Остров

GPS компас или навигатор

Какой прибор лучше выбрать?  

29 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Сообщений в этой теме: 198

Остров    40

Существуют два прибора для навигации примерно в одну цену.

Это Garmin eTrex 10 Глонасс - GPS

47540c870d5692afb9fe48ffce2e4eb9.jpg?131711653027302

и Bushnell Backtrack Point-5.

4_0.jpg

Бушнель - прост в пользовании, я бы даже сказал, очень прост, что не может не радовать. Гармин имеет больший функционал, но показался более "зачумлённым" в пользовании. Душа хочет бушнель, а разум утверждает - гармин! Характеристики обоих знаю, очевидные плюсы и минусы тоже. Если у кого есть практический опыт использования подобных девайсов, с большим удовольствием бы услышал его, а также получил бы совет. Уверен, данный вопрос может заинтересовать многих.

Поделиться сообщением

Rum    -36

Имел возможность немного поиграть с Бушнелем, типа такого, ток круглым. Мне не понравилось, электронный компас это глупость (не буду даже объяснять почему), а его функция выводить обратно к исходной точке ......... Ну нафиг она нужна? ТЕОРЕТИЧЕСКИ, можно приехать КУДА-ТО на велосипеде, затащить его в непроходимую чащу, закопать, ночью, когда не видно ничего вокруг, а потом куда-нибудь уйти и через некоторое время вернуться точно к нему, опять же ночью. Теоретически... А практически я и так это место найду, днем, по ориентирам.

Вроде трек еще пишет, но мне оно тоже не очень надо.

Гармин хоть и черно-белый, хоть и с врожденными багами, но все таки полноценный навигатор с картой и возможностью постановки точек.

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Lar'In    789

"Чайник" нашёлся :)Вы себе льстите, батенька :)

Полнофункциональный Гармин (типа 62-го) + зарядка от солнечной панели (типа "солнечная обезьяна") + Компас Адрианова (или американца с тритиевой подсветкой)

Всё остальное будет как у меня добрый десяток термосов, пока комплект термосов фирмы "Термос" не купил.

Электронный компас (имею в трёх дивайсах) показывает в ту сторону и исключительно в движении. В работе с картами (или толковыми кроками) неприспособлен либо ОЧЕНЬ неудобен. Хотя конечно это для умеющих работать с компасом и картой.

• Рейтинг +1 4

Поделиться сообщением

электронный компас это вещь неудобная и бестолковая. не берите

Это тот самый редкий случай, когда я соглашусь с Паршиным.

Поделиться сообщением

Остров    40

Хочу уточнить, что бушнель не только показывает север-юг, он также выдаёт координаты фактического местонахождения и показывает направление и расстояние до зафиксированной точки. Бонусы - термометр, альтиметр и часы. Всё равно - не брать?

Поделиться сообщением

Lar'In    789
Бонусы - термометр, альтиметр и часы.

Если есть желание поиграться -

Casio PRG-550-1A4 (с оранжевыми цифрами на безеле )

цифровой компас,(показывает правильно в том числе на месте)

высотомер на 10000 метров,

барометр, ( хорошо показывает тенденцию на повышение или понижение)

термометр, (до -9, надо снимать с руки)

секундомер,

таймер,

память данных высотомера,

функция мирового времени,

5 ежедневных будильников,

автоматический календарь,

12/24 часовой формат отображения времени,

индикатор уровня заряда батареи

Солнечная подзарядка

Инструкцию легче носить с собой :)

Часы смотрятся шикарно. (хоть какая то польза :) )

Поделиться сообщением

Остров    40

Если есть желание поиграться -

Casio PRG-550-1A4 (с оранжевыми цифрами на безеле )

Они не имеют функции возвращателя к заданной точке.

Поделиться сообщением

Zaan    60

Круглые "возвращалки" Бушнелл здорово врали, вроде чип GPS устаревший был. Как угловатые - не знаю.

Поделиться сообщением

Существуют два прибора для навигации примерно в одну цену.

Это Garmin eTrex 10 Глонасс - GPS

47540c870d5692afb9fe48ffce2e4eb9.jpg?131711653027302

и Bushnell Backtrack Point-5.

4_0.jpg

Бушнель - прост в пользовании, я бы даже сказал, очень прост, что не может не радовать. Гармин имеет больший функционал, но показался более "зачумлённым" в пользовании. Душа хочет бушнель, а разум утверждает - гармин! Характеристики обоих знаю, очевидные плюсы и минусы тоже. Если у кого есть практический опыт использования подобных девайсов, с большим удовольствием бы услышал его, а также получил бы совет. Уверен, данный вопрос может заинтересовать многих.

C "Гармином" меньше заморочек в плане картографии, и толковая векторная картография под него (с рельефом и гидрографией) есть почти для всех регионов. Также он питается от АА-батареек (что офигенный плюс) - в отличие от ААА-питания "Бушнелей".

Вот только брать я рекомендую не "Этрекс10", а поискать в ту же цену старый добрый "Этрекс Виста ХЦ-Икс" или "Этрекс Легенд ХЦ-Икс" - функционал намного лучше (несмотря на то, что не ловят ГЛОНАСС). Или, если стоимость не так важна - добавить денег и взять "Этрекс 20/30"

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

UkkoSPB    46

Подтверждаю, Legend HCX зверек шустрый и работает на ура

%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B8.jpg

Сложности были с подбором специфического подсумка к нему, чтобы и навигатор был закрыт, и к джойстику доступ был.

Пришлось самому шить. А так все отлично

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

Или, если стоимость не так важна - добавить денег и взять "Этрекс 20/30"

Даже если важна - присоединюсь к данному пожеланию. :)

Сам какое-то время назад мучился с выбором.

В итоге - тридцатый с достаточно быстро самособранным комплектом нужных карт на 32-х gb карточке, регулярно пополняемыми маршрутными точками, запасные энелупы и минимум обозримых проблем с пешей навигацией.

Брать с рук, да ещё и устаревший, прибор для меня представляет определённый напряг, ибо не жалую котов в мешке, а разница в цене (в правильных местах) между Vista HCx и eTrex 20 - всего один тыр.

Поделиться сообщением

Уже не помню сколько лет имею Vista Cx. Отличный мощный прибор. Но мой оказался серым и при перепрошивке на новую карту столкнулся с тем, что метрической системы не оказалось и теперь у меня всё в амеровских милях. Не очень удобно, но привык. Машика мощная и удобная. Жаль что более обновлений загрузить не смогу, 4Гб флешка забита последней на прошлый год версией топоосновы полностью.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Второй год пользуюсь eTrex 20 - доволен, проблемы (не большие) только с картами (навителовскими, в частности некоторое несоответствие координат с картами иных производителей). Машинка проста в управлении, достаточно надежна и безотказна. На мультиПВД 11 - 14.06.2014 вполне хватило одного комплекта батарей (к стати не слишком свежих). Короче - с чистой совестью рекомендую.

• Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

30-й от 20-го отличает немного - наличие компаса, альтиметра и беспроводного обмена с другими гарминами, ЕМНИП.

Брал 30-й за девять, 20-й на тысячу дешевле. Посчитал, что предпочтительнее доплатить рубль и заиметь старшую модель.

Компасом пользуюсь часто, несмотря на то, что есть и магнитный (просто мне удобно всё иметь в одном приборе), альтиметром - чисто из любопытства и без практической для себя пользы, пару раз по воздуху обменивался точками с друзьями. ;)

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Припл    127

Я щитаю, что компас должен быть фирмы Москомпас. К нему обязательно бумажная топка. Сам недавно сломал туриста, как соберусь в лес - куплю новый.

А навигатор если денег мало можно купить б/у. Вполне себе вариант е трекс из 11 поста, он у меня есть. Только там хлипкое крепление крышки. Ну и вообще навигатор это для тех, кто хорошо читает карту:)))

Бушеля нету и не надо.

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

vitaly    118

Покупал в Юлмарт дисконте "Garmin eTrex 10" за 2700 руб. Доволен жутко.

В нем есть 6 Мб свободной оперативки. Этого с лихвой хватает для карты "под себя". Не нужно переплачивать за 20 или 30 eTrex лишние деньги. Берется любая хорошая гарминовская карта (можно даже защищенная), программой вырезается нужная область. Затем убираем лишние объекты (автозаправки, библиотеки, клубы и т.п.). Создаем свою карту и заливаем ее в гаджет. У меня так залит весь Питер и область со всеми дорожками и тропинками. Зато сразу находит спутники, батарейки хватает на сутки точно, влагопылезащита на уровне.

Всем рекомендую, у кого есть желание погуглить создание собственных карт.

• Рейтинг +1 3
  • Рейтинг -1 3

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261
6 Мб свободной оперативки
по нынешним зажравшимся меркам совсем маловато.

В городах мне удобнее ездить на авто, но в машине есть свой навик. Мне гораздо комфортнее иметь карманный гармин с полноценными Дороги России (этим пользуюсь редко, когда на машине не проехать или проще пешком таки чапать) и Тропы Росссии для пешкодрала, плюсом к этому стоят векторные генштаб, гисовские карты и спутниковые снимки. В комплекте всё это регулируется для конкретных целей отключением-включением карт, наборов карт и масштабированием их слоёв.

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

В нем есть 6 Мб свободной оперативки. Этого с лихвой хватает для карты "под себя".

Для СЕРЬЕЗНОГО туризма (а не воскресных загородных прогулок) 6 Мб оперативки НЕДОСТАТОЧНО. Хорошая подробная карта (с рельефом, гидрографией, тропами/просеками и залитыми треками от знакомых туристов) иногда тянет на 50 Мб, и это - небольшая область, покрываемая недельным пешим походом. Я знаком с созданием своих карт под Етреккс Легенд, но даже подробная векторная карта на небольшой 3-4-дневный поход НИКАК не умещается в 6 мб!

Берется любая хорошая гарминовская карта (можно даже защищенная), программой вырезается нужная область. Затем убираем лишние объекты (автозаправки, библиотеки, клубы и т.п.). Создаем свою карту и заливаем ее в гаджет. У меня так залит весь Питер и область со всеми дорожками и тропинками.

Порой в путешествии приходится делать пересадки в промежуточных пунктах маршрута. А ведь в них тоже требуется карта!

Например, при поездке с Хабаровска на Итуруп приходится 2-3 дня провести на Сахалине, где пересадка с самолета на судно. Внимание, вопрос: если даже допустить, что Итуруп уложится в 6 Мб (что НЕреально), то куда заливать Сахалин? Или остаться на 2-3 дня без карты и сидеть в порту, вместо того чтобы провести их с пользой и попутешествовать, совершить восхождение на ближайшую вершину и т. д.?

В целом, еТрекс 10 как основное средство навигации СОВЕРШЕННО НЕПРИГОДЕН для серьезного туризма! Он подойдет только как ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство - дополнение к бумажным картам (определить координаты, а уже затем их интерполировапть на "Генштабку").

Поделиться сообщением

vitaly    118

В целом, еТрекс 10 как основное средство навигации СОВЕРШЕННО НЕПРИГОДЕН для серьезного туризма! Он подойдет только как ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство - дополнение к бумажным картам (определить координаты, а уже затем их интерполировапть на "Генштабку").

Совершенно верно, для серьезного туризма нужны серьезные дорогие вещи. Это относится не только к навигатору, но и ко всему остальному снаряжению. Но прежде чем отправляться в экстремальное путешествие, неплохо бы потренироваться в окресных лесах. А для таких прогулок и освоения навыка ориентирования по навигатору, еТрекс 10 самое то.

Кстати, я сравнивал ходьбу по генштабовской карте и по абрису с еТрекс. Для меня никакой разницы. Дороги, водные объекты, железная дорога, населенные пункты - вролне достаточно для несерьезного пешеходинга. Все равно бродов, мостков и проходов в болотах на генштабовских картах нет.

• Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

vitaly    118

Не понимаю, тема была "Выбираем прибор начального уровня для "чайника"". А тут "зубры туризма" со своими супер навороченными гаджетами понабежали и понаставили минусов". За что?

• Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Это ты кого парнокопытными обозвал???? :angry: - Шутка :mrgreen:

В нем есть 6 Мб свободной оперативки. Этого с лихвой хватает для карты "под себя". Не нужно переплачивать за 20 или 30 eTrex лишние деньги. Берется любая хорошая гарминовская карта (можно даже защищенная), программой вырезается нужная область. Затем убираем лишние объекты (автозаправки, библиотеки, клубы и т.п.). Создаем свою карту и заливаем ее в гаджет. У меня так залит весь Питер и область со всеми дорожками и тропинками. Зато сразу находит спутники, батарейки хватает на сутки точно, влагопылезащита на уровне.

Всем рекомендую, у кого есть желание погуглить создание собственных карт.

Во первых полностью и категорически согласен с "двухсистемностью навигаторов" (Глонасс-GPS) - обьяснять долго (как нибудь в другой раз).

А в остальном:

"...тема была "Выбираем прибор начального уровня для "чайника"..."

1. Чайник составляющий карты под себя? - Где его потом искать?

2. Кто решает какие объекты лишние? - Вы что либо об ориентирах слышали?

3. Упаси бог занесет за пределы "вырезанной" карты. - АУУУУ???

4. Батарейки хватает на сутки. - Гармин, что 20, что 30 срок работы батарей примерно тот-же ( что и у 10) - если выключать на стоянках хватает дня на 3, но запасной комплект необходим (как НЗ).

5. Пыле - влагозащищенность Гарминта что 10, что 20/30 одинакова (корпус тот-же).

6. По удобству пользования 20/30 вполне простые машины.

7. То, что карта (с точкой местонахождения) понятнее намеченного пунктиром на "белом экране" маршрута, думаю объяснять не обязательно.

Т.е. в данном случае экономия - себе дороже.

Ну а уж по поводу "супер навороченых" так это вообще не к eTrex - ради интереса посмотрите другие устройства того-же производителя. Надежность Гарминта проверяю на себе не первый год - замечаний нет. Можно найти и подешевле, но оказаться в ***нях без навигации честно говоря не улыбается. :wink:

P/s

Сугубо мое личное мнение: eTrex 10 - устройство для "грибника", не отходящего от дачи или автомобиля более чем на 3 - 5 км. Специально упрощенное до банальности, чтоб снизить цену до минимума. Но тем не менее спросом не пользующееся, чем и объясняются подобные скидки и дисконты.

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

Ну а уж по поводу "супер навороченых" так это вообще не к eTrex - ради интереса посмотрите другие устройства того-же производителя

Именно так. eTrex скорее и даже более того - средний бюджетник, в отличие от каких-нибудь "наворочанных" монтерр со стоимостью за 30 :)

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

vitaly    118

3. Упаси бог занесет за пределы "вырезанной" карты. - АУУУУ???

Тогда я достану из герметичной коробочки смартфон Андроид с установленными 8 навигационными программами и картами на 32 Гига и подгляжу, как выбраться обратно. :rolleyes:

• Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 2

Поделиться сообщением

Тогда я достану из герметичной коробочки смартфон Андроид с установленными 8 новигационными программами и картами на 32 Гига и подгляжу, как выбраться обратно. :rolleyes:

Сработает далеко не везде.

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу