Перейти к содержимому

Кто что думает о таком электрогенераторе от огня.

Recommended Posts

• Модератор

Сабж:

https://www.kickstarter.com/projects/biolite/biolite-basecamp-stove-turn-fire-into-electricity?ref=category

Кто пользовался подобными? На сколько удобно, есть ли аналоги?

Долго смотрели на выставке на это чудо. Не впечатлило. Вес около килограмма, выходная мощность 2 W. Да и вид какой-то ненадежный.

Солнечные батареи на мой взгляд оптимальнее.

Долго смотрели на выставке на это чудо. Не впечатлило. Вес около килограмма, выходная мощность 2 W. Да и вид какой-то ненадежный.

Имея опыт эксплуатации разных солнечных батарей, скажу - солнечная батарея далеко НЕ оптимальный выбор туриста.

Во-первых, сама по себе СБ мало что дает - ток не стабилен. Необходим комплект: СБ + буфер-накопитель (устройство встроенным акком) + ЗУ для акков, работающее от накопителя. То есть, вес не так уж мал.

Во-вторых, СБ - это из серии "и желательно в июле, и желательно в Крыму". В прошлом году за 10 дней похода по Кунаширу 7 дней лил дождь и оставшиеся дни - просто пасмурная погода, СБ на 12В 12Вт в таких условиях не дает достаточного напряжения, чтобы превысить необходимое для заряда литиевых акков.

В-третьих, СБ требуют "танцев с бубном" - к солнцу под нужным углом развернуть, от ветра закрепить (чтобы не сдуло), контакты проводов защитить (они не герметичны, в отличие от самой СБ)...

Но и устройство на термоэлементах тоже НЕ оптимально.

По своему опыту, гораздо оптимальнее - спаять батарейный блок на АА-элементах питания с кучей выходов (реально нужны - USB 5.4 В и круглый 5 мм 12 В для универсального ЗУ) и кормить литиевыми АА-батарейками (они легкие, емкие и морозостойкие)

А про PowerBank кто что скажет? Нашел предложение - max 27000 mAh, вес 430-450 гр, цена 3200 p с пересылом по РФ. (корпус Qidian (?), компактный под типовой PB на 6 акков, аккумуляторы 8 шт. samsung - 20 Ah или panasonic - 27 Ah, выход только 5 v).

Вроде неплохо несмотря на почти полкило веса? Причем продавец сам банки собирает, т.о. можно договориться о менших весе и ёмкости.

А про PowerBank кто что скажет? Нашел предложение - max 27000 mAh, вес 430-450 гр, цена 3200 p с пересылом по РФ. (корпус Qidian (?), компактный под типовой PB на 6 акков, аккумуляторы 8 шт. samsung - 20 Ah или panasonic - 27 Ah, выход только 5 v).

Вроде неплохо несмотря на почти полкило веса? Причем продавец сам банки собирает, т.о. можно договориться о менших весе и ёмкости.

Зачем восемь банок в шестибаночный повербанк?

Qidian по отзывам весьма неплох. А вес банок не сильно отличается в зависимости от емкости. только панасы не советую - они мощность свою отдадут при разряде до 2,5 В, а стандартные повербанки до 3 В разряжают батареи. Соответственно переплачивать за них не имеет смысла.

если время позволяет и умеете покупать в инет магазинах то вот

http://www.fasttech....50-3-7v-2600mah

на акки купон BLF или CPF скидка 5%

http://www.fasttech.com/search?qidian

А про PowerBank кто что скажет?

Давайте посмотрим внимательнее характеристики:

корпус Qidian (?), компактный под типовой PB на 6 акков, аккумуляторы 8 шт. samsung - 20 Ah или panasonic - 27 Ah).

Судя по этим характеристикам, аккумы будут литий-ионные 18650. То есть НЕ АА-совместимые и НЕморозостойкие.

При том, что

выход только 5 v),

а потому зарядить можно лишь сотик и "мыльницу" (а видеокамеры, зеркалки и рации "обламываются") - непонятно, зачем 27000 мА*ч и вес в полкило.

Лучше сделать сборку на АА "Саньо Энилуп" - ее можно питать и обычными АА-батарейками при необходимости.

Зачем восемь банок в шестибаночный повербанк?

Не знаю т.к. чайник. На макс. мощь повелся. Панасы там на 3400 mAh вроде, вы о них говорите? В любом случае лучше самсунги да? (он ещё в 6-ти баночные 7-й акк вставляет, с удалением пруж.контактов и спайкой акков).

За ссылки спасибо, думал у того продавца так на так выйдет нежели самому с фасттеха брать. А он не совсем компетентен получается (или недобросовестен)?

PB мне для навигатора нужен. Иногда для смарта, если вылазки короткие. Рациями не пользуюсь т.к. слух плохой.

Лучше сделать сборку на АА "Саньо Энилуп" - ее можно питать и обычными АА-батарейками при необходимости.

Энелупы считаю №1 среди металл-гибридный аккумуляторов, но где их преимущества здесь?

Недостатки: вес, емкость, а морозостойкость у них на уровне качественных 18650.

Панасы там на 3400 mAh вроде, вы о них говорите?

Да емкость эта при разряде до 2,5 в, при разряде до 3в емкость будет меньше.

Продавец вряд ли некомпетентен, можно понять его, просто покупателям надо большие цифры, вот они их и получают.

Если эксплуатация в минус то насчет самсунгов не знаю, т.к. не пробовал, могу сказать только за Санио 2600 и Панасоник 3400.

Если в минус не планируется юзать, то смело берите самсунги 2600, цена лучше всего.

Еще непонятно зачем Вам шестибаночный.

Как вариант использовать двухбаночный и менять акки при необходимости. Если вылазка непродолжительная, то хватит двух акков и вес оптимизируется.

НО для этого надо смотреть повербанк с легко заменяемыми аккумуляторами.

Энелупы считаю №1 среди металл-гибридный аккумуляторов, но где их преимущества здесь?

Недостатки: вес, емкость, а морозостойкость у них на уровне качественных 18650.

Преимущества "Энилупов" - легкая заменяемость на любые АА-батарейки при необходимости, морозостойкость до -35*С и ниже (в отличие от 18650, которые ниже -15*С теряют заряд и деградируют - проверено в горных походах), практически неограниченное время жизни (18650 постепенно деградируют со временем и через 3-4 года теряют емкость, даже если не пользоваться). Для походов нужны не красивые игрушки с расписанными маркетологами преимуществами в тепличных условиях, а надежный источник питания, который НЕ подведет в любых экстремальных условиях!

PB мне для навигатора нужен. Иногда для смарта, если вылазки короткие. Рациями не пользуюсь т.к. слух плохой.

А разве туристические навигаторы не от АА-питаются? Так наберите АА-батареек - мой "Этрекс Легенд" от 1 комплекта способен сутки работать непрерывно!

Смарт проще зарядить этим http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=277

Преимущества "Энилупов" - легкая заменяемость на любые АА-батарейки при необходимости, морозостойкость до -35*С и ниже (в отличие от 18650, которые ниже -15*С теряют заряд и деградируют - проверено в горных походах), практически неограниченное время жизни (18650 постепенно деградируют со временем и через 3-4 года теряют емкость, даже если не пользоваться).

Если не касаться Вашего мнения про 18650, то с остальным согласен, именно про гаджеты на АА батареях. Для зарядки встроенной литий-ионной батарей сборку из энелопов колхозить, да еще и щелочь АА туда - нерационально. Если гаджет на АА используй АА. Если на несменно литий-ионной батарейке, как у ТС, то при серьезном минусе раньше штатная батарея гаджета замерзнет, чем 18650 из сборки повербанка, которой ты его заряжаешь. Почему у ТС навигатор на несменной литий-ионной батарейке отдельный вопрос)))

Если на несменно литий-ионной батарейке, как у ТС, то при серьезном минусе раньше штатная батарея гаджета замерзнет, чем 18650 из сборки повербанка, которой ты его заряжаешь.

Но ведь согласитесь - проще зарядить смарт чем-то похожим на это (подобных вариантов в продаже много, я же спаял себе еще легче) http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=277, чем тащить "Павербанк" весом в полкило. Особенно, если смарт лежит за пазухой и не замерзает)))

Falcon1980, от АА. Просто я прикинул что в случае Garmin Monterra мощный PB будет легче и транспортабельней равноценного по энергии запаса АА.

Спасибо за ваши мнения друзья. Инфу по outdoor использованию PB приходится по крупицам собирать в разных местах.

PS. я не ТС, прошу у него прощения. Но думаю он возражать не будет.

Но ведь согласитесь - проще зарядить смарт чем-то похожим на это (подобных вариантов в продаже много, я же спаял себе еще легче) http://www.mobilpowe...products_id=277, чем тащить "Павербанк" весом в полкило. Особенно, если смарт лежит за пазухой и не замерзает)))

Не соглашусь, т.к. вес и цена имеет значение. сравните 18650 и сопоставимые с ним по емкости щелочные батарейки АА. получится что вместо одного 18650 мне надо взять 4-6 АА-шек.

Еще не забудьте про сложную схемотехнику повышайки, имею ввиду КПД устройства. Из 1,5 В сложнее получить 5 В, чем из 4,2 В, при прочих равных.

Повербанки есть и полегче.

Если мне важен вес, то я например бы даже свой двухбаночный не стал брать, а взял бы повербанк-зарядку весом в 32 грамма

http://www.fasttech.com/products/0/10001919/1137904-miller-ml-102-universal-usb-smart-charger-version

яблофон 5 и иже с ними заряжает, свой ампер выдает.

Сравните свою зарядку с горстью АА-шек и мою с одним акком 18650.

Парни, я конечно понимаю, что это не технический форум и он достаточно волен, но давайте придерживаться темы. Создайте топик про повербанки и будем вести обсуждение там. Так же в разы легче найти нужную инфу)

Мне интересно мысли о конкретно этом девайсе и тепловом генераторе вообще. Смежные темы тоже можно затронуть, но не уходя в сторону)

Дмитрий, а вы в принципе видели годные устройство этой тематики? Может отдельный генератор, который можно налепить на разные печки, на складную титановую, например, как Маслоу описывал тут?

• Модератор

....

Дмитрий, а вы в принципе видели годные устройство этой тематики? Может отдельный генератор, который можно налепить на разные печки, на складную титановую, например, как Маслоу описывал тут?

Ничего реально работающего мне не попадалось. Может лучше батареек набрать?

Может и лучше, вот я и разбираюсь. Кстати у этого устройства мощность 5Вт. И мне еще рассекатель понравился у самой щепочницы, не встречал такого, хотя может все это и не важно.

Все эти термогенераторы основаны на элементах Пельтье. Элементы Пельтье имеют один существенный недостаток - они НЕтермостойки и при даже небольшом перегреве выходят из строя. Поэтому в массе ломались ковшики Пельтье, производимые одной из отечественных контор(аналогичные тому, что на фото выше)

Брать в поход ненадежную вещь, требующую бережного обращения и тепличных условий, я не рискну

Есть элементы, которые называют элементами Зеебека.

По большому счету это те же элементы Пельтье, но предназначены именно для термогенераторов, так как могут работать при более высоких температурах.

Например:

SP1848-27145 до 150 градусов.

ТЕР1-142Е300 до 300 градусов.

Хочу на свою турбощепочницу попробовать такой прилепить - сделать некий аналог Биолайта.

а можно оффтоп, чтобы темы не плодить? :oops:

а кто какие солнечные батареи переносные посоветовал бы? :unsure: зарядка простых гаджетов типа навигатора, телефона или планшета (ну, может, еще аккумулятор в фонаре). и есть ли надежда, что они подешевеют - некоторое время назад смотрел - дикие цены были :(

а кто какие солнечные батареи переносные посоветовал бы? зарядка простых гаджетов типа навигатора, телефона или планшета (ну, может, еще аккумулятор в фонаре). и есть ли надежда, что они подешевеют - некоторое время назад смотрел - дикие цены были

лучше создайте новую тему а то тут уже в нескольких темах об одном и том-же, и юзайте 18650, облегчите себе жизнь ;)

а можно оффтоп, чтобы темы не плодить? :oops:

а кто какие солнечные батареи переносные посоветовал бы? :unsure: зарядка простых гаджетов типа навигатора, телефона или планшета (ну, может, еще аккумулятор в фонаре). и есть ли надежда, что они подешевеют - некоторое время назад смотрел - дикие цены были :(

Вот такая батарея http://www.mobilpowe...products_id=240 + вот такой накопитель http://www.mobilpowe...products_id=277 (в него вставить народные "Энилупы")

Этого комплекта хватит для большинства потребителей, которые могут заряжаться от USB, а также для потребителей, питающихся от АА

Если нужно заряжать что-то мощнее (аккумы зеркалки, например) - в качестве накопителя возьмите "Вампирчик"

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...