Перейти к содержимому

Лето! Что купить из обуви?

nu_clear

Recommended Posts

Начну с того, что я - габаритный , вешу 105 кг, соответственно и рост, и размер ноги. Покупая обувь, понимаю - кроссовки за 50 долларов из "Спортмастера" на мне, не выдержав нагрузки, начнут разваливаться за 10 дней.

Поэтому в просто магазины даже не хожу.

Единственное спасение - покупать в магазинах спец одежды. Где качественное армейское обмундирование, для жестких реальных условий.

Основная проблема для меня - летняя обувь.

Когда в нашей тундре холод внезапно сменяется жарой и духотой.

Мне нужно сочетание прочности и легкости. Чтоб обувь была легкой и дышащей, но при этом конкретно прочной.

Начал искать ботинки для пустыни. Импортный товар не подходит, дороже российского в 2-3 раза. Исключение - белорусский гарсинг, но их дилеры в России работают черт знает как. Пишешь им письма - не отвечают. Звонишь, предлагают вообще другую обувь, худшего качества.

Вот такие нашел,новинка, Garsing 155П "Mouson P".

http://www.garsing.r...odyear/685.html

Как видно на картинке:

http://www.garsing.r...odyear25big.jpg

- модель сочетает прочность подошвы, и легкий верх из Кордуры.

Может СПЛАВ такие продавать? Решил узнать.

Захожу на сайт, смотрю раздел - ОБУВЬ не утепленная. То есть летняя.

http://www.splav.ru/...113151601100150

Черный цвет в жару не нужен. Зеленый тоже, мне по городу ходить,а не в лесу партизанить. Нужно цивильное. Цвет пустыня, бежевый,песочный.

Единственное что нашел - тоже гарсинг.

Ботинки "Armor" мод. 5039 О оливк. цена 2850 рублей.

Смотрятся страшнее,конечно.

Верх и низ не прошиты, к тому же. Не серьезно как то (не вызывает доверия,когда не прошито).

В итоге,ничего не выбрал. Вот решил спросить на форуме.

Есть у кого идеи?

Вечер добрый!

Я сам взял для наших широт, для "городского" цикла, ботинки Aravi 626C

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120803100246828858

Пока всем нравятся. Легкие, ноге в них удобно.

Фиксация голеностопа есть, но вид не такой партизанский как у берцев.

Ношу их довольно активно с момента покупки - 23 мая 2014, так что протестировал и в моменты потеплений-похолоданий. Ну и в те самые активные дождички, что у нас недавно были.

К выходным обзор напишу с фотографиями, так как на форуме есть обзор бежевых-песочных, а они без сетки и на другую погоду. Тем более что мне достался образец 2013 года с тестовой "кроссовочной" подошвой, а она получше пружинит.

Цвет черный, но в городе это не помеха.

Кстати, бежевый у Гарсинга немножко "вырви глаз" - разве что носить с формой "пустынкой", тогда да, нормально будет.

Проверял это так - у Aravi тоже есть "песочка", сравнивал в день покупки - слишком светлое для города и яркое.

Модель 155 от Гарсинга (в оливе) тоже была какое-то время, поменял на 335 Rush от Бутекса - там колодка получше, а еще нога не преет благодаря более дышашей ткани. Но для города это все-таки перебор.

• Модератор

////

Единственное спасение - покупать в магазинах спец одежды. Где качественное армейское обмундирование, для жестких реальных условий.

.....

В этой фразе есть минимум два противоречия. :mrgreen:

А если серьезно: для ваших условий не берите Гарсинг. Смотрите на треккинговые ботинки, например Lomer. Они дороже, но ресурс у них значительно выше.

• Модератор

"Единственное спасение - покупать в магазинах спец одежды. Где качественное армейское обмундирование"

ЛОЛШТО :mrgreen:

Для жаркой погоды, не черное и на большие нагрузки советую вот это http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090416155423795310

Элит десерт точно не подойдетicon_mrgreen.gif Да даже, если бы бюджет был не ограничен, то в них не походишь ни по городу, ни по болотам лен.области. У меня они 11 месяцев в году стоят в шкафуicon_mrgreen.gif

А у Ломера из представленных в Сплаве нету ни одной нормальной модели без мембраны...

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100315151336548014

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100513132630405777

только вот такие варианты, чтобы бюджетно и более-менее надежно и комфортно в жаркую погоду.

"Единственное спасение - покупать в магазинах спец одежды. Где качественное армейское обмундирование"

ЛОЛШТО :mrgreen:

Для жаркой погоды, не черное и на большие нагрузки советую вот это http://www.splav.ru/...416155423795310

Для города не удобны, слишком тяжелы. Тогда уж такие.

Я ещё более габаритный,чем Вы,но по городу прекрасно передвигаюсь в сандалиях,купленных,правда не в "Сплаве",потому что тут торгуют обувью,заканчивающейся на 44 размере.А в хороших сандалиях можно и по пересечёнке вполне комфортно передвигаться.

В "Арморах",кстати,подошва приливом соединена с верхом и прошивка не требуется,только лишние отверстия появятся.

Артикул 12020 - они?

2123019Ботинки "Кобра" м.12020 desert

image.png

Складывается благоприятное впечатление.

Они. Чуть ниже есть тема о них. На 60-ти страницах))) Если кратко - удобные, лёгкие, нога с соответствующими стельками и носками не потеет и особо не устаёт к концу дня. Чистятся с помощью щётки, мыла и воды. Я их использую с весны по осень включительно. Насчёт прочности - у кого как, но сейчас стало лучше, чем года три назад. На сезон (весна-лето-осень) мне хватает точно, другим на три года хватает. Это индивидуально. При покупке надо мерить.

Мой вес 95 кг. В апреле купил себе обычные тряпичные мокасины в спортмастере. Норм все. А вообще самое лучшее для 3х сезонного ношения - самоотливные кроссы без поролонов, подкладки и тканевых вставок. Ботинки по ссылкам я бы одел в ноябре и то, как следует бы подумал.

А вообще обувь у меня летит часто, но в основном специализированная. Городская живет вполне прилично.

Покупая обувь, понимаю - кроссовки за 50 долларов из "Спортмастера" на мне, не выдержав нагрузки, начнут разваливаться за 10 дней.

Это показала практика или простое предположение? Уверяю, классические модели кроссовок известных брендов выдержат и 120 кг собственного веса и дополнительную нагрузку в течении двух сезонов. Причём, магазин не важен, важна конкретная модель. Данное заявление основано на опыте друзей и, частично, на личном опыте, но пусть будет ИМХО.

Бегать летом в +30 по городу в "гадах" - увольте!

Бегать летом в +30 по городу в "гадах" - увольте!

Подавляющее большинство обуви на которую тут выложены ссылки для жары как раз и предназначены.

Подавляющее большинство обуви на которую тут выложены ссылки для жары как раз и предназначены.

И для эксплуатации в городских условиях, да? И машину в ней водить удобно, наверное...?

И для эксплуатации в городских условиях, да? И машину в ней водить удобно, наверное...?

Можно и в городских, не вижу причины, почему нет. Я вот в городских использую и нормально себя чувствую. И никаких неудобств не испытываю.

Насчёт машины...ТС про машины ничего не сказал, это раз. Люди в чём только не водят, на десятисантиметровых каблуках даже, запросто, это два. В Кобре вполне нормально, это три.

В 155 «MOUSON» ноги точно сварятся. У самого такие: то что качественно сшитые это плюс, но название муссон себя не оправдывает. И самую малость пропускают воду, наверное по шву. Я за Арави или Кобру.

Надо было брать 335 Rush от Бутекса, они как тапочки и нога не сварится :)

А в город Арави конечно лучше любых берцев - все-таки и вид больше "кроссовочный".

Остров, наверное, водитель начинающий и поэтому водит машину в легкой какой обуви, типа кед.

Надо было брать 335 Rush от Бутекса, они как тапочки и нога не сварится :)

А в город Арави конечно лучше любых берцев - все-таки и вид больше "кроссовочный".

Остров, наверное, водитель начинающий и поэтому водит машину в легкой какой обуви, типа кед.

Вопрос был не обо мне, и не о том, в какой обуви можно водить, а в какой - нельзя. Речь шла только лишь об удобстве. Летом, по городу, лично мне удобно ходить в кроссовках (в мелкую сеточку), а не в кедах или "гадах".

Жалко, Мормус улетел, он бы много бы рассказал о т.н. "милитарифетишистах", которые летом, в жару, в метро, например, в "гадах" ходят. :mrgreen:

Интересно, а штанцы в "гады" летом заправлять надо? Не в условиях тропической сельвы, не в пустыне, не на стройке или свалке, наконец, а в крупном городе, в торговом центре "из стекла и металла"© :?:

Насчёт машины...

...В Кобре вполне нормально, это три.

Поддерживаю. Доводилось водить машину в "Англии", "Тропиках" и 5.11 Taclite. Для "Англии" нужна привычка, но остальные по ощущениям от кроссовок почти не отличаются.

Поддерживаю. Доводилось водить машину в "Англии", "Тропиках" и 5.11 Taclite. Для "Англии" нужна привычка, но остальные по ощущениям от кроссовок почти не отличаются.

Ехал я как-то 200 км в "англии". Доехал, без проблем. Но в кроссовках - удобнее. К тому же, ноги в вентилируемых кроссовках запариваются меньше, чем в ботинках.

Вышеупомянутая "Кобра" м.12020 desert - для песка и пыли. В них хорошо ходить по обочине просёлочных дорог. Для города избыточны. ИМХО

Вопрос был не обо мне, и не о том, в какой обуви можно водить, а в какой - нельзя. Речь шла только лишь об удобстве. Летом, по городу, лично мне удобно ходить в кроссовках (в мелкую сеточку), а не в кедах или "гадах".

Жалко, Мормус улетел, он бы много бы рассказал о т.н. "милитарифетишистах", которые летом, в жару, в метро, например, в "гадах" ходят. :mrgreen:

Интересно, а штанцы в "гады" летом заправлять надо? Не в условиях тропической сельвы, не в пустыне, не на стройке или свалке, наконец, а в крупном городе, в торговом центре "из стекла и металла"© :?:

Я автору топика рекомендовал кроссовкообразные Aravi, так как сам в них сейчас хожу.

И не мучаюсь от жары (правда в Питере она была денька три-четыре, а сейчас прохладно для лета-то).

Кстати, про заправление брючин в берцы - вот скан с инструкции к знаменитым Jungle-boots (USA, 1965-90)

с четким мессаджем:

(4) Trouser should be worn outside the boot.

http://gearguide.ru/phpbb/download/file.php?id=1632&sid=b0bb4d41a3d509313c7c5701d372f56c&mode=view

http://gearguide.ru/phpbb/download/file.php?id=1631&sid=b0bb4d41a3d509313c7c5701d372f56c&mode=view

Инструкция писалась с оглядкой на (1) длинные армейские носки, даже есть способ шнуровки такой, когда концы шнурков заворачиваются в валик носка (2) шлёвки-утяжки по низу брючин у брюк (такие и на современных есть в большинстве своем)

Правда, стоит отметить, что носили "и так, и эдак".

Сейчас все больше, с приходом треккинговых моделей, возвращаются к идее носки снаружи.

В городе - так "х.з., товарищ майор, собаки след не берут - поробуйте сами!" :)

Разве что для того чтобы вид был "грозен и соответствовал", дань моде и "для форсу бандитского".

Летом по городу из берцеобразных я ношу кеды ЛМ я, когда на велике, одеваю как берцы, заправив брючины внутрь.

Зимой, если через сугробы, да с соотвествующими брюками (не джинсы уж точно) - конечно заправляю брючину в берцы. С длинным пальто смешновато выглядит, Матрица-стайл, но "эффективно на марше". С безрукавкой-пуховиком, кстати, лучше.

А так в городе берцы не ношу, разве что по пути загород.

P.S. есть у меня в районе гражданин один, я сперва ТС за него принял - ходит вечно в форме-пустынке ("чоколейт-чип") и песочных гадах. И зимой, и осенью, и летом. Ну что тут сказать "улыбаемся и машем" :)

Вышеупомянутая "Кобра" м.12020 desert - для песка и пыли. В них хорошо ходить по обочине просёлочных дорог. Для города избыточны. ИМХО

Это потому, что desert?

Кроссовки в сеточку это конечно хорошо, но...вот лично я ношу вышеозначенную Кобру с весны по осень включительно, и по обочинам, и в городе, и по пыли и по песку и по лужам, и по траве и так далее и тому подобное. У меня нет проблем с "запариванием", потому, что я использую расово верные носки и периодически полностью стираю ботинки, и нет проблем с усталостью ног, потому что купил нормальные стельки. У меня проблема только одна - я ношу их до такой степени, что они просто разваливаются на ногах. Вот так: 5f149417e9b5.jpg

Но это потому, что я хожу много, и я жирный.

Я бы мог купить "кроссовки в сеточку" (вернее, я так и сделал сегодня, кроссовки в одном сетевом магазине, одной будьдозерной фирмы), но я не буду таскать их по пыли, по обочинам, по лесу и т.д. Я буду носить их исключительно на прогулках по городу. А для всего остального есть Мастер Кард, тьфу! поганая реклама...Кобра, вот! Ну или иной похожий обув. И кстати, Кобра вполне себе похожа на кроссовки если не заправлять штанины. Правда без сеточки, но зато без лишних слоев ткани, поролона, всяких ненужных рюшечек и так далее. Как то так.

Это потому, что desert?

Кроссовки в сеточку это конечно хорошо, но...вот лично я ношу вышеозначенную Кобру с весны по осень включительно, и по обочинам, и в городе, и по пыли и по песку и по лужам, и по траве и так далее и тому подобное. У меня нет проблем с "запариванием", потому, что я использую расово верные носки и периодически полностью стираю ботинки, и нет проблем с усталостью ног, потому что купил нормальные стельки. У меня проблема только одна - я ношу их до такой степени, что они просто разваливаются на ногах.

Но это потому, что я хожу много, и я жирный.

Я бы мог купить "кроссовки в сеточку" (вернее, я так и сделал сегодня, кроссовки в одном сетевом магазине, одной будьдозерной фирмы), но я не буду таскать их по пыли, по обочинам, по лесу и т.д. Я буду носить их исключительно на прогулках по городу. А для всего остального есть Мастер Кард, тьфу! поганая реклама...Кобра, вот! Ну или иной похожий обув. И кстати, Кобра вполне себе похожа на кроссовки если не заправлять штанины. Правда без сеточки, но зато без лишних слоев ткани, поролона, всяких ненужных рюшечек и так далее. Как то так.

А я согласен.

Просто ТС не указал условия эксплуатации обуви. Непонятно, город с асфальтом или пыльные просёлочные дороги?

Ясен перец, что кроссовки удобнее в городе, а в полях - ботинки!

Вопрос чуть в другом. ТС сомневался, а не развалятся ли кроссовки, следовательно, он хотел именно их, а "гады" - всего лишь необходимость, как кажется ТС, в связи с их более высокой прочностью и износостойкостью.

Так вот, моё ИМХО.

Для обычных кроссовок среднего качества нагрузка в 105 кг не является запредельной, даже высокой, и не приведёт к их преждевременному разрушению.

"Гады", зачастую, ничем не отличаются от кроссовок, в плане крепления подмётки.

Следовательно, если подмётка слабая и прикреплена плохо - она оторвётся и у "гадов" и у кроссовок, что подтверждает Ваша фотография.

Поскольку нет данных, для каких условий эксплуатации предназначена обувь, я с темы соскакиваю.

Вот как-то так...

лично для меня кобра просто спасение. летом за город, в городе (основная часть времени) , вождение. в более плотных ноги после снятия ароматизируют невыносимо. даже носил их в испании с шортами.уже года 3 или 4 им. потерты. с одного боку порез. но вполне еще удобны. думаю перевезти их в разряд рабочих т.к. и на работе вних хожу

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...