Перейти к содержимому

Газовая горелка

Ska

Recommended Posts

Всем привет. :smile:

Итак, для поездок на рыбалку возникла необходимость приобрести газовую горелку. Посмотрел на сайте, выбора достаточно много.

Некоторые отличаются по мощности, некоторые по конструкции. Сам я в горелках не особо разбираюсь(пару раз знакомые брали аналогичные в поход), поэтому прошу советов в выборе. :smile:

Озвучу требования:Простота пользования, большой ассортимент баллонов для заправки(желательно), не очень дорогая, размер не важен, так как будет перевозиться на машине. Основное использование, это как запасной вариант, если нет возможности развести костер.

Еще возникли вопросы по баллонам: В некоторых используется бутан с пропаном, в других изобутан вместе с бутаном и пропаном. Что лучше?

Присмотрел две похожие модели:Плитка газовая "Camp" и Плитка газовая "Bivvy". Вроде одинаковые по характеристикам, но цена разная. Единстаенно, что напрягает в них, так это то, что баллон газовый расположен близко к конфорке...не будет ли нагреваться?

Ну или еще как вариант Эту или вот эту.

Но это другой тип совсем, но в принципе и эти можно.

Еще возникли вопросы по баллонам: В некоторых используется бутан с пропаном, в других изобутан вместе с бутаном и пропаном. Что лучше?

задавался этим вопросом

http://forum.splav.ru/index.php?/topic/7634-опыт-эксплуатации-газа-в-минус/page__p__243812__fromsearch__1entry243812

скопировал оттуда сообщение "Треугольный конус":

Газовые картриджи для низкотемпературных условий следует выбирать по составу газов с наименьшими температурами кипения, а именно пропан и изобутан. Картриджи, содержащие бутан - не являются зимними.

Всем привет. :smile:

Итак, для поездок на рыбалку возникла необходимость приобрести газовую горелку. Посмотрел на сайте, выбора достаточно много.

Некоторые отличаются по мощности, некоторые по конструкции. Сам я в горелках не особо разбираюсь(пару раз знакомые брали аналогичные в поход), поэтому прошу советов в выборе. :smile:

Озвучу требования:Простота пользования, большой ассортимент баллонов для заправки(желательно), не очень дорогая, размер не важен, так как будет перевозиться на машине. Основное использование, это как запасной вариант, если нет возможности развести костер.

Присмотрел две похожие модели:Плитка газовая "Camp" и Плитка газовая "Bivvy". Вроде одинаковые по характеристикам, но цена разная. Единстаенно, что напрягает в них, так это то, что баллон газовый расположен близко к конфорке...не будет ли нагреваться?

Ну или еще как вариант Эту или вот эту.

Но это другой тип совсем, но в принципе и эти можно.

Kovea Camp 2

Если на машине, то возьмите Плитка газовая "Camp"

Она дешевая, с кейсом, есть переходник на большие баллоны, можете себе 5 литровый взять, есть пьезоподжиг, она устойчива, большая конфорка.

Я себе такую на дачу взял, работает от 50 литрового баллона, часами не жег, но все годно, опасно не греется. Если от цангового, то он закрыт кожухом. Но опять же долго я его не жег, но не думаю, что должен нагреваться сильно.

возьмите мультитопливную "Dual" Track - зверюга еще та, жрет все почти: и на спирту, и на бензе, и на газу... я доволен ей.

Поддержу. Мультитопливка - это самый универсальный вариант. Правда, спирт лить все же не советую - прокладки прослужат недолго.

Какой бензин льете?

Можно лить практически любой бензин. Но есть пара моментов, которые нужно учитывать.

1) В автомобильный бенз добавлена куча присадок, являющихся соединениями тяжелых металлов (например, марганца). Поэтому использовать автомобильный бензин в замкнутом помещении и при приготовлении пищи в посуде без крышки крайне НЕжелательно для здоровья. Чем ниже октановое число бенза - тем меньше в нем всяких присадок-улучшителей.

2) После некоторых "паленых" сортов автомобильного бензина в газогенераторной трубке остаются осадки. Поэтому, при работе на бензине неизвестного качества (например, взятом на неизвестной заправке в каком-нибудь горном ауле) лучше почаще чистимть тросиком газогенератор. Чем ниже октановое число бенза - тем меньше туда подмешивают всякой гадости, так как подделывать дешевый бензин невыгодно (обычно подделывают 95, 98 бензы, 76 вряд ли будут подделывать и бодяжить).

3) Наилучший вариант - лить чистый бензин без добавок "Нефрас С2 80/120", он же "Галоша". Тогда практически не придется чистить зазогенератор горелки, и можно готовить прямо в палатке в открытой посуде. Однако стоит учитывать, что этот бензин менее "калорийный", чем автомобильный. Чтобы повысить теплоту сгорания, можно добавить к нему уайт-спирит в соотношении 3:1 (бензин:уайтспирит). Я делаю именно так. Чистый уайтспирит жечь не рекомендую - попыхивает.

Я к тому и говорю, что лить обычный бензин хлопотно, нужно таскать с собой Нефрас. В чем тогда приемущество бензиновой (для лета) горелки, когда цанговый газовый баллон можно легко достать, даже в некрупных городах, только газом пользоваться гораздо удобнее?

Я к тому и говорю, что лить обычный бензин хлопотно, нужно таскать с собой Нефрас. В чем тогда приемущество бензиновой (для лета) горелки, когда цанговый газовый баллон можно легко достать, даже в некрупных городах, только газом пользоваться гораздо удобнее?

Почему хлопотно? Просто не нужно жечь в замкнутом помещении (чтобы не надышаться гадости всякой), и тросик елозить почаще (после каждого похода). А если лить нормальный 92-й бенз с нормальной проверенной заправки - вообще никакой чистки не нужно!

Нефрас достать еще легче, чем газ - в любом строительном магазине и большинстве хозяйственных.

После сжигания газа, пустые баллоны весь поход придется таскать с собой (если Вы порядочный человек и не уподобляетесь свиньям, выбрасывающим мусор в Природе). Бензин же можно носить в пластиковой бутылке, которую потом легко сжечь в костре, да и вес ее небольшой (в сравнении с пустыми баллонами).

1 баллон на 230 г газа (вес 400 - 420 г) по эффекту примерно соответствует 400 мл бензина (вес 280 г с тарой)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...