Остров

GPS компас или навигатор

Какой прибор лучше выбрать?  

29 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

vitaly    118

Сработает далеко не везде.

В моем смартфоне есть чип GPS. Вроде бы на открытом месте должен везде брать. Правда старт около 30 минут и батарею жрет сильно. Поэтому и лежит как НЗ в коробке.

Поделиться сообщением

schatten2345    553
Тогда я достану из герметичной коробочки смартфон Андроид с установленными 8 навигационными программами и картами на 32 Гига и подгляжу, как выбраться обратно. :rolleyes:
В моем смартфоне есть чип GPS. Вроде бы на открытом месте должен везде брать. Правда старт около 30 минут и батарею жрет сильно. Поэтому и лежит как НЗ в коробке.

Не вижу необходимости пересказывать старый анегдот про "нового русского" - "...Ну тиа ЧЕ? АУ что-ли????..."

К смартфону с андроидами и прочей лажей не забудьте станцию ретранслятор со спутниковой тарелкой, дизельгенератором...... и штатом обслуживающего персонала :razz:

Поделиться сообщением

Тогда я достану из герметичной коробочки смартфон Андроид с установленными 8 навигационными программами и картами на 32 Гига и подгляжу, как выбраться обратно. :rolleyes:

Часа 2 хоть поработает от аккума?

И точность какова - метров 200?

А нормальные векторные карты под "Андроид" ставятся, или только Гугло-убожество?

Поделиться сообщением

Alex017    101

Я как-то попробовал применить GPS-модуль в "Андроиде".

Может у кого другое мнение, но по мне, это лишь дорогая игрушка и в случае возникновения проблем как минимум не поможет.

Поделиться сообщением

Jeff    450

В том то всё и дело, что на "открытом". Старт зависит ещё от погоды, в пасмурную - да, ищет долго.

Поделиться сообщением

Jeff    450

Я как-то попробовал применить GPS-модуль в "Андроиде".

Может у кого другое мнение, но по мне, это лишь дорогая игрушка и в случае возникновения проблем как минимум не поможет.

Смартфоны с GPS - модулем как раз таки уже довольно обыденная вещь, и ни какая не игрушка. Просто для серьёзного аутдора она естественно не пригодна. "Скататься за город" на пару дней - нормально. Ну, а возникновение проблем уже лично от вас зависит.

Поделиться сообщением

Vlad777    28

Лично я пользуюсь Гармин Dakota 20. Плюс по сравнению с e-trex - есть сенсорный дисплей. Сравнивал с сабжем - мне за счет этого Dakota показался явно удобнее. Бетонные блоки в городе здорово экранируют сигнал, но в на открытых местах он меня еще ни разу не подводил.

Поделиться сообщением

ilyasov1    411

Плюс по сравнению с e-trex - есть сенсорный дисплей.

Кому то сенсорный дисплей в минус)))

Поделиться сообщением

point212    245

Поделюсь своим опытом насчёт Андроида.

Если кратко - приминим только в ПВД на 1-2 дня.

Но всё ж для тех, кто собирается использовать крайне рекомендую программу ViewRanger GPS. 

Лучше пока просто не встречал.

Для андроида можно скачать можно через Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.augmentra.viewranger.android

Под iOS тоже есть. Качать в Apple Market.

Функционал:

1) Показывает онлайновые карты. Из полезного на выбор OpenStreetMaps (города), OpenCycleMap (бездорожье), Bing Aerial Imagery (спутник). Остальные карты - бесполезные

2) Онлайновые карты можно "закэшировать". То есть сохранить выбранную область на устройстве, чтобы не требовался интернет. С недавних пор убрали возможность сохранять спутниковые карты. Печалька.

3) Пишет трэк. Настраиваются параметры (частота сохранения точек, разбиение трэка на части)

4) Можно прямо на устройстве или через сайт создавать маршруты. Потом следовать им.

5) Маршрутный компьютер. Выводится любая информация, касающееся путешествия. Очень гибко настраивается.

6) Синхронизация трэков и маршрутов через сайт между всеми устройствами.

7) Можно послать маячок со своим местоположением другу. (но нужен интернет)

8) Море настроек (например как часто опрашивать модуль GPS)

Ну и по использованию. Недавно сходил в ПВД. Брал туда планшет Google Nexus 7 (2012). В самолётном режиме, с экраном на минимальной яркости - хватило почти на целый день. Это где-то с 7 часов утра и до 19 часов вечера. Экран включал переодически, но довольно часто. Где-то раз в 5-15 минут, чтобы сориентироваться куда идём. Трэк писался постоянно. 

Если бы не писал трэк, и не использовал для хотьбы для маршруту, а просто включал иногда, чтобы сориентироваться - хватило бы на несколько дней.

Нужно учесть что в этом планшете аккумулятор на 6500мА/ч. В среднестатистическом андроид-телефоне 1500мА/ч. 

Ну и плюс надёжность техники под вопросом. Глупо надеяться на хрупкий девайс в сложном походе. Уронить экраном на камни, раздавить в рюкзаке, промочить под ливнем - нефиг делать.

Поделиться сообщением

лучit не покупать дешевый прибор, потому как когда его вам будет мало, то или вы его продадите за четверть цены или подарите.

Я использую GPS, карты, коспас. Причем в такой последовательности.

Прибор выбирал по отзывам плюдей, которые используют его для работы. Геологи, военные и пр.

Прибор поражает своим уверенным приемом. 

Включаю его на 9 этаже 9 этажного дома он ловит спутники! 

9338912.jpg

9338910.jpg

Поделиться сообщением

AndryushaTTM    -1

%5BX%5DGarmin-etrex10.jpg%5BX%5DGarmin-etrex10_1.jpg%5BX%5DGarmin-etrex10_2.jpg

Туристический GPS-Навигатор GARMIN Etrex 10

Оставайтесь всегда на связи
С высокочувствительным процессором, технологией WAAS, навигатор eTrex10 определяет Ваше местоположение быстро и точно и поддерживает прием сигнала со спутников, даже в самых густых лесах, глубоких оврагах или возле высотных зданий.

Придуманный для приключений
Стоит отметить не только небольшие габариты eTrex 10, но и удобную конструкцию прибора. Навигатор eTrex 10 оборудован улучшенным монохромным дисплеем 2.2”, которым удобно пользоваться при любых условиях освещенности. Он является полностью водонепроницаемым (IPX7), и случайное погружение в воду не нарушит его работу. Легендарная прочность eTrex делает его неуязвимым для пыли, грязи, влажности и воды.

Геокешинг
Навигатор Garmin eTrex 10 поддерживает GPX-файлы геокешинга, так что можно загрузить тайники и описание непосредственно в устройство. GPS хранит и отображает основную информацию включая место, сложность, подсказки и описания, что делает его незаменимым помощником в ваших приключениях. Отказываясь от бумажных записей, вы не только помогаете сохранить природу, но и повышаете эффективность геокэшинга.

Путешествуйте по всему миру
Портативные навигаторы новой серии eTrex – это первые GPS-приемники для общего потребления, которые могут одновременно принимать сигналы со спутников GPS и Глонасс (GLONASS). При использовании спутников Глонасс (GLONASS) время, требуемое приемнику для определения местоположения в среднем приблизительно на 20% меньше, чем при использовании GPS.

При использовании спутников обеих систем GPS и Глонасс (GLONASS) количество спутников, с которых принимаются сигналы, увеличивается на 24 по сравнению с использованием только системы GPS. Портативные gps навигатор garmin etrex 10 //////////////можно приобрести у нас.

Изменено пользователем artt31

Поделиться сообщением

Четур    -28

Имею eTrex серии HC. Работает отлично, особенно когда закачали хорошие карты.

Работает от аккумуляторов/батареек АА + внешний аккумулятор на 20000. - вполне хватит на 10 днейgood.gif

Вон 10 батареек АА стоит всего то 45 руб - сдохли 2 батарейки, выбросил, вставил новые и усё ...bravo.gif

А так считаю что в любом походе надо:карты, компас, навигатор и транзистор ...

Карты:Нет проблем скачать подробные карты любого района мираwink.gif

Компас:Для ориентации с картой в незнакомой местности или в условиях ограниченной видимости

Навигатор:Чтобы видеть где идёшь в данный момент времени, точной отметки родников, перевалов, вершин ....встречающих иногда избушек

Портативный радиоприёмник:Слушать сводку погоды о данном районе. "Слышать" приближающую грозу good.gif

Использовать его как радиокомпас!!

Ну и просто слушать что творится в мире - попутно сигналя  мишкам работающим приёмником ....

Поделиться сообщением

ilyasov1    411
Вон 10 батареек АА стоит всего то 45 руб - сдохли 2 батарейки, выбросил, вставил новые и усё ...

не усе.

Надо потом еще не забыть поругать других туристов, за то что они загадили природу на тропах и мусор за собой не уносят.

На всех туристических форумах, все без исключений, пушистые и сознательные, уносят мусор с собою, непонятно от кого же тогда мусор на тропах :mrgreen:

Изменено пользователем ilyasov1

Поделиться сообщением

Четур    -28

Вон 10 батареек АА стоит всего то 45 руб - сдохли 2 батарейки, выбросил, вставил новые и усё ...

не усе.

Ну. конечно же, не просто выбрасывается - а сжигается или закапывается ...

Всё зависит от культуры людей ...

Читал как-то:Группа альпинистов пошла на восхождение, но ... слишком рано вернулась ..

Весь альплагерь высыпал навстречу - может что случилось ...

Альпинисты не слова не говоря - просто вытряхнуло из своих рюкзаков кучу пустых банок - и ушли на восхождение ...

С тех пор пошел закон:Ни одной группе  альпинистов не будет засчитано восхождение - если они не принесут обратно остатков консервных банок ...good.gif

Повторяю: Группа иностранных альпинистов пошла на восхождение из советского альплагеря ...crazy.gif

Поделиться сообщением

volchara    328

Всем привет!

Хорошо, что не приходится каждый раз создавать новую тему, т.к. вопросов пока , все еще много, и зафлудил бы весь форум! :D

Вопрос такой : на сколько необходим GPS(Глонас) навигатор в походе? Пусть это даже будут ПВД , с одной - двумя ночевками. Условия : бумажных карт нет, есть компас, есть Самсунг Гэлакси А7 (2017). Установил туда приложение Galileo Pro. Показывает даже тропинки в лесу, рядом с которым я живу, может писать трек. Карты векторные. Конечно же , ближайшее время не пойду в поход - лесные дебри. Однако, в прошлом году чуть блуданул даже в тундрах Кольского п/о-ва, катаясь на машине, в котором стоял Навител. Буквально минут пять соображал, куда я заехал и где я. Т.к. Навител сам, походу не понял что мы здесь делаем , и как здесь оказались. То показывал нужно ехать в одну сторону, то сразу же , в другую. В итоге - поехал куда - нибудь, и проехал метров 300, понял, что здесь уже ехал. Развернулся и поехал в противоположную сторону. Все было правильно. 

На сколько в этом случае помог бы навигатор, скажем... Магеллан,  Дакота 20 или тот же Етрекс 20 или 30?  Действительно этот девайс не заменим в походе? Сейчас я не говорю о энерго возможностях смартфона на Андроиде , с его аккумом и Гармина на пальчиковых батарейках. Меня интересуют фунциональные возможности гатжетов. А учитывая, что любой из туристических навигаторов стоит денег - тут сильно призадумаешься. Я имею ввиду новые, пока не беру в расчет приборы, которые можно купить в барахолке. 

Поделиться сообщением

Хороший гавигатор с загруженой подробной картой в незнакомой малолюдной местности - очень хороший помощник. Куда идти в случае потери ориентировки практически всегда покажет. Спутники очень редко когда бывают вне зоны видимости.На смартфон надеятся не стоит. Зачастую там где не берет интернет карты в нем не работают вообще.

Поделиться сообщением

volchara    328
1 час назад, Старый танкист сказал:

Зачастую там где не берет интернет карты в нем не работают вообще.

Ну почему же? Вот по тому приложению,что я установил, как раз таки без всякого интернета , сегодня отлично записал трек по местному лесочку. Установил режим "самолет", включил запись трека , и все работало. Платное приложение, всего за 170 руб. Закачал карты Центрального и Северо-Западного округов. 

Поделиться сообщением

karlovich    231
2 часа назад, Старый танкист сказал:

Зачастую там где не берет интернет карты в нем не работают вообще.

Есть два типа программ для навигации: онлайн и оффлайн. Вторые не требуют постоянного наличия интернета и работают с предварительно загруженными картами.

Поделиться сообщением

KirBASS    258
12 минуты назад, volchara сказал:

Ну почему же? Вот по тому приложению,что я установил, как раз таки без всякого интернета , сегодня отлично записал трек по местному лесочку. Установил режим "самолет", включил запись трека , и все работало. Платное приложение, всего за 170 руб. Закачал карты Центрального и Северо-Западного округов. 

я на него отзывы почитал - пишут что трек коряво пишет, когда выключают дисплей, в кармане не пишет трек. не всегда оффлайн работает.

Вы его протестили - стоит приложуха своих денег?

Поделиться сообщением

volchara    328

Как я и написал выше, да, потестил. Специально пошел погулять  по прилегающему лесному массиву. Трек пишет. Особенно  хорошо и без проблем пишет, если центр (знак мишень) совместить с текущим положением . т.е. меня. Есть еще режим "водитель", в этом режиме трек отлично пишется по видимым тропам. Когда я пошел в сторону от пунктирной тропинки, то приложение не понимало, как я пошел и почему не топают по "заложенной " в карте дорожке. Как только отключил режим "водитель", все встало на свои места. Пишет скорость, километраж, превышение и время в пути. И еще координаты. 

Вот трек, который я сегодня записал. 

2831950c9706.png

Удаляя т.е. как бы поднимаясь выше ( 2 км вполне достаточно) было отлично видно , в какую сторону нужно двигаться. 

170 руб все же не 8000 руб, даже бэушного туристического навигатора. К тому же мой А7 имеет степень защиты IP67 и тоже может находиться под водой на глубине до 1 м, на время до 30 мин. 

В общем , мне это приложение понравилось. Карты офлайн. Так, что ни какой интернет не нужен. 

В кармане пишет. Выключаю экран и все работает. Точнее сказать так : в кармане может и не пишет, но когда достаю, и включаю мобилу, то стрелка (положение меня на карте) с места последнего выключения экрана, как бы быстро проходит тот путь, что я прошел пешком. И догоняет на экране до того положения на котором нахожусь в настоящее время. Так что все работает . Когда идешь и держишь экран перед собой, то индикатор положения движется соразмерно моему движению. Т.е. опять же все работает. Как мне показалось, информативность на много лучше,чем в таком же режиме в приложении OsmAnd. Хотя последний и дороже. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

KirBASS    258
17 минут назад, volchara сказал:

2831950c9706.png

В кармане пишет. Выключаю экран и все работает. Точнее сказать так : в кармане может и не пишет, но когда достаю, и включаю мобилу, то стрелка (положение меня на карте) с места последнего выключения экрана, как бы быстро проходит тот путь, что я прошел пешком. И догоняет на экране до того положения на котором нахожусь в настоящее время. Так что все работает .

т.е. если "петляешь", он потом на треке "прямую" нарисует?

надо все-таки приобрести потэстить.

Поделиться сообщением

volchara    328
1 минуту назад, KirBASS сказал:

т.е. если "петляешь", он потом на треке "прямую" нарисует?

надо все-таки приобрести потэстить.

Да, нарисует. 

За 170 с не большим рублей , можно и попробовать. Потом поделитесь впечатлениями ,может что то еще откроете, чего я не увидел . Кстати , карты качаются бесплатно!

Поделиться сообщением

KirBASS    258
2 минуты назад, volchara сказал:

Да, нарисует. 

За 170 с не большим рублей , можно и попробовать. Потом поделитесь впечатлениями ,может что то еще откроете, чего я не увидел . Кстати , карты качаются бесплатно!

как до отпуска дойдёт - поделюсь

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу