Перейти к содержимому

Брюки "Balance" мембрана

Russel

Recommended Posts

Брюки "Balance" мембрана производства "Сплав".

Если кто не в курсе, то хардшелльными брюками я так и не обзавёлся, но попыток найти подходящие - не прекращаю. Недавно у "Сплава" ассортимент пополнился брюками "Balance", отличительной особенностью которых является невысокая цена. Решил изучить.

*

balancepants1-1.jpg

Рис.1 Вид спереди.

Выпускаются черные и оливковые модели. Чёрного я не любитель, а вот оливковый - очень приятный. Неброский, немаркий.

На что нельзя не обратить внимание, так это на, скажем так, немембранный вид брюк. Снаружи не бросается в глаза проклейка, полотно, в целом, не выглядит как клеёнка. Да и вообще - конструкция достаточно универсальная и вполне цивильная.

А вот кое о чём я должен сразу оговориться. Брюки эти ориентированы на лыжников и сноубордистов. Взгляните - хорошо видно, насколько штанины у основания широки. Так что оценить их функциональность объективно - я не могу. Так что не судите строго - в обзоре я сконцентрируюсь на технических деталях - качестве материалов, конструктивных элементах. Их я могу оценить и на глаз. А вот то, насколько хороши эти решения - могу примерять лишь со своей колокольни.

balancepants1-2.jpg

Рис.2 Вид сзади.

Задних карманов нет, и мне это нравится. Не могу понять - зачем они вообще нужны. Что ни положи - на это сядешь. Лично я не любитель следить за своей ношей. Она должна жить своей жизнью, и именно жить, а не расплющиваться.

balancepants1-3.jpg

Рис.3 Вид спереди с изнанки.

Данная модель - представитель полноценного ХардШелла - мембранных брюк с высокой влагозащищённостью и хорошей паропроницаемостью. Все внутренняя поверхность проклеена мембранным полотном, и сразу отмечу - проклеена очень и очень качественно. Забегая вперёд - ни одной претензии к технологическим решениям у меня относительно этих брюк нет.

balancepants1-4.jpg

Рис.4 Вид сзади с изнанки.

balancepants1-5.jpg

Рис.5 Размер мой - 54/170-176. Самый большой размер на этот рост, и должен порадоваться, что в бёдрах и ягодицах брюки сидят хорошо. Полотно совершенно неэластично, но мне было не тесно с моими пышными формами.

А вот с длинной всё не так однозначно. Лично мне они показались длинноватыми, даже слишком. У меня стандарт - брюки должны чуть не касаться пола, когда я стою на нём разутым. Тут же брюки аж под пятки ушли. Правда - возможно это свойство нужно горнолыжникам, но не мне. Напомню, что мой рост - 171 см.

Уход - стандартный для мембранной одежды: стирка при +30 °C, глажка при температуре до +110 °C, химическая чистка запрещена, отбеливание запрещено, сушка без отжима.

Кстати - странный момент. На куртке "Баланс", о которой я писал ранее, рекомендации немного отличались. И стирка допускалась при +40 °C, глажка +150 °C. От себя скажу, что я всё стираю при +40 °C. Если моя температура +36,6 °C, то и полотно как-нибудь не загубится. Тем более, что при +30 °C сальные пятна полностью не отстирываются.

balancepants1-6.jpg

Рис.6 Что приятно - в области таза брюки сидят очень хорошо, не жмут.

Хорошо видно, насколько задняя часть пояса выше передней. Такое решение я всецело поддерживаю. Лично я не любитель сверкнуть ягодицами на публике или продуть копчик.

balancepants1-7.jpg

Рис.7 Хорошая посадка обеспечивается не эластичностью ткани, а толковыми кроем. На снимке видна поясничная вставка, обеспечивающая объёмный выступ на ягодицах.

Сзади пояс пропускается не под шлёвки, а в крупную полость, так что брюки из под пояса однозначно не выползут. Это решение я тоже поддерживаю.

balancepants1-8.jpg

Рис.8 Кстати - молния ширинки - единственная молния на брюках без влагозащиты. Но прикрывающая её планка широкая.

Пояс застёгивается по традиционной для нынешних изделий "Сплава" схеме.

balancepants1-9.jpg

Рис.9 Кнопка и рамочная застёжка. Я долго не понимал - почему так, пока мне не разъяснили, что такое решение позволяет исключить смешение брюк относительно застёжки. Пуговица от такого не защищает.

Серебристый крюгляшок справа - это магнитик. У пояса хороший корсет, и просто так отложить его в сторону - было нереально. Фиксировал магнитами.

balancepants1-10.jpg

Рис.10 Шлёвки спереди достаточно широкие - 25 мм, и высокие - 52 мм. В принципе - можно и пистолетный ремень (50 мм) продеть, но туговато проходит. А вот с 40 мм - никаких проблем.

По краям прошиты надёжным фиксирующим швом.

Ушки сверху предназначены для крепления фирменных "сплавовских" подтяжек. К слову - я эту идею... позаимствовал, и переделал под ту же схему свои подтяжки.

balancepants1-11.jpg

Рис.11 Утягивание брюк по поясу осуществляется с помощью очень удобной системы.

balancepants1-12.jpg

Рис.12 Пата пришита к резинке и пристёгнута на велкро-панель. Отсегнул её, натянул насколько нужно и пристегнул. Делать это удобно одной рукой не глядя, а диапазон регуляции - широченный. Как ни странно, но на бюджетных брюках длина панели велкро вполне достаточно, и удлинять её нет необходимости.

При этом пата пришита не к одной, а к двум резинкам (а точнее - к согнутой резинке). Это обеспечивает очень прочное натяжение. Я, правда, предпочитаю подтяжки, но - и эта система мне нравиться.

balancepants1-13.jpg

Рис.13 Пояс по внутренней стороне обшит велюровым полотном, обеспечивающим более мягкую посадку и лучшую защиту от продувания.

balancepants1-14.jpg

Рис.14 Карманов всего два, и меня это более чем устаивает.

balancepants1-15.jpg

Рис.15 Размеры полости кармана, кстати, солидные. Эффективная высота прорези - 16 см. Глубина - до 34 см, ширина - до 19 см.

balancepants1-16.jpg

Рис.16 По внешней стороне шов проклеен гидроизолирующей лентой.

Сама молния - влагозащищённая. Правда - из за прорезиненных губок замки ходят потуже, но не настолько, чтобы раздражать. Марка - SBS - проверенная временем и достаточно добротная.

Сверху замок входит в клапан уловитель, выполненный из основного полотна, и по внешнему виду на брюках не выделяющемуся.

Пуллеры оснащены верёвочной ухваткой с пластиковым наконечником.

balancepants1-17.jpg

Рис.17 С изнаночной стороны часть стенки кармана заменена вентиляционной сеткой, так что в случае чего карманы можно использовать для дополнительной вентиляции, да и влага, если в них попадёт, сможет испариться даже из застёгнутых карманов. Не стоит забывать, что мембрана не может выводить капли воды, а лишь пар, а без вентиляции влажность в карманах будет такова, что влаге просто некуда будет испаряться, и сохнуть содержимое будет очень долго. Та что - одобряю такое решение

balancepants1-18.jpg

Рис.18 По бокам располагаются большие вентиляционные прорези. Молнии хорошо прикрыты защитной планкой. Причём - планка не топорщится, так что молний и не видно.

balancepants1-19.jpg

Рис.19 А вот под молнией никакой сетки нет. Прорезь сквозная.

Прорезь - высокая, эффективная высота - 24 см.

Как ни крути, а паропроницаемость мембраны не беспредельна, да и во влажной среде влаге банально некуда будет испаряться. Так что прорези эти не лишние.

balancepants1-20.jpg

Рис.20 Молния на прорези влагозащищённая, с двумя замками. Пуллеры оснащены ухватками из тонкого двуцветного паракорда.

balancepants1-21.jpg

Рис.21 Несмотря на наличие ветрозащитной планки, молния с изнанки очень хорошо проклеена. ХардШелл - не СофтШелл. Тут щели от швов недопустимы.

balancepants1-22.jpg

Рис.22 Колени артикулированы, что обеспечивает дополнительный объём в области коленного сустава, что актуально при его сильных сгибах. Несмотря на то, что полотно практически неэластично, при сильном сгибании ноги в области колен полотно совершенно не давит, несмотря на то, что крой брюк нельзя назвать свободным.

balancepants1-23.jpg

Рис.23 С внутренней стороны у основания штанины - крупная вставка из кордуры. Причём - следует отметить, что вставка вшитая, а не наклеенная. С изнаночной стороны вставка тоже покрыта мембранным слоем.

Данные вставки я очень одобряю. Некоторые спарывали таковые на брюках "Рамбл", но лично мне они очень полезны. Брюки постоянно норовят попасть на цепь или звёзды велосипеда, а накладка из от порчи отлично спасает. Да и ботинками именно эта область брюк традиционно протирается значительно раньше, чем появляются иные следы износа. Вроде всё новое, а на штанинах - дыры.

balancepants1-24.jpg

Рис.24 Основание штанины утягивается с помощью резинки. Фиксатор очень надёжный 0 самораспускания практически не происходит. Правда - полотно не очень пластичное, так что широкую штанину по моей тонкой лодыжке плотно не утянешь.

balancepants1-25.jpg

Рис.25 Все швы очень хорошо проклеены. К технологии изготовления - ни одной претензии. Тут всё просто на ура.

balancepants1-26.jpg

Рис.26 Новое полотно отличается хорошей гидрофобностью - практически не смачивается. Если бы смачивалось, на паропроницаемость можно было бы забить - через водяную плёнку пар не выйдет.

balancepants1-27.jpg

Рис.27 Лицевая (слева) и изнаночная (справа) стороны основного полотна.

В целом - материал неплох, даже без поправки на бюджетность. Экстерьер у него вполне приличный. и одежда из него не выглядит спецодеждой. Правда - эластичность практически нулевая - полотно практически не тянется. Пластичность - средняя - особо не заламывается, но всё-таки - изогнутые волны сделать не даст. Шумность при трении на удивление низкая. Но вот на излом - может пощёлкивать. Как ни крути - мембрана.

Не могу сказать о долговечности полотняного сендвича, но вот склеены его слои очень хорошо. Я долго изучал брюки в поисках дефектов, пока не нашёл на штанине какую-то слизь - оказалось - клей с упаковочного скотча. Сколупнул его ногтем. Ну а само полотно оказалось без единой прорехи.

К слову - полотно не тяжёлое.

По результатам экспериментов, проведённых в лаборатории "Сплава" паропроницаемость - 20000 г/м2/24 ч, водонепроницаемость – 10000 мм водного столба. Для сравнения - более дорогая мембрана eVent® превосходит это полотно только в водонепроницаемости, хотя и двукратно. А вот мембранный СофтШелл, хоть тот же Diamond паропроницаем в 4 раза меньше, а водопроницаемость на 20% выше.

Кстати - эта самая лаборатория - вовсе не в текстах маркетологов существует. Лично заходил посмотреть. Паропроницаемость измеряет прибор, похожий на микроволновую печку. Лоток с водой, верх которого затягивают тестируемым полотном, помещают вовнутрь, а затем замеряют - сколько воды испарилось. Ну а водопроницаемость испытывают прижимая к полотну трубку, подающую воду под давлением. Так что данные не от "британских учёных", я им доверяю.

balancepants1-28.jpg

Рис.28 Лицевая сторона полотна, покрывающего пояс с изнанки.

Качественный материал, мягкий, долговечный и приятный к коже. Создаёт хороший термический эффект.

balancepants1-29.jpg

Рис.29 Лицевая сторона текстильной сетки вентиляционных вставок на карманах.

Сетка стандартная. Конечно - ключи что хочешь могут разодрать, но при адекватном подходе сетка прослужит не меньше, чем основное полотно.

balancepants1-30.jpg

Рис.30 Лицевая сторона усиливающей накладке с внутренней стороны основания штанин.

В общем-то - давно знакомая кордура с крупным рисунком. Прочная, стойкая к физическим воздействиям и долговечная.

Кстати - несмотря на крупный рисунок - жёсткость умеренная. Похоже - она без полиуретановой пропитки.

balancepants1-31.jpg

Рис.31 Широковаты основания штанин, широковаты.

А вот в остальной части - всё более чем.

Не обращайте внимание на пузо, свисающее вокруг пояса. Я снимался без подтяжек, и пояс утянул, чтобы брюки не спадали. Так что пояс вовсе не узок даже мне.

balancepants1-32.jpg

Рис.32 Ну и длинноваты штанины. Не знаю, как лыжникам, а мне это лишнее.

balancepants1-33.jpg

Рис.33 Сзади ширина штанин заметна ещё лучше.

balancepants1-34.jpg

Рис.34 Конечно - основания штанин можно утянуть, но - всё равно - как паруса, да и скатываются тоже низко.

balancepants1-35.jpg

Рис.35 Руки легко можно спрятать в карманы.

balancepants1-36.jpg

Рис.36 вентиляционные прорези вполне достаточного размера.

Несмотря на отсутствие сетчатой вставки, на ходу сильно не топорщатся, да и вообще - глаза не мозолят. Опять же - можно их расстегнуть частично.

Видео 1 .

*

С одной стороны - вывод очень позитивный. Брюки качественные. Ни к материалу, ни к изготовлению - не придраться.

Только вот крой - не про меня. Штанины слишком длинные, а у основания слишком широкие. Эти брюки, как и "Вектор", ориентированы на лыжников и сноубордистов. А я к таковым не отношусь ни разу. Так что - это узкоспециализированный продукт, который я оценить в полной мере не могу. По крайней мере - себе покупать не буду. Не для велосипедиста они, и не для городского/пригородного пешехода.

К слову - для того, чтобы у меня появилось желание эти брюки приобрести - нужно очень немного - чуть укоротить штанины (сантиметра на 3) и сократить ширину у основания. Всё. В остальном брюки просто замечательные. Экстерьер у них приличный, и моим цветовкусовым ориентирам они более чем соответствуют.

Ссылки к статье:

1) Брюки "Balance" мембрана в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140312145444089327 .

2) Официальная страница производителя молний марки SBS - http://www.sbszipper.com/Index.htm .

Это, конечно, штаны универсального назначения и они явно не специализированы, например, под горные лыжи.

Как минимум - это отсутствие снегозащитных юбок в нижней части штанин. Без них сейчас г/л штанов (речь не о профессиональных спортсменах) и не делают.

Это, конечно, штаны универсального назначения и они явно не специализированы,

Вот ровно до середины икроножных брюки выглядят абсолютно универсальными. Но зачем на универсальных брюках такое расклешение и такая длина штанин? Даже для сноуботов там очень приличный запас. Разве что на унты, но зачем мембранные брюки рассчитывать на унты? Лично я вижу потребность в мембране в дождливые сезона, а это никак не для унт погода.

Причём - верхняя часть как раз на те же "Вектор" - не очень похожа. Она не в обтяжку.

Но зачем на универсальных брюках такое расклешение и такая длина штанин? Даже для сноуботов там очень приличный запас. Разве что на унты, но зачем мембранные брюки рассчитывать на унты? Лично я вижу потребность в мембране в дождливые сезона, а это никак не для унт погода.

человеческий фактор во всей своей красе ))

госпожа de-sign-er обшивает круг своих друзей

уж Russel`а обвинить в необъективности сложно

PS

без обид! просто факты раз за разом...

Зайдите в любой магазин, на Эстрим или еще куда, где продают горнолыжную одежду. Возьмите в руки г/л штаны - не поверите, большая часть бюджетного сектора не содержит внятных мембран. Средние г/л штаны таки промокают, увы.

Очень дорогие - это другое дело.

В позапрошлом сезоне подарил сыну г/л куртку Шоффель (дешевую) за.....18 тыр. Ужос...вот там походу мембрана имеется.

Для себя такое купить - меня жаба душит:-)

Это я к тому, что штаны Баланс на фоне средней г/л одежды явно качественнее, явно дешевле, но явно не узкоспециализированы.

Про снеговые юбки я уже писал.

Следующая позиция с точки зрения г/л штанов - отсутствие подкладки и хотя бы минимального слоя утеплителя, а надо бы.

И т.д.

Следующая позиция с точки зрения г/л штанов - отсутствие подкладки и хотя бы минимального слоя утеплителя, а надо бы.

И т.д.

Хардшелл ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может иметь утеплителя! Это было бы нарушением концепции трехслойности!

Утеплитель поддевается ПОД харшелл. Посмотрите на горнолыжную одежду LMA, например

Хардшелл ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может иметь утеплителя! Это было бы нарушением концепции трехслойности!

Утеплитель поддевается ПОД харшелл. Посмотрите на горнолыжную одежду LMA, например

у LMA в куртках точно утеплитель был. У меня куртейка бордическая Ride была, тоже с утеплителем, вот ссылки на одежду там тоже везде указан утеплитель

куртки

раз, дыва, три

брюки

раз

дыва

так что еналичие утеплителя в г/л одежде на усмотрение производителя и покупателя

• Сотрудник Компании

у LMA в куртках точно утеплитель был. У меня куртейка бордическая Ride была, тоже с утеплителем, вот ссылки на одежду там тоже везде указан утеплитель

куртки

раз, дыва, три

брюки

раз

дыва

так что еналичие утеплителя в г/л одежде на усмотрение производителя и покупателя

Сейчас много без утеплителя. Очень большое распространение получили внутренние куртки, пуховки. Штаны всякие, которые под мембранные брюки надеваются. Так более универсально. Горы, частые перемены погоды. У Вас сегодня может быть +5, завтра -15. В этом случае внешний слой отдельно - утепление отдельно -гораздо лучше, чем в одном изделии.

Сейчас много без утеплителя. Очень большое распространение получили внутренние куртки, пуховки. Штаны всякие, которые под мембранные брюки надеваются. Так более универсально. Горы, частые перемены погоды. У Вас сегодня может быть +5, завтра -15. В этом случае внешний слой отдельно - утепление отдельно -гораздо лучше, чем в одном изделии.

Для гор,путешествий да, а для зимней рыбалки нужны штаны и куртка с утеплителем. Рынок рыбаков очень большой, сшейте блин хоть раз что-нибудь для нас, мембрана у вас есть, утеплитель тоже, в чем проблема ? рыбаков больше чем туристов и альпинистов.

• Сотрудник Компании

Для гор,путешествий да, а для зимней рыбалки нужны штаны и куртка с утеплителем. Рынок рыбаков очень большой, сшейте блин хоть раз что-нибудь для нас, мембрана у вас есть, утеплитель тоже, в чем проблема ? рыбаков больше чем туристов и альпинистов.

А чем брюки Highlander плохи для рыбалки? Они очень теплые.

Не мембрана, в дождик промокнут, вставок на колени нет (для рыбалки с колен), карманы не рыбацкие, и главное они не по грудь на лямках (спину просифонит). Это штаны для туризма, а не для зимней рыбалки.(Хотя некоторые и в джинсах ходят).Если взять правильные лекала, сверху мембрана от баланса,утеплитель прималофт.

Еще куртку сшить и все это до 10тыс, то норфин будет отдыхать.

Не мембрана, в дождик промокнут, вставок на колени нет (для рыбалки с колен), карманы не рыбацкие, и главное они не по грудь на лямках (спину просифонит). Это штаны для туризма, а не для зимней рыбалки.(Хотя некоторые и в джинсах ходят).Если взять правильные лекала, сверху мембрана от баланса,утеплитель прималофт.

Как рыбак - рыбаку...

Для дождика штаны с утеплителем ВРЕДНЫ! Потому как просушить мембрану и утеплитель ПО ОТДЕЛЬНОСТИ намного проще, чем в составе одного изделия.

Опять же, дождь обычно идет при положительных или околонулевых температурах - зачем тогда интегрированный в штаны утеплитель, если достаточно просто под мембрану флис поддеть?

Мембрана и утеплитель ПО ОТДЕЛЬНОСТИ еще и универсальнее. Вот Вы начали сверлить лунку - что логично сделать? Правильно - скинуть мембрану! Скинув ее ВМЕСТЕ с утеплителем - Вы простынете, а если только ее одну - то и не спаритесь при сверлении, и не простынете.

Опять же, мембрану без утеплителя можно одеть и летом от дождя - получается, спектр применения шире.

Поэтому, как для туризма, так и для рыбалки (я занимаюсь и тем, и другим) выгодно следовать принципу: одно изделие - одна функция. Это приводит к концепции трехслойности в одежде: влагоотводящий слой + утеплитель + ветровлагозащита (мембрана)

Как рыбак - рыбаку...

Для дождика штаны с утеплителем ВРЕДНЫ! Потому как просушить мембрану и утеплитель ПО ОТДЕЛЬНОСТИ намного проще, чем в составе одного изделия.

Опять же, дождь обычно идет при положительных или околонулевых температурах - зачем тогда интегрированный в штаны утеплитель, если достаточно просто под мембрану флис поддеть?

Мембрана и утеплитель ПО ОТДЕЛЬНОСТИ еще и универсальнее. Вот Вы начали сверлить лунку - что логично сделать? Правильно - скинуть мембрану! Скинув ее ВМЕСТЕ с утеплителем - Вы простынете, а если только ее одну - то и не спаритесь при сверлении, и не простынете.

Опять же, мембрану без утеплителя можно одеть и летом от дождя - получается, спектр применения шире.

Поэтому, как для туризма, так и для рыбалки (я занимаюсь и тем, и другим) выгодно следовать принципу: одно изделие - одна функция. Это приводит к концепции трехслойности в одежде: влагоотводящий слой + утеплитель + ветровлагозащита (мембрана)

Это все правильно, только у меня еще концепция три костюма на год. Летний панцирь лайт, мембранный штормовой от новатур без утеплителя (тут флисом регулирую) на межсезонье, и зимний от норфина. Я практически не встречал зимой рыбаков в костюмах без утеплителей, да и на льду еще передаваться. Может кто то ездит на неделю и в палатках живет, а у нас рыбалка одного дня.

Я практически не встречал зимой рыбаков в костюмах без утеплителей, да и на льду еще передаваться.

Я хожу на зимнюю рыбалку в именно так. Правда, на случай жесткого мороза, беру еще в запас жилетку на тинсулейте - одеть ПОД мемьрану НА флис

Может кто то ездит на неделю и в палатках живет, а у нас рыбалка одного дня.

Для жителей больших городов, у которых места рыбалки сильно удалены от мест проживания - выгодно ездить как минимум на выходные, с ночевкой. Иначе получается, что только добрался до места - надо уже обратно уезжать

• Спустя 5 месяцев...

Здравствуйте вопрос к автору. Хочу заказать подобные штаны в другой город, но не могу определиться с размером. Скажите пожалуйста, какой размер вашей талии (в сантиметрах) ?  Я так понял в обзоре вы меряли  штаны размером 52-54/176.

Изменено пользователем karlos

То что у Сплава НЕТ верхней одежды для рыбаков это факт. Давно пытаюсь донести, что не значительные изменения в конструкции туристической одежды, сделают ее интересной и рыбакам, но Сплаву это не интересно.

Я покупал Баланс простые, и пришил к ним спинку с лямками. Внутрь утеплитель из полара и получил штаны для зимы. Комфорт на льду регулируется поддевками. т.е не прямо на льду, на перед выездом.. .или выходом на лед.

Хотя это конечно колхоз.... но НОрфин мне даром не нужен, а из того что заинтересовало - комбез от Баск, для меня дороговато.

Изменено пользователем Ro_Man

Как рыбак - рыбаку...

...

Это актуально для одежды не приспособленой под определенные задачи. 

Чтоб не взмокнуть при переходах или при сверлении лунок, нужно раскрыть вентиляционные молнии. 

И на штанах эти молнии уместны по внутренней части штанин. От паховой области и до колена, на мой взгляд... .во всяком случае для себя я так и делал. И это оказалось очень удобно, как в плане растегнуть/застегнуть, так и в плане ветрозащиты.

НО нет возможности сшить из мембраной ткани... .к сожалению.  т.е. я шил из Китайской двухслойной мембраны. Без проклейки швов. А вот сделать из трех слойной мембраны с проклейкой т.е. как и полагается, не могу. 

Изменено пользователем Ro_Man

Зимой както поднимал вопрос фиксации штанины на ботинок. Ну чтоб если идти по снегу, штатнина не задиралась. Стопорилось все, отсутствием нужной детали.

На днях вернулся к этому вопросу, и вообщем получилось не плохо. И не так давно купил у  Сплава крючки, идеально подходящие для этого. Если сотрудникам Сплава интересно как можно улучшить эти штаны, готов сделать фото.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...