Recommended Posts

Bop4yH    926

Не уверен, что получится на кило меньше, но силиконка и немного уменьшенные размеры должны сработать. Правда из-за силиконки пришлось отказаться от внешних карманов, но это опять таки пять копеек в минус веса.

Правда "цена меньше" это конечно фантастика.

В общем, почти на кило получилось.  :roll: 

1340 гр. минимальный вес.

По комфорту почти тот-же Шелтер, только немного поуже, но для одного пространства более чем достаточно.

Фотки в ближайшее время сделаю.

узкая однушка с внутренним каркасом?

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Почему сразу "узкая однушка"? Если не забывать, что ее "папа" (Shelter) позиционируется как 1+ или вообще 2, то места (для ЭГО) вроде должно хватать  :roll: 

Поделиться сообщением

vitaly    118

Не уверен, что получится на кило меньше, но силиконка и немного уменьшенные размеры должны сработать. Правда из-за силиконки пришлось отказаться от внешних карманов, но это опять таки пять копеек в минус веса.

По комфорту почти тот-же Шелтер, только немного поуже, но для одного пространства более чем достаточно.

Кстати, кто поедет к нам на турслет, сможет посмотреть/пощупать в живую.

А запуск в производство уже подписан? Или пока есть только хороший опытный образец.

Нам ждать или только надеяться?

Поделиться сообщением

Mormus    3556

Да это однушка. Но я не сказал-бы, что узкая. Дно 75 и практически вертикальные стенки да самого верха, т.е. вся ширина полностью жилая. Спокойно сидеть можно. Плюс полноценный вход сбоку, через нормальный тамбур. В палатку можно практически заходить, а не вползать.

Во время дождя залезать никаких проблем. Внутреннюю палатку не зальет. Куртку можно будет спокойно в тамбуре снять.

В общем мне жутко нравится.   :cool:

На счет запуска пока говорить рано. Если палатка пойдет в серию, то, естественно, на следующий сезон, а планы на него будут формироваться только летом.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Да это однушка. Но я не сказал-бы, что узкая. Дно 75 и практически вертикальные стенки да самого верха, т.е. вся ширина полностью жилая. Спокойно сидеть можно. Плюс полноценный вход сбоку, через нормальный тамбур. В палатку можно практически заходить, а не вползать.

Во время дождя залезать никаких проблем. Внутреннюю палатку не зальет. Куртку можно будет спокойно в тамбуре снять.

В общем мне жутко нравится.   :cool:

На счет запуска пока говорить рано. Если палатка пойдет в серию, то, естественно, на следующий сезон, а планы на него будут формироваться только летом.

понятно

будем ждать и посмотреть  B)

мысленно отложил в "хотелки"   :rolleyes:

Поделиться сообщением

hromokot    116

А теперь о предмете названии темы. О Шелтере.  :wink: 

Спали  вдвоем 3 ночи на Ладоге.
Ширины на 2-х хватает нормально (совокупный вес пары 140 кг). Тамбур шикарен, и каны убрать, и рюкзак, и и боты поставить. Внутри переодеваться можно (следовательно и сидеть) правда только одному. Вентиляция в норме - конденсата нет. Особливо понравилась конструкция с 4-мя собачками на молнии входа, чтоб открывать окошко-сеточку.
Утяжка тента только с одной стороны - это понравилось. Наклона крыши хватает для скатывания воды под дождем.
Из минусов:
- вход во внутрянку открывается "вниз", а не "в бок".
- нет полочки, или петелек для нее (тут спорный момент потому, что и так высоты нету :???: )
- оттяжки входа на кой-то сделаны из стропы с трехщелевкой, хотя хватило бы и обычной веревки/резинки.
- резинка на оттяжки тента с задней стороны палатки маловата. Ее тоже бы заменил на веревку.
ссылки на фото оттяжек
https://yadi.sk/i/QySrtSR2gSEtB
https://yadi.sk/i/-60rpW-GgSEsc

PS Доволен аки слон. (с учетом что брал как "Товар дня" и до кризиса, внутренний хомяк счастливо закатывает глазки :mrgreen: )

PPS Еще забыл добавить - сетку на входе то же можно бы сделать половинчатой (на половину высоты) не знаю на сколько это сэкономит вес-материал.
У меня всего 1 случай был когда и жарко и гнуса много...

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

Ночевал в данной палатке . Подмосковье. река Дубна. 8 августа. Днем было + 30 , ночь была прохладной. 

Ставиться палатка легко. одним человеком. Несмотря на то , что палатка стояла на солнце , днем я даже уснул в ней.и она не превратилась в "душегубку". видимо за счет большого входа , который я открыл , оставив сеточку.

Спать было комфортно , можно вытянуться во всю длину , мой рост-185 см. в голове и в ногах конденсат не собирается и спальник сухой. А вот по задней стенке ( большой и пологой ,которая напротив входа , внизу на полу собирается конденсат. несколько мм по всей  длине задней стенки( ближе к середине больше). может быть за счет большого перепада лневной и ночной температуры.  Я спал один. Одному комфортно. и брал я палатку для себя одного. 

Но тем не менее даже одному надо спать близко к выходу , если лежать на середине палатки , то спальник ,когда переворачиваешься начинает касаться задней пологой стенки. Как спать вдвоем -ума не приложу.

по мне палатка немного низковата. сидеть надо пригнувшись , наклоняя голову на бок. как только выпрямляешь , то задеваешь потолок , даже в высоком месте.

Тамбур большой. Мне палатка понравилась. Для одного-хорошо. В сентябре иду в горы-Кавказ. Там протестирую -напишу.

Поделиться сообщением

shoroch    0

Судя по картинкам, внутренняя палатка сшита без каких либо вентиляционных сеток вообще,т.е. вентиляция только через основной вход ?

Еще вопрос. Преимущества внешнего каркаса для меня очевидны, не один раз приходилось разворачивать лагерь в дождь. Но насколько надежны и удобны для установки туннели для стоек по сравнению с подвесами на крючках ? Стоит ли применять какую либо смазку для улучшения скольжения стоек во время установки, скажем силикон?

Не нашел к сожалению видео, с демонстрацией установки. Часто выбранная по картинкам\характеристикам палатка вроде хороша, но когда показывают видео, видно множество изъянов, даже если палатку в этом видео во всю рекламируют.

Поделиться сообщением

fedrucho    456

Стоит ли применять какую либо смазку для улучшения скольжения стоек во время установки, скажем силикон?

ЧЁ??? :shock: :shock: :shock:

Поделиться сообщением

shoroch    0

Стоит ли применять какую либо смазку для улучшения скольжения стоек во время установки, скажем силикон?

Ай, ну не корректно написал. Имелось ввиду, стоит ли смазать дуги силиконом, для того, что бы они проще продевались в карманы для дуг в тенте. Ну и меньше в этом месте истирался материал тента чтотли )

Изменено пользователем shoroch

Поделиться сообщением

fedrucho    456

Ай, ну не корректно написал. Имелось ввиду, стоит ли смазать дуги силиконом, для того, что бы они проще продевались в карманы для дуг в тенте. Ну и меньше в этом месте истирался материал тента чтотли )

сударь,излишне это!

Поделиться сообщением

Внутренняя палатка без каких -либо вентиляционных отверстий. (за исключением входа). Стойки иногда хорошо проскальзывают в карманы для дуг , иногда застревают. Я думаю,  надо приноровиться.

Поделиться сообщением

shoroch    0

Наверно смысла нет от дополнительной вентиляции, козырек то только передний, а так еще и конденсат может капать с тента. Смущает сетка(сначала не разглядел ее на фотографиях, и думал куда же вода денется с крыши). Если в спешке (на ночь или в дождь) ставить палатку, и произошло "иногда"  когда дуги застревают, не порвется ли сетка ?

Поделиться сообщением

Rarog    355

...Если в спешке (на ночь или в дождь) ставить палатку, и произошло "иногда"  когда дуги застревают, не порвется ли сетка ?

Это надо очень сильно постараться её порвать ну или задаться конкретной целью. Ставил и в спешке, и в дождь, и "в дугу" (простите с кем не бывает ;) ) неоднократно. Сетку не порвал.

Поделиться сообщением

shoroch    0
Ставил и в спешке, и в дождь, и "в дугу" (простите с кем не бывает ) неоднократно. Сетку не порвал.

Собственно то и хотел выяснить. Всем спасибо, кто мои вопросы терпел. )

Поделиться сообщением

Был на Кавказе. Ночью небольшие заморозки. Один раз был очень сильный ветер. Дождей не было. 

Палатка очень теплая. За счет того . что она низкая , вся из материи и без вентиляционных окон. Это понравилось. Как в бункере. тихо и спокойно.

Конденсата было мало. Внутренняя палатка практически сухая. все это очень понравилось.

Не понравилась высота. Сантиметров бы 10 еще - и было бы замечательно. А так неудобно . и одеваться-раздеваться , и вылезать. за 9 дней так и не привык.

ставиться быстро. на мой взгляд , можно было бы убрать несколько застежек -креплений , а то устаешь их застегивать , а учитывая маленькую высоту , еще и устаешь. Разбирал я ее проще. Просто переворачивал вверх дном и в полный рост , не залезая в нее , отстегивал внутреннюю палатку от внешней. Так мне было удобнее. Спать внутри комфортно,  одному. Впечатления от палатки не однозначные. но наверное больше понравилась ,чем нет. Пока другую покупать не буду. похожу с этой.

Поделиться сообщением

Mormus    3556

Был на Кавказе. Ночью небольшие заморозки. Один раз был очень сильный ветер. Дождей не было. 

Палатка очень теплая. За счет того . что она низкая , вся из материи и без вентиляционных окон. Это понравилось. Как в бункере. тихо и спокойно.

Конденсата было мало. Внутренняя палатка практически сухая. все это очень понравилось.

Не понравилась высота. Сантиметров бы 10 еще - и было бы замечательно. А так неудобно . и одеваться-раздеваться , и вылезать. за 9 дней так и не привык.

ставиться быстро. на мой взгляд , можно было бы убрать несколько застежек -креплений , а то устаешь их застегивать , а учитывая маленькую высоту , еще и устаешь. Разбирал я ее проще. Просто переворачивал вверх дном и в полный рост , не залезая в нее , отстегивал внутреннюю палатку от внешней. Так мне было удобнее. Спать внутри комфортно,  одному. Впечатления от палатки не однозначные. но наверное больше понравилась ,чем нет. Пока другую покупать не буду. похожу с этой.

Спасибо за отзыв.

По поводу высоты могу сказать, что если-бы палатка была на 10 сантиметров выше, это была-бы совсем другая палатка, потому как под такую высоту пришлось-бы еще и размеры увеличивать, потому как пропорция была-бы нехорошая.

Естественно при этом был бы совсем другой вес и совсем другой интерес.

К слову, если внутрянка была сухая, то ее можно было-бы и не отстегивать. В этом случае палатка ставится намного быстрее. 

Поделиться сообщением

Согласен. Внутреннюю палатку , если она сухая , можно и не отстегивать. Это первое , что мне пришло в голову, когда проснувшись , обнаружил что палатка сухая. и внутренняя и что хорошо ,пару раз и внешняя была сухая. Но видимо , работает уже привычка. Все разобрать , просушить и.т.д. даже когда это можно и не делать.   Палатка с таким каркасом как у шелтер позволяет себя сворачивать и разворачивать не разбирая. В этом случае палатка бы ставилась очень быстро. В след. раз попробую не разбирать.  

Поделиться сообщением

if13    3

Здравствуйте. Купил я данную палатку недавно, за день до похода, альтернативы в нашем небольшом городе под мои требования и бюджет не нашлись. Цена по сравнению с акционными в некоторых магазинах показалась завышенной.

Чтобы было понятнее, мой рост около 185, вес около 85. Брал палатку в 9-дневный поход на тебердинский хребет.

Впечатление общее - больше понравилась, чем не понравилась. Плюсы - быстро ставиться, хорошая ветроустойчивость, тент можно не отстегивать, низкие пороги тента - мало задувает ветром, при этом вентиляция вполне в норме. Тамбур в который можно уместить соточку-рюкзак и раскидать шмотки и прочее.

Минусы: крайне удивлен системой оттяжек: зачем ставить растяжки над входом? Неужели нельзя было их развести чуток в стороны, чтобы они не мешали проходу?  Далее, самое главное тут - растяжки можно ставить спереди и сзади, где и так усточивость палатки крайне высокая, но почему то по бокам даже петли не сделаны, неужели нельзя было хотя бы вшить петли???!!! А ведь именно в случае ветра с боков палатка имеет минимальную устойчивость. Придется колхозить самому. Господа, кто проектировал данную палатку - минус вам  большой за это, жирнейший просто. Помоему, косяк прям на поверхности, не понимаю как можно было так накосячить, хотя в целом палатка норм. Гляньте на Салеву Микро 2 что ли...

Треугольные колышки годяться для грунта, но для камнегрунта - нет. Несущественноое замечание, но колышки я эти заменил сразу.

В случае отсутствия ветра и высокой влажности - на одной ночевке кондесат просто каплями капал с потолка и стен внутренней палатки на пол. Но это видимо обратная сторона низкой продуваемости.
Высота потолка - для моих габаритов мала, задеваю головой потолок, собираю конденсат... даже 5-7 см спасли бы ситуацию.
Как вариант двушки - помоему идея почти несостоятельная.Это комфортная одноместка. Как уместиться вдвоем - даже не представляю.

Вес. У меня есть обычнаая двушка большего объема весом в 2.3, и двушка в 2.5 дуги с двумя тамбурами, весом 2.9. Почему Шелтер такая тяжелая, ткань с ПУ?

Швы на полу на уголках внутренней палатки, где оттяжки по углам - разошлись очень нехило, почти на треть-половину. Пришито плохо, придется исправлять...
Резюме: хорошая однушка, которая, с учетом моих замечаний, я считаю, все же НЕ стоит своих денег. Будь она дешевле на 2-3 круб., колхозничество было бы оправдано. За 7200, честно говоря, хотел получить иной, более продуманный и технологичный продукт, который не будет хотя бы нуждаться в доработке и исправлении после первого же похода.

Изменено пользователем if13

Поделиться сообщением

vitaly    118

Добавлю несколько своих впечатлений:

Сначала похвалю: удобный вход не с торца, очень просто собрать и разобрать одному, все качественно, добротно, солидно. Вентиляция хорошая, но при этом держит тепло и не выдувается.

vgREQKBBGSQ.jpg

Про конденсат: спал при перепаде с дневной +17 до ночной +8 с открытым входом внутренней палатки (оставалась закрытой сетка) и закрытым внешней. Конденсата по утру было много, но весь ТОЛЬКО НА ВХОДЕ внешней палатки под вентиляционным окном. Утром открыл вход, стряхнул, обтер и сложил спокойно, просушки не требовалось. 

Теперь покритикую: Ну нисколько это не двушка. Однушка без плюса. Взял для комфорта надувной матрасик 185х75х20см. Только-только поместился. Стенки идут на конус: 100 см ширины по полу оказались - 80 см на высоте 20 см. Голова уперлась в потолок и даже посто залезть в спальник в такой тесноте потребовало изрядной сноровки. При этом очень много свободного места во внешней палатке, которое не задействовалось. Ну и для пешки для одного все же тяжеловато, длины дуг много, отсюда и вес.

В целом доволен и не жалею. Брал как товар дня, за такую цену считаю нормально, поскольку это реально Палатка на 3 сезона, а не пляжный суррогат. Без высокого матраса для одного крупного туриста самое то.

Изменено пользователем vitaly

Поделиться сообщением

Mormus    3556

Минусы: крайне удивлен системой оттяжек: зачем ставить растяжки над входом? Неужели нельзя было их развести чуток в стороны, чтобы они не мешали проходу?  Далее, самое главное тут - растяжки можно ставить спереди и сзади, где и так усточивость палатки крайне высокая, но почему то по бокам даже петли не сделаны, неужели нельзя было хотя бы вшить петли???!!! А ведь именно в случае ветра с боков палатка имеет минимальную устойчивость. Придется колхозить самому. Господа, кто проектировал данную палатку - минус вам  большой за это, жирнейший просто. Помоему, косяк прям на поверхности, не понимаю как можно было так накосячить, хотя в целом палатка норм.

А при каких условиях вам показалась ветроустойчивость с боков слабой? По моему именно с боков ветроустойчивость максимальная, а не минимальная. С трудом представляю себе условия при которых именно с боков палатку будет класть. На крайняк есть петли на кармане дуг. Почему вы про них не упомянули?

В случае отсутствия ветра и высокой влажности - на одной ночевке кондесат просто каплями капал с потолка и стен внутренней палатки на пол. Но это видимо обратная сторона низкой продуваемости.

Высота потолка - для моих габаритов мала, задеваю головой потолок, собираю конденсат... даже 5-7 см спасли бы ситуацию.

Как вариант двушки - помоему идея почти несостоятельная.Это комфортная одноместка. Как уместиться вдвоем - даже не представляю.

Вес. У меня есть обычнаая двушка большего объема весом в 2.3, и двушка в 2.5 дуги с двумя тамбурами, весом 2.9. Почему Шелтер такая тяжелая, ткань с ПУ?

Странный вопрос. А зачем имея эти две палатки, вы покупали Шелтер? И таки да ткань с ПУ, странно, что вы это спрашиваете, это во всех характеристиках указано.

Швы на полу на уголках внутренней палатки, где оттяжки по углам - разошлись очень нехило, почти на треть-половину. Пришито плохо, придется исправлять...

Скиньте фото разошедшихся швов.

Поделиться сообщением

Mormus    3556

Теперь покритикую: Ну нисколько это не двушка. Однушка без плюса. Взял для комфорта надувной матрасик 185х75х20см. Только-только поместился. Стенки идут на конус: 100 см ширины по полу оказались - 80 см на высоте 20 см. Голова уперлась в потолок и даже посто залезть в спальник в такой тесноте потребовало изрядной сноровки. При этом очень много свободного места во внешней палатке, которое не задействовалось. Ну и для пешки для одного все же тяжеловато, длины дуг много, отсюда и вес.

Двадцати сантиметровый матрас в полутораместную палатку???  :shock: 

Понятно, что с такими размерами он только-только поместился, и понятно что вы головой упирались. Собственно ваше место в палатке занял матрас. :cool: .

Ну а в пешку для одного несомненно есть варианты легче.

Поделиться сообщением

Jeff    471
Треугольные колышки годяться для грунта, но для камнегрунта - нет. Несущественноое замечание, но колышки я эти заменил сразу.

колышки - вещь индивидуальная, и уж треугольные далеко не плохие

:shock:  конденсат во внутренней палатке :???:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу