Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mainlord2000

Чем лучше пропитать кожаные берцы?

Recommended Posts

Скаут    521
18 часов назад, tverdy сказал:

На ганзе купил гусиный жир. Буду пробовать на юфтиевых армейских сапогах. Потом напишу результат 

ИМХО, использовать гусиный жир для обуви - это как использовать мумиё для смазки колес телеги.

Дело Ваше, конечно (деньги-то Ваши!), но у гусиного жира есть много вариантов более рационального применения.

Как пример (в порядке оффтопа): простуду мне вылечили следующим образом - на стакан кипятка ложку меда и ложку гусиного жира.

Поделиться сообщением

6/24/2014 в 12:56 PM, STEPAN1983 сказал:

Средства на основе воска (обычно в банках), избегайте масел и жиров, и кустарных средств.

Пропитать стелечный узел - там может быть материал, внешне похожий на картон, но он не впитывает воду, бывает дешевый впитывающий, но пропитать ничем не получится, только испортите обувь

А чем масла опасны и почему их так усердно пихают во все спреи и крема ,если они вредят? Если обувь долго лежала ,то ее нужно обработать обычным воском ,что в баночках жестяных круглых продается ? А то я спреев накупил написано ,что они восстанавливают кожу. Фторкорбоновая смола есть и ланолин

Поделиться сообщением

nkk88    27

Мне думается, для большей части пропиток можно найти дешевые заменители. Имею опыт применения касторки, воска, дегтя, крема для рук и дешевой звездочки с али экспресс (похоже на смесь вазелина, воска и ненатуральных эфирных масел). Все эти составы размягчают кожу, а воск (хорош для хрома) и касторка (замша\велюр\нубук\спилок) придают некоторую водостойкость на короткое время.

Оправданными считаю средства для мембран и тефлоновые пропитки, если таковые существуют. Да и то последние проиграют по качество\цена воску и касторке.

Добавлю для кастороненавистников: за несколько лет ее применения ни одна обувь не задубела. Данное масло относится к невысыхаемым, оно не полимеризуется, по крайней мере в нормальных условиях, если туда специально не добавлять сиккативы и не сушить при повышенных температурах. А ввиду частого применения обуви эта касторка постепенно смешивается с водой и потом, что сводит на нет даже потенциальную полимеризацию.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, nkk88 сказал:

Мне думается, для большей части пропиток можно найти дешевые заменители. Имею опыт применения касторки, воска, дегтя, крема для рук и дешевой звездочки с али экспресс (похоже на смесь вазелина, воска и ненатуральных эфирных масел). Все эти составы размягчают кожу, а воск (хорош для хрома) и касторка (замша\велюр\нубук\спилок) придают некоторую водостойкость на короткое время.

Оправданными считаю средства для мембран и тефлоновые пропитки, если таковые существуют. Да и то последние проиграют по качество\цена воску и касторке.

Дорогую обувь в грязь таскать неоправданная роскошь . Мне проше на пропитке съекономить и купить сапоги .  А то я смотрел и 800 руб есть крема и спреи.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
15 часов назад, Павел Вячеславович сказал:

Дорогую обувь в грязь таскать неоправданная роскошь . Мне проше на пропитке съекономить и купить сапоги .  А то я смотрел и 800 руб есть крема и спреи.

Может босиком будет лучше 😀

Обувь, дорогая, на то и нужна чтобы ботинки таскать там где, собственно,  ее цена будет оправдана сложностью маршрута и не связана с последующими неприятностями для ног. Конечно ушатать ножки можно в любой обуви.

Меня больше удивляют некоторые индивидуумы которые по городу шастают в достаточно качественной и дорогой, но абсолютно не нужной в урбанистических условиях, туристической или полевой (читай военной) обуви. Вот где расходник не представляет собой истинной цели. Исключение вижу только всякого рода тапки тактического полицейского типа, близкие к кроссовкам.

Поделиться сообщением

tigin1974    124
19 часов назад, Павел Вячеславович сказал:

Начинал я ходить в походы в кедах (тогда другой обуви для походов было трудно достать) и сапогах. Теперь хожу в ботинках хороших, но сапоги все равно беру - специфика маршрутов однако. А кеды по сцеплению почти не уступают скальным туфлям, поэтому в них на скалодроме лазаю, на естественном рельефе.

Поделиться сообщением

Хорхе    1382
7/2/2018 в 4:06 PM, гоплит сказал:

Меня больше удивляют некоторые индивидуумы которые по городу шастают в достаточно качественной и дорогой, но абсолютно не нужной в урбанистических условиях, туристической или полевой (читай военной) обуви.

Видимо у Вас в городе хорошо убирают, и давненько Вы не видели сугробов и тех же луж по голень. Сейчас мне реже попадаются такие урбанистические пейзажи, а вот чтобы пройти на предыдущее место работы, иногда бывало ни добраться не пройдя по достаточно глубокой луже, или же надо было делать большой крюк. Сугробы это вообще отдельная тема.

Плюс такая обувь очень долго живёт в условиях города и даже при использовании в комнбинации и в поле, и повседневно. Раньше у меня не было более 4 пар обуви на весь год, т.к. хватало максимум на 2 сезона, реже на три. Теперь же я не знаю куда её складировать, даже носить не всю успеваю. Покупаю новую только когда внешний вид уже не очень становится для повседневки.

Поделиться сообщением

volchara    310
7/2/2018 в 2:06 PM, гоплит сказал:

Обувь, дорогая, на то и нужна чтобы ботинки таскать там где, собственно,  ее цена будет оправдана сложностью маршрута и не связана с последующими неприятностями для ног. Конечно ушатать ножки можно в любой обуви.

Поддержу. Если выпускается обувь специально для туризма, значит и она , как и современное многообразное туристическое снаряжение,  тоже прошла свою эволюцию. Специальные подошвы, запатентованные поддержки голеностопа, предохраняющие ногу от преждевременных вывихов, ударопрочные носки, специальные, формованные стельки, мембрана - результат опыта многих пеших километров+современные технологии. И уж если покупаешь палатку за 15 и более Круб. или котелок из титана, за четыре руб,  то чего уже экономить на самом необходимом - качественной, добротной, трекинговой обуви. А уже если купил, то и носить ее нужно по назначению. 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    195
On 7/2/2018 at 8:06 AM, гоплит said:

Меня больше удивляют некоторые индивидуумы которые по городу шастают в достаточно качественной и дорогой, но абсолютно не нужной в урбанистических условиях, туристической или полевой (читай военной) обуви.

2 hours ago, volchara said:

А уже если купил, то и носить ее нужно по назначению. 

А я всегда новые трекинговые ботинки разнашиваю в урбанистических условиях. Это несколько спокойней и потенциально беспроблемней, нежели разнашивать их непосредственно на тропе, даже ежли это всего лишь ПВД. Да и, честно говоря, с этой весны пришел к мысли, что мокрохолодные сезоны даже в городе мне имеет смысл переживать именно что в трекинговых ботинках. И именно потому, что это серьезно продуманная, добротно эволюционировавшая, избавленная от ненужных рюшечек обувь. Лично мне в ней просто-напросто комфортнее, чем в любой другой обуви.

Поделиться сообщением

Jeff    452
7/1/2018 в 9:20 PM, nkk88 сказал:

Добавлю для кастороненавистников: за несколько лет ее применения ни одна обувь не задубела. Данное масло относится к невысыхаемым, оно не полимеризуется, по крайней мере в нормальных условиях, если туда специально не добавлять сиккативы и не сушить при повышенных температурах. А ввиду частого применения обуви эта касторка постепенно смешивается с водой и потом, что сводит на нет даже потенциальную полимеризацию.

да нет ни какого смысла в этих заменителях, это как до сих пор ботинки свечкой мазать, когда есть и воск для обуви и просто парафин для бытовых нужд в упаковках 

Поделиться сообщением

Раньше не присматривался особо . Сейчас нашел на новой обуви загибы или заломы (особо не разбираюсь) Кожа не ровная  с наружней части ботинка ,а как бугорками . Как я понял ,что это из-за того ,что не правильно хранили. Уже всем чем можно и нельзя пропитал, думал пересохли  .Кремом это можно исправить и нужно еще чем то пропитывать , а то смотрю и такое впечатление ,что они долго не проживут?

Поделиться сообщением

гоплит    1586
7/3/2018 в 8:33 PM, Хорхе сказал:

Видимо у Вас в городе хорошо убирают, и давненько Вы не видели сугробов и тех же луж по голень.

Бывает и Москву заваливает снегом, равно как и приходиться иногда находить в городе сложные условия  для прохождения.

7/3/2018 в 8:33 PM, Хорхе сказал:

Плюс такая обувь очень долго живёт в условиях города и даже при использовании в комнбинации и в поле, и повседневно.

А если только в "поле" носить, то проживет она еще дольше.

Увы дорогой мой оппонент, не поняли Вы главного, дорогие ботинки, я это имел в виду. Сам я ношу зимой, Россомахи от Бутекс, среднее между ценой и качеством, для города.

7/3/2018 в 10:57 PM, Alexey_Z сказал:

А я всегда новые трекинговые ботинки разнашиваю в урбанистических условиях. Это несколько спокойней и потенциально беспроблемней, нежели разнашивать их непосредственно на тропе, даже ежли это всего лишь ПВД. Да и, честно говоря, с этой весны пришел к мысли, что мокрохолодные сезоны даже в городе мне имеет смысл переживать именно что в трекинговых ботинках. И именно потому, что это серьезно продуманная, добротно эволюционировавшая, избавленная от ненужных рюшечек обувь. Лично мне в ней просто-напросто комфортнее, чем в любой другой обуви

Не о рюшечках речь, мне нет необходимости выглядеть как на прием к королеве, и хожу я как хочу. Разносить, можно и даже нужно, не спорю. Но постоянная носка вещи которая предназначена для треккинга, это выше моего понятия, а вдруг как лопнет где нибудь на маршруте из-за постоянной носки в городских условиях, среди всяческих реагентов.

Есть масса обуви, которой можно заменить обувь предназначенной для походов и прочего.

Извиняюсь за офтоп.

Поделиться сообщением

Jeff    452

Вообще, постоянно носить трекинги с жесткой фиксацией чревато для самих ног.  

Поделиться сообщением

Alexey_Z    195
4 hours ago, гоплит said:

Но постоянная носка вещи которая предназначена для треккинга, это выше моего понятия, а вдруг как лопнет где нибудь на маршруте из-за постоянной носки в городских условиях, среди всяческих реагентов.

В смысле, носить одну и ту же пару, как в походах, так и в городе? Пожалуй, да, стремновастенько. У меня для походов отдельная пара обуви. Протестированная, но таки отдельная и в городе апосля перевода в разряд походной не использующаяся.

1 hour ago, Jeff said:

Почему и чем?

Поделиться сообщением

Jeff    452
41 минуту назад, Alexey_Z сказал:

В смысле, носить одну и ту же пару, как в походах, так и в городе? Пожалуй, да, стремновастенько. У меня для походов отдельная пара обуви. Протестированная, но таки отдельная и в городе апосля перевода в разряд походной не использующаяся.

Почему и чем?

Когда-нибудь приходилось с гипсом или фиксирующей повязкой с месяц ходить? Что потом с мышцами происходит? 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    195
1 minute ago, Jeff said:

Когда-нибудь приходилось с гипсом или фиксирующей повязкой с месяц ходить? Что потом с мышцами происходит? 

Т-т-т, не приходилось. Но, да, видел последствия. Но ведь у трекинговой обуви и близко не столь жесткая фиксация, как у гипса?

Поделиться сообщением

Jeff    452
Только что, Alexey_Z сказал:

Т-т-т, не приходилось. Но, да, видел последствия. Но ведь у трекинговой обуви и близко не столь жесткая фиксация, как у гипса?

достаточно жёсткая, конечно разная бывает... но, постоянно фиксировать мышцы без потребности, да на ровной местности, в любом случае будет иметь последствия. Ношение горных ботинок, как "повседневки" - это как на случай дождя водолазный костюм натянуть.   

Поделиться сообщением

Alexey_Z    195
5 minutes ago, Jeff said:

достаточно жёсткая, конечно разная бывает... но, постоянно фиксировать мышцы без потребности, да на ровной местности, в любом случае будет иметь последствия. Ношение горных ботинок, как "повседневки" - это как на случай дождя водолазный костюм натянуть.   

Ну, треккинговые ботинки, они же не просто мягче, а сильно мягче горных будут. Поддержка голеностопа в них наличествует, но вовсе не жесткая фиксация оного...

Поделиться сообщением

Jeff    452
13 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Ну, треккинговые ботинки, они же не просто мягче, а сильно мягче горных будут. Поддержка голеностопа в них наличествует, но вовсе не жесткая фиксация оного...

не все трекинговые суть горные, но все горные суть трекинговые, как-то так...  

Поделиться сообщением

8 часов назад, Jeff сказал:

Я особо не фиксировал и нерв защимил сидалищный за пол дня . Смотря какая работа .

7/2/2018 в 2:06 PM, гоплит сказал:

Может босиком будет лучше 😀

Меня больше удивляют некоторые индивидуумы которые по городу шастают в достаточно качественной и дорогой, но абсолютно не нужной в урбанистических условиях, туристической или полевой (читай военной) обуви. Вот где расходник не представляет собой истинной цели. Исключение вижу только всякого рода тапки тактического полицейского типа, близкие к кроссовкам.

Бутекс мембраной для меня не дорогая обувь ,если Вы подразумеваете свои Рассомахи под дорогой.  Так подумал и Саломоны (одни шнурки-1000р стоят)свои мембранные кремами дешевыми буду мазать . В грязь можно дешевые обуть. С одной стороны горетек уйму денег стоит ,а с другой грязь в них месить не охота.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
1 час назад, Павел Вячеславович сказал:

если Вы подразумеваете свои Рассомахи под дорогой.

Вот как раз таки и нет, читайте внимательнее пожалуйста.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу