбора и достаточного бюджета...

Говорим об одном и том же, а выглядит, как будто спорим!

Поделиться сообщением

Дык и это маловато

По мне так нормальные размеры для однушки, если вам в таких размерах тесно нужно и выбирать палатку большего размера, что соответственно выльется или в увеличение веса или в количестве отсыпаемых денег.

Повторюсь: у друзей попробовал ОБЫЧНЫЙ Шелтер и пришел к выводу, что это - честная ОДНУШКА. То есть для одного человека, при условии настоящего похода (где ходят с 90-120-литровыми рюкзаками и иногда попадают в условия, когда приходится в палатке непогоду пережидать), в обычном Шелтере места впритык (если брать не только габариты спальни, но и место в тамбуре под рюкзак, обувь и возможность при этом готовить на горелке).

Шелтер Ван - это уже что-то из области легкоходства, а не туризма. С трудом представляю его использование в нормальном походе, разве что кто-то из группы возьмет нормальную палатку, чтобы в случае чего пригреть бедного владельца "Вана"

Поделиться сообщением

Lunz    69

Что-то мне не понята ваша позиция: Шелтер вы считаете честной однушкой а новый Шелтер непонятно для кого, чего вы добиваетесь? 

Есть же уже готовая палатка под ваши требования, берите и радуйтесь жизни, или вы заранее переживаете за будущих владельцев новой палатки?

Объяснитесь пожалуйста, чего вы хотите, может запретить выпуск новой палатки или хотите копию старой?

Поделиться сообщением

Что-то мне не понята ваша позиция: Шелтер вы считаете честной однушкой а новый Шелтер непонятно для кого, чего вы добиваетесь? 

Есть же уже готовая палатка под ваши требования, берите и радуйтесь жизни, или вы заранее переживаете за будущих владельцев новой палатки?

Объяснитесь пожалуйста, чего вы хотите, может запретить выпуск новой палатки или хотите копию старой

Прочитайте мои посты внимательнее

Причем здесь моя позиция? У меня палаток и так несколько - под разные условия. Лично мне ни старый, ни новый "Шелтер" (который "Ван") не нужны - эти ниши у меня заняты другими моделями. Тем более, "Шелтер" пробовал - и он мне не понравился

Я предостерегаю тех, кто хочет наступить на пройденные мной много лет назад грабли - покупать палатку, в которой функционал пал жертвой маниакального стремления снизить вес. Все должно быть в меру, а "Шелтер Ван" уже перешел эту грань

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Что касается меня (к сожалению не удалось попробовать силиконового Шелтера, хотя пару раз видел), считаю -

Было бы правильным выпустить "модификацию" (вариант) Шелтера (старого, обычного.....) но с силиконовой внешней палаткой.

В результате мы получим весьма удобную (ЭГО) палатку 1-ку (1,5-ку), в облегченном варианте, желающим оставить "бюджетную" версию. Ну а Шелтер (уан) предоставить легкоходам (для дальних вылазок). "На коротке" многие из них обходятся "целофаном".

Поделиться сообщением

Что касается меня (к сожалению не удалось попробовать силиконового Шелтера, хотя пару раз видел), считаю -

Было бы правильным выпустить "модификацию" (вариант) Шелтера (старого, обычного.....) но с силиконовой внешней палаткой.

В результате мы получим весьма удобную (ЭГО) палатку 1-ку (1,5-ку), в облегченном варианте, желающим оставить "бюджетную" версию. 

Вот это конструктивно. Честная однушка в двух вариантах - подешевле-потяжелее и подороже-полегче. Собственно, многие фирмы так и делают - одну и ту же модель выпускают в разных вариантах (от наших "Нормал" и "Снаряжение" до всяких "Фритаймов"). Правда, силиконовые палатки у них зачастую и облегченным скандиевым каркасом отличаются

Поделиться сообщением

vitaly    118

В общем, не проникся.

в этом и фишка данной конструкции

однодуговых-одноместных на рынке полно

Хочу пояснить свою мысль, а то и впрямь написал непонятно.

Дуги бросаются в глаза, т.к. вынесены примерно на 10 см выше купола палатки (судя по фото). При расчете длины окружности радиус умножается на число пи, отсюда нехитрые вычисления дают увеличение дуги примерно с трех, до трех с половиной метров.

И вся возня по облегчению тента путем уменьшения его габаритов съедается увеличением веса дуг за счет их выноса за габариты палатки. А зачем так сделано - мне непонятно.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Дык и это маловато

Повторюсь: у друзей попробовал ОБЫЧНЫЙ Шелтер и пришел к выводу, что это - честная ОДНУШКА. То есть для одного человека, при условии настоящего похода (где ходят с 90-120-литровыми рюкзаками и иногда попадают в условия, когда приходится в палатке непогоду пережидать), в обычном Шелтере места впритык (если брать не только габариты спальни, но и место в тамбуре под рюкзак, обувь и возможность при этом готовить на горелке).

Шелтер Ван - это уже что-то из области легкоходства, а не туризма. С трудом представляю его использование в нормальном походе, разве что кто-то из группы возьмет нормальную палатку, чтобы в случае чего пригреть бедного владельца "Вана"

Чего-то вы откровенно палку перегибаете, или я вообще не понимаю, как вы ходите. В обычном Шелтере места под тентом просто навалом. Для одного столько не надо, если только не класть туда еще кого, кто палатку забыл.

Вот Шелтер ван это действительно честная однушка, без "жировых отложений". Все что надо в минимуме, но есть.

Приведите пример той однушки которую вы считает оптимальной по размерам. Очень любопытно.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Хочу пояснить свою мысль, а то и впрямь написал непонятно.

Дуги бросаются в глаза, т.к. вынесены примерно на 10 см выше купола палатки (судя по фото). При расчете длины окружности радиус умножается на число пи, отсюда нехитрые вычисления дают увеличение дуги примерно с трех, до трех с половиной метров.

И вся возня по облегчению тента путем уменьшения его габаритов съедается увеличением веса дуг за счет их выноса за габариты палатки. А зачем так сделано - мне непонятно.

Вот много раз уже просил, не надо этих "нехитрых вычислений" на пальцах по фото сделанной на телефон. Вы сами себя и заодно окружающих в заблуждение вводите. Дуги вынесены ровно на столько на сколько нужно для достаточного зазора между палаткой и тентом. Возможно что из-за того, что сама по себе палатка довольно не большая возникает ощущение, что дуги слишком далеко. Это не так!

Поделиться сообщением

Mormus    3547

"Иногда лучше жевать" (с).

Вы сейчас просто какую-то чушь написали, извините за прямоту. Я конечно понимаю, что ни Шелтера, ни Кайтена (скорее всего) вы не видели и не жили в них.

К чему писать тогда?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу