Остров

GPS компас или навигатор

Какой прибор лучше выбрать?  

29 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

volchara    204
Только что, KirBASS сказал:

как до отпуска дойдёт - поделюсь

Эта запись на карте OpenCycleMap. Есть еще несколько. Остальные не тестил. 

Поделиться сообщением

Constant    150

Начал пользоваться прграммой View Ranger (бесплатная версия), работает в том числе и в офлайн режиме (карты нужных районов нужно заранее загрузить). Использовал летом в тайге, где мобильной связи и интернета нет - местоположение определяет, трек пишет нормально.

Но трек я не всегда пишу, чаще ставлю путевые точки отмечая пройденный маршрут, тем самым экономя электроэнергию смарта

Поделиться сообщением

volchara    204
50 минут назад, Constant сказал:

Начал пользоваться прграммой View Ranger (бесплатная версия), работает в том числе и в офлайн режиме (карты нужных районов нужно заранее загрузить). Использовал летом в тайге, где мобильной связи и интернета нет - местоположение определяет, трек пишет нормально.

Но трек я не всегда пишу, чаще ставлю путевые точки отмечая пройденный маршрут, тем самым экономя электроэнергию смарта

Здесь тоже можно ставить путевые точки. Но в этом случае не видно сколько км. прошел, время, и т.д. Наверное в этом случае хорошо иметь с собой внешний аккум. Купить родной, самсунговский, даже с емкостью 5100 мА., которого хватит на две полные зарядки. В общем на четверо-пятеро  суток полноценной работы смарта ( на ночь его выключать).

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

wdm    299
2 часа назад, volchara сказал:

В общем на четверо-пятеро  суток полноценной работы смарта

Если у вас более-менее свежий самсунговский смартфон, то в нём есть режим экономии энергии, а он очень продлевает время работы.

Поделиться сообщением

volchara    204
13 минуты назад, wdm сказал:

Если у вас более-менее свежий самсунговский смартфон, то в нём есть режим экономии энергии, а он очень продлевает время работы.

Есть, да. Но сейчас этим режимом не пользуюсь. Некоторые , удобные функции не работают, при включенном этом режиме. 

Сейчас попробовал.  В режиме максимального сбережения энергии "некоторые функции не доступны" , в т.ч. и приложение Galileo Pro. :)

Поделиться сообщением

Constant    150
11 час назад, volchara сказал:

Здесь тоже можно ставить путевые точки. Но в этом случае не видно сколько км. прошел, время, и т.д. Наверное в этом случае хорошо иметь с собой внешний аккум. Купить родной, самсунговский, даже с емкостью 5100 мА., которого хватит на две полные зарядки. В общем на четверо-пятеро  суток полноценной работы смарта ( на ночь его выключать).

Потестируйте на какой период времени хватит смарта при записи трека в течение ходового дня. И пауэр банк имеет смысл брать под аккумуляторы 18650, берёте с собой нужное количество аккумов и покрываете энергопотребление своего смартфона.

Поделиться сообщением

volchara    204
1 час назад, Constant сказал:

Потестируйте на какой период времени хватит смарта при записи трека в течение ходового дня.

Это как минимум , весной. 

1 час назад, Constant сказал:

И пауэр банк имеет смысл брать под аккумуляторы 18650, берёте с собой нужное количество аккумов и покрываете энергопотребление своего смартфона.

Не совсем понял фразу "под аккумы 18650". В смарте штатная батарея. А какие стоят в пауэр банке... не знаю. Но скорее всего они и стоят - 18650. Пауэр банк хочу такой. 

50046241b.jpg

Фирменный, можно сказать родной, Самсунговский., на 5100 , честных mah.

Поделиться сообщением

akinsel    339
2 hours ago, volchara said:

Не совсем понял фразу "под аккумы 18650".

Есть power bank со сменными батареями, например TOMO M4 на 4 шт. 18650. Берете сколько надо заряженных аккумуляторов и меняете их в power bank по необходимости.

Костыль, конечно, с одной стороны. С другой - иногда может пригодиться.

Поделиться сообщением

volchara    204

Для Самсунга хочется и фирменный пауэр банк. Его вполне хватит на полные три зарядки мобилы.  Для,  пусть даже пяти дневного похода,  нормально. В режиме экономии питания и для понимания,  где я и куда идти.  Не заблудимся. 

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
10 минут назад, volchara сказал:

Для Самсунга хочется и фирменный пауэр банк. Его вполне хватит на полные три зарядки мобилы.  Для,  пусть даже пяти дневного похода,  нормально. В режиме экономии питания и для понимания,  где я и куда идти.  Не заблудимся. 

дурацкое желание, простите за грубость :unsure:

akinsel дело говорит B)

PS  и "5100 , честных mah" хватит всего на 1-1,5 зарядки

Изменено пользователем Bop4yH

Поделиться сообщением

bartosz    864
5 часов назад, volchara сказал:

Пауэр банк хочу такой. 

"Неразборный" пауэрбанк вещь хорошая для города. В пампасы, как посоветовал @akinsel, лучше брать банку с возможностью замены аккумуляторов и горсть этих самых аккумуляторов. И как показала моя практика, лучше взять несколько легких пауэрбанков типа ML102 (вплоть до каждому участнику по одному), чем один большой банк типа того же TOMO M4. А уж всякие свистоперделки типа экрана индикации совсем лишние.

Поделиться сообщением

DiP    215
13 минуты назад, volchara сказал:

для понимания,  где я и куда идти

Куда идти - лучше решить до начала похода. А знание "где я" - всегда поддерживать актуальным внутри своей головы. Тогда навигатор будет нужен очень редко. Или ваще не нужен.

Поделиться сообщением

akinsel    339

M4 я исключительно для примера привел, единственно имхо желательно что бы на выход было не менее 2А.

C 1A часть современных смартов долго заряжаются.

На счет честных mah - а их на деле нет. То, что (допустим) внутри стоит 2 акка на 2600 и маркировка 5200 не значит, что в девайс по 5 В он их отдаст. Потери на конвертацию напряжения и т.д., получите   в смарте ~ 3500-4000.

Поэтому навигатор выгоднее автономностью - батарейки меняешь без особых хлопот.

Остались конечно еще конечно смарты со сменными акками, но зачастую они только этим и хороши.

Поделиться сообщением

volchara    204

У меня смарт не со съёмной батареей. Посмотрю,  на всякий случай пауэр банки со сменными 18650. 

Поделиться сообщением

DiP    215

mah на 3.7 Вольт даже при 100% КПД преобразователя при конвертации в 5 Вольт станет пропорционально меньше.

Поделиться сообщением

bartosz    864
17 минут назад, akinsel сказал:

На счет честных mah - а их на деле нет. То, что (допустим) внутри стоит 2 акка на 2600 и маркировка 5200 не значит, что в девайс по 5 В он их отдаст. Потери на конвертацию напряжения и т.д., получите   в смарте ~ 3500-4000.

Почему нет. Они честно :D указаны для рабочего напряжения аккумуляторов (3,7В). А по 5В такой банк в теории отдаст не больше 3400, а на практике еще меньше.

17 минут назад, volchara сказал:

У меня смарт не со съёмной батареей. Посмотрю,  на всякий случай пауэр банки со сменными 18650. 

Обязательно смотрите. "Фирменного" самсунговского пауэрбанка хватит всего один раз зарядить Ваш Samsung А7. А за его цену можно купить шесть-восемь аккумуляторов Panasonic NCR18650B 3400mAh и один банк-зарядник Miller ML102. И вот это уже будет кое-что:D. И еще одна простая вещь, которой многие пренебрегают: лучше подзаряжать смартфон когда уровень заряда падает до 30-40%, а не заряжать когда он разрядился в ноль.

Если граммы носимого снаряжения считать не собираетесь, купите для своего смартфона еще и чехол-аккумулятор.

Поделиться сообщением

akinsel    339

Revenons a nos moutons, как говорится )))

На смарте кто какой софт порекомендует из личного опыта?

View Ranger, Galileo Pro, Locus Map ?

На все 100% согласен с DiP

1 hour ago, DiP said:

Куда идти - лучше решить до начала похода. А знание "где я" - всегда поддерживать актуальным внутри своей головы. Тогда навигатор будет нужен очень редко. Или ваще не нужен.

Для редкого или очень редкого использования можно на всякий случай и на смарт установить программу, не так ли?

Смарт зачастую все одно с собой.

Поделиться сообщением

Socman    141
23 минуты назад, akinsel сказал:

На смарте кто какой софт порекомендует из личного опыта?

Locus однозначно. Из личного опыта. Абсолютно все необходимое + возможность подстроить под свои конкретные нужды как в лесу, так и в городе.. Масса карт как платных, так и бесплатных, как онлайн, так и офлайн. Очень чуткая тех. поддержка (хоть и только на английском, т.к. автор программы то ли чех, то ли словак), к тому же автор внимательно прислушивается к просьбам пользователей по поводу новых фич и возможностей.  

Про запас раньше держал на смарте еще AlpineQuest, но уже пару лет, как в нем необходимости не испытываю от слова вообще.

Поделиться сообщением

volchara    204

В Галилео,  на тех картах,  что писал выше - они такие подробные,  что даже обозначаются пешеходные переходы.  Тропинки в лесу,  пешеходные дорожки в городе. Карты офф.  Качаются без проблем,  не только по РФ,  но и много зарубежных.

Мне это приложение пока очень нравится! Ни какого гимора.  Всё до безобразия просто. 

Поделиться сообщением

Constant    150
2 часа назад, Socman сказал:

Locus однозначно. Из личного опыта.

Надо будет обратить внимание на Locus.

Использовал AlpineQuest и View Ranger.. View Ranger понравился больше.

Поделиться сообщением

akinsel    339

Тропинки на Лосином острове и тропинки где-нибудь под Аламбаем на карте это две большие разницы. Первые будут более-менее точны. Вторые хорошо если карта будет картой, а не крокой )))

Поделиться сообщением

volchara    204
1 час назад, akinsel сказал:

Тропинки на Лосином острове и тропинки где-нибудь под Аламбаем на карте это две большие разницы. Первые будут более-менее точны. Вторые хорошо если карта будет картой, а не крокой )))

Согласен.  Но я ещё посмотрел,  что это приложение показывает на п/о-ве Средний и Рыбачий,  на Кольском.  Есть и те дорожки по которым я катался и те,  которые на картах ГШ,  и тропинки тоже есть.  

Поделиться сообщением

volchara    204

А что,  уважаемая публика скажет о навигаторе Магеллан Експлорист 310?  Если есть возможнрсть взять за не дорого,  почти новый,  брать? С уже удалёной штатной картой мира,  установленной меньшего объёма,  т.е. памяти теперь на много больше. Меню кажется русифицированно. 

Не дорого - это не дороже 4500 руб. 

Поделиться сообщением

Скаут    432
17 часов назад, volchara сказал:

А что,  уважаемая публика скажет о навигаторе Магеллан Експлорист 310?  Если есть возможнрсть взять за не дорого,  почти новый,  брать? С уже удалёной штатной картой мира,  установленной меньшего объёма,  т.е. памяти теперь на много больше. Меню кажется русифицированно. 

Не дорого - это не дороже 4500 руб. 

Когда-то давно купил я себе Магеллан Експлорист 210. Столкнулся с тем, что для Гарминов карт в интернете гораздо больше, чем для Магелланов.

Поделиться сообщением

volchara    204
1 час назад, Скаут сказал:

Когда-то давно купил я себе Магеллан Експлорист 210. Столкнулся с тем, что для Гарминов карт в интернете гораздо больше, чем для Магелланов.

Так пользуетесь до сих пор или нет? 

1 час назад, Скаут сказал:

Столкнулся с тем, что для Гарминов карт в интернете гораздо больше, чем для Магелланов.

Тоже понятно. Единственный бренд по навигаторам , раскрученный в РФ. Почему то даже конкурентов нормальных нет, кроме Навитела. Но и здесь, только по дорожным. Тур. навигаторы Навител не делает. Видимо не пользуется спросом. Кстати , дорожные у Навитела на много лучше Гарминовских. Подробнее и работают в режиме "он лайн". У меня есть и Гармин и на смарте стоит лицензионный Навител. Так вот для себя выработал такой алгоритм - в городе точнее и правильнее показывает Гармин ( к тому же он у меня показывает фото развязок и бесплатным обновлениями), а Навителом пользуюсь по трассе - здесь он точнее и правильнее работает. 

Поделиться сообщением