Остров

GPS компас или навигатор

Какой прибор лучше выбрать?  

29 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

akinsel    341
32 minutes ago, Socman said:

В остальном я сильных расхождений и не вижу...

26.7-23.2=3.5 km

Немало для "плясок на привале", не так ли?

Расхождения я лишь в высоте не вижу, обычная погрешность.

Очень может быть что вы правы про разную оптимизацию и соответственно обсчеты, но мне не ясно как анализировать маршрут с такими приборами.

"Из точки А в точку Б вышли 2 группы. Одна прошла Х км, другая Х+Н со скоростью Ч и З. Вышли и финишировали одновременно, шли друг рядом с другом по одной дороге.

Первая группа измеряла данные прибором 11, вторая прибором 22." :)

Хотя конечно не все эти данные имеют принципиально нужный характер...

Поделиться сообщением

volchara    204
1 час назад, akinsel сказал:

Хотя конечно не все эти данные имеют принципиально нужный характер...

Может эти скрины отправить на горячую линию Гармин, и спросить у них? Тоже стало интересно, КАК такое может быть. Пользуюсь Етрекс 20х. До того, как прочитал это сообщение, верил ему безоговорочно. 

Поделиться сообщением

Socman    141
1 час назад, akinsel сказал:

Немало для "плясок на привале", не так ли?

Так там, извините, и разница во времени остановки - больше 2 часов. За такой промежуток и больше могло бы "наплясаться", я бы не удивился. В зависимости от чувствительности чипа (а 62-й - более старый прибор, поэтому там и чип может стоять более старый) и условий приема GPS сигнала (она может быть низкой, например, в горах или под кронами деревьев), разброс может достигать 20-50, а то и 100 метров. И когда долго сидишь на месте и не выключил прибор, то эта амплитуда может насчитать ого-го сколько. Сам сталкивался.

Изменено пользователем Socman
дополнение

Поделиться сообщением

akinsel    341
12 minutes ago, Socman said:

Сам сталкивался.

Готов согласится с вами, но тот вопрос что есть у меня пока без ответа.

Как верить скорости при таких расхождениях?

Периодически люди ссылаются на приборы (иду со средней скоростью Х по навигатору).

Но может быть так что в зависимости от модели/ревизии/прошивки/фазы Луны и т.д. эти данные несколько не соответствуют действительности из-за особенностей измерения прибора.

То есть допустим один человек уверен что он прошел 26.7 км со средней скоростью 4.1 км/ч с навигатором 62s, другой - что он шел 23.2 км со скоростью 5.2 км/ч.

Но оказалось что это один и тот же человек на одном маршруте с двумя измерительными приборами. А может случится "забавное" когда люди будут спорить, ссылаться на такие вот "измерения" :)

Автор наблюдений, Arigato, считает что некорректно работает 30x. Впрочем вы же есть на скитульце и возможно ту тему читали.

PS. Любой прибор без поверки заведомо точным не является. Много лет назад помню как наткнулись на китайские рулетки, дающие расхождения - у одной метр был ~ 98 cm, у другой ~ 101 cm. А мы с металлом работали, чертежи в мм, в общем часть деталей пришлось переделывать и поверять что снабженцы в качестве измерителей покупают :)

Поделиться сообщением

karlovich    221
52 минуты назад, akinsel сказал:

Автор наблюдений, Arigato, считает что некорректно работает 30x.

Может конкретный экземпляр, ибо я показания своего 30х проверял через OpenStreetMap и сверял с показаниями велокомпа на заведомо известном отрезке. Разница небольшая, я бы даже сказал, мизерная. 

Поделиться сообщением

Socman    141

У меня не 30-ка, а 20-ка, это практически то же самое только без магнитного компаса и барометра. Честно скажу, грех жаловаться. Особых расхождений не замечал с реальным положением дел. Хотя сталкивался с таким парадоксом, что расстояние на ОСМ и реально записанное было больше на записанном треке, нежели на том, что при подготовке рисовал на карте. Но это я объясняю тем, что трек, вероятно, пишется все-таки с учетом перепадов высот, а при прокладке маршрута по карте этот нюанс не учитывается. А ведь известно, что реально подъем или спуск длиннее их проекций на плоскость. А я как раз в основном по горам ползаю. Поэтому могу еще предположить, что, возможно, у какого-то из приборов эта функция (корреляция с высотой) работает корректнее. Но делать какие-то точные выводы не возьмусь, т.к. не знаю точно местности, по которой ходил автор исследования. Он там на Скитульце "бабки подбивал" (приводил, т.с., к общему знаменателю) с помощью программы BaseCamp, которой я в принципе не доверяю из-за ее исторически сложившейся глючности и неадекватности. 

Поделиться сообщением

akinsel    341
1 hour ago, karlovich said:

Может конкретный экземпляр, ибо я показания своего 30х проверял через OpenStreetMap и сверял с показаниями велокомпа на заведомо известном отрезке. Разница небольшая, я бы даже сказал, мизерная. 

53 minutes ago, Socman said:

У меня не 30-ка, а 20-ка, это практически то же самое только без магнитного компаса и барометра. Честно скажу, грех жаловаться. Особых расхождений не замечал с реальным положением дел.

Хорошо, если ваши наблюдения опровергают наличие существенных расхождений. Так жить заметно проще. Несущественными расхождениями, погрешностью измерений, можно пренебречь.

Возможно дело в конкретном экземпляре - брак или явные/не явные настройки (утрирую - автоотметка точки раз в час и точка в Т секунд дадут разное расстояние, если идешь не по прямой).

Поделиться сообщением

Скаут    432
5 часов назад, akinsel сказал:

Хорошо, если ваши наблюдения опровергают наличие существенных расхождений. Так жить заметно проще. Несущественными расхождениями, погрешностью измерений, можно пренебречь.

Возможно дело в конкретном экземпляре - брак или явные/не явные настройки (утрирую - автоотметка точки раз в час и точка в Т секунд дадут разное расстояние, если идешь не по прямой).

Когда я в свое время изучал навигацию, натолкнулся на один афоризм мореплавателя: "Ни в коем случае не берите с собой в плавание два хронометра. Либо один, либо три."

Поделиться сообщением

tigin1974    93

У меня Дакота 20. Порой на стоянке разгоняюсь до 10 км/ч и умудряюсь с полкилометра намотать, судя по навигатору, лежащему в рюкзаке или в сумке на веле. А раз умудрился, если верить прибору, перебраться в паводок на другой берег горной реки и там погулять. Для себя веду учет показаний за относительно небольшие временные отрезки. Фиксируя данные в блокнот на очередном привале либо по ключевым точкам маршрута (развилки, переправы, вершины и т.д.) А на веле дублирует еще и велокомп. Ну и бумажная карта. Для меня важнее время (по часам), затраченное на перемещение между объектами. Помогает при планировании походов. Бывало при тропежке зимой за час 1,5 км проходили группой.

Поделиться сообщением